Поиск компактного аппарата на каждый день

Всего 148 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поиск компактного аппарата на каждый день
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь маленький аппарат на каждый день, чтобы его можно было брать с собой на прогулки, в дорогу, когда едешь по делам, просто идёшь в магазин и т.д.
Да, я понимаю, что смартфон сейчас снимает уже очень прилично, но приближение у них пока страдает по качеству, а цветопередача странная. Да и в темноте не особо хорош. Условно говоря, хочется хорошего качества, лучшего, чем у современных смартфонов, но в небольшом корпусе. Зум длинный не нужен, до 5 крат. Боюсь, что больший размах приведёт к плохому качеству, и тогда все потраченные деньги даром будут. Можно по цене нормального смартфона, но не топовый вариант за 100 тысяч. Спасибо всем ответившим.
Re[ЕвгенийСергеев]:
Sony RX100 от 1й до 5й версий б/у.
В 1,2й версиях зум 28-100мм, насколько помню и несветосильный на 100 мм. В 3-5-х светосильный зум 24-70 эфр. Для светосильного 4-5х можно глянуть Canon G7x ii и G5x II.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Sony RX100 от 1й до 5й версий б/у.
В 1,2й версиях зум 28-100мм, насколько помню и несветосильный на 100 мм. В 3-5-х светосильный зум 24-70 эфр. Для светосильного 4-5х можно глянуть Canon G7x ii и G5x II.
Подробнее

Спасибо! БУ-технику опасаюсь брать. Лучше доплачу, но новую. А по качеству фото Sony или Canon будут впереди?
Re[ЕвгенийСергеев]:
Одной из самых универсальных камер данной категории на данный момент является Fujifilm X100F (возможно, в скором времени ее потеснит Fujifilm X100V). Среди портативных моделей выделяется Ricoh GR III. В бюджетной категории стоит обратить внимание на Fujifilm XF10
Подробнее
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Одной из самых универсальных камер данной категории на данный момент является Fujifilm X100F (возможно, в скором времени ее потеснит Fujifilm X100V). Среди портативных моделей выделяется Ricoh GR III. В бюджетной категории стоит обратить внимание на Fujifilm XF10
Подробнее

Но ведь они все без зума.
Re[ЕвгенийСергеев]:
от: ЕвгенийСергеев
Но ведь они все без зума.

Разумеется! Просьюмерки с зумом либо стоят бешенные бабки, либо по качеству выходной картинки недалеко ушли от камерофонов сравнимой цены, т.к. используют те же самые матрицы.
С зум-компакта теоретически можно получить кадр лучше, чем со смарта, ценой грамотной постобработки, но это никому не интересно.
Поэтому и советую, если хочется получить из компактной камеры качественную картинку, которая будет однозначно лучше, чем с камерофона, то компакт с прибитым фиксом - единственный вариант. И не надо бояться, что нет зума - до 90-х годов все - абсолютно, все - фотолюбители ходили с плёночным ФФ с 50-мм фиксом и ничего, как-то снимали...
Re[ЕвгенийСергеев]:
Panasonic LX-15, Sony RX100. Все они стоят дорого и очень дорого. Никакого качества в темноте вы от них не получите.
Re[ЕвгенийСергеев]:



Canon 6D mark 2
fuji xp 140
samsung A7 (телефон)
Re[ЕвгенийСергеев]:
от: ЕвгенийСергеев
Но ведь они все без зума.

Зум в карман не положишь. Компакт в карман на каждый день, обычно фикс с 28- 40мм ЭФР
Re[ЕвгенийСергеев]:
от:ЕвгенийСергеев
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь маленький аппарат на каждый день, чтобы его можно было брать с собой на прогулки, в дорогу, когда едешь по делам, просто идёшь в магазин и т.д.
Да, я понимаю, что смартфон сейчас снимает уже очень прилично, но приближение у них пока страдает по качеству, а цветопередача странная. Да и в темноте не особо хорош. Условно говоря, хочется хорошего качества, лучшего, чем у современных смартфонов, но в небольшом корпусе. Зум длинный не нужен, до 5 крат. Боюсь, что больший размах приведёт к плохому качеству, и тогда все потраченные деньги даром будут. Можно по цене нормального смартфона, но не топовый вариант за 100 тысяч. Спасибо всем ответившим.
Подробнее

Я взял Кенон Г5х М2. Если видоискатель не нужен - Кенон Г7 М3 берите.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Разумеется! Просьюмерки с зумом либо стоят бешенные бабки, либо по качеству выходной картинки недалеко ушли от камерофонов сравнимой цены, т.к. используют те же самые матрицы.
С зум-компакта теоретически можно получить кадр лучше, чем со смарта, ценой грамотной постобработки, но это никому не интересно.
Поэтому и советую, если хочется получить из компактной камеры качественную картинку, которая будет однозначно лучше, чем с камерофона, то компакт с прибитым фиксом - единственный вариант. И не надо бояться, что нет зума - до 90-х годов все - абсолютно, все - фотолюбители ходили с плёночным ФФ с 50-мм фиксом и ничего, как-то снимали...
Подробнее


Бешеные - это сколько? И матрицы там явно крупнее 1/1.7", что уже входит в категорию "другие".
Вы, вероятно, не прочитали в первом сообщении темы, но я как раз и хотел, чтобы у устройства был нормальный ЗУМ. Не большой по размаху, а нормальный. Но был. Это важно. Если бы я хотел фиксированный 35 мм вариант, то взял бы. Но определённая перспектива и крупность никуда не денутся. А когда-то люди вообще с крупным форматом ходили, но это же не повод его советовать всем и каждому, не так ли?

от: Maxim PP
Panasonic LX-15, Sony RX100. Все они стоят дорого и очень дорого. Никакого качества в темноте вы от них не получите.


Спасибо. О цене речь не идёт сейчас, да и они "не 100 тысяч" стоят, а меньше.

от: АндиСтудия.рф

Canon 6D mark 2
fuji xp 140
samsung A7 (телефон)

Серьёзно? Одно - зеркалка, второе - защищённый (зачем?) аппарат с мелкой матрицей, а третье - смартфон. Который явно не может быть лучше смартфона. Тем более, дешёвый А7.

от: Александр Бейч
Я взял Кенон Г5х М2. Если видоискатель не нужен - Кенон Г7 М3 берите.


Спасибо, услышал! Как кадры? Устраивают? Есть ли претензии явные и проблемы?
Re[ЕвгенийСергеев]:
от: ЕвгенийСергеев
а третье - смартфон. Который явно не может быть лучше смартфона. Тем более, дешёвый А7.


А у вас сейчас какой ?
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
А у вас сейчас какой ?

У меня сейчас Vivo X50 pro.
Re[ЕвгенийСергеев]:
Единственная камера, не вызывающая претензий. Разве что зарядка насколько я понял - только через зарядник, хорошо-бы и через кабель, прямо в камере.
Re[ЕвгенийСергеев]:
Полтора года назад тоже хотел мыльницу, а купил кенон м200. С блином 22/2 он кое-как лезет в карман, с зумом 18-150 только в два кармана :)
Но, кайф от съемки больше, чем на мыльнице.
Последняя мыльница у меня была фудж xq1.
Re[Полесов]:
от:Полесов
Полтора года назад тоже хотел мыльницу, а купил кенон м200. С блином 22/2 он кое-как лезет в карман, с зумом 18-150 только в два кармана :)
Но, кайф от съемки больше, чем на мыльнице.
Последняя мыльница у меня была фудж xq1.
Подробнее

с 18-150 это кит китом, с 22/2 - нет стабилизатора.
Re[Полесов]:
от:Полесов
Полтора года назад тоже хотел мыльницу, а купил кенон м200. С блином 22/2 он кое-как лезет в карман, с зумом 18-150 только в два кармана :)
Но, кайф от съемки больше, чем на мыльнице.
Последняя мыльница у меня была фудж xq1.
Подробнее

Понимаю. Но у меня были камеры более крупные, но они в итоге лежали дома. Ведь "а смысл мне её брать, я же иду поесть/в магазин/...". И кадры делались на смартфоны. Жалко, что техника не используется.
Re[ЕвгенийСергеев]:
от:ЕвгенийСергеев
Бешеные - это сколько? И матрицы там явно крупнее 1/1.7", что уже входит в категорию "другие".
Вы, вероятно, не прочитали в первом сообщении темы, но я как раз и хотел, чтобы у устройства был нормальный ЗУМ. Не большой по размаху, а нормальный. Но был. Это важно.
Подробнее
Нет это не важно, было бы важно, вы указали бы это в теме. А у вас в теме что? КОМПАКТНЫЙ! фотоаппарат! К тому же 5х зум это уже не нормальный.

от: ЕвгенийСергеев
Если бы я хотел фиксированный 35 мм вариант, то взял бы.

Так если хотите зум берите. Какие именно сомнения вас гложат.?

от: ЕвгенийСергеев
Но определённая перспектива и крупность никуда не денутся.

Это вы сейчас о чем? Перспектива от фокусного расстояния не зависит. Она зависит от расстояния от камеры до объекта. Крупность чего? Зум одной светосилы с фиксом всегда больше и тяжелее фикса.

от: ЕвгенийСергеев
А когда-то люди вообще с крупным форматом ходили, но это же не повод его советовать всем и каждому, не так ли?

Вот вам как раз и предлагают не ходить с большим форматом.
Re[ЕвгенийСергеев]:
У меня был Sony RX100-3, хорошая камера с большим количеством возможностей, но, наверное, у меня были «некие» запросы к качеству картинки(низкий ДД, особенно в хайлайтах, своеобразная цветопередача и про высокие значения ISO частенько лучше будет забыть) - продал и купил Fujifilm X70. Да, нет зума, но, в этом тоже есть свой кайф для каждодневной камеры. В общем не жалею, но посоветовать не могу, так как такие камеры (как и Ricoh GR2, GR3) должны быть осознанным выбором.

А так ещё можете посмотреть Panasonic LX100-2. Матрица 4/3, светосильный зум с хорошей стабилизацией, красивый дизайн (что несвойственно панасонику, но тут сыграл свою роль брат-близнец от Leica) и все это в+/- компактном корпусе.
Re[ЕвгенийСергеев]:
Ну да, если зум нужен, то Lumix LX100 mk2. У камеры управление очень неплохое, много крутилок и кнопок, есть ЭВИ, при этом компактный размер.