Авторское право

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Авторское право
Снимал свадьбу, меня просят отдавать исходники (RAW и JPEG). Я отказался отдавать клиенту. Письменного договора не было. Обязан ли фотограф отдавать исходники?
Спасибо
Re[Ovchinniikov]:
Это не вопрос авторского права, а вопрос договорённостей (если речь только про исходники).
Но исходники отдавать не советую, иначе потом трудно будет доказать авторство, если что.
Re[Ovchinniikov]:
от: Ovchinniikov
Снимал свадьбу, меня просят отдавать исходники (RAW и JPEG). Я отказался отдавать клиенту. Письменного договора не было. Обязан ли фотограф отдавать исходники?
Спасибо

Авторское право возникает в любом месте, где есть творчество человека.
Но! Авторское право возникает с момента обнародование данного произведения.
А обнародовать (опубликовать, разместить в сети Интернет) фотографии можно только с согласия фотографируемого.
Согласие не требуется, если фотограф заплатил деньги фотомодели или если человек является публичным лицом.
Внук Брежнева хотел денег заработать на своем покойном дедушке, когда журнал напечатал Брежнева с ручкой "паркер", но суд ему отказал, т.к. дедушка был генсеком.

Поэтому, если фотографировали фотомодель - жених и фотомодель - невеста и платили им деньги, то авторские права принадлежат фотографу, а если молодожены заплатили деньги фотографу за красивые фотографии на свадьбе или в фотосалоне, то у фотографа авторских прав на эти фотографии нет, т.к. авторские права не возникли из-за того, что молодожены не давали фотографу
письменное разрешение на обнародование этих фотографий.
Re[ArbitrYurist]:
Простите, но это не так)
Авторское право возникает в момент создания произведения.
Никаких авторских прав у молодоженов нет.
Право на изображение и авторское право - разные понятия, они даже регулируются разными частями ГК РФ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта