Чистящие средства для оптики из не дорогих, что хорошее ?

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистящие средства для оптики из не дорогих, что хорошее ?
появилась потребность у меня почистить оптику и как помню что спиртом не рекомендуется чистить оптику, а слышал мысль что водка самое то чистить линзы объектива, но толи уже карандаш для чистки оптики как подсохла линза не фурычит не полирует стекло линзы то ли водка плохая хз) подскажите кто чем пользуется из покупных наборов для чистки оптики ? либо так же народные методы, знаю что копытью чистят еще оптику но что то долго ее добывать))
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )

слышал мысль что водка самое то чистить линзы объектива, но толи уже карандаш для чистки оптики как подсохла линза не фурычит не полирует стекло линзы то ли водка плохая хз)
Т.е. вы смачиваете линзу водкой (в составе которой частенько бывает сахар и прочие добавки) и трёте карандашом?
В походных условиях дыхнуть и протереть более-менее чистой тканью. В домашних, если хочется прям идеальную чистоту, сделать то же самое (чтоб размочить загрязнения) и потом пройтись ватной палочкой с копотью. Добывается она проще простого, нужна металлическая ложка и 1-2 спички (ни в коем случае не коптить над свечой). Чтоб удалить свежий отпечаток пальца или лёгкий налёт неизвестного происхождения, достаточно чистящего карандаша.
Re[Alexander46]:
в итоге пошел смотреть что дома есть для стекал) 3 жидкости нашел и каждую пшикнул на отдельный ватный диск и с наименьшим запахом выбрал для протирки линзы и все ок) чем покупать блин чистящие средства, хотя реально сам на этом же форуме может в году 14-15 человек советовал протирать водкой а не спиртом, так как спирт как помню он писал стирает какой то защитный слой на линзе, раньше тоже протирал водкой и ок, может той что сегодня водкой протирал больше сивухи в ней честно хз , запомнил теперь что водка не але, лучше жидксоть для стекол и та что меньше пахнет чем либо

Re[Дмитрий ( FM )]:
Спирт с оптики ничего не смывает. Если только покрытие на линзе не наносил дядюшка Сяо в коровнике школьным фломастером внучека.

У этилового спирта есть один недостаток он всегда с примесями. Такая у него судьба в России. Поэтому если брать этиловый спирт, то пищевых марок "люкс", а лучше "альфа". Это самые чистые спирты в России.

Но этиловый спирт вовсе не единственный спирт пригодный для чистки оптики.
Наиболее популярный спирт пригодный для чистки оптики изопропиловый. Этот спирт чаще всего встречается в импортных фирменных средствах для чистки оптики.

Чистый изопропиловый спирт для оптики это НЕ абсолютированный, который продают для дез. растворов и не технический азеотроп, который используют в "незамерзайках". Чистый изопропанол надо приобретать как реактив марки ОСЧ(особо чистый).


Кроме того оптику чистят алканами(то есть легкими углеводородами) К каковым можно отнести гексан, циклогексан, изооктан, петролейный эфир.

Опять же эти вещества нужно приобретать, как реактивы ХЧ и ОСЧ марок. Гексан например доступен марки ОСЧ для жидкостной хроматографии. На крайний случай подойдет фирменный бензин для заправки зажигалок Zippo.

Третий растворитель, часто используемый для чистки оптики. Это вода. Но опять не простая вода из под крана или питьевая из магазина, а дистиллированная. И не из автолавки для электролита. А аптечная или лабораторная.

Что касается средств для мытья оконных стекол, стеклянной и хрустальной посуды, зеркал, ванн, кафеля и сантехники. То они как раз для мытья оптики малопригодны и может быть даже вредными. По двум причинам.

Первое:
Эти средства всегда содержат нелетучие ПАВ (поверхностно-активные вещества или по простому "мыло"), которые не удаляются с оптики при испарении раствора и удалить их можно только большим количеством воды.

Второе:
Они могут содержать химически агрессивные вещества, как то щавелевую, лимонную, фосфорную, сульфаминовую, соляную кислоту, иногда уксус их могут туда добавлять для борьбы с ржавчиной и накипью.
Точно так же для борьбы с жировыми загрязнениями в них могут оказаться, щелочь, сода, тринатрий фосфат, триполифосфат натрия, аммиак, гипхлорит натрия. Щелочные средства практически все, кроме аммиака нелетучие и остаются на стекле после испарения раствора. Из кислот летучими являются только соляная и уксусная. Разумеется средства с щелочами в составе не содержат кислот и наоборот. Это разные средства. В одном средстве щелочь и кислота одновременно находится не могут.

Вот эти агрессивные вещества и могут травить как само стекло, так и просветляющие покрытия на нем. Кислотные средства разрушают фосфатные и флюоритные(фтористые) покрытия. Щелочные же средства портят покрытия из диоксидов кремния, титана и циркония. Как щелочные, так и кислотные средства в той или иной степени травят стекло.


Теперь что касается самой чистки. Выбор средства для чистки зависит от природы загрязнения. Водорастворимая грязь смывается водой. К водорастворимой грязи относятся: соли от минеральной и морской воды, сахар и другие растворимые в воде углеводы, белковые загрязнения от мясных, рыбных бульонов, слюны и других биологических жидкостей человека и животных.

Жирорастворимые загрязнения смываются органическими растворителями(спирт, гексан или их смеси). К жирорастворимым загрязнениям относятся пищевые и минеральные масла и жиры животных в том числе и жиры с поверхности человеческой кожи, всевозможные смазки.

Самыми неприятными и трудно удаляемыми загрязнения являются липкие малорастворимые высокомолекулярные полимеры. Всевозможные краски, клеи, пропитки и смолы любой природы как натуральные, так и синтетические. Их практически невозможно удалить, не повредив частично оптической поверхности.

Алгоритм чистки прост.
1)удаляется пыль грушей и мягкой кистью
2)Чистка водой
3)Чистка органическим растворителем.

Чистка растворителем (любым водой или органическим) состоит из многократного повторения циклов смачивания поверхности влажным тампоном и удаления грязного растворителя сухим впитывающим тампоном. Как смачивание так и пропитка начинаются из центра оптики и продолжаются к ее периферии по расширяющейся спирали. Растворитель для смачивания и тампон для впитывания в каждом цикле берутся чистыми и свежими.

В качестве тампона может использоваться любой не абразивный впитывающий материал. Чаще всего для этого используют очищенную вату или стиранную и выполосканную в дистиллированной воде Х/Б фланель. Для органических растворителей и богатых людей можно использовать Ленспен.

В зависимости от силы загрязнения циклы вода-органический растворитель могут повторятся неоднократно.
Re[AP]:
ух много вы написали) думаю пригодится кто будет искать по форму информацию на данную тему спасибо
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
ух много вы написали) думаю пригодится кто будет искать по форму информацию на данную тему спасибо


Это вряд ли! Здесь на форуме, наверное, уже с десяток таких моих постов есть про чистку оптики. Да только никого это не лечит и никому не помогает.
Re[Дмитрий ( FM )]:
15 лет снимаю, никогда не приходилось отчищать....
Редко мелкие брызги, которые стираются салфеткой (всегда у меня лежит в кейсе).
За стекла не хватаю (с времен компактов помню, что все любили хвататься за объектив, чтоб посмотреть фотки), никому трогать технику не даю.
Но наверно есть условия, где грязи много - я бы на фильтры юзал...
Re[Black-Dragon]:
да дело такое, что знаю что снимаю или фотографирую крышка снята и бывает случайно сам могу задеть за линзу ( редко, а тут покупал объектив и он был чу чуть грязный
Re[Дмитрий ( FM )]:
очень рекомендую потереть спиртом цейссовское просветление типа Т
или HFT или FMC от Асачи.
ещё больше рекомендую для этих просветлений линзпэн с водкой.
и можно сразу выкидывать
Re[Retromaster]:
от: Retromaster

ещё больше рекомендую для этих просветлений линзпэн с водкой
А если по всем правилам, то-о-о-о-онким слоем? Выпил рюмашку, дыхнул на линзу и протирай себе и стеклу на здоровье. Надо ж нормально всё делать, как предки завещали.
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
очень рекомендую потереть спиртом цейссовское просветление типа Т
или HFT или FMC от Асачи.
ещё больше рекомендую для этих просветлений линзпэн с водкой.
и можно сразу выкидывать


Можно пруф сюда. Что-то я не припомню просветлений которые от спирта смывались. Даже фосфатные его держат.


А вообще хорошая вещь для протирки оптики изопропиловый спирт, но вот где его чистый достать, я на работы платы отмывал раньше но последнее время даже на них разводы остаются.
Сейчас я платы, да и свою оптику отмываю ацетоном. Вершина обычный бытовой производит достаточной чистоты. Но с этим аккуратнее, чтобы не попал никуда кроме линзы, а то и пластик и краску вполне себе может растворить.
Re[RN9RQ]:
от:RN9RQ
Можно пруф сюда. Что-то я не припомню просветлений которые от спирта смывались. Даже фосфатные его держат.

А вообще хорошая вещь для протирки оптики изопропиловый спирт, но вот где его чистый достать, я на работы платы отмывал раньше но последнее время даже на них разводы остаются.
Подробнее

Это все уже написано выше и про то, что спирт не смывает покрытия и про ИПС. Кроме того, что неизвестно, где его взять. Потому что известно! В любой реактивной лавке! Если вы в Москве, Питере, Казане, Перми, Уфе,Ижевске, Екатеринбурге, Волгограде и тому подобных городах, то это не составляет никаких проблем. Если же вы в деревне Заплечные Бугорки, то в Москве есть такая контора: Русхим они рассылают реактивы по почте и транспортными компаниями. Один раз заморочиться купить литр два чистого ИПСа и хватит на всю жизнь.
от:RN9RQ
Сейчас я платы, да и свою оптику отмываю ацетоном. Вершина обычный бытовой производит достаточной чистоты. Но с этим аккуратнее, чтобы не попал никуда кроме линзы, а то и пластик и краску вполне себе может растворить.
Подробнее

А вот ацетон не рекомендуют именно потому, что растворяет пластмассу и черную краску, которой чернят все внутренние поверхности объективов, а так же и лак, которым чернят торцы линз.
Re[AP]:
Ага!
Линзпэн обязателен!
Что бы наверняк стекло выкинуть
Малейшая абразивина под пэном и досвидос
Такая что и глазом не увидишь
Впрочем натирайте как можно больше!
Пэн это ж нанотехнологии одобреные Кэноном и Никоном, что бы чаще объективы покупали
Re[Retromaster]:
Вы хотите поговорить об этом? Вас кто-то обидел линзпэном? Вы хотели бы убить его?
Re[AP]:
от: AP
А вот ацетон не рекомендуют именно потому, что растворяет пластмассу и черную краску, которой чернят все внутренние поверхности объективов, а так же и лак, которым чернят торцы линз.


В Екатеринбурге на производстве несколько раз обожглись с ИПС, потому и перешли на ацетон.
ДА, он растворяет все выше перечисленное, но и оптику отмывает.
Ватная палочка, смоченная ацетоном слегка вполне нормальный вариант.
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ

Ватная палочка, смоченная ацетоном слегка вполне нормальный вариант.
Зачем, если обыкновенная вода делает то же самое, но при этом не растворяет пластик? Чем вы пачкаете линзу, что её необходимо мыть настолько агрессивным растворителем?
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ
В Екатеринбурге на производстве несколько раз обожглись с ИПС, потому и перешли на ацетон.

Это всего лишь говорит о компетентности снабженцев упомянутого производства. Если что могу дать адреса и явки, где брать нормальный ИПС для производства. У ацетона есть один недостаток организационного плана. Это прекурсор наркотических средств и его оборот контролируется отделами по борьбе с незаконным оборотом. Если вас это не коснулось, то это лишь вопрос времени, проверяющие очень любят проверять и выписывать штрафы юр. лицам.
от: RN9RQ
Да, он растворяет все выше перечисленное, но и оптику отмывает.
Ватная палочка, смоченная ацетоном слегка вполне нормальный вариант.

Ну, на оптических производствах применяют для мытья оптики и гораздо более сильные растворители(например хлорорганические), но их используют до того, как оптика попадает в оправу. Что касается ацетона. Ацетон от "Вершины" это ну совсем далеко не образец чистоты, что бы вы не говорили. К тому же по законодательству ацетон концентрацией выше 70% запрещен к свободной продаже. Так что ацетон в хозмаге это скорее всего смесь с тем же ИПС и водой. Реально чистый ацетон купить физическому лицу затруднительно, а вот с ИПС нет никаких проблем. Ну, и, упомянутые риски испачкать оптику компонентами оправы, растворенными ацетоном, они никуда не деваются.
Re[AP]:
Наоборот!
Я настоятельно рекомендую линзпэн
Линзпэн спасёт мир!!!!! :D :D :D
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
очень рекомендую потереть спиртом цейссовское просветление типа Т
или HFT или FMC от Асачи.
ещё больше рекомендую для этих просветлений линзпэн с водкой.
и можно сразу выкидывать

Зачем же сразу... Сначала нужно прокипятить в плавиковой кислоте... И делать это надо поближе к телевизору. Заодно и в окна к вам уже никто подсматривать не сможет...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Зачем, если обыкновенная вода делает то же самое, но при этом не растворяет пластик? Чем вы пачкаете линзу, что её необходимо мыть настолько агрессивным растворителем?


Э неет, тогда вода нужна либо правильная дистиллированная, не из магазина автохимии, либо вообще после обратного осмоса, иначе от нее следы останутся после высыхания.