Тема закрыта

Бюджетная листовая пленка - аналог ФН64 - есть?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Бюджетная листовая пленка - аналог ФН64 - есть?
Коллеги, у меня тоже в морозилке склад листовой тасмы последнего разлива, с завода брал, год, кажется 2012-й, точно не помню. Сейчас курс рубля так упал, что начал снимать на эту тасму, ее запасы сразу стали таять.
Вопрос - какие аналоги дешевой тасмы сейчас существуют в природе, доступные для покупки?
Что слышу про тип 17, тип 25, тип 42, но толком не представляю - что это такое, вы не подскажите, где можно об этом почитать хотя бы?

Просьба поделиться здесь опытом приобретения и использования такого типа пленок.
Раньше считал бюджетной фому (
Re[xkein]:
Могу только сказать, что Тасма 42-я и 25-я листовая просто не существует. А то, что указанная плёнка есть в 120/220 формате, так это уже "саморез" из широких рулонов.
В принципе, не проблема и лист 9х12 или 4х5 нарезать из этих же рулонов, было бы желание снимать на неё. Я пробовал 9х12 делать, вполне себе хорошо получается.. То, что плёнка тонкая, не мешает её креплению в кассетах.
Re[Корр]:
Спасибо за информацию!
Можно чуть подробнее, попробую сформулировать по вопросам:

1. Какой именно тип из этих "типов" является более универсальным что-ли, - подходит для стандартной фотографии?
Может быть, есть ссылки на хорошие сканы таких снимков, или даже сравнительные тесты этих пленок

2. Можно найти поставщика любого из этих типов - 42, 25, 17 - или каких-то других, - где их лучше покупать?
Вы имеет в виду, что ТАсма теперь - только тип 17? Поясните, пожалуйста
Возможно, другие пленки вроде "китайской агфы"..
Я не очень понимаю, что пишут некоторые продавцы на авито в частности про форматы и тип пленки, все там как-то неявно, нужно догадываться, похоже, что продают ее, похоже, не фотографы ни разу, во всяком случае не фотографы от большого формата..
Или нужно снова выходить на связь с отделом сбыта Тасма-корпоэйшен? Я когда-то с ними много общался, возможно, был инициатором последнего полива фн64 )

3. Нарезка их из рулонов в формат 9*12 или 4*5" - вы сами режете из рулонов или есть продавцы нарезанной?

Re[xkein]:
Тасма сейчас выпускает только два типа плёнки - Тип-25Л и Тип-42Л. Размер - 35 мм , 8 см, 19 см и 32 см. С перфорацией и без. Можно бы всё это посмотреть на сайте самой Тасмы, но он почему-то недоступен последнее время. Это аэрофотоплёнки достаточно высокой чувствительности при высоком-же (для обычной фотографии), контрасте. Но если их обрабатывать соответствующим образом (ничего сверхестественного - обычными проявителями), то примеры с них посмотрите в мелкоформатной ветке здесь же, на Фото.ру.
Как я уже писал, листовой плёнки Тасма 42-й и 25-й просто нет! Следовательно, не может быть и продавцов. То, что на Авито или ещё где - скорее всего продацы (перепродавцы), с какого-то Украинского сайта. Режут они там (в Украине), непонятно что, обзывая эти плёнки известными брендами. Я себе резал сам из плёнки, купленой непосредственно на Тасме.
Re[Корр]:
Ок.Спасибо.
Тесты поищу на фотору.
тесты с узкого или среднего формата не показательны для большего формата.
Вы режете для 9*12 см ?
Можете дать ссылку на свои сканы?

Вы берете рулон шириной 8 см или 19 см?
Какой девайс пришлось сделать для нарезки рулона?

Сайт тасмы работает, браузер сообщает о просроченном сертификате сайта

Проявляете в УП ?
Эмульсия такая же сыпучая, как у ФН64?
Дубящие вещества добавляете в стоп раствор и фиксаж?
Re[xkein]:
Почитайте эту тему, и половина вопросов отпадет.Перейти по ссылке А здесь - как и в чем ее обрабатывать:Перейти по ссылке Если в личку скините мыло, я могу выслать фото гипсовой головы, сделанное на этой плёнке на 9х12. Я уже несколько лет практически не снимаю - зрение. А голова неподвижна, кое-как справился.
Re[xkein]:
Ну что, вы пришли к какому-нибудь выводу? Я сделал операцию, надеюсь, зрение будет лучше. Начал подумывать о съемке. Планирую купить рулон шириной 19 см и резать из неё 9х12 и 4х5. Но одному мне целого рулона длиной 60 или даже 30 м, во первых много, а во вторых цена у него "кусачая". Нужна кооперация.
Re[Корр]:
Добрый день.
Думаю об этой пленке, что, как минимум, стоит самому попробовать.
Для этого нужно ее купить, т.е. нужна некая кооперация)
Сейчас попробую написать Вам в личку ...
Re[xkein]:
Написал!

По формату нарезки, - из рулона шириной 19 см можно нарезать 18*24 см?
У меня есть кассеты 8*10" , которые еще ни разу не использовал, - весь формат 8*10, полноценный кадр для из 19 см рулона, наверное точно не получится?
Re[xkein]:
Коллеги, внимательно просмотрел все ссылки, сделал запрос на тасму получил примерно следующие выводы:

1. Цена
Рулон Тасмы 42Л 19 см*60 м стоит 37110 руб с завода (плюс доставка этой золотой бочки), цена на вчерашний день
т.е. 1 м полуфабриката стоит 37110/60 = 618.5
из 1м можно максимум нарезать 2*8 = 16 листов 9*12 см
618.5 / 16 = 38.65 - теоретическая стоимость листа 9*12 см.
Уверен, что с доставками, оплаты бескорыстным посредникам, организующим кооперацию , стоимость с гемароем нарезки на листы, цена наверняка вырастет в 1.5-2 раза

Пачка фирменной Фомы 9*12-100/50 листов сейчас стоит 3660 р
т.е. лист фирменной пленки стоит 73.2

2.Качество
Удовлетворяющих меня полностью тестов на большом формате я так не нашел в указанной ветке, так и на фликере нет нормальных сканов с этой пленки, а узкий формат , вообще говоря, к фотографии, ориентированной на результат, не относится, - есть интересные местами сюжеты на среднем формате, все почти и вот-вот, но не более. Со стабильным БФ-фомапаном рядом не положишь и т.п. (Заметим для объективности, что и фомапан для среднего формата также не годится, но очень неплох в БФ)

Я когда-то затарился последним разливом Тасмы ФН64, но он был тогда в несколько раз (раз 4-5) дешевле Фомы, и это была готовая пленка в 100-листовых пачках - для фотографов.
В принципе, подобрав дубящий состав к стоп-раствору и фиксажу, на ФН64 можно что-то снимать, что не слишком жалко, если не получится из-за ущербности пленки.

3. Вопрос - в чем смысл тип42 сейчас?
Она не дешевле фомы, и еще ущербнее ФН64 - годится только для онанизма, когда интересен сам процесс и не нужен результат (Счастье от тестирования проявителей, "все лучше и лучше" и т.п. )
Или ее никто и не использует для большого формата?
В узком формате понятно, там в принципе можно вообще не заряжать пленку, удовольствия от процесса не убавится, но в большом?
Эта ветка большого формата - так?
Тип42 просто не имеет смысла на большем формате?
Или есть какие-то скрытые причины?
А скан на имаконе стоит одинаково для любой пленки...

Повторю тему этой ветки - раньше был бюджетный вариант для БФ - ТАсма ФН64.
Бюджетный - в разы дешевле экономичной Фомы.
Сейчас есть ЧБ-пленка, которая может считаться дешевой-бюджетной и т.п. по сравнению с фомапаном иди шанхаем GP3 ?
Я пока вижу ответ - нет такой пленки.
А вдруг все же что-то есть ...

Re[xkein]:
Так я же писал, что этой плёнки в большом формате просто нет! Откуда взяться примерам!?
Re[xkein]:
Такое коротенькое маркетинговое исследование и столько боли в дальнейших рассуждениях.

А вы какую фому считали 100, 200 или 400 ISO?
Хотя это ведь не так и важно.

Не получится, как это было в 90-ые, купить дешевую бытовую нарезку от многокилометровых поливов промышленного госзаказа. Нету больше массовых объемов и поэтому себестоимости ниже плинтуса нет. Каждые полив это событие и это на всех пленочных заводах. И в Америке и в Европе и в Японии.

Это просто объяснение, что "за четыре сольдо" вы пленку не купите уже видимо никогда.

Что касается того стоит ли покупать Тасму, ради такого геморроя с ней. Я не знаю. Это личный выбор. Если вы снимаете на БФ и это ваша жизнь, то вы готовы за это платить. Поэтому если вы не готовы геморроиться ради сомнительного результата - это вполне разумное решение. То что вы утверждаете, что в ней нет смысла для БФ. То я думаю, что без пометки: Я не вижу в ней смысла. Это слишком уж безапелляционное утверждение. И выглядит как известная шутка из диссидентских времён СССР: Я Солженицына не читал, но осуждаю.

Однако, просто информация:
Тасма 42 больше всего похожа на Фому 200, но зерно у нее более классическое по форме и красивее, но на БФ этого не видно. Ну, она конечно контрастнее в обычных проявителях. (Хотя на БФ большой контраст более приемлем чем на малом.) Однако с некоторым геморроем и небольшими потерями из нее можно вытянут 400 ИСО, что с фомой проходит хуже(чтобы не писала по этому поводу фома в своих даташитах).

Что касается утверждения, что она ущербнее ФН64, то это спорное утверждение. Она практически не уступает ей по разрешению и зерну при том, что как минимум на ступень, а то и поболе, чувствительнее. Но проигрывает по широте и контрасту. Опять же при рутинном подходе, если устроить танцы с бубнами вокруг проявления из нее можно вытянуть чуть больше. А основная проблема с ней состоит в том , что она малодоступна и малоизвестна потребителям. А если ещё к этому добавить, что потребитель малочисленнен, но кроме этого печального факта, и процент квалифицированного потребителя среди этой горстки, тоже упал. То все вообще очень печально.

А нужно ли это вам или нет - вам решать. Сейчас любую пленку покупать не просто. Тасма так весьма забористо. Ну, так я вообще считаю чудом, что она вообще что-то поливает.
Ну, а так вы просто будете знать, что есть и такой вариант. На всякий случай.
Re[xkein]:
Стоимость (собственно себестоимость) листа пленки занимает ничтожно малую часть в стоимости готового отпечатка (Стоимость фотооборудования + фотопленка и обработка ++++ стоимость поездки к месту съемки и ваше время, стоимость сканирования и/или оптической печати...... )

Например, на прошлых выходных я смотался к месту съемки 250 и 250 км обратно.
Посчитайте стоимость поездки на машине и прочее. Отснял около 10 листов.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Стоимость (собственно себестоимость) листа пленки занимает ничтожно малую часть в стоимости готового отпечатка (Стоимость фотооборудования + фотопленка и обработка ++++ стоимость поездки к месту съемки и ваше время, стоимость сканирования и/или оптической печати...... )

Например, на прошлых выходных я смотался к месту съемки 250 и 250 км обратно.
Посчитайте стоимость поездки на машине и прочее. Отснял около 10 листов.
Подробнее


Юрий, вопрос :для чего все это надо? Если для бизнеса своего, то нужно считать!!!
А если для удовольствия(тоже своего), то можно и не считать, ведь деньги были заработаны раньше и их нужно истратить, что б получить то удовольствие !!!!
Re[Дмитро5 Санин Юрий]:
Вот, что я вряд ли когда-нибудь сделаю, так это поеду куда-нибудь дальше трех остановок общественного транспорта, ради десяти кадров. Ну, разве мне бы за это заплатили пару тысяч у.е. Вот, если бы я куда-то поехал по другим делам, хоть на Луну, то заодно можно сделать десяток кадров и не один.
:D :D :D
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
Юрий, вопрос :для чего все это надо? Если для бизнеса своего, то нужно считать!!!
А если для удовольствия(тоже своего), то можно и не считать, ведь деньги были заработаны раньше и их нужно истратить, что б получить то удовольствие !!!!
Подробнее


Считаю: Стоимость поездки (топливо) = 50 долларов + 50 долларов амортизация автомобиля = 100 долларов.

Камера + объективы ( у меня в том комплекте) ~ 4000 долларов. Распределим амортизацию, пусть 0,1% на кадр = 40 долларов на эту съемку.

Стоимость 10 листов ФОМА = 10-12 долларов

Стоимость вашей работы и результаты? По большому счету они бесценны.

Ищите, как сэкономинить 3-4 доллара на пленке? И потерять результат работы и обозначенные выше затраты?
Re[Санин Юрий]:
Юрий, я не ищу как сэкономить, я просто трачу деньги на удовольствие!!!! :-)
Re[AP]:
от:AP
Вот, что я вряд ли когда-нибудь сделаю, так это поеду куда-нибудь дальше трех остановок общественного транспорта, ради десяти кадров. Ну, разве мне бы за это заплатили пару тысяч у.е. Вот, если бы я куда-то поехал по другим делам, хоть на Луну, то заодно можно сделать десяток кадров и не один.
:D :D :D
Подробнее


То есть, купив фотоаппаратуры на ??? долларов с целью фотографирования, Вы с ней никуда не поедете???

Из 10 отснятых пленок, у меня обычно в результате 3-7 выставочных. А у Вас?
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Юрий, я не ищу как сэкономить, я просто трачу деньги на удовольствие!!!! :-)


Не очень понял общий смысл в двух ваших последних постах.

Для бизнеса - нужен гарантированный стабильный результат, который удовлетворяет требования заказчиеа/клиента/покупателя, оптимальный по затратам ресурсов.

Для удовольствия - нужен Вау-эффект, адреналин, Эго, ...
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
То есть, купив фотоаппаратуры на ??? долларов с целью фотографирования, Вы с ней никуда не поедете???


Вы невнимательно читаете. Поеду.
Но специально ради определенных кадров и только ради них - вряд ли.

от: Санин Юрий
Из 10 отснятых пленок, у меня обычно в результате 3-7 выставочных. А у Вас?


А я не знаю что значит выставочных. Я в выставках не участвую. По мне так и засветка от дырки в камере на неэкспонированной пленке может быть выставочной. Тут главное как подать материал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта