Тема закрыта

Как вылечить Olympus om-10 от засветов

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как вылечить Olympus om-10 от засветов
Здравствуйте, подарили фотоаппарат Olympus OM-10
Имею два объектива на него 50мм 1.8/28мм 3.5
Батарейки стоят LR44 1.5v Enerjizer
Суть в том, что он светит возможно только на коротких выдержках
проверял не раз на пленках
И собственно вопрос, кто виноват, батарейки которые возможно выдают больше/меньше ватт или сам механизм затвора
Крышка не светит, тоже проверял

Есть ли проверенные умельцы для ремонта аппарата в городе Санкт-Петербург?
Он дорог мне как память)
всем спасибо

примеры фотографий кину позже
Re[bahap]:
Без примеров фото сказать что-то невозможно.
Кроме того что, от батареек этот дефект будет вряд ли.
Re[Макар]:
от: Макар
Без примеров фото сказать что-то невозможно.
Кроме того что, от батареек этот дефект будет вряд ли.

Не думаю, что дело в батарейках.
Если батарейки сели - камера просто не работает. Каких-то причудливых дефектов из-за разряда батарейки не наблюдал ни разу ни у каких камер
Re[Макар]:
Форум на дает загрузить фотографии
Re[bahap]:
от: bahap

Форум на дает загрузить фотографии
https://ru.imgbb.com/ - сюда заливайте и на форум BB-код вставляйте в сообщение.
Re[bahap]:
Ссылки на фото с засветами






Re[bahap]:
Это засветка со стороны подложки. Вероятно, светит задняя крышка. Уплотнение на ней в каком состоянии?
Re[Jagdtiger]:
В принципе, может светить и через неплотную бархотку кассеты. Но тогда засветы будут только в начале пленки, а потом довольно быстро они будут слабеть и сойдут на нет.
Но крышка более вероятна, согласен.
Re[bahap]:
Если полосы на всю ширину плёнки, однозначно задняя крышка. Смотреть внимательно по всему периметру.
Re[Jagdtiger]:
Спасибо!
Re[bahap]:
Всех благодарю за ответы, буду смотреть и лечить.
Re[bahap]:
Похоже на засветку через петлю задней крышки.
Там поролон и с годами он разваливается. Определить обычно нетрудно - видно невооружённым глазом, плюс при закрытой крышке, если на неё слегка понажимать в районе петли, может ощущаться как крышка ходит вверх-вниз.
Re[bahap]:
Это засветы от щели, а не отверстия. По вашим примерам невозможно понять вообще вдоль или поперек пленки идут засветы. Так же непонятно заходит ли засвет за кадровое окно. Щель находится в непосредственной близости от пленки иначе она былабы больше размыта. Это может быть и затвор. И окошко в задней крышке.
Re[skyrider]:
не ходит крышка, все плотно сидит
Re[AP]:
поперек пленке, окошка в задней крышке нет
на затвор тоже полагаю
Re[bahap]:
от: bahap

поперек пленке, окошка в задней крышке нет
на затвор тоже полагаю
Ну здесь всё просто (как уже говорили ранее) - если засветы есть на перфорации, то светит корпус. Если нет, то затвор.
Re[bahap]:
от: bahap
поперек пленке, окошка в задней крышке нет
на затвор тоже полагаю

Покажите кусок плёнки. Интересно, как уже писали, есть ли засветка на перфорации и как меняется интесивность засветки от кадра к кадру.
Re[bahap]:
от: bahap
поперек пленке, окошка в задней крышке нет
на затвор тоже полагаю


Поперек это как? Вдоль длинной стороны кадра или вдоль короткой стороны. Заходит ли засветка за границы кадра?
У меня почему-то ощущение, что в этой камере затвор вертикальный ламельный, или я ошибаюсь и он горизонтальный шторный?
Re[AP]:
от:AP
Поперек это как? Вдоль длинной стороны кадра или вдоль короткой стороны. Заходит ли засветка за границы кадра?
У меня почему-то ощущение, что в этой камере затвор вертикальный ламельный, или я ошибаюсь и он горизонтальный шторный?
Подробнее

Поперек это поперек :D Поперек кадра и пленки. Автор приложил фото, на них прекрасно видно как идет засветка. Также на них прекрасно видно, что свет идет со стороны подложки, иначе засветка была бы белой. Затвор в камере шторный.
Re[AP]:
Засветка на заходит за границы кадра
зато горизонтальный шторный
поперек это так, две полосы примерно от видоискателя
то есть поперек короткой стороны кадра
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта