Посоветуйте сканер для фотопленки

Всего 711 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте сканер для фотопленки
Есть у меня много старых ч/б фотопленок.
Реально ли за 2-3 т.р. найти б/у сканер на котором можно будет качественно их отсканировать (с любительской точки зрения)? Посоветуйте пожалуйста модель сканера.
Re[forged]:
Нет, таких нету.
Ч.б. вообще трудно сканить(диджитал аис не будет устранять царапины)
Re[Аркаша Ш.]:
Да Бог с ними, с царапинами. В крайнем случае в ФШ руками замажу если уж совсем припрет.
Пленки от деда остались, он был фотолюбителем. Многие кадры даже не печтались.
Мне обязательно их нужно отсканировать.

Давайте перефразирую тогда вопрос:
Какой самый лучший сканер для сканирования пленки можно купить до 4 т.р. (б/у).
Re[forged]:
никакой
...
вот это с Эпсона V500, куплен б/у за 7000

Re[forged]:
За такие деньги только Acer 2720. Для Ч\Б пойдёт, для цвета меня не устроил.
Если подороже то или Минолту или Плюстек. Но на барахолке жить нужно ибо этот товар как горячие пирожки в базарный день.
Re[forged]:
от:forged
Есть у меня много старых ч/б фотопленок.
Реально ли за 2-3 т.р. найти б/у сканер на котором можно будет качественно их отсканировать (с любительской точки зрения)? Посоветуйте пожалуйста модель сканера.
Подробнее

Для качественного сканирования ч/б - только подержанный Плюстек, да и то, если очень повезёт повезёт купить за стол небольшие деньги.
Все нынешние планшетники значительно хуже, вдобавок любительские плёнки часто перепроявлены, а планшетники плохо пробивают слишком плотные негативы.
Re[Dmitry Voronov]:
от:Dmitry Voronov
Для качественного сканирования ч/б - только подержанный Плюстек, да и то, если очень повезёт повезёт купить за стол небольшие деньги.
Все нынешние планшетники значительно хуже, вдобавок любительские плёнки часто перепроявлены, а планшетники плохо пробивают слишком плотные негативы.
Подробнее

А о каком именно Плюстеке речь идет?
Re[forged]:
Вопрос - пробег 3000 кадров - для слайдсканера это много или мало?
В частности применительно к Nikon CoolScan III LS-30.

И как этот прибор в целом по качеству?
Re[forged]:
Не хочется тему создавать, а вопрос есть.
Хотелось бы знать, а сколько по времени у вас занимает сканирование планшетником одной рамки с несколькими отрезками пленки? И на каком разрешении сканируете?
Re[forged]:
от: forged
Вопрос - пробег 3000 кадров - для слайдсканера это много или мало?
В частности применительно к Nikon CoolScan III LS-30.

И как этот прибор в целом по качеству?


А где там стоит счетчик кадров? А нет его :P
С учетом того, что сканер этот перестали выпускать этак лет 15 назад, любая цифра будет лишь вопросом вашего доверия к продавцу.))

3000 - немного, любительское использование, это менее 100 пленок.
Качество нормальное, только приготовьтесь к тому, что у него подключение не USB, а SCSI
Re[forged]:
Хочу добавить. Тут правильно писали, что старые плёнки "перепроявлены", в кавычках потому что это с точки зрения сканирования и только. Со старыми плёнками тоже заморачисвался. Попробовал несколько сканеров (не своих), лучший результат был с Норицу из фотолаба. Ну что значит лучший...это порядка 2-х мегапикселей, очень НЕпробиваемый слой эмульсии. На мониторе можно посмотреть чьи там фейсы запечатлены. Была мысль (совершенно идиотская), отсканировать всё, а плёнки выкинуть, хорошо не сделал этой глупости. Впоследствии выяснилось, что качество многих плёнок 50 - 60-х годов настолько круто, что можно получить отличнейшего качества карточки размером 20 - 30 см., это что-то окло 9 - 10-и мегапикселей! Но это только при профессиональной оптической печати, любой сканер здесь бессилен. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ отсканированные плёнки.
Re[forged]:
от:forged
Да Бог с ними, с царапинами. В крайнем случае в ФШ руками замажу если уж совсем припрет.
Пленки от деда остались, он был фотолюбителем. Многие кадры даже не печтались.
Мне обязательно их нужно отсканировать.

Давайте перефразирую тогда вопрос:
Какой самый лучший сканер для сканирования пленки можно купить до 4 т.р. (б/у).
Подробнее

Я бы на вашем месте поискал планшетный Эпсон 3200. Поверьте, вам хватит его качества для архива и печати. А "непробиваемые" плотности он пробивает в режиме сканирования слайда. И потом, когда закончите, в хозяйстве останется полезная вещь. Планшетник.
http://www.photo-i.co.uk/Reviews/interactive/Scanners/Epson_3200/page_1.htm
Re[]:
А если на неск. дней взять напрокат слайд сканер, если возможно, разумеется? Помоему, оптимальное решение былобы.
Re[Chipp]:
от: Chipp
А если на неск. дней взять напрокат слайд сканер, если возможно, разумеется? Помоему, оптимальное решение былобы.

Только научиться сканировать хоть как-то приемлемо займёт далеко не один день. А само сканирование - это долгое и нудное мероприятие, и зачастую очень действующее на нервы. Лучше вообще забыть про сканирование, но если всё-таки хочется, то надо запастись морем времени, сил и невров :)

Я купил на распродаже новый Плюстек 8100 за 8 тыр (Москва). Ч/Б он сканирует абсолютно удовлетворительно. Я разницы между ним и Никоном не вижу. С цветной плёнкой я пока не понял, так как всё ещё учусь (2+ недели), но в общем динамика положительная.
to all...
А я бы, с позволения автора, даже добавил к его вопросу.
Поделитесь у кого какой сканер, и насколько Вы им довольны(вот например Ilya Paramygin, наверное ему, как и многим другим есть что сказать из личного опыта сканирования) :!:
Re[forged]:
Я могу поделиться своими и впечатлениями и заоодно воспользуюсь возможностью спросить кой-чего.

У меня Плюстек 8100. Очень компактный и недорогой. Идёт в комплекте с качественным полужёстким чехлом в котором его удобно хранить (от пыли) между скан-сессиями (может и мелочь, но очень приятная).

Сканирует один кадр на 3200 dpi секунд 20-30 (я не засекал точно). Скан на выходе получается достаточно резкий и детальный. Ввиду того, что я всё-ещё учусь, я не могу точно сказать насколько хорошо он на самом деле сканирует. Не устраивает меня сейчас в моих сканах следующее (примеры загружу позже вечером, забываю взять с собой утром), речь идёт о цветных негативах:

1. Яркое синие небо и белые облака у меня не получаюттся плотно-ровно-синими и белыми. При просмотре в 50% (не говоря уже про 100%) довольно отчётливо видно то-ли зерно, то ли шум от сканера, то ли и то и другое. Эффект в принципе похож на цифровой снимок шумящей цифро-мыльницы. От типа и скорости плёнки не сильно зависит.

2. Тени практически всегда имеют сильный маджентовый оттенок. Страдают стволы деревьев, земля, асфальт, бетон, итп. Лечится (но не до конца) в ФШ снижением уровня мадженты и небольшим чёрным клипингом синего канала. Тут я много эксперементировал с настройками, способами установки баланса белого и удаления оранжевой маски, но маджента всё равно выползает, зараза.

Я не знаю на кого балоны катить за эти недочёты. Сканер? Софт (у меня Вюскан, иногда Силверфаст)? Проявку? Свои кривые ручки? В принципе, после Фотошопа сканы мне нравятся, но всё-же есть некоторое ощущение неудовлетворённости. Если у кого-то есть какие-то мысли или советы, буду благодарен.
Re[oliveone]:
от:oliveone
Я могу поделиться своими и впечатлениями и заоодно воспользуюсь возможностью спросить кой-чего.

У меня Плюстек 8100. Очень компактный и недорогой. Идёт в комплекте с качественным полужёстким чехлом в котором его удобно хранить (от пыли) между скан-сессиями (может и мелочь, но очень приятная).

Сканирует один кадр на 3200 dpi секунд 20-30 (я не засекал точно). Скан на выходе получается достаточно резкий и детальный. Ввиду того, что я всё-ещё учусь, я не могу точно сказать насколько хорошо он на самом деле сканирует. Не устраивает меня сейчас в моих сканах следующее (примеры загружу позже вечером, забываю взять с собой утром), речь идёт о цветных негативах:

1. Яркое синие небо и белые облака у меня не получаюттся плотно-ровно-синими и белыми. При просмотре в 50% (не говоря уже про 100%) довольно отчётливо видно то-ли зерно, то ли шум от сканера, то ли и то и другое. Эффект в принципе похож на цифровой снимок шумящей цифро-мыльницы. От типа и скорости плёнки не сильно зависит.

2. Тени практически всегда имеют сильный маджентовый оттенок. Страдают стволы деревьев, земля, асфальт, бетон, итп. Лечится (но не до конца) в ФШ снижением уровня мадженты и небольшим чёрным клипингом синего канала. Тут я много эксперементировал с настройками, способами установки баланса белого и удаления оранжевой маски, но маджента всё равно выползает, зараза.

Я не знаю на кого балоны катить за эти недочёты. Сканер? Софт (у меня Вюскан, иногда Силверфаст)? Проявку? Свои кривые ручки? В принципе, после Фотошопа сканы мне нравятся, но всё-же есть некоторое ощущение неудовлетворённости. Если у кого-то есть какие-то мысли или советы, буду благодарен.
Подробнее


Вот я сканировал Velvia 100, Plustek 7400:
http://v-and-f.ru/images/scan_1_m_mp.png

Достаточно ли синее небо и белые облака? Зерно пленки видно, но это не шум. Сканы тоже уходят в мадженту, правлю кривыми.

по доступным сканерам
Я тоже выбираю сканер и в поле моего зрения, как возможные покупки, попали следующие модели(естественно б/у):
Minolta Dimage Scan Dual III
Minolta Dimage Scan Dual IV
Plustek OpticFilm 7300
Nikon LS-2000
Бюджет не высок, но не хотелось бы ПОТОМ кусать себе локти.
Сканер для личного(не профессионального) использования.
Где Вы покупали себе подобные агрегаты или может быть посоветуете где можно их присмотреть.
Re[DenChik]:
от: DenChik

Minolta Dimage Scan Dual III


Покупал на местной барахолке. Проблем нет. Сканер нравится, хотя нет Айса.
Re[DenChik]:
от:DenChik
Я тоже выбираю сканер и в поле моего зрения, как возможные покупки, попали следующие модели(естественно б/у):
Minolta Dimage Scan Dual III
Minolta Dimage Scan Dual IV
Plustek OpticFilm 7300
Nikon LS-2000
Бюджет не высок, но не хотелось бы ПОТОМ кусать себе локти.
Сканер для личного(не профессионального) использования.
Где Вы покупали себе подобные агрегаты или может быть посоветуете где можно их присмотреть.
Подробнее

Тоже "дергался" с бюджетом. В итоге плюнул, занял денег, и купил на местной барахолке Nikon Coolscan 4000 ED. Локти в итоге не кусал :D .