Google photo

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Google photo
Пытаюсь забрать свои фото с гуглофото облака - и ни одним способом не удается слить фото с датами и временем сьемки - пробывал синхронизацию и по одной-сгружать архивом- по одной сначала вконец и с конца вначало - нет ! Дата создания и дата изменения остается на момент скачки и копирования в папку - не знаю что уже и делать хоть вручную каждой фото проставлять дату сьемки и время примерное
Re[humax67]:

https://github.com/mattwilson1024/google-photos-exif
Re[L4m3r]:
от: L4m3r

https://github.com/mattwilson1024/google-photos-exif

Нихрена не работает -при переносе тейкофф архива в библиотеку смартфона или айклауд все фото располагаются хаотично и данный EXIF не видит ни андроид ни яблоко - в итоге все альбомы и фото в них перемешаны и располагаются в том хаотичном поорядке как сливались с гугла в этот архив - то есть от балды от даты создания файла а не от даты и времени сьемки как это было всегда - и я думаю что гугл делает это специально чтобы еще какое то время удержать пользователей с библиотеками более 15 гигов за оплату по принципу или будет удалено :cannabis:
Пробовал сливать по порядку дат и по-одному снимку - но тогда они все в библиотеке 2021 года - короче жесть
Re[humax67]:
от: humax67
Пытаюсь забрать свои фото с гуглофото облака - и ни одним способом не удается слить фото с датами и временем сьемки

дык , а екзиф куда пропал?
Re[Rising]:
от: Rising
дык , а екзиф куда пропал?

В том и дело что он на месте - но в лентах любых галерей экспорт из гуг фото располагается не по датам а хаотично - вперемешку - не от даты и времени сьемки а от балды - гугл просит денег за хранение - фото расположены по годам -дням-времени - от самых старых до последних в хронологическом порядке - и в самом гугле фото так и располагаются - гугл создал инструмент экспорта для переноса данных -takeoff - или по-русски свалить с гугла - и вот этот архив своих фото ни в одной галерее ни на одном устройстве -ни на яблоке -ни на андроидах ни на их же родном пикселе нормально в ленту галереи по датам не ложится -хаос вперемешку-не говоря уже о событиях и лицах - и я дуаю что они это пофиксят -признав через три месяца и устранив через полгода - но придется все это время оплачивать им хранение и бояться как бы не удалили все что больше 15 гигов- а там суко вся жизнь
Re[humax67]:
от: humax67
придется все это время оплачивать им хранение и бояться как бы не удалили все что больше 15 гигов- а там суко вся жизнь

Для меня надежно то, что можно потрогать, т.е. винт.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Для меня надежно то, что можно потрогать, т.е. винт.

Не ну это понятно - а те фото что тебе присылали родственники и друзья на смартфон - которые кочевали от устройства к устройству и т п - и хранились в гугле который был безлимитный - любая лента галереи располагает фото от старой к новой по дате создания файла или перемещает выше по дате изменения - галереям вообще плевать на дату сьемки в EXIF - галереи видят дату добавления - гугл же дает слив архива на текущую дату - то есть все фото созданы сегодня ! А время их создания от того как они с гугла вывалились и не по порядку а хаотично - итогом дата создания и дата изменения на момент формирования архива а время создпния от балды - как пакенто из EXIF прописать даты снимка в даты создания файла ?
Re[humax67]:
Ну да, когда годами так сложилось, то неприятность большая. Я же все фоты, даже если и присылают по вайберу, сохраняю на хард, папки подписаны по датам, и то не все. На мэйловском облаке у меня 250 гигов с четырех ящиков—2х100 и 2х25. Там я тоже до фига чего имею, но все продублировано на винте.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Ну да, когда годами так сложилось, то неприятность большая. Я же все фоты, даже если и присылают по вайберу, сохраняю на хард, папки подписаны по датам, и то не все. На мэйловском облаке у меня 250 гигов с четырех ящиков—2х100 и 2х25. Там я тоже до фига чего имею, но все продублировано на винте.
Подробнее

У меня тоже все соxранено по папкам и годам на винтах - но я привык что в смартфоне у меня фото не занимают память -а висят на облаке и при просмотре я их листаю не увеличивая в полный размер оригинала- стандартная галерея в кеше и без интернета - те же 200 гигов на смарте занимают около 1.7 gb превьюшками в разрешение дисплея- оптмизированный вид так называемый - и когда хочешь в полный масштаб просто увеличиваешь трафиком а кешь сгружается - ф фотопотоке 30 фото и задние подчищаются в оптимизацию хранилища - перешел на гугл именно за безлимит хранения оригиналов - а они отменили этот безлимит и теперь надо платить что хрбысним - но они начли оригиналы ужимать с задних чисел без обьявления войны -не фотографы этого не заметили конечно - но свалить из гугла в айклауд пришло время
Re[humax67]:
Может уже и знаешь. Есть мощная прога exiftools. Она много чего умеет, включая разбор по каталогам и переименование файлов. Может быть она поможет справиться с бедой.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Может уже и знаешь. Есть мощная прога exiftools. Она много чего умеет, включая разбор по каталогам и переименование файлов. Может быть она поможет справиться с бедой.

Да в курсе -спасибо - но 200 гигов фото с потертой датой создания и изменения ФАЙЛА!!! это парни жесть от гугла конечно - пока нашел только способ изменения даты на компьютере вручную и сбор фото по дням и годам в ,,апертуре,,,
Re[humax67]:
в этом нет ничего особенного:

Renaming and/or Moving Files

By writing a new value to the FileName and/or Directory tags, files can be renamed and/or moved to different directories. This can be a very powerful tool in combination with the -d (date format) option for organizing images by date/time. For example, the following command renames all images in directory "DIR" according to the individual file's creation date in the form "YYYYmmdd_HHMMSS.ext".
.....
Or a new directory can be specified by setting the value of the Directory tag. For example, the following command moves all images originally in directory "DIR" into a directory hierarchy organized by year/month/day:
....
Read here for more details about this powerful feature.
Подробнее


Есть еще Photomechanic. Там тоже мощная система управления файлами картинок. Там есть бесплатный пробный период - можно успеть разобрать за него.
Re[gbooth]:
от:gbooth
в этом нет ничего особенного:

Renaming and/or Moving Files

By writing a new value to the FileName and/or Directory tags, files can be renamed and/or moved to different directories. This can be a very powerful tool in combination with the -d (date format) option for organizing images by date/time. For example, the following command renames all images in directory "DIR" according to the individual file's creation date in the form "YYYYmmdd_HHMMSS.ext".
.....
Or a new directory can be specified by setting the value of the Directory tag. For example, the following command moves all images originally in directory "DIR" into a directory hierarchy organized by year/month/day:
....
Read here for more details about this powerful feature.
Подробнее


Есть еще Photomechanic. Там тоже мощная система управления файлами картинок. Там есть бесплатный пробный период - можно успеть разобрать за него.
Подробнее

Нет парни -вы не поняли - нужно чтобы у скопированых с гугл облака файлов сохранялась дата создания файла тоесть то число когда этот файл был создан а не сегодняшнее - это не EXIF и не свойства или метаданные а именно перенос с той же датой создания а не текущей - это называется импортом в библиотеку галереи -без изменения даты создания или изменения - экспорт из гугла теряет эту дату заменяя на текущее так как выкачивается архив -разжатие которого автоматически ставит дату создания СЕЙЧАС- а время не по порядку создания а по порядку разархивирования из архива
Re[humax67]:
а если не секрет на фига она нужна. обычно сортируют по exif
Re[humax67]:
а у самого гугла спросить не пробовал?
не в поисковике ессно, а в службе поддержки
Re[humax67]:
от:humax67
Нет парни -вы не поняли - нужно чтобы у скопированых с гугл облака файлов сохранялась дата создания файла тоесть то число когда этот файл был создан а не сегодняшнее - это не EXIF и не свойства или метаданные а именно перенос с той же датой создания а не текущей - это называется импортом в библиотеку галереи -без изменения даты создания или изменения - экспорт из гугла теряет эту дату заменяя на текущее так как выкачивается архив -разжатие которого автоматически ставит дату создания СЕЙЧАС- а время не по порядку создания а по порядку разархивирования из архива
Подробнее

Я никогда не обращал внимания на эту дату в файловой системе. Предполагаю что exiftool или фотомеханик помогут. Есть проблема часовых поясов и дат, и софт с ней справляется.

У меня все файлы картинок переименованы. Обычно имя файла состоит из 4х символов префикса и 4х счетчика. Я переименовываю все файлы - заменяю префикс на строку yymmdd_ В результате файл называется уникальным именем, например 210302_9867 и все производные из него имеют это же имя иногда с окончанием _w1300 например.
Re[humax67]:
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
а у самого гугла спросить не пробовал?
не в поисковике ессно, а в службе поддержки

Там бот - но собственно если у кого возникнет подобная проблема решением найдено старое и доброе IPHOTO - которое умеет пакетно переносить дату семки именем файла и датой изменения - нужно лишь передернуть галку ...события... -расставить -год-месяц-день - от старых к новым и создать новый фотопоток^
А с гуглом похоже придется прощаться
Re[humax67]:
Поздравляю
Re[humax67]:
Прочитал в другой ветке про айфон. Ты с гугла прямо на девайс пытаешься загрузить? Айфон такой инфы не копирует. А на андроид не пробовал?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта