Вопрос про переходники с подтверждением фокуса для пленочной камеры

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Вопрос про переходники с подтверждением фокуса для пленочной камеры
Приветствую всех.
Хочу поставить объектив со светосилой 1,2 на Canon EOS 33 (Elan 7).
Есть ли в продаже переходник, который будет достаточно точно подтверждать фокусировку? Слышал, что на цифру покупают переходники с "одуванчиком" Лушникова, но то цифра, там есть свои методы по коррекции бэк-фронт фокуса. А будет ли такой переходник корректно работать на пленочной тушке? Или лучше забыть про эту тему? Снимать хотелось бы по большей части на открытой диафрагме.
Речь, конечно, идет о неродной оптике с чужим байонетом.
Re[Петр]:
Петр для начала я бы советовал Вам использовать переходник вообще без чипа. Затем зайти на офф. сайт Лушникова и прочитать про доработку переходников. Там много интересного. Вы все поймете.
Re[Петр]:
Я баловался с разными, все работали плохо. Возможно, что мне просто не повезло.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Петр для начала я бы советовал Вам использовать переходник вообще без чипа. Затем зайти на офф. сайт Лушникова и прочитать про доработку переходников. Там много интересного. Вы все поймете.


Спасибо, переходник без чипа есть, попробую. Но на 33-м комфортно наводиться с фокусными 135 мм и больше, с полтинником 1,4 я не мог попасть в резкость.
Речь про этот сайт? http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/index.htm
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я баловался с разными, все работали плохо. Возможно, что мне просто не повезло.


Андрей, привет. Одуванчик Лушникова пробовал?
Re[Петр]:
Пётр, привет. Как раз Лушникова не пробовал. При наличии парка родной оптики от Canon забросил это дело, испортив попутно несколько плёнок.
Re[Петр]:
Да про этот сайт.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я баловался с разными, все работали плохо. Возможно, что мне просто не повезло.

Нет, это норма для них. Они все действительно работают плохо, в тч и хвалёный лушниковский одуван.
Re[Петр]:
Есть переходник с чипом (Лушникова или нет, не знаю - по-моему просто китайский), прекрасно работает на цифровом кэноне, а пленочный Canon EOS 3000N при нажатии спуска вводит в кому: зависает затвор, вся камера выключается. Поэтому использую обычный.
Точно такая же реакция почему-то на оба моих китайских объектива Yongnuo под кэноновский байонет.
Причина неясна. Но подозреваю, что ключевое слово - «китайский».
Re[Петр]:
Мой опыт с одуванчиками отрицательный (правда какой конкретно у меня, Лушникова или нет, не в курсе).
Не понимаю смысла ставить мануальный 1.2 на автофокусную пленочную тушку, взять совместимую тушку с клином и растром и забыть об одуванчиках, как о страшном сне.
Re[Петр]:
на 1.2 Вы даже с одуванчиком не попадёте в фокус