Затемняется нижний край фотографии

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Затемняется нижний край фотографии
Здравствуйте.
Тем короче выдержка тем больше затемнение нижнего края фотографии. На фото https://prnt.sc/10ssgaz установлена выдержка 160. Почему такое может быть?


Оборудование:
Фото аппарат Canon 6D. Пробовали фотографировать на другом свете разных марок настроенных в студии - проблемы такой нет.

Свет FALCON EYES TE-1200BW v3.0
Синхронизатор Falcon Eyes TERC-3.0
Re[iamguruman2]:
Выставь выдержку длиннее, что может быть проще.
Re[iamguruman2]:
от: iamguruman2
установлена выдержка 160. Почему такое может быть?

Может такое быть, потому что радисинхронизатор и вспышка "задумчивые", тормозят с передачей сигналов и с зажиганием.
Re[Игорь_Бр]:
Я сейчас так и снимаю. Но это временное решение. Но ещё нужно в работе использовать и короткую выдержку.
Re[impulsite.ru]:
Если это тако что делать? Обратиться в сервисную службу? Это дефект оборудования?
Re[iamguruman2]:
А какая по паспорту там выдержка с механическим затвором?
У меня только у одной камеры была 1/500с, но там после 1/125с включался электронный затвор. А у всех остальных - 1/125с была.
Re[iamguruman2]:
от: iamguruman2
Это дефект оборудования?
Что делать вам уже сказали. Снимать на более длинных выдержках.
Для работы на Х-синхронизированной выдержке (у Canon 6D это 1/180 секунды) попробуйте другие радиосинхронизаторы. В студии можно и ИК-трансмиттерами, запускалками, пользоваться. Или поставьте на камеру какую-то простую вспышку в ручном режиме на выдержке 1/180 с, чтобы она запускала своим импульсом ведомые студийные вспышки. Это всяко лучше, чем проводами.

Если же требуется работа на выдержках короче, чем 1/180 с, то в студии
или на выезде потребуются в первую очередь ведомые вспышки, которые поддерживают FP HSS. FALCON EYES TE-1200BW к ним не относится. Насколько я могу знать, также и Falcon Eyes TERC-3.0 не умеет в режим FP HSS. Уточните в инструкции.
Но есть некоторые радиосинхронизаторы с регулируемой задержкой срабатывания, которые могут в КАК_БЫ_HSS (псевдо-HSS) со студийными вспышками. Правда, у такого режима много недостатков, что для "замораживания движения" лучше взять другие вспышки вообще.
Re[iamguruman2]:
от: iamguruman2
ещё нужно в работе использовать и короткую выдержку.
Для чего вам это, какие виды съёмок вы ходите выполнять на коротких выдержках? Это к тому, что надо понимать вообще возможности вспышек. Их длительности импульсов могут быть короче самой короткой выдержки фотоаппарата.
И отличное "замораживание" достигается на Х-синхронизированной выдержке. Т.е. на 1/180 с вашим фотоаппаратом.