Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 1 - 20
"Цыплёнок жареный" - клуб начинающих фотографов.
Народ!

Первый пост темы откоррективан третьего ноября 2021 года по причине изменения форумных ситуаций. Название темы изменено

Поскольку класс "начинающие фотографы" как бы уподобается динозаврам..


Далее пока что всё как было, но возможны изменения в будущем


Данная тема предназначена прежде всего для общения начинающих фотографов с фотографами опытными. В некоей мере это да, аналог "ветки для новичков" в Общих Вопросах Фотографии - но это никак не клон той ветки. Здесь мы общими усилиями постараемся избежать тамошних ошибок, конфликтов и заблуждений.

Тема открыта по согласованию с уважаемым Moderator. Автором темы являюсь я, Вадим Додис, но это не значит, что тут будет только "Моё Единственное Правильное Мнение". Я весьма охотно прислушиваюсь к чужим словам и пытаюсь вдумываться в хорошие советы. Просто должен же кто-то быть автором темы. Иначе тема останется без модератора

Само собой, основным назначением темы будет обсуждение фотографий новичков. Однако будут по возможности обсуждаться и более теоретические основы фотоискусства, и примеры практического опыта серьёзных фотографов, и самые базовые вещи из методик обработки и проблем железа. То есть если темы в разделах нашего форума традиционно являются темами специализироваными, узкими и глубокими - то тут, в сообществе, мы глубоко пахать не будем, зато охватим по возможности пошире. На обучающую систему нам не потянуть, однако нечто подобное вполне может выйти.

Само собой разумеется, что я рассчитываю на помощь тех людей, которые активно помогали новичкам в вышеупомянутой "новичковой" ветке, и не только на этих людей я рассчитываю. Я сам-то по большинству критериев новичок. Обсуждение причин,. по которым одни люди стараются помогать другим людям, пока что оставим для дискуссий в иных местах, нам эти причины в основном ясны.

Посмотрим по ходу дела - как оно пойдёт и какие поправки будем вводить.
Теперь несколько технических уточнений.

Первое - мой конфликт с модератором "новичковой" темы Мегерко никак не является главной причиной создания этой вот темы. Это скорее сработало ускорителем событий.

Второе. Я как модератор руководствуюсь правилами форума в целом, само собой. Бесспорно, некоторые вольности допустимы и вообще куда без них - но есть вещи, которые тут недопустимы в принципе. Это прежде всего любимый наш перелай из серии "А ты кто такой?!", конечно. Потом недопустимы понты, наезды и прочие проявления распальцовок. По сути тут должен быть клуб джентльменов, а не пивнушка.

И третье - редкий запрет - любой пост, в котором кто-то кого-то обвинит в ботовой сущности, в работе на некие спецслужбы, в применении методичек, в намерениях согласно приказу развалить форум фотору - любой такой пост будет убран к чертям без всяких правок и независимо от прочего его содержания. Я нисколько не шучу, немало у нас было таких постов.

Это всё краткое вступительное пояснение насчёт новой в сообществе темы. Очень надеюсь на ваше понимание,дамы и господа. Пожелания и замечания принимаются с благодарностью

Тема пусть пока развивается как получится, посмотрим. Хорошо бы дать на эту тему ссылку в новичковой ветке, мне самому это сейчас технически невозможно сделать.

Напоминаю, что возможность постить в этой теме есть только у участников форума, вступивших в Сообщество - но чисто технически вступление в Сообщество занимает ровно две секунды и не требует ничего, кроме согласия в ответе на вопрос о желании в это Сообщество вступить

Re[Vadim Dodis]:
Резерв под будущие поправки и откровения

Разместил тут взгляд на фотовопросы, кажущийся мне правильным и подробно изложеным.

от:VPH
1. кадр по-хорошему нужно строить сразу. бывает, что потом кадрированием можно сделать по-другому, кардинально изменив формат и улучшив композицию, но обычно из говна плохого материала конфетку не сделаешь, подмазать можно, костыли всякие сделать, это да.
2. "единое целое"- это тоже основное понятие формальной композиции (целостность)- чтобы не отрезать и не прибавить. был такой замечательный художник, Тулуз-Лотрек, у него есть картина про Мулен-Руж, пока он не надставил через три года после окончания первоночального варианта холст справа и не дописал кислотную тетку, сани не поехали работа не состоялась в том виде, как она сейчас. про отрезать говорить не буду, то, что кропом можно по крайней мере сформировать кадр было наглядно показано раньше.
3. центральная композиция- это просто один из вариантов для решения конкретной задачи. если очень обобщенно, подчеркивает статику и кстати, достаточно легко решает вопрос равновесия. несмотря на все советы по "третям" достаточно широко используется.
"общепринятая здесь мысль о центральном объекте"- я наоборот постоянно сталкиваюсь с главным советом- использованию третей (золотого сечения)
4. "один единственный объект"- композиционных центров может быть несколько, как и несколько красивых женщин могут образовывать один композиционный центр или несколько комп.центров. главное- чтобы эти комп.центры взаимодействовали, иначе кадр будет разваливаться на несколько самостоятельных картинок(вариант кропа кстати тогда становится актуальным и единственным). спор тоже как правило не есть гуд, хотя иногда может работать на идею.
5. Полноразмером можно любоваться. формат- это не только соотношение сторон, но и размер картинки. небольшой размер очень полезен, чтобы оценить картинку в общем. но полноразмер позволяет увидеть нюансы (иногда архиважно, как говорил один дедушка), оттенки и тд. и раскрыть картинку. не случайно фотографии печатают и вешают на стенку.

всё вышесказанное моё ничтожное имхо конечно, "сами мы не местные" (с),
Подробнее

Re[Vadim Dodis]:
Тоже резерв.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

"Цыплёнок жареный" - По сути тут должен быть клуб джентльменов, а не пивнушка.


долго смеялся :D
Re[Vadim Dodis]:
свежо...

зы. я, канешна, могу ошибаться, но мне таки кажется, что новички в "сообщества" не особо заглядывают...
Re[mashkin]:
их и в других разделах почти нет
все ушли на мабилы, это гораздо удобней и мобильней...
на свет и композицию в своем кружке инсты вообще пофик, на лайки это никак не влияет
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
"Цыплёнок жареный" - клуб начинающих фотографов.
все хорошо, но креатива мало))
чем и как ты собираешься выделить эту тему среди мильона других? темой надо заниматься, привлекать, развлекать и прочее
вот я, к примеру, рекомендовал бы посвятить названию темы первое кулинарно-фотографическое задание
тоисть, приготовить собственноручно жареного цыпленка "от и до", другими словами купить, зажарить и сфотографировать, фото показать - простора для обсуждений будет кубические мегалитры (а может и женщины подтянутся)
Re[Vadim Dodis]:
жареный цыплёнок без водки не покатит)))
Re[mika6868]:
от: mika6868
жареный цыплёнок без водки не покатит)))

джентельмены вотку не пьют...
они тока цыплят жарят :cannabis:
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
зажарить и сфотографировать, фото показать

можно начать с "поймать, ощипать..."
Re[mashkin]:
от: mashkin
можно начать с "поймать, ощипать..."


предлагаю в качестве начала вдарить по яйцу! первоИсток...



Re[unreal]:
от: unreal
предлагаю в качестве начала вдарить по яйцу! первоИсток...

По яйцу больно... :D
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
все хорошо, но креатива мало))
чем и как ты собираешься выделить эту тему среди мильона других? темой надо заниматься, привлекать, развлекать и прочее

Капитон, я ж обычно ночами работаю. Посему порой ответы на утренние вопросы надо ждать до вечера - ибо могу после смены банально уснуть...

Темой надо заниматься и я целиком согласен со всем сказаным. Даже идеи есть. Но всё это процесс медленный и методичный, результаты запаздывающие - это надо учитывать. И ребята тут правы насчёт того, что кризис имеет быть с новичками и не только с новичками. Так что мысли твои и с ними созвучные мне ещё головной боли не раз добавят.

А в целом - есть такой старый советский анекдот, очень мне сейчас подходящий

- Дети! Сегодня у нас диктант! Пишите - Вороне как-то бог послал кусочек сыра..
- Марья Ивановна! Так ведь бога нет!
- Вовочка, так ведь и сыра нет... Что ж теперь, диктант не писать???


У нас тут сейчас просто нет людей. Соответственно некая рекламная кампания в привате начата - в главной новичковой теме есть люди, которых хорошо бы видеть уже тут, а не ещё там. . Буду благодарен тому, кто в той "главной" открыто и скрытно сам упомянет эту вот нашу тему.

Спасибо всем ответившим
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

- Вовочка, так ведь и сыра нет...


как-бы с цыплятами так-же не вышло
Re[Vadim Dodis]:
Ну а пока что рыба.
Должен же в фототеме быть хоть один снимок. Как символ

Re[Vadim Dodis]:
Ну и пользуюсь правами автора собственно по теме. Не всё ж философствовать в хорошем смысле, надо и что-то тут обсудить и обругать.

Народ!
Можно считать этот портрет вообще удачным? Можно ли считать, что один из вариантов обработки лучше другого?

Суть в том, что снимок сравнительно старый, сделан был ещё на кеноновский компакт и обрабатывать я тогда не умел вообще, да и снимать к тому времени совсем разучился. Сейчас попробовал что-то вытянуть из архивов и вышло вроде как интересно. Но резкость фактически предельная, ошибки в композиции неустранимы - это кропы оба кадра.









Re[Vadim Dodis]:
буду превым кровопийцей
- так сибе из рыбы цвпленок...
- равномерное освещение и один цвет, рыба потерялась на фоне задника....
- щас она сама себе глаз сьест, смешной момент
- в глазах слишком дофига отражений, нет красоты, нет глубины
- фигня какая-то справа торчит...
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Народ!
Можно считать этот портрет вообще удачным? Можно ли считать, что один из вариантов обработки лучше другого?
нет :(
резкости нет вообще
переводу в ч/б под старину не поддается из-за обруча
под левым глазом такое ощущение, что синяк (ну и еще есть участки) - смысла править не вижу вследствие вышеиложенного
фото из домашнего альбома для просмотра в узком кругу, возможно связаны какие-то хорошие воспоминания, посторонний зритель может не понять
Re[unreal]:
Да, насчёт фигни справа признаю - это кроп, справа и слева по метру всякого интересного было, кусок фигни я зевнул. Спасибо.
Насчёт освещения - там было море солнечного хорошего света, то есть я просто не вытянул обработку так, как надо. Отлично, есть куда двигаться. Благодарю
Рыбс прикольный, это да.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
нет :(
резкости нет вообще
переводу в ч/б под старину не поддается из-за обруча
под левым глазом такое ощущение, что синяк (ну и еще есть участки) - смысла править не вижу вследствие вышеиложенного
фото из домашнего альбома для просмотра в узком кругу, возможно связаны какие-то хорошие воспоминания, посторонний зритель может не понять
Подробнее


Вот потому и пытался сделть нерезкий вариант. НА портретах такое канает. Но уметь надо. Возможно, техническая сторона либо ещё сложнее мной использованной, либо где-то я не туда свернул при обработке.

Если под старину - то наф обязательно в монохром? Скорее это идёт под цветную фотопечать середины прошлого века, если не раньше. Сам же обруч уж никак не выглядит хайтеком, он будет смотреться под любую старину по цветам. Как серебришко и камушки. НУ а по стилю ему там самое место "под старину".

А вот пятна я зевнул, признаю. Я их видел, но толком не разглядел, теперь вижу. не придумал никаких методов воздействия, знания матчасти хромает.
Надо будет порыться в методиках обработки под старину.

Домашний альбом предьявляет порой ещё более жёсткие требования к качеству, чем выставочные работы. Ибо очень уж хорошо всем "допущеным" знакомы оригиналы и очень уж память требует качества.