Война идеологий

Всего 3705 сообщ. | Показаны 1 - 20
Идеология государства и в России в частности
Последнее время много разных персонажей обсуждают, что пора бы России вернуть конституционное право на Идеологию, но какую именно пока не знают точно, что думаете?

Идеоло́гия (греч. ιδεολογία; от ιδέα «прообраз, идея» + λογος «слово, разум, учение») — система концептуально оформленных идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики — классов, наций, общества, политических партий, общественных движений — и выступает формой санкционирования существующего в обществе господства и власти (консервативные идеологии) или радикального их преобразования (идеологии «левых» и «правых» движений); идеология и форма общественного сознания — составная часть культуры, духовного производства[1].

Идеология — не наука, хотя она может опираться на научные знания. В отличие от науки идеология, как выражение частных интересов в форме всеобщности, представляет собой знание о социально-политической жизни по отношению к интересам составляющих её сил, задавая на этой основе оценку желательности или нежелательности того или иного социального бытия[1]. Идеология, преобладающая в том или ином государстве, стране или обществе, называется «господствующей».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Идеология
Re[Axxel]:
государства должна обеспечевать хлеб, зрелищь и оружые. ну чего ещё там домов каких нибудь и т.п. а идиологию пускаи в церкве вещают это нетот предмет.
Re[L4m3r]:
как то примитивненько уж совсем
Re[Axxel]:
зато реализуемо
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
зато реализуемо

в Финляндии или Швейцарии думаю вполне
Re[Axxel]:
от: Axxel
Последнее время много разных персонажей обсуждают, что пора бы России вернуть конституционное право на Идеологию, но какую именно пока не знают точно, что думаете?

Если в Конституции государства существует идеология, то государство превращается в диктатуру. В Конституции прописаны права граждан, а не образ мышления. Вот как пример: "Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью"
Re[СВД]:
от:СВД
Если в Конституции государства существует идеология, то государство превращается в диктатуру. В Конституции прописаны права граждан, а не образ мышления. Вот как пример: "Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью"
Подробнее

ок, хрен с ней с конституцией, Идеология должна быть или нет? Если да, то какая?
Re[Axxel]:
от: Axxel
Последнее время много разных персонажей обсуждают, что пора бы России вернуть конституционное право на Идеологию, но какую именно пока не знают точно, что думаете?
Один из главных обсуждателей это подпиндосник-едрос Фёдоров, голосовавший за пенс. реформу, который курирует откровенно фашистское движение "НОД".
Они даже даже собирали подписи под отменой 13-й статьи.
Re[Axxel]:
от: Axxel
ок, хрен с ней с конституцией, Идеология должна быть или нет? Если да, то какая?

Идеология расстрела за раздербание бюджета.
Re[СВД]:
от:СВД
Если в Конституции государства существует идеология, то государство превращается в диктатуру. В Конституции прописаны права граждан, а не образ мышления. Вот как пример: "Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью"
Подробнее
Дайте определение понятия "диктатура", а то мы тут отстали от дискурсов )))
Re[Axxel]:
от: Axxel
Последнее время много разных персонажей обсуждают, что пора бы России вернуть конституционное право на Идеологию, но какую именно пока не знают точно, что думаете?

Весь мир утроен так ,что государства блюдут интересы собственного народа за счет чужих народов - русь испокон веков устроена так, что государство блюдет свои интересы и интересы других государств за счет собственного народа И самое ужасное -что народ это еще и одобряет ура патриотизмом
Re[humax67]:
от:humax67
Весь мир утроен так ,что государства блюдут интересы собственного народа за счет чужих народов - русь испокон веков устроена так, что государство блюдет свои интересы и интересы других государств за счет собственного народа И самое ужасное -что народ это еще и одобряет ура патриотизмом
Подробнее

и да, и нет, я например вижу как меняется идеология в государстве аж на 180 градусов, даже на моём веку повидал уже не раз, так что нельзя так сказать про всех за раз
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Идеология расстрела за раздербание бюджета.

Китаю не помогло, а США не введут
Re[Axxel]:
Я объяснил очевидные постулаты, всё остальное - от лукавого. Пример - ЦАР, там то-же конституция, но людей кушают.
Re[Axxel]:
от: Axxel
Китаю не помогло, а США не введут

А зачем нам идеология Китая или США?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А зачем нам идеология Китая или США?

конечно России нужна своя, но не все с этим согласны, да и какая именно?
Re[Axxel]:
И моей и твоей стране нужна идеология о которой я сказал выше.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
И моей и твоей стране нужна идеология о которой я сказал выше.
кхе-кхе... как бы это поделикатнее сказать
не все йогурты одинаковы))
ну вот сам же ссылку дал, что какое-то там гордое и независимое правительство подало в отставку из-за Спутника V
другими словами, в идеологии, конституции и других бумажках может быть записано что угодно, а как будет на самом деле, решать будут большие (местами может и средние) бваны, а пацаки будут цаки носить
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
И моей и твоей стране нужна идеология о которой я сказал выше.

это не идеология, это экономика
Re:
История идеологии в современной России: отказ, имитация, обретение
"Место одной идеологии занимает другая, что в условиях возникшего идеологического вакуума привело к капитуляции перед западной идеологией, контролируемой Западом и обслуживавшей интересы западного общества. В этом и заключалась суть исторической подмены, которая продолжает определять развитие российского общества."
https://ria.ru/20150319/1053364423.html