беззеркалка и фотоохота

Всего 237 сообщ. | Показаны 1 - 20
беззеркалка и фотоохота
Всем добрый день! Вопрос про беззеркалку. Сам снимаю зеркалкой, но услышал, что точность автофокуса с скорость АФ на БЗ намного выше. Правда ли это? Кто из фотоохотников пользуется БЗ, поделитесь впечатлением.
Re[lazalnik]:
Поменял 7D Mark 2 на R, автофокус намного лучше, но есть и ложка дёгтя- задержка , после нажатия на спуск, больше :( Промахи по любому будут, поскольку (снимаю с подхода), расстояние большое, в вокруг "модели" попадается, то травина высокая, то листик. Приходится страховаться и делать несколько нажатий на спуск.
Re[lazalnik]:
Понравился бесшумный спуск, теперь птица не шарахается от звука механического затвора и можно снять больше, прежде, чем улетит. Однако бывает, что случается такое :D
2019-10-10-3401 by Igor Šukurov, on Flickr
Re[lazalnik]:
У меня сейчас для фотоохоты два фотоаппарата : Кэнон 70д + Тамрон 150-600 и Сони RX10 IV . Последний конечно не беззеркалка , но сходный по скорости и точности с последними . Промахов по фокусу почти нет в отличии от кэнона. Конечно , матрица небольшая, ограничения по ИСО где то 1600 , но светлый объектив и неплохой стаб дают возможность снимать даже в густой листве . Да , конечно бесшумный затвор позволяет меньше пугать живность. Задумался уже о покупке беззеркалки , только пока не определился . Больше все же склоняюсь к Сони +200-600 . Осталось решить полный кадр или кроп. Если конечно выйдет пятая модель десятки , буду рассматривать и ее. Напрягает отсутствие ручного зумирования , да еще в сильный мороз очень быстро садится батарея . При -25 хватает на полчаса. Приходится держать в кармане пару запасных .
Re[lazalnik]:
У меня все фото в этом разделе форума только на БЗК, уже много лет.
Re[lazalnik]:
Я снимаю птичек уже более 10 лет, по-разному: и с подхода, и из скрадка, и фотопастьбой... По моему опыту, птичкам пофиг на звук затвора, абсолютно. )
Re[Владимир Зайцев]:
У Canon 70D очень капризный фокус. Зависит от освещения, использования родных или сторонних батарей и ещё от миллиона других непонятных мне вещей. Объективы 400/5.6 40/2.8 85/1.8 . Очень много промахов, даже при съёмке статичных объектов. Фуджи беззеркалка - 100% попадание, но на Фуджи я динамику не снимаю. (до кэнона был никон Д7000 с отвёрточными объективами 300/4 D , 50/1.8 D и 85/1.8 D - очень стабильный фокус).

Я тоже выбираю между 5D марк 4 и EOS R (если цена позволит, то R6) и, скорее всего возьму беззеркалку.

Пользовался ли кто-нибудь телеконвертером х1.4 на EOS R? Как ощущения? Корректно ли работает следящий автофокус? Скорость, точность?
Спасибо
Re[Игорь Шукуров]:
от:Игорь Шукуров
Понравился бесшумный спуск, теперь птица не шарахается от звука механического затвора и можно снять больше, прежде, чем улетит. Однако бывает, что случается такое :D
2019-10-10-3401 by Igor Šukurov, on Flickr
Подробнее


Это т.н. shutter rolling? :)
Re[A2-Slava]:
от:A2-Slava
У Canon 70D очень капризный фокус. Зависит от освещения, использования родных или сторонних батарей и ещё от миллиона других непонятных мне вещей. Объективы 400/5.6 40/2.8 85/1.8 . Очень много промахов, даже при съёмке статичных объектов. Фуджи беззеркалка - 100% попадание, но на Фуджи я динамику не снимаю. (до кэнона был никон Д7000 с отвёрточными объективами 300/4 D , 50/1.8 D и 85/1.8 D - очень стабильный фокус).

Я тоже выбираю между 5D марк 4 и EOS R (если цена позволит, то R6) и, скорее всего возьму беззеркалку.

Пользовался ли кто-нибудь телеконвертером х1.4 на EOS R? Как ощущения? Корректно ли работает следящий автофокус? Скорость, точность?
Спасибо
Подробнее


Да . водится за ним такая странность. Поэтому снимаю серию из 5-7 кадров. Как правило 1-2 годных , иногда больше. Все- никогда. У сони промахов нет совсем . За 2 года использования не припомню.
Re[Balhash]:
от: Balhash
По моему опыту, птичкам пофиг на звук затвора, абсолютно. )

По меньшей мере странное заявление. :? Конечно, за некоторое время (если сразу не улетела), птица привыкает и к присутствию человека и звуку затвора... но поначалу металлический звук её настораживает а то и вовсе пугает, чтобы заметить это, не нужно опыта в несколько лет. Balhash, где можно посмотреть Ваши фотографии птиц? Интересно, каких птиц и где Вы фотографируете.
Re[lazalnik]:
У меня БЗК Sony A7 III - отлично фокусируется. В следящем режиме сама определяет глаз животного/птицы и фокусируется на него.
Еще у БЗК есть классная фишка (не у всех моделей - проверяйте параметры перед покупкой) - бесшумный затвор. То есть режим когда шторки выключаются полностью и выдержка осуществляется за счет времени считывания матрицы. В итоге можно делать кадры абсолютно бесшумно и не спугнуть в тишине приблизившегося зверька звуком затвора.
Еще из плюсов беззеркалок по сравнению с зеркалками - даже в солнечный день могу отлично лазить по меню или просматривать отснятый материал глядя в глазок видоискателя, плотно прижавшись глазом к нему - в видоискателе полное дублирование изображения с основного экрана.

Из оптики - все зависит от того какой марки вы возьмете камеру. В моем случае на Sony прекрасно (как родная) работает оптика Canon или с байонетом Canon через адаптер-переходник Sigma MC-11. Да и буквально на днях Sigma выпустила специально под Sony прекрасное стекло Sigma 100-400 DN с флюоритовыми линзами и весьма бюджетной ценой (950 баксов).

Хотя и различной теле-оптики у меня очень много, сам я сейчас пользуюсь прошлогодней моделью Sigma 100-400 Contemporary с байонетом Canon через переходник MC-11. Очень доволен.
Обе Сигмы 100-400 резкие даже на открытой диафрагме на любом фокусном расстоянии (очень редкое качество для супер-теле зумов). В этом плане она лучше чем более старшая и дорогая Сигма 150-600. 600-ка после 450 мм начинает деградировать в качестве изображения и пригодна на этих фокусных только на близких дистанциях.

Вот снимок на открытой на 400мм на моей Сигме 100-400 и Сони А7-3










Последние два снимка это полный снимок и кроп из него.
Как видите, оптическое разрешение стекла на открытой позволяет сильно кропить снимки без особо-видимых потерь в детализации.
Сейчас подумываю по приобретении и кроп-беззеркалки.




Re[lazalnik]:
У меня БЗК Sony NEX-6 Далеко не новинка, конечно, но снимать можно. Покупал специально для мануальной оптики и снимаю на неё в основном. Фокус пикинг, поворачивающийся экран при наличии ЭВИ и размеры БЗК компенсируют некоторые неудобства в моём случае.
Вот, например, полный кадр на ТАИР-3 (300 мм) и кроп с него.


Re[Вадим К.]:
Видно давно Вы матрицу не чистили
Re[estelle]:
Sony FE 200–600mm f/5.6–6.3 G OSS - такой не доводилось тестить?
Интересно каков он в деле.
Re[DmitriB]:
Вот тут большая тема по нему.
Есть реальные владельцы стекла.

https://sony-club.ru/forum/threads/sony-fe-200-600mm-f-5-6-6-3-g-oss.75469/
Re[estelle]:
Отличные снимки
Re[estelle]:
от:estelle
Последние два снимка это полный снимок и кроп из него.
Как видите, оптическое разрешение стекла на открытой позволяет сильно кропить снимки без особо-видимых потерь в детализации.
Сейчас подумываю по приобретении и кроп-беззеркалки.





Подробнее





Это 100/ кроп, птичка далековато была.
70-200 2.8 +1.4
Re[lazalnik]:
Сигма 300 ф2.8 под Кэнон на Никон z6 через переходник Фингер


DSC_1540


DSC_1523


DSC_1512

Re[lazalnik]:
Никон z6 Nikkor 200-400 f4 FTZ переходник

DSC_1206
Re[lazalnik]:
Nikon Z6 ftz Nikkor 300 f4


DSC_0753


DSC_0600 1


DSC_0628