Какой и где поискать объектив с ФР 300 мм в затворе

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой и где поискать объектив с ФР 300 мм
Собственно, вопрос в заголовке. Камера - кардан Плаубель с задником 4х5.
Re[Корр]:
от: Корр
Собственно, вопрос в заголовке. Камера - кардан Плаубель с задником 4х5.


от интернета чтоль отлучили?)
авито ебэй.
в 300мм есть куча линз неплохих.
фуджики. никкоры. роденштоки и тд.
Re[Корр]:
Зависит от растяжения меха. Если 300 и более, то Nikkor M 300/9, Apo-Ronar 300/9 или Fujinon C 300/8,5. Маленькие и резкие.
Телеобъективы больше по размеру, но требуют меньшего растяжения и имеют меньший круг покрытия.
Перейти по ссылке
Re[Корр]:
Спасибо! Уже купил Фуджинон S.
Re[Корр]:
от: Корр
Спасибо! Уже купил Фуджинон S.

У меня есть такой есть, хороший тессар, но любой плазмат был бы лучше.
Re[Корр]:
Что такое Фуджинон S?
Re[il96]:
Re[Корр]:
от: Корр
Собственно, вопрос в заголовке. Камера - кардан Плаубель с задником 4х5.


А что нужно снимать этим 300-м на этот 4*5?)
Пейзаж или что-то более конкретное?

Пару месяцев назад увидел и купил на авито Меопар-300 за 500 р, - с рассыпанной диафрагмой.
Нашел такую цену приемлимой, с доставкой и ремонтов в местной сервисе линза встала в 1350 р, оказалось, что с небольшой подмоткой на резьбу узкой малярной ленты для этого Меопара подошел переходник с Индустара-13 (если не путаю с 11-м) на мой затвор (Shanel для ритрека штатный затвор).
Разбогатею - закажу токарю отдельный переходник без скоча на него, если к тому времени смогу получить нормальные тесты на этом 300-ке.
На матовом стекле картинка интересная, успел сделать только тест на утреннем пейзаже Калининградского порта, поскольку главное ожидание от этого объектива - восполнить отсутствующий в моей линейке гелиар с данным фокусов, то задачи для него соответствующие гелиару предполагаю.
На сам гелиар он по картинке однозначно не тянет, но как инструмент кое в чем и поудобнее, чуть (на хорошее такое "чуть") подубовее и , как следствие, предсказуемей ...
Подробно так пишу - как примере подхода к выбору 300-ки, у меня есть никор-300 с очень интересным сухим - резким и "песочным" рисунком на портрете, очень нравится, но душа просит чего-то другого, возможно потому, что рано приобщился к меди ...
Re[xkein]:
Ну 300 и около один из самых востребованных пейзажных фокусных. Мне вот все вообще хочется 360-500мм. :)
Меопар интересно будет посмотреть. Но геликоптера конечно это прежде всего портрет.
Re[4erepazzi]:
И что можете посоветовать компактное для съемки пейзажа с этим фокусным - 300 мм?

Я сейчас впервые в жизни пытаюсь снимать в горах 9*12 см, сразу нехватка фокусного вылезла в комбинации с легкостью камеры и штатива (
Самый длинный с собой - древний блинчик Kodak 203/7.7 ...
Re[xkein]:
nikkor 300/9
Re[Корр]:
Ну самый популярный ответ это Никон, как сказал коллега выше. Можно поискать кларон 305й или апо-ронар. Но «как правило» у всех никкор. :)
Re[Корр]:
Не очень стандартный ответ - Rodenstock 300/5.6, он же Caltar в американском варианте. Он нельзя сказать, чтобы идеально резкий, но рисунок дает "немецкий", красивый. ДМБ меня сильно раскритиковал - мол, мыло-мыльное, но, возможно, ему попался некачественный экземпляр. Правда, у меня именно Caltar. Недостаток его - тяжелый (больше килограмма) и резьба под фильтр какая-то нестандартная, я использую переходник на 82 мм. Кроет 8х10, правда без большого запаса - хороший штатник на 8х10 (правда я чаще использую 480 мм - у меня свои понятие о "штатном" :) ) А на 4х5 у Вас будет огромная свобода в подвижках.
Re[xkein]:
от:xkein
И что можете посоветовать компактное для съемки пейзажа с этим фокусным - 300 мм?

Я сейчас впервые в жизни пытаюсь снимать в горах 9*12 см, сразу нехватка фокусного вылезла в комбинации с легкостью камеры и штатива (
Самый длинный с собой - древний блинчик Kodak 203/7.7 ...
Подробнее


Nikkor 300/9
Congo 400/8
Re[Санин Юрий]:
Понятно за эти линзы..
Еще правда не уверен, что смогу их поставить в свою трэвэл-камеру )
Сначала попробую прикрутить Symmar 150/5.6 без заднего линзоблока, должно быть в итоге 265/f12
т.е. мне нужно что-то ну очень легкое, 0 или 1 copal, чтобы крыло 4*5" в обрез, подвижек не предусмотрено по определению для пейзажЕй)
Сегодня закончил весенний сезон, - добил последние листы (тасмы 64) на перевале, так больше не хватало что-то типа 110-125 мм в 0-м копале.
Вид был такой фантастический, хотелось его просто взять и с собой унести.
Снимал с перевала примерно от знака "Европа-Азия" в сторону Европы, северный Урал.
У есть с собой Apo Symmar 100/5.6, но он откровенно виньетирует в углах матового стекла 4*5", надеюсь, что на листах 9*12 будет не так заметно ...
Снимал зачем-то на f8, нужно было бы закрутить на 16*22...
В горах прежде бывал только с лыжами ....)

Re[xkein]:
от: xkein

т.е. мне нужно что-то ну очень легкое, 0 или 1 copal, чтобы крыло 4*5" в обрез, подвижек не предусмотрено по определению для пейзажЕй)


Это по какому-такому определению?
Re[4erepazzi]:
от: 4erepazzi
Ну самый популярный ответ это Никон, как сказал коллега выше. Можно поискать кларон 305й или апо-ронар. Но «как правило» у всех никкор. :)


Странно, что никто не упомянул Фуджинон С 300/8.5.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
Это по какому-такому определению?


Геометрия камеры такая.
Очень компактная система, чтобы таскать с собой на работе в экспедициях.
Re[xkein]:
от:xkein
Понятно за эти линзы..
Еще правда не уверен, что смогу их поставить в свою трэвэл-камеру )
Сначала попробую прикрутить Symmar 150/5.6 без заднего линзоблока, должно быть в итоге 265/f12
т.е. мне нужно что-то ну очень легкое, 0 или 1 copal, чтобы крыло 4*5" в обрез, подвижек не предусмотрено по определению для пейзажЕй)
Сегодня закончил весенний сезон, - добил последние листы (тасмы 64) на перевале, так больше не хватало что-то типа 110-125 мм в 0-м копале.
Вид был такой фантастический, хотелось его просто взять и с собой унести.
Снимал с перевала примерно от знака "Европа-Азия" в сторону Европы, северный Урал.
У есть с собой Apo Symmar 100/5.6, но он откровенно виньетирует в углах матового стекла 4*5", надеюсь, что на листах 9*12 будет не так заметно ...
Снимал зачем-то на f8, нужно было бы закрутить на 16*22...
В горах прежде бывал только с лыжами ....)
Подробнее


Забудте про откручивание линз - полная лажа.

Если камера растягивается на 300 мм - отлично будет работать 300 мм объектив и тем более ТЕЛЕ Congo 400/8 которому надо растяжение чуть больше 200 мм
Re[Санин Юрий]:
спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта