Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6125 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

===========
старая тема тут
Ветки для новичков. Обсуждаем фото
Перейти по ссылке
===========

Всем спасибо за личные сообщения! Постараюсь оправдать.

Итак, не откладывая в долгий ящик открываю продолжение "Ветки для новичков."
Теперь - с модерацией! =)))

Обращаю ваше внимание, что модератор ветки не может редактировать сообщения участников.
Таким образом, за нарушение норм общения ваш пост будет удален целиком, независимо от его ценности.
Так же, удалению подлежат все сообщения, связанные с удаленным логически, либо такие,
в которых исходное сообщение было процитировано в объеме, достаточном для повторного разжигания.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и не цитируйте все подряд.


Про мере возможности
1) допишу общие правила поведения в ветке новичков
2) каталогизирую основные вопросы новичков
3) соберу наиболее полезные советы для новичков в начальных постах темы
4) попробую охарактеризовать основных участников дискуссии, чтобы новички понимали с кем имеют дело.
5) ...
6) /profit

ЗЫ
замечания и пожелания по организации процесса принимаются в личку
Общая информация
Правила поведения в ветке
Кроме общих правил поведения на форуме я прошу соблюдать нижеизложенные принципы, дабы не ранить нежные новичковые души и мою расшатанную психику:

    - почтительно относимся к участникам обсуждения, независимо от возраста, опыта в фотографии и умения выразить свои мысли в письменной форме.

    - избегаем перехода на личности и обсуждения физиологических особенностей модели (если таковая имеется). Все ваши замечания должны касаться исключительно фотографии.

    - не допускаются метафоры, аллегории и прочие обороты речи, в части, подразумевающей формирование пренебрежительного отношения к автору фото, равно как и пассажи, которые могут быть восприняты как высмеивание оппонента либо его навыков.

    - если вы хотите получить персональную консультацию не выносите это на всеобщее обозрение со словами "Срочно нужно услышать мнение ХХХХХХ". Вы ставите в неудобное положение других участников форума, пожелавших вам ответить. Напишите ХХХХХХХ личное сообщение по этому вопросу. Так же избегайте фраз в стиле "нужно мнение профи" - мы все тут учимся друг у друга, и все готовы помочь. Пускай каждый по-своему, но все же...

    - запрещается вносить какие-либо исправления в фотографию и предлагать свои варианты обработки в случае, если автор явно запретил это делать. Так же вы должны удалить свой вариант обработки по первому требованию автора фотографии.

    - нет нужды доказывать кому либо свою точку зрения, пусть даже и верную, которая в последующем выливается в спор на 5 страниц с аргументами и доводами. Если вы правы - вашу точку зрения поддержат другие участники форума и справедливость так или иначе восторжествует. Помните, что таком тонком деле как фотография нет единого, абсолютно правильного ответа. Примите разность взглядов на вещи как данность.

    - стараемся избегать побочных тем для разговора. Я понимаю, ничто не может быть важнее чем то, что вы обсуждаете, но вы тут не одни и цель этой ветки довольно ясно обозначена. Давайте оставаться в рамках.

    - если вы рассуждаете (а тем более спорите) о каких-то либо отличиях и особенностях, которые нагляднее иллюстрируются фото, чем словами, пожалуйста - выкладывайте фото. Если нужно - укажите куда там смотреть. Это поможет новичкам визуально понять разницу в предмете спора, и сделать для себя выводы. Словесные перепалки тут ни к чему.


Как выбрать фото для обсуждения.
в процессе

Как разместить выбранное фото для обсуждения.
Для публикации ваших снимков можно воспользоваться как сторонними галереями типа https://www.flickr.com , так и медиа-хостингами вроде http://vfl.ru . Чтобы разместить свое фото, загрузите его туда, получите на него ссылку, а потом вставьте эту ссылку в сообщение. Как правило, ссылка уже полностью оформлена и содержит адрес оригинала, к которому можно перейти по клику. Если же сайт предоставляет только прямую ссылку на файл, то для его отображения в виде картинки следует использовать синтаксис форума [img.]ваша ссылка тут[/img.] (ясное дело, без точек).

Например, если вы используете https://www.flickr.com , выберите нужное фото, и нажмите на него. В нижнем правом углу вы увидите набор пиктограмм управления. Выберите гнутую стрелку которая указывает “снизу-вправо” ↗ она подписана как “Share Photo” или “Поделится снимком”. Выскочит окно с параметрами. Укажите тип ссылки “BBCode” , он стоит последним. Из выпадающего списка выберите размер - 1024х. В результате в верхней строчке диалогового окна сформируется ссылка, пригодная к размещению на нашем форуме.

Пожалуйста, следите за тем, чтобы размещенное на форуме изображение занимало до 1024 пикселей по большей стороне. Постарайтесь не размещать больше трех фото в одном сообщении, а еще лучше - ограничьтесь одним снимком, самым интересным. Так будет меньше путаницы.

Потрудитесь проверить ваше сообщение использовав кнопку “предварительный просмотр” чтобы убедится в корректности отображения картинки.

Если же вам необходимо поделится исходником - укажите ссылку на файлохранилище, например http://drive.google.com или https://disk.yandex.ru

Информация для новичков
Обсуждение - это не хвалебная ода чьему-либо творчеству.
Обсуждение - это взгляд на творчество со стороны.

И когда , допустим, вам, говорят о том, что фото не удалось - никто не ставит вас в рамки и не убивает в вас художника.
Это всего лишь чужое мнение, возможно и неприятное для вас.
Люди так видят вашу роботу, отнеситесь к нему с уважением, и сделайте для себя выводы.

Информация для старичков
в процессе

Полезные страницы форума
в процессе

Полезные ссылки интернета
Сambridge In Colour
Довольно подробная (порою даже слишком) подборка информации.
Есть практически все, начиная от базовых сведений и терминов и заканчивая печатью готовых кадров
Настоятельно рекомендуется к прочтению на досуге.
Будьте внимательны, не перескочите на английский вариант сайта.
------------------------------------------
в процессе

Библиотека
в процессе
Re[Megerko]:
резерв
Общие замечания к фотографиям
Главный герой
в процессе

Настроение
в процессе

Идея
в процессе

Горизонт
в процессе

Композиция
в процессе

Экспозиция
в процессе

Цвет
в процессе

Жанр
в процессе

Обработка
в процессе

Идеальное фото
в процессе

Ваби-Саби
в процессе
Re[Megerko]:
Серьезное событие! Поздравляю.))
===============

К сожалению, не решилась зарезервировать пост... поэтому процитирую здесь, кмк, очень важный пост одного из чкфр... :)
от:сергей1978.23

Познанию эстетики "ваби-саби" может помочь ознакомление с принципами оного:
1. Кансо – простота
2. Фукинсей – асимметрия или нестандартность
3. Шибуми – красота недооценённого
4. Шидзен – естественность без притворства
5. Югэн – тонкая благодать
6. Дацузоку – свобода
7. Сейяку – спокойствие


Как мало в современной фотографии "ваби-саби"
Подробнее
Re[Megerko]:
Фотки уже можно размещать? Или надо ждать вторую страницу?
Рискну.

Осенняя аллея.


Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Рискну.

И я рискну ещё раз.

NSK_9702 by Andrey NSK, on Flickr
Re[Megerko]:
С новосельем!
(Ну и вдруг да пригодится под резерв))))))
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Осенняя аллея.

Подробнее

Серьезная заявка на успех. Мне фсео нравится.
(Если подумать и попридираться - картинка светлая. Цвет при недоэкспонировании становится более сочным и густым. Может при уменьшении экспозиции в конвертере появиться что-то иное, более сочное. Но и так - хорошо.)

Re[gbooth]:
от:Dmaster





Подробнее


Ну, прекрасно... или ужасно, я не знаю (с)

Скорее, второе. Думается, здесь (судя по ранее выкладываемым фоткам) что-то с яркостью монитора.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Фотки уже можно размещать? Или надо ждать вторую страницу?
Рискну.

Осенняя аллея.


Подробнее

близко, близко, но нет :(
в целом, по существу солидарен с предыдущим оратором

от себя добавлю - тема старая как сама фотография, поэтому, чтобы уж по самым высоким стандартам, то (имха ессно) в фотографии должно быть больше настроения, грусти, воспоминаний об уходящем лете и всётакое
короче, она должна быть удушающей (термин авторский)
легкий дождик (не обязательно должны быть видны капли, мокрого асфальта достаточно), легкий туман, фигуры (или одна) чуть ближе и более выразительны

но в целом, в актив.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Серьезная заявка на успех. Мне фсео нравится.
(Если подумать и попридираться - картинка светлая. Цвет при недоэкспонировании становится более сочным и густым. Может при уменьшении экспозиции в конвертере появиться что-то иное, более сочное. Но и так - хорошо.)

Подробнее

Спасибо, не ожидал. Думал раскритикуют за общую нерезкость и еще за что-нибудь. Фотка уже слегка обработана, наверно надо еще покрутить. Я думаю, надо дорожку притемнить по переднему плану, но в проявщике не очень богатый инструментарий, если просто наложить градиенты, будет сильно заметно, а за освоение (точнее повторение) фотошопа никак не возьмусь.
Re[v1ctorych]:
от: kem
мне видится по другому


Ну, как вариант, но для такого "видится" нужно было использовать все же другой обьектив, как минимум :)
Re[v1ctorych]:
кстати, в авторском варианте что-то было
типа бесконечности, засасывающей внутрь себя зрителя
Re[Андрей НСК]:
от:Андрей НСК
И я рискну ещё раз.

NSK_9702 by Andrey NSK, on Flickr
Подробнее

Что значит - великая сила искусства! ))
Вроде ничего особенного в позах нет... но царь рядом с Голицыном выглядит невнушительным школьником... :)
А Голицын, конечно, удивительный пример подвижничества! И патриотизма!

Признаться, не очень люблю вертикальные кадры - пространства, широты мне обычно не хватает. :D
А здесь взяла бы камеру чуть правее - дорожка слева, левее туи, не очень важна. А добавить чуток пространства правее фигуры Голицына, возможно, не помешало бы.
Интересно было бы посмотреть, что получилось бы при ином ракурсе, снизу...))
Re[Megerko]:
Позволю предложение - тем, кто выкладывает здесь снимки, стоит писать комментарий - для чего этот снимок был сделан и что хочется услышать в комментариях:
1. проверка своих технических навыков - свет, цвет, бокэ, компоновка и т.п. (тогда обсуждение идёт в этом ключе)
2. обсуждение композиционных приёмов (что делает фотографию выразительной. Или наоборот).
3. обсуждение фотографий в контексте различных жанров.
Если для новичковой ветки и уровня размещённых в ней фотографий этого достаточно, то на этом можно остановиться. Если же кто-то захочет узнать что-то большее о фотографии, думаю здесь есть пока те, кто поможет разобраться и в вопросах посложнее.
Re[Андрей НСК]:
от:Андрей НСК
И я рискну ещё раз.

NSK_9702 by Andrey NSK, on Flickr
Подробнее


За какой такой необходимостью надо было садить храм, или там часовня, (не силён в определении данных строений) на головы скульптурной композиции?! А разнести по горизонтали, ну никак?!
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Думал раскритикуют за общую нерезкость и еще за что-нибудь.

Есть переход от резкости в нерезкость. Легкое размытие заднего плана - это и есть бокэ. Тут уже можно перебирать объективы в поисках более интересного бокэ (именно на таких вот сюжетах!). Подобный кадр я и предлагал сделать с лестницей с фокусом на переднем плане.

(Но это мой взгляд. Перфекционист будет критиковать.)

от: SergikMak
Фотка уже слегка обработана, наверно надо еще покрутить.
Сильно крутить - может уйти ощущение реальности и получится "силиконовый закат вручную". "Ваби" есть.

от: SergikMak
Я думаю, надо дорожку притемнить по переднему плану, но в проявщике не очень богатый инструментарий, если просто наложить градиенты, будет сильно заметно

Тут получился довольно хороший вариант свето-теневой воздушной перспективы -- удаленные объекты кажутся светлее (или темнее). Простые градиенты притемнят деревья. Можно по дороге мягкой прозрачной кистью зигзаг наложить и экспозицию снизить. Потом еще раз следующий слой. Или не делать.

Лучшее враг хорошего.
Re[gbooth]:
Спасибо за подсказки.
Re[Megerko]: