вопрос по светодиодам

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
вопрос по светодиодам
Добрый день.Нужно создать объемный свет,по типу как например в ночном клубе.
Так понимаю что нужно 2 источника света.
Подскажите что лучше взять Yongnuo YN-300 II Air с цветами встроенными или обычный viltrox l166t и надевать гелевые фильтры.Второе будет побюджетнее ,а есть ли разница?
Ну или возможно ваши варианты будут интересны.
Re[dim26]:
Непонятна конечная задача. Предметная съемка, видео, портреты или что то еще? От этого будет зависеть выбор оборудования.
Re[Suoqat]:
скорее всего портреты
Re[dim26]:
Тогда посоветую вспышки на стойках использовать. Для начала можно попробовать патронные вспышки на цоколе е27, а в качестве рассеивателя-отражателя использовать зонты. Также нужно будет изучить различные схемы установки света.
Re[dim26]:
Понял,а мои варианты чем не устриивают?
Re[Suoqat]:
Понял,а мои варианты не годятся?
на патронные вспышки все же как понимаю нужно будет надевать гелевые фильтры для нужного цвета?
Re[dim26]:
Ваши варианты просто не дадут достаточно света, как ни странно. К тому же у вас не будет возможности нормально управлять светом в отличие от вспышек, где можно использовать различные световые рассеиватели и модификаторы. Например, ткань разного цвета на просвет и отражение. И так далее.
Управлять цветом можно с помощью установки цветовой температуры (баланса белого) на камере либо при обработке в фоторедакторе, установкой цветного фильтра на объектив, установкой цветных фильтров на вспышки.
Re[Suoqat]:
Ок.
Но ведь эти вспышки которые вы советуете они вроде бы слабые,и тоже могут не дать нормальный свет(если за бюджетную цену),а хорошая вспышка стоит уже дорого.У меня все таки бюджет ограничен.
Не буду ходить вокруг да около,предоставлю фото что именно нужно какой свет.Неужели это делалось с помощью патронных вспышек?насколько я знаю именно эти фото фотограф снимал в реальном свете,а не обрабатывал после в редакторах(то есть свет был при съемке уже)
https://ibb.co/hHMDzrt
https://ibb.co/ggSvfzv
Re[dim26]:
Для тех фото, что вы показали, скорее всего, использовались просто флюоресцентные лампы. Как вариант - диоды или лампы, которые любят использовать для освещения рассады.
А вообще свет - удовольствие недешовое. Для экономии нужно приложить руки и смекалку.
Re[Suoqat]:
Понял,спасибо.
Лампы для растений я так понял это тоже самое что профессиональные yongnuo ,но только вопрос в чем разница,дадут ли они нужный свет в разных тонах?.По цене то они дешевле будут.
Re[dim26]:
Например если купить несколкьо таких они дадут контрастный цветной свет свет или нужный более мощные ,сколько в вт желательно?
послабее https://ibb.co/MD01BWk 15 вт

эта помощней 67вт ,соотв дороже https://ibb.co/x1R5x1x


Для примера,ну там много вариантов всяких,просто эксперементировать и брать все подряд тоже нет желания ,сами понимаете
Re[dim26]:
Накамерного светодиодного источника (одного-двух) может оказаться недостаточно, чтобы осветить модель в полный рост, или подсветить в кадре что-то ещё кроме модели, в итоге может потребоваться поднимать ISO, с соответствующим падением качества и ухудшением цветопередачи.
Вспышки (любые, даже накамерные) должны быть всё-таки помощнее накамерных светодиодных источников, хотя эти цветные фильтры на вспышках, разумеется, уменьшают количество света.
Со светодиодами проще подобрать нужные сочетания цветов, вдобавок, проще сразу видеть как ложится постоянный свет, а не смотреть на отснятые кадры (в случае со вспышками) и потом вносить необходимые корректировки.
Светодиодные источники проще сбалансировать с каким-то другим источником постоянного света (естественного, искусственного).
Основной вопрос - в достаточной мощности, и, соответственно, стоимости подходящих по яркости и качеству светодиодов.
Re[Suoqat]:
Здесь найдется много полезного для Вас -Перейти по ссылке
:chelk:
Re[Man_from_Siberia]:
Ок,понял.
Единственный момент я не пойму-Вы все таки советуете использовать вспышки или достаточно светодиодов?Как по мне,светодиоды недостаточной мощности не подчеркнут модель .Я не уверен например,что светодиоды для растений,как мне советовали,смогут дать нужную картинку.Как например на фото предоставленных мной выше12.06.2021 10:16:26-фотографировали в темноте и думаю все же использовали вспышки,так как искусственного света я не наблюдаю там.
Re[dim26]:
от:dim26
Ок,понял.
Единственный момент я не пойму-Вы все таки советуете использовать вспышки или достаточно светодиодов?Как по мне,светодиоды недостаточной мощности не подчеркнут модель .Я не уверен например,что светодиоды для растений,как мне советовали,смогут дать нужную картинку.Как например на фото предоставленных мной выше12.06.2021 10:16:26-фотографировали в темноте и думаю все же использовали вспышки,так как искусственного света я не наблюдаю там.
Подробнее


В ваших примерах вспышки не использовались. Для того чтобы получить достаточную мощность в освещении - можно собрать светодиодную панель, например, из светодиодных лент. Рассматривая фото, я стал больше склоняться к мысли, что автор использовал цветные флуоресцентные лампы трубки.
Открою вам одну тайну, что бы получить освещение "как в клубе" - проще всего использовать лампы, которые в клубах и монтируются.
Re[dim26]:
от: dim26
Единственный момент я не пойму-Вы все таки советуете использовать вспышки или достаточно светодиодов?

Фотографии, подобные примерам по вашим ссылкам, я пробовал делать только с тремя (одновременно) недорогими накамерными вспышками и цветными фильтрами, мощности для одного человека в кадре было вполне достаточно, но искать подходящее взаимное расположение человека и освещения (чтобы получить какое-то конкретное задуманное соотношение цветов), а также подбирать оттенки цвета было неудобно. Светодиоды должны быть удобнее, но при сопоставимой со вспышками мощности светодиоды будут заметно дороже (если говорить о готовом решении).
Если собирать панели самостоятельно из светодиодной ленты, вероятно, можно сократить расходы.
Re[Suoqat]:
Ок.Светодиодная панель из лент собирается я так понимаю вручную?Человеку без опыта вроде меня сложновато будет,думаю
А чем вас не устраивает например фитолампы?Меня вот этот вариант как раз зацепил,вроде на картинке освещение красивое,и стоят бюджетно,за 1,5-2 т можно найти.Если купить 2-3-4 таких лампы и эксперементировать думаю можно добиться хорошего света
https://ibb.co/MgcsrSt
Re[dim26]:
от:dim26
Ок.Светодиодная панель из лент собирается я так понимаю вручную?Человеку без опыта вроде меня сложновато будет,думаю
А чем вас не устраивает например фитолампы?Меня вот этот вариант как раз зацепил,вроде на картинке освещение красивое,и стоят бюджетно,за 1,5-2 т можно найти.Если купить 2-3-4 таких лампы и эксперементировать думаю можно добиться хорошего света
https://ibb.co/MgcsrSt
Подробнее


Из светодиодной ленты дешевле собрать освещение, чтобы полностью осветить человека (высота порядка 2 метров).
С фитолампами поэкспериментировать стоит, но вам придется монтировать какую то стойку для установки. Цветные лампы трубки вам просто монтировать будет легче, так как они длинные.
https://shop220.ru/tsvetnye-lyuminestsentnye-lampy-t8-d26mm-s-tsokolem-g13.htm
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Из светодиодной ленты дешевле собрать освещение, чтобы полностью осветить человека (высота порядка 2 метров).
С фитолампами поэкспериментировать стоит, но вам придется монтировать какую то стойку для установки. Цветные лампы трубки вам просто монтировать будет легче, так как они длинные.
https://shop220.ru/tsvetnye-lyuminestsentnye-lampy-t8-d26mm-s-tsokolem-g13.htm
Подробнее

Светодионый аккумуляторный свет чаще всего имеет небольшую мощность, поэтому снимать с ним портреты не очень комфортно. Если только постановку с дополнительными опорными стойками для незаметной фиксации положения/позы модели.
Фитолампы использовать вообще не стоит - уж очень у них свет специфический, 3-4 пика в спектре, причём из разных зон (теоретически, подбирается смесь излучения, стимулирующая накопление питательных веществ в растении. Что там и как с точки зрения фотоосвещения - чёрт его знает)
А вот цветные флуоресцентные лампы однозначно поддержу. Просто, надёжно, сравнительно дёшево (т.к. набор гармоничных цветов не так уж и широк). Не нужно беспокоится о грязи на фильтрах и их сохранности, равномерное свечение по всей длине. Дешёвая арматура (светильники). Если нужна автономность, то не такие уж и дорогие автомобильные преобразователи 12в в 220в переменного тока.