Новичок, ищу камеру и оптику для фото пейзажей&городов; бюджет 1к€

Всего 127 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новичок, ищу камеру и оптику для фото пейзажей&городов; бюджет 1к€
Доброго времени суток!

Я думаю над тем, чтобы купить свою первую серьезную камеру для фотографий природы, городов (также в сложных условиях) и, в самую последнюю очередь, людей. До сих пор я пользовался только смартфонами и в этот раз, вместо обновления последнего, хочу вложить их во что-то более полезное (с точки зрения фотовозможностей), отсюда возникают бюджетные рамки +/- 1000 евро. Я не планирую становиться профессионалом и зарабатывать на этом деньги, но менять камеру по мере обучения, занимаясь перепродажами, желания нет совершенно никакого, поэтому рассматриваю покупку добротной камеры и небольшой парк оптики (скажем, 3 линзы) сразу на продолжительное время, "с запасом".
Из пожеланий: я бы предпочел камеру по-легче или скорее по-меньше, хотя понятно, что с объективами о компактности речи не идет; я не приемлю б/у (во всяком случае пока), ибо нахожусь в маленьком городе и ездить для просмотра в большие желания нет никакого, а со слепой покупкой с ebay сталкиваться не очень хочется.
Немного о себе: я имею базовое физическое образование и имею представление о принципах работы ccd, линз и чуть более сложных оптических систем, так что, надеюсь, это поможет ускорить темпы обучения.
Цель моя это полностью отказаться от смартфона для фотографий, и получить долгожданную возможность снимать при тяжелых условиях. Также я бы оценил хорошую передачу цвета (заниматься отдельно цветокором нет желания).
Непродолжительное гугление привело к тому, что буквально из всех щелей лезут обзоры (в англоязычном сегменте) Canon m50 mark ll, что как бы намекает на возможное рекламную компанию, к которым я по привычке отношусь с осторожностью, ну и за неимением лучшего варианта решил обратиться на форум.

Пожалуйста, если похожие темы уже поднимались (я уверен, что их не один десяток), я буду благодарен за линк, если вы считаете, что там есть достойные советы.
Re[Catamenia]:
https://letmegooglethat.com/?q=best+camera+under+1000+euro
Re[Catamenia]:
https://www.dpreview.com/reviews/buying-guide-best-cameras-under-1000
https://www.dpreview.com/reviews/buying-guide-best-cameras-under-1500
Re[Catamenia]:
Если хотите что бы камера и объективы уложились в 1000€ и все новое. Скорее всего не уложитесь. "Надолго" это странное понятие, ибо это как телефон "надолго". Камера цифровая это ещё гаджет электронный. Если с объективами подешевле, то рекомендую Canon 800/(200,250)
Canon EF-S 24mm f2.8
Canon EF 40mm F2.8
Canon EF-S 10-18mm F4.5-5.6

Если хотите совсем компактную беззеркальную камеру, то похожий комплект объективов будет дороже.
Re[Catamenia]:
от: Catamenia
+/- 1000 евро.
камеры и небольшой парк оптики (скажем, 3 линзы)

Не понятно, указанная сумма - это на тушку, или вместе с 3-мя объективами?...
По-хорошему, в гармоничной системе, стоимость компонентов должна быть примерно одного порядка, стоимость одного хорошего объектива - 50%-100%? от стоимости тушки
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

По-хорошему, в гармоничной системе, стоимость компонентов должна быть примерно одного порядка, стоимость одного хорошего объектива - 50%-100%? от стоимости тушки
Подробнее
Как говорил один мой преподаватель, "должна, но не обязана" :D . Хотя, с нынешними ценами на новьё (особенно на беззеркалки и оптику к ним), примерно так оно и выйдет, хочешь ты этого или нет.
Re[AP]:
от:AP
Если хотите что бы камера и объективы уложились в 1000€ и все новое. Скорее всего не уложитесь. "Надолго" это странное понятие, ибо это как телефон "надолго". Камера цифровая это ещё гаджет электронный. Если с объективами подешевле, то рекомендую Canon 800/(200,250)
Canon EF-S 24mm f2.8
Canon EF 40mm F2.8
Canon EF-S 10-18mm F4.5-5.6

Если хотите совсем компактную беззеркальную камеру, то похожий комплект объективов будет дороже.
Подробнее

Ну 3 линзы это я утрирую, конечно. Начать можно и с 1 или 2х, пока правда не очень понятно каких. По прайсу довольно гибко, если переплата того стоит, то можно и переплатить.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Не понятно, указанная сумма - это на тушку, или вместе с 3-мя объективами?...
По-хорошему, в гармоничной системе, стоимость компонентов должна быть примерно одного порядка, стоимость одного хорошего объектива - 50%-100%? от стоимости тушки
Подробнее

Вместе с хотя бы одним, в лучшем случае двумя, 3 это условное количество которое я бы брал с собой
Re[Catamenia]:
Теперь Вам бы определиться с объективом. Для начала, стандартный вариант сейчас - это комплектный (китовый) зум небольшой (3-хкратный) кратности.
Но продаются комплекты с зумами следующих уровней цен, + широкоугольные, + теле диапазона.
Пейзажник, когда в дальнейшем заморачивается качеством, бывает, меняет зум на фикс, но это позже, с развитием "хобби"....
Re[Catamenia]:
Если под сложными условиями подразумеваете темень, то вариантов кроме Nikon Z5 нет. Если не темень, то фудж X-t30 или x-e4.
Re[Catamenia]:
Не надо мудрить. Вот это фото сделано на 88 мм (55-250 на кропе на коротком конце)


на 200Д. Это панорама. На качественных шириках вы разоритесь А по качеству не переплюнете.
Вам подойдет любая тушка и любой объектив типа 50/1.8. Я бы взял 24-105/4 с запасом на ФФ. На кропе великолепно работает.
*
Ваша позиция относительно б/у отчасти понятная. Но это способ реально сэкономить.
Re[Catamenia]:
от: Catamenia
Ну 3 линзы это я утрирую, конечно. Начать можно и с 1 или 2х, пока правда не очень понятно каких. По прайсу довольно гибко, если переплата того стоит, то можно и переплатить.

Ну, камера обычно идёт с универсальным темнозумом 18-55мм - это уже один объектив.
24мм указанный мной это качественный и дешёвый пейзажный объектив, умеренный ширик. Я бы взял его первым, два других объектива опционально. Дешёвый и относительно качественный сверхширокий зум и пейзажный 64мм ЭФР дешёвый, но качественный объектив. Ещё один из плюсов этих объективов их высокая компактность.
Re[AP]:
от: AP

24мм указанный мной это качественный и дешёвый пейзажный объектив, умеренный ширик.
Бестолковый объектив, как по мне. Фокусное почти 40мм, т.е. его можно назвать штатником, светосилой не отличается. Единственное преимущество это компактность. Возможно, у него ещё резкость на голову выше, чем у 18-55, но я не пробовал его.
Автору брать лучше всего с зумом. Хорошо б ещё с 2.8, но это будет дороже.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Автору брать лучше всего с зумом. Хорошо б ещё с 2.8, но это будет дороже.

Зачем для пейзажей 2.8? Нет, я понимаю, что раз в год может захотеться снять что-то эдакое, чтобы вроде и пейзаж, но еще и с боке (правда на кропе 2.8 для этого ну такое себе), но все же. Бессмысленная абсолютно покупка на данном этапе. Мой совет автору, купить любую камеру, какая в руку ляжет, с объективом типа 18-135, 18-150 и т.д. Не б.у. сейчас за эти деньги все равно ничего сверх не купить. Плюс штатив. Пару месяцев поснимать этим комплектом, разобраться в том, что такое фокусное расстояние, ну и вообще как работает "взрослая камера", что такое RAW и т.д. А потом уже докупать сверхширики, полтинники, телевеки и прочую лабуду, исходя из своего уже опыта и своих потребностей, а не по абстрактным советам людей, которые здесь любят чего-то советовать, но сами снимают совсем не то, или вообще непонятно что снимают (да и снимают ли?).
Re[Fulgere]:
от: Fulgere

Зачем для пейзажей 2.8?
Разве природа это только пейзажи?
от: Catamenia

Я думаю над тем, чтобы купить свою первую серьезную камеру для фотографий природы, городов (также в сложных условиях)
Да и пейзажи вполне можно снимать на 2.8, и даже нужно, если света совсем мало.

Можно и, как вы говорите, купить зум поразмашистее и на нём ставить эксперименты и выяснять свои предпочтения. Я этот этап уже прошёл, и сейчас в качестве штатника на кропе у меня 30/1.4. К чему придёт в итоге ТС, одной светосиле известно.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
... а не по абстрактным советам людей, которые здесь любят чего-то советовать, но сами снимают совсем не то, или вообще непонятно что снимают (да и снимают ли?).


"Человек, живущий в стеклянном доме, не должен кидаться камнями" (с). Не вам с 2 снимками в галерее умничать тут.
И что за манера задевать других участников без повода. "Не любо - не слушай, а врать не мешай".
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Бестолковый объектив, как по мне. Фокусное почти 40мм, т.е. его можно назвать штатником, светосилой не отличается.

Вот вам оно может и так, а для пейзажей это самое оно. А светосила у него 2,8 больше чем на ступень у китового зума. А зачем для пейзажей светосила, когда есть штатив. А людей ТС не снимает от слова совсем.

от: Alexander46
Автору брать лучше всего с зумом. Хорошо б ещё с 2.8, но это будет дороже.

Зачем автору зум для пейзажей опять же с той же светосилой 2,8 хуже оптическим качеством дороже и тяжелее. Зум у него будет китовый.
Re[Catamenia]:
40/2.8 и 24/2.8 самое то для кропа кэнон
Дешево
Цвет отличный
Резкость достаточна что бы разрешать 24 мп
Размеры крошечные
скорость фокусировки отличная
кэнон умеет делать народную оптику
В самом начале были нарекания на качество
Они это исправили за 6 лет
Единственный недостаток 24 мм, то что он только на кроп
Re[Edmus]:
FUJIFILM X-T200 kit XC15-45mm OIS PZ Black – 49.990р.
Новая модель от Фуджи – разработана, как бы - для тех любителей, кто раньше любил снимать на смартфоны…
Имеет большой, сенсорный монитор 3,5, с рекордными характеристиками по разрешению, круче любых фотокамер.
Сменный объектив - XC15-45mm OIS PZ со стабом – лучше, чем стандарт 18-55мм, наличием широкого угла, а это для Ваших целей, как съемка городов и пейзажей – весьма важно.
Этот кит менее удобен для репортажной съемки людей, а для неспешной съемки, да и для видео - лучше…
Цвет в снимках, как и шумы матрицы, возможности настроек – тоже порадуют…
Матрица кроп 1,5, имеет 425 точек фазовой фокусировки по всей матрице.
О камере - https://www.youtube.com/watch?v=Iq7BmGOVf94

Примеры фото, с этой камеры, на любые темы, здесь - https://www.flickr.com/search/?text=FUJIFILM%20X-T200
Из других, популярных вариантов от Фуджи – Х-Т30, Х-Т20, Х-Е4.
Re[Catamenia]:
от: Catamenia
...Я думаю над тем, чтобы купить свою первую серьезную камеру для фотографий природы, городов (также в сложных условиях) и, в самую последнюю очередь, людей...

Это Пентакс. От старого к новому: К-3, К-70, К-3-2, КР, К-1. Это камеры с металлическим корпусом, уверенно работающие при температурах до -10С и ниже, с пыле- и влаго- защитой, с матричным стабилизатором. Матричный стабилизатор позволяет стабилизировать любые объективы, которые только возможно физически прицепить к камере. Подавляющее большинство объективов для Пентакс имеют механически управляемые диафрагмы, чего нет у Канон и почти нет у Никон. С необходимостью ручной установки диафрагмы на объективе вы столкнетесь когда перейдете к вдумчивой фотографии в режиме "М". Это может быть ночная съемка городов, например, или звездного неба. Опять же подавляющее большинство объективов для Пентакс рассчитано на использование с полнокадровыми матрицами. Это позволяет в процессе развития и по мере необходимости менять только камеры, оставляя стёкла прежними, экономя тем самым финансы. Кстати, Пентаксы снимают звезды с обычного штатива благодаря матричному стабилизатору и встроенному GPS. Если в камере нет встроенного GPS, то Пентакс производит внешние модули GPS, устанавливаемые в горячий башмак.
Камеры Пентакс обычно ненамного меньше по габаритам, чем зеркалки Канон, или Никон.
...я не приемлю б/у (во всяком случае пока)...

Значит вам остается только то, что завезли в торговые точки вашего города ваши черно глазые "перетпириниматэли": Канон и Никон, может еще Сони. В этом контексте ваше обращение в этот форум бессмысленно.
Исправный б/у фотоаппарат можно приобрести в США, в интернет-магазине www.keh.com. Магазин скупает, тестирует, ремонтирует и перепродает б/у фототехнику, при этом выдаёт свою гарантию в пол-года на проданное. Сложность состоит в том, что вам придется отдельно заморачиваться с таможней. Но зато это избавляет вас от езды в большие города и пользования услугами мамкиных тестеров фотоаппаратуры, вы получаете гарантированно исправный девайс. В свое время я поступил именно так: купил свою первую цифрозеркалку в этом магазине и спустя 5 лет перепродал ее в таком же исправном состоянии, как и в день приобретения.
...я имею базовое физическое образование и имею представление о принципах работы ccd, линз и чуть более сложных оптических систем, так что, надеюсь, это поможет ускорить темпы обучения...

Это бесполезно. Фотография как искусство, или хобби, или сфера деятельности настолько сложна, что ею пользуются даже домохозяйки. Запомнить таблицу умножения на порядок сложнее, чем ВСЕ правила фотографии.
...я бы оценил хорошую передачу цвета (заниматься отдельно цветокором нет желания)...
Это путь в никуда. Вы НИКОГДА не получите снимков профессионального качества и будете менять фотоаппараты и их производителей в вечных поисках кнопки "ШЫДЭВР". Без навыков обработки своих снимков вы будете неотличимы от местных балаболов. Они все тут профессионалы, по их словам снимают исключительно для Плейбоя и Вог, но выкладывать свои снимки не боятся лишь единицы.
Непродолжительное гугление привело к тому, что буквально из всех щелей лезут обзоры (в англоязычном сегменте) Canon m50 mark ll...

Это да. Это то, что вам легко предложат в каждой дыре СНГ. Это хороший аппарат, но это ширпотреб с ограниченными возможностями и перспективами.