NIKON FM

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
NIKON FM
Приветствую всех форумчан. Обращаюсь за помощью, к тем, кто сам делал или знает, как. Нужно снять ФЭ, чтобы почистить и удалить пыль и грязь. На этом ф/а не предусмотрена оперативная смена ФЭ, как на других аппаратах этой серии. Как его снять? На некоторых аппаратах есть винт, до которого можно добраться после снятия объектива, похоже, он удерживает кроватку с ФЭ. На FM такого винта нет, похоже, нужно снимать призму со стороны верхней крышки. Буду признателен за помощь и подсказки.
Re[Михаил Кулько]:
1) Чистота ФЭ никак не сказывается на качестве изображения.
2)Помыть ФЭ так , что бы не стало "ещё хуже чем было" - нетривиальная задача
3)Видимая в видоискатель грязь может быть не только грязью на ФЭ, но и грязью на пентапризме, а так же и неустранимым дефектом самой пентапризмы.

К чему это я все? К известному принципу: не трогай Г., не будет В.
Re[AP]:
от:AP
1) Чистота ФЭ никак не сказывается на качестве изображения.
2)Помыть ФЭ так , что бы не стало "ещё хуже чем было" - нетривиальная задача
3)Видимая в видоискатель грязь может быть не только грязью на ФЭ, но и грязью на пентапризме, а так же и неустранимым дефектом самой пентапризмы.

К чему это я все? К известному принципу: не трогай Г., не будет В.
Подробнее

Спасибо, конечно, за рекомендации..но, вопрос, заданный мной, вполне конкретен - как добраться до ФЭ? По поводу "мытьне мыть" я имею однозначное мнение - мыть. Делал это неоднократно, на аппаратах серии FM трижды). Дистиллированная вода с добавлением, например, Fary. После ополоснуть, стряхнуть интенсивно и сушить в естественных условиях, и экран, как новый.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта