Мира маленькая vs большая?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Мира маленькая vs большая?
Я раньше проверял оптику на маленькую миру распечатанную на бумаге А4, пока не увидел в сети это фото.




Здесь мы видим 25 листков формата А4 приклееных на стену в одну большую композицию.

Будет ли использование такой больй миры соответственно с большей дистанцией между мирой и объективом иметь какое-то отличие от использования одного листа А4?

Также вопрос какая мира использована на фото где её скачать?
Re[NLEst]:
В своё время попадалась формула расчёта проверки объектива от фокусного.... Сам спокойно проверяю на А4 (распечат. на лазернике на 600 dpi).
Re[NLEst]:
от: NLEst
Я раньше проверял оптику на маленькую миру распечатанную на бумаге А4, пока не увидел в сети это фото.

Это вы зря!
от: NLEst
Будет ли использование такой больй миры соответственно с большей дистанцией между мирой и объективом иметь какое-то отличие от использования одного листа А4?

1) Разрешение объектива зависит от дистанции фокусировки.
2)Наиболее часто встречаемые дистанции в жизни это от 20f до 1000f. Поэтому инженеры рассчитывают оптическую схему вообще ориентируясь на бесконечную дистанцию. В этом случае очень неплохой результат получается и на дистанции от 50f и больше и хороший на более близких дистанциях. А вот на коротких дистанциях результат обычного объектива уже может быть посредственным, особенно это касается зум-объективов. Ведь не случайно существуют специальные макро - объективы, для которых в тех. задании изначально стоит требование высокого качества при работе на коротких и очень коротких дистанциях.
3) Учитывая все выше сказанное. При тестах объективов, если это не макро-объектив, обычно используют дистанции 50-100f, что бы удобно тест было организовать и что бы не попасть в плохой диапазон дистанций.
от: NLEst
Также вопрос какая мира использована на фото где её скачать?

Это мира американского стандарта кажется NASA с каким-то номером.
Ее недостаток, на мой взгляд, отсутствие объектов лучевых с одним центром и концентрических в виде колец.

Необязательно маленькие листы с распечатанной мирой располагать плиткой по всему поля кадра обычно достаточно. поместить листы в центр углы и где то по середине между этими крайними положениями.
Re[AP]:
от: AP
Это мира американского стандарта кажется NASA с каким-то номером.
Ее недостаток, на мой взгляд, отсутствие объектов лучевых с одним центром и концентрических в виде колец.

Склероз подвел Это ВВС
https://en.wikipedia.org/wiki/1951_USAF_resolution_test_chart
Re[AP]:
от: AP
Склероз подвел Это ВВС
https://en.wikipedia.org/wiki/1951_USAF_resolution_test_chart

Спасибо за важную информацию и за миру.