nikon fm2n/ fm3a

Всего 75 сообщ. | Показаны 1 - 20
nikon fm2n/ fm3a
Фух, волей случая посравнивал тут обе легенды, повертел, поснимал (пока одной из них)...

И все-таки fm2n лично мне показался практичней с более логичным управлением.
Например диск с выбором iso на переключателе затвора мне кажется более логичным чем на ручке перемотки пленки как на fm3a. Причем от случайного открытия крышки есть специальный предохранитель в fm2n, странно, но в fm3a его убрали.. И индикация экспозиции в fm3a несколько удивляет, но ведь явно технически сложная реализация и несколько бестолковая, стрелку переодически теряешь. Тогда как в fm2n старый дедовский способ как у лейки -0+ индикация в виде диодной подсветки! Понятная, привычная и простая как 3 копейки, а из вида никогда не упустишь :)

Общие плюсы у этих камер все знают, чистая энергонезависимая механика, очень классный, светлый видик с 93% покрытием кадра, что очень клево (прощай параллакс), но невольно начинаешь сравниваешь с леейкой. Справедливости ради стоит отметить, что видик у этих никонов лучше, в какой-то степени проще наводиться на фокус во время дневной съемки- хорошего света, но все-равно это не лейка:) В сумерках и при недостаточном освещении тухнет видик никонов, тогда как пятно дальномера продолжает рулить. Куда вертеть фокус с зеркалкой становится непонятно, клинья не спасают...
Затвор в fm2n, в рабочем положении открыт настолько, что невольно большим пальцем его держишь постоянно, однако после сделанного кадра его не взвести, нужно отпустить затвор и лишь затем его взводить. В общем впечатления смешанные, с одной стороны все достойно, высокое качество камеры, с другой не лейка:)

успел проявить пленочку (tmax 400@1600 просрочка):




Re[Шуруп]:
Re[Шуруп]:
У меня есть FM-2n, камера нравится, хотя F3 нравится больше. Но тут на горизонте нарисовался FM3 за вменяемый ценник, вот и думаю, а вообще оно того стоит, чтоб заморачиваться, покупкой-продажей камер.
FM2n у меня камера для экстрима, куда я даже F3 брать иной раз не рискую, типа сплава по горной реке.
Вот и думаю... А оно мене надо?
Каково ваше мнение про FM3, для экстрима, настолько ли он лучше FM2?
Re[Макар]:
от:Макар
У меня есть FM-2n, камера нравится, хотя F3 нравится больше. Но тут на горизонте нарисовался FM3 за вменяемый ценник, вот и думаю, а вообще оно того стоит, чтоб заморачиваться, покупкой-продажей камер.
FM2n у меня камера для экстрима, куда я даже F3 брать иной раз не рискую, типа сплава по горной реке.
Вот и думаю... А оно мене надо?
Каково ваше мнение про FM3, для экстрима, настолько ли он лучше FM2?
Подробнее


У меня есть такое ощущение (это только ощущение), что fm3a будет хлипше...
Но возможно ради "автоматики" кто-то и сделает такой выбор.

К сожалению мне прислали типа новую камеру с помятой шторкой и я ее сдал в ремонт, обещают к 17 числу заменить шторку, попробую ей все-таки поснимать. Авторежимом не буду пользоваться.
Re[Шуруп]:
Ребят может кто оптику посоветовать на fm?

по картинкам понравились 35/2 28/2.8 и 105 2.5
по полтосам непонятно, у меня 50 1,8- очень хиленький фокус
Re[Шуруп]:
" ... Затвор в fm2n, в рабочем положении открыт настолько, что невольно большим пальцем его держишь постоянно, однако после сделанного кадра его не взвести, нужно отпустить затвор и лишь затем его взводить ... "
--------------------------------------------------------------------------------------
Это как?!!
Re[Михаил Романовский]:
имеется в виду курок взвода
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
имеется в виду курок взвода


А что курок взвода?! Отвёл в стартовое положение, взвёл, отпустил, курок вернулся в стартовое положение, снял кадр, опять взвёл - никаких проблем!
Re[Михаил Романовский]:
Он не взведется если на нем был палец:) в том то и дело
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Он не взведется если на нем был палец:) в том то и дело


С чего бы это?!! У меня такой с 94-го, и взводится без проблем - мне, правда, его нулёвым привезли из штатов, и хозяин у него один - я. Может в вашем проблема с возвратной пружиной?! У меня процесс такой - взвёл - отпустил, взвёл - отпустил, - курок сам возвращается в исходное положение. Стрелял не хуже чем с мотором! По окончании съёмки курок прищёлкнул к корпусу, тем самым отключил питание и заблокировал кнопку спуска. :) С Наступающим!!!
Re[Михаил Романовский]:
У меня абсолютно новый коллекционный fm2n, и ln fm3a , ход курка одинаковый, и если безымянный палец не под курком, то все нормально :)
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
У меня абсолютно новый коллекционный fm2n, и ln fm3a , ход курка одинаковый, и если безымянный палец не под курком, то все нормально :)


Это же как надо извратиться, чтобы под курком оказался безымянный палец?!!
Там самое место большому пальцу!
Re[Шуруп]:
Из полтосов посмотри Nikon Nippon Kogaku Nikkor-S non-ai 58mm F1.4 - старое стекло. Неплохое по отзывам.
Re[Михаил Романовский]:
Большой палец, большой:))) не безымянный:)))
Re[MiX]:
Спасибо, Миш:)
Re[Шуруп]:
А вообще Nippon Kogaku Nikkor-S non-ai 50mm F1.4 - наше все! Очень классный! Есть и S и SC версии - у меня обе - на чб сильной разницы не заметил - обе хороши. С наступающим!
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Ребят может кто оптику посоветовать на fm?

по картинкам понравились 35/2 28/2.8 и 105 2.5
по полтосам непонятно, у меня 50 1,8- очень хиленький фокус


А я бы из полтосов посоветовал старенький 50/2. Если не требуется во что бы то ни стало дырка в 1.4. На открытой, правда софтит, что в принципе можно использовать как художественный прием, но на закрытых весьма резок.
105/2.5 тот, который non-ai с зоннаровской схемой, считается вообще легендой в никоновской оптике. Но и поздние стопятки тоже хороши.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Большой палец, большой:))) не безымянный:)))


Ну, тадыть не знаю, что с вашим коллекционным! Если курок не отошёл в стартовое положение, то кнопка спуска заблокирована, а, стало быть, кадр снять нельзя, если вернулся в стартовое положение, то взводится без проблем!
Re[Михаил Романовский]:
Да возвращается он в исходное, проще на видео записать, да показать
Re[Шуруп]:
А 1,4 полтос как?

Пс. 105 2,5 на ai нацелился:) найти неушатанную оптику сложно конечно