чем смазать объектив?

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
чем смазать объектив?
добрый день, прошу консультации - заметил, что кольцо фокуса на 50mm 1.8D ходит не плавно (по ощущениям как будто пластмасса трется друг об друга, или если по другому, легким движением пальцев фокус не сдвинуть, только лишь приложив небольшое усилие, хотя на куче испробованных других таких же полтинниках все было очень плавно)

в общем разобрал я его, теперь подскажите, чем и как правильно его смазать, там резьба по которой перемещается линзоблок, подозреваю что по ней стоит пройтись, но - не знаю как это сделать правильно и тем более чем смазывать
Re[J-fx]:
http://club.foto.ru/forum/39
переместите тему и получите быстрей ответ
Re[IURASHIK]:
Циатим. ПОкупается задешево в радиодеталях.
Re[TLN]:
спец белая смазка.
силиконом нельзя, он создает эффект прилипания.
Re[J-fx]:
спасибо за ответы

[quot]спец белая смазка[/quot]
это какая, можно подробнее?

Циатим - это силикон?
Re[J-fx]:
циатим это литол.Вряд ли он годица для пластиковых геликоидов.

И то только циатим 221 для манульных геликоидов из металла и очень немного.
Re[J-fx]:
Покупал белую смазку на радио рынке, мизерная баночка, для смазки механики в радио аппаратуре.
Не силикон, гуще литола, нейтральна к пластикам.
Смазывал кассетную деку, объективы - не пробовал.
Главное, с термо-пастой не перепутайте, она тоже белая.
Re[J-fx]:
от:J-fx
добрый день, прошу консультации - заметил, что кольцо фокуса на 50mm 1.8D ходит не плавно (по ощущениям как будто пластмасса трется друг об друга, или если по другому, легким движением пальцев фокус не сдвинуть, только лишь приложив небольшое усилие, хотя на куче испробованных других таких же полтинниках все было очень плавно)

в общем разобрал я его, теперь подскажите, чем и как правильно его смазать, там резьба по которой перемещается линзоблок, подозреваю что по ней стоит пройтись, но - не знаю как это сделать правильно и тем более чем смазывать
Подробнее

Решаю задачу смазки в данный момент на 3 советских объективах,перечитал почти весь инет лучшее что советуют и где..
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=405
http://lens-club.ru/forum/topic/c_372/p_2.html
вывод брать си180 и не парится-но его нужно купить настоящий,а не подделку,как это сделать написано в последней ссылке(для пластика не вреден)
Re[J-fx]:
от:J-fx
в общем разобрал я его, теперь подскажите, чем и как правильно его смазать, там резьба по которой перемещается линзоблок, подозреваю что по ней стоит пройтись, но - не знаю как это сделать правильно и тем более чем смазывать
Подробнее
любая приборная непарящая высокотемпературная смазка.
Я мажу ОКБ-122 - не идеал, но вполне прилично.
Re[lytii1234]:
Вот именно все правильно, литол циатим тоже хороши, но подсыхают.

и важно не переборщить со смазкой, совсем чуток нужно, и только в местах трения.
Re[J-fx]:
нельзя мазать силиконом, при жаре он разжижается, при холоде он густеет.
и у него есть эффект прилипания. ;)
Re[л]:
У меня Canon FD 135\2.5, кольцо фокусировки еле крутится,корпус металлический.Чем и главное, как его смазывать?
Re[Rodnik88]:
от: Rodnik88
У меня Canon FD 135\2.5, кольцо фокусировки еле крутится,корпус металлический.Чем и главное, как его смазывать?

Как смазывать, не подскажу, а чем, могу. Тож недавно перебирал телевичок советский, смазал циатимом-221, результатом очень доволен, ход, конечно, не такумаровский, но о-о-очень плавный. Плохо, что эта смазка продаётся в таре от 1кг примерно и больше. Мне столько не нужно было, поэтому купил баночку из-под плёнки и человека из пента-клуба.
Re[Alexander46]:
Плохо то, что нынче можно доверять только смазке, произведённой в советское время (благо срок службы 40 лет). Ц221 - одна из самых подделываемых смазок по довольно очевидным причинам. Для фотоаппаратуры её свойства чрезмерно избыточны, но какие сюрпризы доставит подделка - вопрос случая.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Плохо то, что нынче можно доверять только смазке, произведённой в советское время (благо срок службы 40 лет). Ц221 - одна из самых подделываемых смазок по довольно очевидным причинам. Для фотоаппаратуры её свойства чрезмерно избыточны, но какие сюрпризы доставит подделка - вопрос случая.
Подробнее

О подделывании ц221 не слышал, а вот си-180 (тот же циатим ,нос добавлением тефлона) настоящий уже не найти.
Re[Rodnik88]:
от: Rodnik88
У меня Canon FD 135\2.5, кольцо фокусировки еле крутится,корпус металлический.Чем и главное, как его смазывать?

HELIMAX-XP Camera Telescope Optical Instrument Focusing Helicoid Grease w/ PTFE
Номер лота на еВау: 271194713421.
Вам потребуется заменить смазку в геликоиде. Тщательно вымываете старую смазку и закладываете новую.
Re[Bedwere]:
Спасибо. Придётся обратиться к специалисту...
Re[Rodnik88]:
пользовался СИ-180, не нравилась. Поэтому когда закончилась стал искать замену. Попробовал SILICOT , намного лучше чем СИ-180. Но возможно у меня была подделка, хоть и покупал в Чип и дип.

Главное что SILICOT не испаряется.


вот нашёл
Ассортимент смазок, применяемых на оптико-механических заводах
http://www.bibliotekar.ru/6-smazka/32.htm

Ограничительный перечень марок» предусмотрено четыре основные (дельта I, III, СОТ, ВНИИ НП-290) и три дублирующие (АЦ-1, АЦ-3 и лита) смазки, которые могут контактировать с оптическими деталями. Их состав и свойства гарантируют отсутствие жировых налетов на стеклах приборов

В этом стандарте указаны также противо- осыпочная смазка орион и смазки ОКБ-122-7, ЦИАТИМ-201, ЦИАТИМ-221, ВНИИ НП-228, ВНИИ НП-257, ВНИИ НП-274, ВНИИ НП-282, которые рекомендуют для узлов трения при отсутствии контакта с оптическими деталями (на расстоянии не менее 30 мм)
Re[plat1]:
от: plat1
вот нашёл
Ассортимент смазок, применяемых на оптико-механических заводах
http://www.bibliotek...6-smazka/32.htm



Поправьте ссылку, по ней перейти невозможно.
Re[Pasajero]:
А вот если этой хренью смазать попробовать?

TRW PFG 110

- превосходная защита от стертости и износ деталей;
- способна выдерживать повышенные нагрузки;
- отличная водостойкость;
- защищает от коррозии и ржавчины;
- высокая адгезия (прилипаемость).




У меня она просто есть в наличии :)

Объектив в процессе ремонта просто, пришло время собирать - надо бы заодно и смазать уж.