Как очистить стёкла внутри?

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Как очистить стёкла внутри?
Каждый раз чищу стекло, а внутри всё равно куча ворса от бумажной солфетки или от ватной палки, такое чувство что натирание стёкл придаёт им статическое напряжение и к ним магнититься всё.

Какие советы?
Re[NLEst]:
от: NLEst

от бумажной солфетки
Вы б ещё наждачкой прошлись. Ну какая бумага? Ясен пень, от неё мусора будет выше крыши. От палочек меньше, но тоже бывает, я такие ворсинки убираю небольшой кисточкой для макияжа и короткой мягкой щетиной.
Re[NLEst]:
Салфетки для оптики изготавливают из рисовой бумаги. Она не оставляет ворсинок. Например можно использовать флажные салфетки для очков и объективов. Они хорошо удаляют жирные пятна от пальцев. А жир может повредить многослойное просветление.
Re[NLEst]:
Есть столовые бумажные салфетки бардовые, жёсткие. Я ими. Одну намачиваете водой слегка, протираете, потом - другой - насухо.
Re[FV309]:
от: FV309

Есть столовые бумажные салфетки бардовые, жёсткие.

Ой...
Есть карандаши lenspen и т.п.
Есть недорогие салфетки из микрофибры (продаются как расходка для монтажа оптоволокна - например, SNR-WIP-DRY).

Бумага практически всегда оставляет ворс, да и поцарапать стекло ей вполне реально, мало ли что в бумажную массу попало.
Re[NLEst]:
от:NLEst
Каждый раз чищу стекло, а внутри всё равно куча ворса от бумажной солфетки или от ватной палки, такое чувство что натирание стёкл придаёт им статическое напряжение и к ним магнититься всё.

Какие советы?
Подробнее

Я всегда считал, что внутри стекла может быть только стекло, ну иногда там может оказаться пузырек воздуха. Представить что внутрь стекла попадает пыль, ворс или что-либо другое я могу только в сказке.

Ещё в прошлом веке для протирки оптики использовали стиранную х/б фланель.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта