Самостоятельный ремонт объектива minolta f50/1.4

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Самостоятельный ремонт объектива minolta f50/1.4
Добрый день! Прошу совета. Сломался объектив minolta F50/1.4. Не работает автоэкспозиция. Снял заднюю крышку и вижу что рычажок, который управляет диафрагмой, провалился вниз, двигается и не возвращается к исходной точке пружиной, как например на "пивной банке". Подскажите, возможен ли
самостоятельный ремонт? Хочу разобрать, но побаиваюсь. Спасибо!

Или: может кто имеет опыт старых минольт в хорошем сервисе в Москве или Питере?

Re[bob_roman]:



Пружина "J" лопнула или соскочила, обычно в районе крайних витков бывает.

Если объектив (D) то надо ещё плату с контактами снимать, у простого там шлейфов не должно быть (но аккуратность не помешает).
Re[Bobcat]:
Спасибо!
Разобрал. Пружинка цела и на месте. Но, у нее не хватает упругости возвращать диафрагму в стартовое положение. Если рукой подвигать бегунок - диафрагма легко открывается/закрывается. Попробовал на "F4 70-210 - там легче двигается бегунок и легко возвращается пружиной. Получается, смазка нужна?
Re[bob_roman]:
от: bob_roman

Получается, смазка нужна?
Крайне маловероятно. В мануальных объективах смазка должна быть только в геликоиде и направляющих геликоида. Проверьте лепестки диафрагмы, даже очень небольшое количество масла на них может привести к проблеме, как у вас.
Re[bob_roman]:
Да, если на диафрагме при внимательном осмотре есть мельчайший намёк на что-то типа такого
https://pbase.com/pganzel/image/56702021
То это масло геликоида разлагается на компоненты и попало на диафрагму (иногда и линзы). Соответственно, нужно промывать саму диафрагму, потом полностью смывать старую смазку с геликоида и заменять её, т.к. начавшись этот процесс уже не останавливается.
Re[bob_roman]:
Действительно, посмотрел внимательно на лепестки и увидел масло :(.
Могу попросить еще надежную инфо о том, как промыть? В открытых источниках увидел диаметрально противоположные рекомендации - от "Мыть бензином для зажигалок" до "нельзя мыть бензином для зажигалок". И какую смазку взять?
Спасибо!
Re[bob_roman]:
от:bob_roman

Действительно, посмотрел внимательно на лепестки и увидел масло :(.
Могу попросить еще надежную инфо о том, как промыть? В открытых источниках увидел диаметрально противоположные рекомендации - от "Мыть бензином для зажигалок" до "нельзя мыть бензином для зажигалок". И какую смазку взять?
Спасибо!
Подробнее
Для промывки использую нефрас с2-80/120 (он же Калоша, он же очищенный бензин), продаётся в строительных и хозяйственных магазинах. Блок диафрагмы желательно полностью разобрать, так лучше вымоется. Хотя, если неохота или слишком муторно, можно попробовать побултыхать в сборе, в этом случае надо будет поработать диафрагмой.
Для смазки использую циатим-221 (не 201!), но достать его не так-то просто в малых количествах. В Петаклубе есть хорошая тема по смазкам, посмотрите там, может найдёте у себя что-то из рекомендуемого.
Re[bob_roman]:
Нифига не понял...что вы смазывать собрались? Диафрагму?
Диафрагму надо снимать блоком...если можно и промывать хоть в чем...можно и бензином галоша. Главное потом просушить перед сборкой. Я мыл и растворителем и даже спиртом. Марка жидкости значения не имеет...лишь бы масло отмыла.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Марка жидкости значения не имеет...лишь бы масло отмыла.
Ещё как имеет. Где-то здесь человек жаловался недавно, что искупал объектив в жидкости для мытья окон, собрал, и через некоторое время на линзах налёт появляется. Так что не все жидкости одинаково полезны, чистые лучше брать, без примесей, а не коктейли.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Ещё как имеет. Где-то здесь человек жаловался недавно, что искупал объектив в жидкости для мытья окон, собрал, и через некоторое время на линзах налёт появляется. Так что не все жидкости одинаково полезны, чистые лучше брать, без примесей, а не коктейли.
Подробнее


интересно...чем думают когда купают с линзами...
Я это даже представить как то не мог.
М...дааааа
Когда я писал что марка жидкости не имеет значения то я имел ввиду вынутый блок диафрагмы... без всего остального.... или выкрученные блоки линз в ином случае... но мыть с линзами....

,

,
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

интересно...чем думают когда купают с линзами...
Я это даже представить как то не мог.
М...дааааа
Когда я писал что марка жидкости не имеет значения то я имел ввиду вынутый блок диафрагмы... без всего остального.... или выкрученные блоки линз в ином случае... но мыть с линзами....

,

,
Подробнее
Да не, человек всё мыл, наверняка, в разобранном виде. Возможно даже линзы не купал, а только детали корпуса. Смысл в том, что если использовать многокомпонентный растворитель, то какая-то из его составляющих может остаться на деталях. Т.е. обязательно надо использовать какое-то чистое вещество.