Что почитать по теме

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Что почитать по теме
Требуется обустроить процесс съемки девиц в одежде.
Для демонстрации скорее одежды, чем девиц.
Объемы маленькие, на вскидку одна-две тряпки в неделю, поэтому приглашать про-фотографа не вариант, дорого, да и особых высот искусства не нужно.
Нужен результат на уровне "девица выглядит норм, лицо и одежка правильно освещены и смотрятся в целом ОК".
Девки не проф-модельки, перед зеркалом выглядеть умеют, а перед объективом - нет, гримасничают, кособочатся.
Как их поставить прямо, как сделать им лица человеческие, как это счастье осветить чтоб лица были не упыриные?

Короче, книжку посоветуйте pls.
Попроще, ОК?
Я не настоящий сварщик.
Re[Б.Т.]:
Честно, не помогут книжки и уроки. Как минимум искать девиц со склонностью к позированию, с врожденным талантом.
Re[Б.Т.]:
[quote=Б.ТКак их поставить прямо, как сделать им лица человеческие, как это счастье осветить чтоб лица были не упыриные?
[/quote]
С девицами то просто - посадить их за каталоги одежды. Пусть смотрят, как там модели стоят. Пару тройку часов тренировок (можно со стимулом - шоколадкой или шампанским), сделают из них если не моделей. то уже можно будет в каталоги ставить.
А вот со светом, как осветить,я даже не знаю чем вы там светите... Надо смотреть по ситуации на месте.
Re[Б.Т.]:
от: Б.Т.
Как их поставить прямо, как сделать им лица человеческие, как это счастье осветить чтоб лица были не упыриные?

Короче, книжку посоветуйте pls.
Попроще, ОК?


1. Скотт Келби- Освещение, съемка, ретушь. Пошаговое руководство по студийной съемке - 2012
2. В. Клиновский - Искусство позирования - 2005
3. Роджер Хикс и др. - Фотографирование людей. Портреты. Мода. Гламур - 2004
4. Уильям Мортенсен - Модель. Проблемы позирования - 2010

Все эти книги без проблем находятся в сети. Кроме того, могу порекомендовать видеокурс Евгения Карташова "Студийная фотосъёмка с нуля" - просто, доходчиво, понятно.

PS. Вот ещё до кучи:

5. Сигел Элиот - Модельная фотография. 1000 поз - 2013
6. Андрей Бухтияров - Книга света. Студийное освещение в портретной съёмке. 2005
7. Каспарс Гринвальдс - 21 поза для фотосъемки. 2012
8. Каспарс Гринвальдс - Позы для фотографирования на все случаи жизни. 2013

Ну и несколько видеокурсов, автор - Александр Талюка:
- Эмоциональный Портрет. Как работать с начинающей моделью (2019)
- 7 Световых Схем Для Начинающего Fashion Фотографа (2019)
- 21 схема с одним источником в студии (2018)
- Как Научить Клиента Позировать За 10 Минут (2019) :)

Re[Б.Т.]:
Спасибо, ушел курить доки.
Re[Б.Т.]:
от:Б.Т.


Требуется обустроить процесс съемки девиц в одежде.
Для демонстрации скорее одежды, чем девиц.
Объемы маленькие, на вскидку одна-две тряпки в неделю, поэтому приглашать про-фотографа не вариант, дорого, да и особых высот искусства не нужно.
Нужен результат на уровне "девица выглядит норм, лицо и одежка правильно освещены и смотрятся в целом ОК".
Девки не проф-модельки, перед зеркалом выглядеть умеют, а перед объективом - нет, гримасничают, кособочатся.
Как их поставить прямо, как сделать им лица человеческие, как это счастье осветить чтоб лица были не упыриные?

Короче, книжку посоветуйте pls.
Попроще, ОК?
Я не настоящий сварщик.
Подробнее


Это - работа.
И книжки вам не помогут.
Ибо их пишут не те, кто реально работает в этой области.
Даже учитывая развитие индустрии фотоаппаратостроения - в любом случае потребуется
помещение. Желательно с циклорамой, или её заменителем.
Плюс свет. Хотя бы простейший.
И девушки должны уметь позировать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта