эффективность аккумулятора

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
эффективность аккумулятора
После зимней спячки достал свой 70D. Включаю - не работает. Поменял батарею - всё нормально. Зарядил севший уккум. Вставил в камеру. Заряд - 100%, эффективность - 1 из трёх и горит красным. Отснял 100 кадров. Заряд - 80%. Если и дальше сохранится пропорциональность, то смогу отснять 500 кадров. По-моему не такая уж и плохая эффективность. И, не подскажите, на что влияет эта эффективность?
продолжу (11.04.21) Отснял 1164 кадров и ещё 4% осталось...
Re[lazalnik]:
от: lazalnik
И, не подскажите, на что влияет эта эффективность?

Скоро сдохнет аккум. Пора озаботиться покупкой нового. У них же тоже ресурс по количеству циклов разряд/заряд.
Re[lazalnik]:
Литий-ионные аккумуляторы не любят глубокого разряда, они от этого умирают. Необходимо периодически (раз в несколько месяцев) их заряжать.
Re[lazalnik]:
от: lazalnik
И, не подскажите, на что влияет эта эффективность?


Это как повезёт.
Как-то один из моих аккумуляторов ушёл в красную полоску. Около года ещё им пользовался, особого провала по эффективности не заметил. Затем купил новый, а краснополосый положил в закрома и... забыл про него года на полтора.
Нахожу его, помещаю в камеру, естественно - ноль, не реагирует камера. Помещаю в зарядку, огоньки зелёные замигали. Часа три заряжался, зарядился. После этого ещё около года его использовал. Не сразу, но к концу этого года эффективность постепенно снизилась примерно наполовину, да и заряжаться стал мучительно долго. Выкинул.
Не так давно другой аккумулятор показал красную полоску. Ну, думаю, не беда, рассуждая по аналогии с предыдущим случаем подумал, что какое-то время послужит. Ан нет! Через месяц-полтора сильно просел, не более ста кадров держал, а иногда, даже после полной зарядки, не мог включить камеру. Выкинул.
Re[RFT]:
от: RFT
Скоро сдохнет аккум. Пора озаботиться покупкой нового. У них же тоже ресурс по количеству циклов разряд/заряд.

Вот так я и сделал, купил новый и радовался двум батареям, одна в запасе. А потом оказалось, что через год старый всё ещё работал, а новый садился вдвое быстрей. А затем новый стал садиться ещё быстрей... В результате старый всё ещё работает и держит раз в 5 дольше, чем новый... Единственный признак старого, что он долго тоже не протянет - стал распухать и туго вынимается. Старому скоро 8 лет, а "новому" 3...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Вот так я и сделал, купил новый и радовался двум батареям, одна в запасе. А потом оказалось, что через год старый всё ещё работал, а новый садился вдвое быстрей. А затем новый стал садиться ещё быстрей... В результате старый всё ещё работает и держит раз в 5 дольше, чем новый... Единственный признак старого, что он долго тоже не протянет - стал распухать и туго вынимается. Старому скоро 8 лет, а "новому" 3...
Подробнее

Брачок попался. Бывает... Я как-то купил упаковку батареек для вспышки, что-то там чуть ли не 30 штук в одной коробке. Точно такие же, но в упаковках по четыре прекрасно себя зарекомендовали, а за эти мало того, что отвалил нормально так, так они полностью разряженные оказались...
Re[RFT]:
от: RFT
Брачок попался. Бывает...

Боюсь, что в этом магазе ничего кроме брака и нет.
Re[alexandrd]:
Есть еще такой момент – проверял давно на зеркалках – потребление тока идет, когда камера выключена…
Этот ток маленький, менее 1мА, но уже за месяц заметна разрядка, если аккумулятор не вынимать.
Кстати, такой же малый ток и у включенной камеры, когда она лежит, в режиме засыпания.
Так что выключать камеру, в течении съемочного дня, нет смысла…

И еще – китайские фирмы делают много аккумуляторов, но там – как повезет, не у всех хорошие… :(