Samyang 24mm f1.4 Canon Падение резкости по краям

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Samyang 24mm f1.4 Canon Падение резкости по краям
Приобрел бу сабж.
Выслали почтой.
При проверке выяснилось серьезное падение резкости по краям.
Что можно сделать в домашних условиях?
По кругу по под резинкой фокусировочного кольца имеются три юстировочных винта.
Возможно ли ими решить проблему?
Для оценки картины приложу фото с разными локациями и разными значениями диафрагмы.
https://cloud.mail.ru/public/9apX/yXinZZZNR
Прошу помочь знающих.
Спасибо заранее
Re[drabuzyla]:
от:drabuzyla
Приобрел бу сабж.
Выслали почтой.
При проверке выяснилось серьезное падение яркости по краям.
Что можно сделать в домашних условиях?
По кругу по под резинкой фокусировочного кольца имеются три юстировочных винта.
Возможно ли ими решить проблему?
Для оценки картины приложу фото с разными локациями и разными значениями диафрагмы.
https://cloud.mail.ru/public/9apX/yXinZZZNR
Прошу помочь знающих.
Спасибо заранее
Подробнее

Вполне себе обычное падение. Ничего "серьёзного" нет, все в пределах нормы. Диафрагму закрывайте, будет ровнее, при конвертации из РАВ используйте профиль объектива с включённой галкой исправления виньетирования, может ещё называться "падение освещённости к краям"
Re[drabuzyla]:
Вы сначала определитесь: всё-таки падение яркости или резкости?
Re[Edmus]:
от: Edmus
Вы сначала определитесь: всё-таки падение яркости или резкости?

Там про резкость ни слова нет и по картинкам понятно, что ТСа смущает именно виньет по краям, видимо автор пока не сталкивался с тем, как на самом деле проеецируют современные объективы
Re[RFT]:
от: RFT

Там про резкость ни слова нет


а в заголовке?))
Re[RFT]:
от:RFT
Там про резкость ни слова нет и по картинкам понятно, что ТСа смущает именно виньет по краям, видимо автор пока не сталкивался с тем, как на самом деле проеецируют современные объективы
Подробнее

Зачем тогда ТС миры снимал? Читайте внимательнее и смотрите внимательнее. ;)
Re[drabuzyla]:
Пардон, если внес не ясность в вопросе. Поправлю первый пост.
Речь именно о резкости.
Для сравнения, добавил по ссылке выше папку с названием "Другие 6d+samyang24mm". Взято у 2х товарищей с аналогичной связки.
Если сравнить звезды по краям других сетапов и мой - разница колоссальная. Поэтому и задумался.
Re[glass]:
от: glass
а в заголовке?))

Я сразу на сам текст акцентировался. Ну тогда, как говорится, ой....
Re[Edmus]:
от: Edmus
Зачем тогда ТС миры снимал? Читайте внимательнее и смотрите внимательнее. ;)

Ну мало ли что люди снимают. Писал то он изначально про яркость
Re[RFT]:
от: RFT

Я сразу на сам текст акцентировался. Ну тогда, как говорится, ой....


да у меня было подобное. Причём, насколько помню - вот прям почти дословно - в первом предложении написал "резкость", а во втором предложении - "яркость". Но подразумевая резкость))
А потом не сразу сообразил - почему это меня никто не понимает?)))

Re[drabuzyla]:
Товарищи, прошу помочь советом по существу.
Спасибо.
Re[drabuzyla]:
Оценить качество изображения по вашим тестам невозможно. Они все сделаны провально. Помочь можно только научив вас тестировать объективы. Ну, успокойте себя сходите в магазин и протестируйте новый такой же объектив увидите ту же картину и может успокоетесь или продадите этот объектив.
Re[AP]:
от:AP
Оценить качество изображения по вашим тестам невозможно. Они все сделаны провально. Помочь можно только научив вас тестировать объективы. Ну, успокойте себя сходите в магазин и протестируйте новый такой же объектив увидите ту же картину и может успокоетесь или продадите этот объектив.
Подробнее

Подскажите как правильно?
Я ориентировался в основном по звездам в углах. На моих кадрах они явно размазаны, тогда как на сетапах сотоварищей звезды вполне себе звезды.
Re[drabuzyla]:
Как-то действительно мыльновато. Как углы так и центр. Вы как наводили на резкость, через видоискатель или live-view?
У вас штатив хороший? Снимали с тросиком?
Re[drabuzyla]:
Наводился на резкость по live-view.
Спуск делал с отсрочкой.
Штатив неплохой + 5л воды снизу на крючке для утяжеления.
Re[drabuzyla]:
Судя по всему объектив, как и многие другие линзы, имеет определённую кривизну поля изображения, которая усиливается с уменьшением расстояния съёмки.
---------------
Винтики под резинкой предназначены для настройки шкалы расстояний на бесконечность. Лучше не трогать их, дабы настройка шкалы требует от мастера определённой последовательности действий с внутренними кольцевыми гайками.
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
Судя по всему объектив, как и многие другие линзы, имеет определённую кривизну поля изображения, которая усиливается с уменьшением расстояния съёмки.

это в любом объективе так.
Может мне не повезло и нарвался на брак? И в моем экземпляре это слишком сильно выражено?
Re[drabuzyla]:
от: drabuzyla
Подскажите как правильно?

Снимать надо со штатива и с пульта дистанционного управления. Плоскости сенсора и плоскость изображения должны быть параллельны друг другу и перпендикулярны оптической оси объектива выставлять лучше всего по лазерному нивелиру. Расстояния от сенсора до теста в вашем случае 1,5-2м. Освещение теста должно быть более менее равномерным(хотя бы два источника с рассеивателями под углом 45 градусов(или пасмурный день на открытом пространстве). Снимать надо последовательно от открытой до закрытой диафрагмы.

Звёзды интересный объект, но плохой. Нужна большая выдержка, а земля вертится и штатив дрожит. В зависимости от участка неба разная светимость звёзд, разная засветка фона(в разных географических точках) в зависимости от этого разный контраст. Сравнивать по разным картинкам, сделанными разными людьми в малопонятных условиях объективы нельзя.
Re[drabuzyla]:
от: drabuzyla
Наводился на резкость по live-view.
Спуск делал с отсрочкой.
Штатив неплохой + 5л воды снизу на крючке для утяжеления.

У вас шевеленка почти на всех кадрах и не фокус. Либо вы слепой и делали тест на 10 этаже, когда мимо вас ездил трамвай или большегрузный автомобиль. Либо вы вводите нас в заблуждение.