NIKON 80-200 mm f/2.8 разных версий, обсуждение, примеры

Всего 386 сообщ. | Показаны 1 - 20
NIKON 80-200 mm f/2.8 разных версий, обсуждение, примеры
Много тем создано на форуме с просьбой рассказать, показать, объяснить.
Не проще ли создать одну тему в которой можно делиться мнениями об этом объективе, выкладывать примеры, все (+) и (-) 80-200
Отличия разных версий между собой.
Re[RkV]:
Замечательный объектив, имею двухкольцевую версию. Обожаю на него ВСЁ снимать. Особенно хорош на 80-135мм.
Но и на 200 не хуже
Re[bredis]:
У меня однокольцевой второй версии. Нравится просто очень преочень! Картинка с него великолепна, а управление выше всех похвал.

Re[bredis]:
Я сам недавно приобрел двух кольцевую версию, немного своеобразный.
Привыкнуть нужно к нему.

Re[RkV]:
Агрегат хорош, что на кропе, что на фф












Re[RkV]:



Панорама из 5-ти кадров

двухкольцевой 3-я версия
Re[RkV]:
Мегозачетная стекляха
однокольцевой первой версии



Re[RkV]:
А если я только собираюсь покупать эту линзу, какую предпочесть? Там есть помпы, 2 версии, одна без Д другая с Д, и 2 двух кольцевых, одна ЕД с отвёрткой и последняя АФ-С с мотором внутри. По ценам соответственно: 500, 600, 800, 1500, +- 50 баксов.
Re[a_grigory]:
Я в свое время задался этим же вопросом, когда собирался стать обладателем сего "чуда".
1-я версия помпа, без D, соответственно вспышке не передает расстояние, поэтому я так понял могут возникнуть проблемы при использовании i-TTL вспышки + у нее вращается передняя линза (проблемы с поляриком).
2-я версия, тоже помпа, но уже с D и передняя линза уже не вращается при фокусировке.
3-я версия, пошла уже "двухкольцевая" D ED если верить сайту фото.ру
Оптически они идентичны (если опять же верить форумам и разным тестам).
4-я версия с AF-S, там уже другой конструктив, ближе скорее к 70-200.
И цена последней, чуть меньше цены на 70-200 первой версии.
Рисунком (имхо) 80-200 покорил как раз 80-200 первой версии, но если верить тем же слухам, то вторая и третья версия схожи, остается выбрать, сколько енотов можно потратить за то или за это.
Я остановил свой выбор на 3-й версии, та, что двухкольцевая.
Пока не разочарован :)
Единственный минус в 3-й версии, это на металическом объективе, маленькое пластмассовое кольцо переключения AF/M, часто ломается (у меня оно сломано и заклеено черной изолентой), найду где можно купить, заменю.
Re[MrSmith]:
2-я очень понравилась
Re[RkV]:
Спасибо за обстоятельный ответ, примерно так и мыслил...
Re[a_grigory]:
Пожалуйста

Добавлю еще:
скорость фокусировки
1-я не оперативно, для не спешных задач (мое мнение)
2-я быстрее чем у первой, но тоже не "фонтан" (мое мнение)
3-я быстрее чем у ранних версий, ну по крайней мере на моем D300 (мое мнение)
4-я там уже мотор, соответственно шустрее (по отзывам)

При покупке вертел все 3 версии, остановился на 3-й, хотя чуть дешевле можно было взять 2-ю.
С помпой оперативнее управляться (все в одном кольце) (Субъективное мнение), но выбрал 3-ю, так как она при зуммировании не изменяет размеров.
Re[RkV]:
от: RkV
2-я очень понравилась

Спасиб..
З.Ы у меня первая версия - колечко тоже ломалось то есть не само колечко а контакт который крепится к нему изнутри ... пришлось приколхозить туда пружинку из подручных средств на эпоксидке ... уже два года, вроде работает :D
З.З.Ы при зуммировании первая версия тоже не меняет размеров ;)
Re[MrSmith]:
Вторая тоже не меняет размеров.
Re[RkV]:
Любая версия 80-200 размеров не меняет.
А стекло - это просто как фикс на данных ФР.





Re[RkV]:
А можно попросить ссылки на эти стекла? Ну чтобы визуально понять разницу
Re[Редиська]:
от: Редиська
А можно попросить ссылки на эти стекла? Ну чтобы визуально понять разницу









http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html




Найдете и эти.
Re[RkV]:
Привет всем! Вопрос: где стоит номер на обьективе 80-200мм 2,8? Немогу найти, помогите
Re[RkV]:
Власов Евгений, Tort
Да вы правы, я не правду написал.
Что-то у мне вчера после велопробега мозг поплыл и написал сравнение с 70-210 f4-5,6 (его я тоже рассматривал как дешевую замену 80-200), есть еще 70-210 f4, но просят за него не реально большие деньги (столько стоит первая версия 80-200) +1000-1500 рублей.
Прошу прощения, 80-200 не меняет размеров.
Re[Burlak]:
от: Burlak
Привет всем! Вопрос: где стоит номер на обьективе 80-200мм 2,8? Немогу найти, помогите

Поищите на кольце диафрагмы (у меня здесь)