Сколько платить за съёмку достопримечательностей?

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сколько платить за съёмку достопримечательностей?
Доброго времени суток, друзья.
В данной ситуации выступаю заказчиком, а не фотографом. Для информационного проекта необходимо собрать качественные и эксклюзивные фотографии достопримечательностей одного туристически привлекательного места в регионе России. Что понимаю под этим: креативные, необычные но красивые ракурсы памятников архитектуры, их внешнего и внутреннего вида, а также природы и других планов, но так, чтобы было очевидно что это за место. Все снимки должны быть сами по себе интересными, а не просто очередными фотками из этих мест. Также они не должны быть нигде опубликованы, я выкупаю на них права и первая публикация будет произведена мной, чтобы обеспечить уникальный контент в восприятии поисковиков. При этом, упомянуть автора работ в публикации я не отказываюсь.
Сколько можно предложить фотографу за такую работу? Интересует адекватная стоимость, от и до. Предположим, я объясняю условия съёмки и позже выбираю из отснятого материала то, что подходит больше всего.
Re[ZeeBee]:
лучше всего столько, чтобы фотографу самому захотелось выполнить работу максимально круто за гранью своих возможностьей

скупой платит дважды...
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee
..... Также они не должны быть нигде опубликованы, я выкупаю на них права и первая публикация будет произведена мной, чтобы обеспечить уникальный контент в восприятии поисковиков. При этом, упомянуть автора работ в публикации я не отказываюсь.
Сколько можно предложить фотографу за такую работу?
Подробнее


С такими хотелками и без понимания рынка у вас просто денег не хватит на эксклюзив. Снимите сами или умерьте хотелки и купите на стоках.
Re[RFT]:
от: RFT
С такими хотелками и без понимания рынка у вас просто денег не хватит на эксклюзив. Снимите сами или умерьте хотелки и купите на стоках.

1. Откуда вы знаете, сколько у меня денег? Это невежество. Я же не считаю ваши деньги, и в тоне кредитора с вами тоже не общаюсь. И причем тут хотелки? Вы считаете качественную и креативную работу завышенными требованиями? Не хотите помогать, промолчите. Зачем строить из себя директора школы, это какие-то внутренние комплексы из детства, или что?

2. Мое предложение не рыночное. По крайней мере, другого аналогичного предложения в Сети я не нашёл. Следовательно, ваше заявление о непонимании рынка неуместно. Что же касается рыночной стоимости других близких по духу работ, то как раз с целью это узнать я и написал сюда. Вы же, вместо того чтобы внятно ответить на вопрос, просто заявляете что я не знаю рынок. Я вам: помогите! Вы мне: о, да у вас проблемы! Спасибо, Капитан Очевидность.

3. Я нахожусь далеко от этого места, а фото нужны мне раньше, чем я смогу его посетить.
Re[ZeeBee]:
Почему бы не поинтересоваться у авторов "других близких по духу работ" ?
кому то близок по духу поп, кому-то попадья, а кому-то и попова дочка
Re[V_lad]:
от: V_lad
Почему бы не поинтересоваться у авторов "других близких по духу работ" ?
кому то близок по духу поп, кому-то попадья, а кому-то и попова дочка

Я поинтересовался. Пообещали подумать. И теперь я думаю, что следующее предложение будет уместно начинать именно с цены.

Хорошо, давайте с цифрами. Если я предложу от 500 до 1 000 рублей за каждое отобранное мною фото, но не более 20 000 рублей за один раз, лично вы согласились бы? Как считаете, достойное предложение, маловато, или же перебор?

Здесь нужно понимать, что 1000 рублей я готов заплатить за шедевр, или близко к этому. То есть если вы снимете что-то из списка (например, памятник архитектуры) так, как ещё никто это не снимал, и это будет реально круто. По ракурсу, или в сюжете с другими действующими лицами. Не важно как, но это должно вызывать восхищение, а не просто передавать информацию.
Re[ZeeBee]:
1.Вы хотите от 20 до 40 фото.
2.Где снимать?
3.Насколько далеко друг от друга обьекты сьемки?
Re[ZeeBee]:
от: ZeeBee

Хорошо, давайте с цифрами. Если я предложу от 500 до 1 000 рублей за каждое


Я ж говорю, денег нет. Вежество или невежество, но факт, как грица на лицо. На микростоках фото стоят гораздо дороже, и без всяких эксклюзивных прав, типа "я опубликую первым. нигде не было".
Re[RFT]:
от:RFT
Я ж говорю, денег нет. Вежество или невежество, но факт, как грица на лицо. На микростоках фото стоят гораздо дороже, и без всяких эксклюзивных прав, типа "я опубликую первым. нигде не было".
Подробнее

В наше время в бутиках люди покупают настольную модель автомобиля, а точнее кусок металла на подставке (в котором не вырезаны даже двери, не говоря уже о более мелких деталях) за 300 000 рублей. Просто потому что она выпущена модным брендом. Значит ли это, что она стоит своих денег? Значит ли то, о чем вы написали, что все фото на стоках, часто снятые «как курицей левой задней пяткой» стоят своих денег? Или это значит, что многие люди не разбираются в фотографии, а если деньги есть, то готовы заплатить их в даже за никакую работу.

Ваше фото могут купить на фотостоке много раз. Но через месяц. Через год. Когда угодно, и не обязательно в высоком разрешении, за высокую цену. Я же предлагаю деньги сразу. При этом не требуется никакой высокохудожественной обработки. Нужен только креатив и цепляющий эффект. И да, я считаю что это неплохие деньги.

Но вы снова забыли про то, что обозначение цены было именно вопросом, а не утверждением. Почему же вы постоянно выдергиваете всё из контекста?
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee
В наше время в бутиках люди покупают настольную модель автомобиля, а точнее кусок металла на подставке (в котором не вырезаны даже двери, не говоря уже о более мелких деталях) за 300 000 рублей. Просто потому что она выпущена модным брендом. Значит ли это, что она стоит своих денег? Значит ли то, о чем вы написали, что все фото на стоках, часто снятые «как курицей левой задней пяткой» стоят своих денег? Или это значит, что многие люди не разбираются в фотографии, а если деньги есть, то готовы заплатить их в даже за никакую работу.
Подробнее

Любая вещь (в т.ч. и фото) стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить.
Предлагайте и рано или поздно ваше предложение кого-нибудь устроит. Но придётся потратить время, чтобы найти такого желающего у которого есть то, что нужно Вам.

а на стоке важно не как оно снято, а какие права хочет получить покупатель.
Ведь при эксклюзивных правах автор более не имеет право продавать это фото и ничего на нём уже не заработает, отсюда и цена. Да и "шедевры" на стоки не выкладывают.

Поэтому варианта два - либо искать готовое фото, либо нанимать на работу мастера и отправлять в командировку с заданием. Т.к. он на работе, всё что он снял, будет принадлежать работодателю. Но в этом случае эти фото могут оказаться ещё дороже и результат не гарантирован.
Re[RFT]:
от: RFT
На микростоках фото стоят гораздо дороже, и без всяких эксклюзивных прав, типа "я опубликую первым. нигде не было".

не парьте человеку мозги, фотограф с этого имеет сущие копейки
а здесь все заработанное достанется только фотографу
так что ваши аргуметны, мягко говоря, липовые
Re[unreal]:
Абсолютно верно! Работаю только напрямую с заказчиком и если кто-то узнает, что я выкладываюсь на стоках - со мной никто работать не будет! Все полиграфисты встречаются на Скрепке, следят друг за другом и повторы( а меня однажды пытались обвинить в продаже одного фото в 3 фирмы) никому не нужны!А я влетаю под бешеные штрафы и работать со мной никто не будет!
Re[ZeeBee]:
За 5 тысяч в час вы найдете в своем регионе лучшего фотографа. Примерно так ценник.
Re[unreal]:
А разве бывает за гранью своих возможностей? Опыт и вкус либо есть, либо его нет.
Re[unreal]:
Судя по тому, что ТС на мои вопросы не отвечает - это липа!
Re[ZeeBee]:
Фотографы не работают обычно по выбранным кадрам. Закажите лучшего фотографа на несколько часов, он отснимет вам все что надо, потом выберите на свой вкус.

Если у вас есть бюджет 20 тысяч вам точно сделают лучше снимки в городе. Только углубитесь сначала что такое хорошая фотография, и хороший фотограф.

Моё мнение не кидайте свою заявку в массы, а то вам могут наговорить такого в чем вы не понимаете, а по факту фигню снимут. Лучше сами точечно найдите фотографа и напишите.
Re[ZeeBee]:
от: ZeeBee

Предположим, я объясняю условия съёмки и позже выбираю из отснятого материала то, что подходит больше всего.


Ни один адекватный человек, с такими вводными - работать - не станет.

Ваш уровень - местные ляльки с фотегами. Их везде в избытке.
Или те, у кого уже есть база кадров по искомой локации.

Re[ВиталийЖ]:
от: ВиталийЖ


Закажите лучшего фотографа на несколько часов, он отснимет вам все что надо, потом выберите на свой вкус.


Никакой "лучший фотограф" на его условиях работать не станет.

И, да. Это не студия.
Хорошего света на туристическом объекте - можно и неделю прождать.
Это как храм в Дубровицах. Все его снимали, но лучшие его фото - те, что местный чел делал. Артур Демченко, вроде.
Поскольку он может там лучший свет застать. Хоть во время грозы, хоть как.
Re[RFT]:
от: RFT


С такими хотелками и без понимания рынка у вас просто денег не хватит на эксклюзив. Снимите сами или умерьте хотелки и купите на стоках.


++
совершенно в дырочку
Re[glass]:
от:glass
Никакой "лучший фотограф" на его условиях работать не станет.

И, да. Это не студия.
Хорошего света на туристическом объекте - можно и неделю прождать.
Это как храм в Дубровицах. Все его снимали, но лучшие его фото - те, что местный чел делал. Артур Демченко, вроде.
Поскольку он может там лучший свет застать. Хоть во время грозы, хоть как.
Подробнее


Я снимал свадьбы в Дубровицах, в полдень с жёстким светом, свадьба свет не ждёт, тем не менее клиенты довольны были.

И с чего вы взяли что с ним работать не станут? Да может чуть своеобразно подходит, но уверяю вас, если платятся деньги любой хороший фотограф договорится и не будет никаких проблем. Зачем жути на пустом месте нагоняете...