Полноценная светодиодная фотовспышка

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полноценная светодиодная фотовспышка
Здравствуйте! Я не фотограф, я изобретатель. Фотографирование для меня развлечение.
Считается, что невозможно сделать полноценную светодиодную фотовспышку способную полноценно конкурировать с классическими вспышками. Но это не так. Мне удалось получить работоспособную вспышку с весьма внушительными характеристиками и, уверяю вас, она имеет огромные перспективы, так как светодиодные вспышки имеют ряд преимуществ недостижимых обычной вспышке.

https://www.youtube.com/watch?v=gLBxSECQCbs&t

Эта вспышка всё же ещё сильно уступает по яркости, но у меня уже есть проект, подтвержденный испытаниями позволяющий создать вспышку по светоотдаче, не только не уступающую таким монстрам как SB800 – 900 и им подобным, но и в половине случаев далеко обгонять их.
К сожалению, моё финансовое положение не позволяет реализовать данный проект, потому я здесь. У меня достойная работа, за которую не стыдно, но оплата, мягко говоря, оставляет желать лучшего, поэтому я пытаюсь сейчас раскрутить блог на ютубе. Если кому интересно чтобы такая вспышка появилась, подойдет любая помощь: например, подписаться на канал, чего-нибудь там посмотреть, прокомментировать (там есть еще одно интересное видео по фотографии).
Re[Геннадий Сухов]:
игрушка интересная, но...

от: Геннадий Сухов
Здравствуйте! Я не фотограф, я изобретатель.


надо чтобы задачу ставил фотограф (внутеренний или внешний все равно) потому что инструмент существует для решения неких задач, а в таком виде я не понимаю какие задачи можно решать ... ну кроме как поиграться

ну вот мое фотографическое мене:
0. мне не интересны ваши финансовые возможности, но экономика вашей поделки интересна, сколько стоили диоды, какие диоды... сколько стоила бы ваша конструкция в чуть менее душманском виде...
1. imho ваша конструкция получается сильно дороже простейших вспышек, ну дороже по сумме параметров вес/размер/качество света.
2. на камерная вспышка сейчас 21 веке... ну... это некая избыточность, даже в бытность свою проф фотографом старался ее не использовать - накамерная вспышка разрушает естественный рисунок света... а там где она действительно нужна там берут нормальную, дорогую.

из личного опыта у меня есть несколько 40 ваттных системных (те на них ставятся модификаторы света) светодиодных источников с очень хороишм спектром... и если не надо ничего морозить я пользуюсь ими... и вот этих 40 ватт мне хватает, а если нет то беру импульсные приборы...

вот я бы наверное не отказался от прибора с постоянным светом 20-40 ватт который мог бы в импульсе 1/30-1/2-2 секунды, выдавать киловатт... с регулируемой яркостью, с минимальным охлаждением и термозащитой, с возможностью крепить модификаторы... с нормальным гнездом для синхрокабеля... с питанием от сети

и нет это не предложение про финансировать изготовление, а... если такой прибор был бы в продаже я может быть его бы купил
Re[Геннадий Сухов]:
На что конкретно вы хотите денег? И сколько?
Сходите на кикстартер и посмотрите как правильно просить деньги.
Re[Геннадий Сухов]:
Задача ставилась получить удобную дешевую вспышку, лишенную недостатков обычной вспышки. Фактически вы получается работаете как с постоянным светом хотите с приоритетом диафрагмы, хотите выдержки. Вам доступны выдержки с 1/30 до верхнего предела вашей камеры. Естественно всё в мануальном режиме, но, откровенно говоря, автоматика в работе со вспышкой нужна только репортёрам. Именно такую цель я ставил, но к этому приплюсовались и другие плюшки - мгновенная готовность, огромное количество пыхов на одном заряде батареи, сама себе пилотный свет, и что самое невероятное - высокое качество света (!!!) ведь светодиоды с али почти нонейм с неизвестной цветопередачей. Эта вспышка мне обошлась: аккумуляторы -прибл. 17$, светодиоды 10$.

Когда я выложил видео, я еще не знал что всё не так страшно по цене как я предполагал в видео. Для новой вспышки понадобится на аккумуляторы около 70$ на светодиоды 100-140$. Со светодиодами сложно, никакого Китая, заказывать только на маузере, но и там выбор не большой светодиодов с CRI 95-98. С выбором пока окончательно не определился. Хочу также добавить, что лампы классических вспышек далеко не все дают качественный свет, лично сталкивался с проблемой, когда было весьма непросто исправить картинку. Так что время, когда светодиод вздрючит лампу и в вспышках не за горами.

Я не умею попрошайничать, как получилось так получилось, больше о этом заикаться не буду – это унизительно. Просто пытаюсь форсировать событие, чтоб опять нас китайцы или запад не обогнал. А деловые предложения не делаю, потому что, если готовый прототип практически вечный, то следующая модель уже требует испытаний хотя бы с полгода.
Re[Геннадий Сухов]:
от: Геннадий Сухов
Задача ставилась получить удобную дешевую вспышку, лишенную недостатков обычной вспышки.

так системная вспышка у нее нет особых недостатков в рамках ее форм фактора и целвого использования...

у меня кенон и я пользуюсь вспышками ~2007-10 года выпуска... единственное чего мне сейчас хотелось бы, работу от 3.7v лития, желательно сразу от 18650 банок, но вроде внешнее витание на литии было уже тогда ... а вот в современной 2021 года вспышке, я бы хотел адаптивной цветовой температуры, то есть чтобы ББ из камеры передавался во вспышку... а то приходилось носить фолиевые фильтры под 3000/2500К... мои старые вспышки штатно работают удаленно по IR каналу, современные вроде по радио каналу синхронизируются в режиме ТТL... это удобнее но снимать можно было и так


Re[Геннадий Сухов]:
от: Геннадий Сухов
Просто пытаюсь форсировать событие, чтоб опять нас китайцы или запад не обогнал.

чтобы вас никто не обогнал сделайте рабочую серийную модель, такую чтобы продавалась в фотолавках в Москве, и желательно с нормальным ценником. Все прочее не считается соревнованием.


Re[Геннадий Сухов]:
Если вы говорите, что вспышка без автоматики и предназначена не для репортёров, то зачем тогда вы делаете горячий башмак и вешаете её на камеру?
Вы проверяли сколько пыхов переживут диоды в таком режиме?
Диоды смотрите типа sunlike от seoul semiconductors. Их спектр ещё как-то пригоден для фотографии. Но они дорогие.
И даже с этими низкокачественными диодами, что у вас сейчас получается слишком высокая себестоимость для вспышки, которая ничего не может.
Клянчить деньги вовсе не унизительно. Любая разработка требует инвестиций и очень редко разработчики работают бесплатно и вкладывают только свои деньги.
Re[Attar]:
Безусловно, работа с традиционными вспышками отработана и практически любому фотографу (и он прав) будет непонятно зачем что-то менять? Всё и так получается. Просто я пробую сделать новый шаг эволюции который наверняка приживется.
В светодиодной вспышке сделать адаптивную цветопередачу не вопрос, хотя скорее всего это сильно удорожит конструкцию.
Re[Edmus]:
Это у меня она без автоматики, так как это прототип а я не программист. Конечный продукт конечно же должен будет иметь автоматику и она будет намного проще а значит дешевле.
О том что она ничего не может, я бы поспорил. Её особенности делают ненужными очень много "умений". О себестоимости тоже не верно, я приобретаю в розницу, оптовые же цены совсем другие.
И заводы не будут мудрить такие светодиодные сборки как у меня, а будут изготавливать готовые специализированные матрицы которые будут значительно компактнее и еще дешевле.
По поводу спектра, боюсь что вы сильно отстали, светодиоды давно уже не так плохи. А применение их в мониторах и фотосканерах даже профессиональных это доказывает.
По живучести светодиодов в таком режиме - вспышка на видео практически бессмертна, а та которую я хочу собрать нужно проверять, есть сомнения, хотя предварительные испытания очень обнадеживают (детали пока не хочу раскрывать)
Re[Геннадий Сухов]:
от:Геннадий Сухов
Безусловно, работа с традиционными вспышками отработана и практически любому фотографу (и он прав) будет непонятно зачем что-то менять? Всё и так получается. Просто я пробую сделать новый шаг эволюции который наверняка приживется.
В светодиодной вспышке сделать адаптивную цветопередачу не вопрос, хотя скорее всего это сильно удорожит конструкцию.
Подробнее

ты не понял
идея такой вспышки не нова, я сам размышлял не сделать ли, правда студийный свет...

вопрос в другом каждый инструмент фотографа является частью какого-то workflow - набора действий приводившего к результату. для такой конструкции пока нет такого workflow... и придумать его должен не инженер а фотограф... ну это как сделать российский эндемичный "афйон" и считать что завоюешь мир... да кто-то снимает репортаж с накамерным видеосветом но не сказал бы что многие.

а по поводу потребной мощности: накамерыне вспышки будем считать 30джоулей (ватт * секунд) если есть коловат на 1/30 будет 33джоуля - хорошо, на уровне, только выдержка синхронизации бывает, и используется 1/125-1/250... и даже с килловатом мы получаем огромный прибор чуть ли не больше фотоаппарата я к тому что как на камерный свет это ну... очень нишево.

а вот моноблоки могли бы быть интересны, и да конструкция если начать делать очень сильно усложниться

я к тому что от идеи до реализации долгий путь... и как понял вы его не хотите проходить... тогда может быть пусть китайцы сделают?
Re[Attar]:
Всё я хочу и буду проходить. Моноблоки на самом деле будет проще сделать, поэтому я.... Блин, а может и в правду моноблок собрать, возможности шире, на аккумах можно сэкономить! :D
По поводу громоздкости, вы видимо невнимательно читали мой последний пост. Конструкция не будет громоздкой если за это возьмется производство, единственное её нельзя сделать компактной если применить регулировку оттенка света а потому применение этой опции маловероятно в накамерных вспышках.
Я не фотограф и не вижу смысла спорить с вами о фотографии - я проиграю, Но не пытайтесь спорить со мной о соотношении мощности с габаритами - тут вам со мной не тягаться 8)

пысы. справедливости ради скажу, что я как и вы снимаю на пленку (когда был холостой успел запастись кодаковской кинопленкой) сам составляю реактивы и проявляю.

К стати о монстрах :D
В 2010 году я собрал вот такой вот ужас



Несмотря на страшный вид, была весьма удобна в руках, заряжалась за 0,5 секунды на полной мощности!
Re[Геннадий Сухов]:
Оказывается есть такие устройства. Например: https://www.rotolight.com/
И тоже пока на страдии, где нет автоматики.
Re[Edmus]:
Нет это не то.
На самом деле подобное на стадии внедрения уже было. Где-то шесть лет назад когда меня осенила эта идея, я поинтересовался, нет ли чего-нибудь наподобие. И обнаружил, что не я один такой умный (что не удивительно, так как идея уже назревала сама собой). Это Американская фирма. У них уже было готовое устройство с полным фаршем автоматики и сенсорным дисплеем, но! По мощности она уступает даже той что я собрал на порядок!
Недавно опять интересовался, как у них дела и обнаружил что их проект провалился, они так и не нашли деньги на производство. А на что они надеялись с такой мощностью и такой ценой, она на порядок дороже той что я собираюсь сделать:)
Re[Геннадий Сухов]:
от: Геннадий Сухов
Нет это не то.

В чём отличие?
Re[Edmus]:
Может я не заметил, но я включил гугл переводчик и облазил (как мне кажется) весь сайт, и там только видеосвет, о вспышках ни слова.
Re[Геннадий Сухов]:
от: Геннадий Сухов
Может я не заметил, но я включил гугл переводчик и облазил (как мне кажется) весь сайт, и там только видеосвет, о вспышках ни слова.

Модель NEO 2
Re[Edmus]:
Да, действительно это оно. Было непросто сравнить с моей, получается, что моя уже собранная вспышка примерно в 5 раз мощнее.
И всё-таки эта информация мне интересна. Я намеренно избегал светодиоды с линзами, боялся что свет будет неравномерный. И теперь вижу, что зря боялся. К тому же за счет линз яркость их вспышки выше как минимум в полтора раза, чем если бы она была без линз. А это существенно, а значит стоит подумать.
Re[Геннадий Сухов]:
от:Геннадий Сухов
Да, действительно это оно. Было непросто сравнить с моей, получается, что моя уже собранная вспышка примерно в 5 раз мощнее.
И всё-таки эта информация мне интересна. Я намеренно избегал светодиоды с линзами, боялся что свет будет неравномерный. И теперь вижу, что зря боялся. К тому же за счет линз яркость их вспышки выше как минимум в полтора раза, чем если бы она была без линз. А это существенно, а значит стоит подумать.
Подробнее

В режиме вспышки они дают импульс в 500% от номинальной мощности. У вас ещё больше?
Re[Геннадий Сухов]:
от: Геннадий Сухов


Здравствуйте! Я не фотограф, я изобретатель.


Это ключевое.
"Придумаю то, что не имеет ни малейшего смысла".
Вы сами на эту байду смотрели в упор, когда она работает?
Нет, не смотрели.
Вот посмотрите.
И попробуйте напрячь мозг - кто вам станет позировать, когда на них в упор мощный светодиод фигачит?
Не говоря уже о том, что ни о каком светотеневом рисунке, в этом случае, говорить - не имеет смысла.
Ибо НЕ снимают "пыхойвлоб".
А для студийной съёмки - и без вас хватает LED источников. От дорогих до копеечных.
Re[glass]:
от:glass
Это ключевое.
"Придумаю то, что не имеет ни малейшего смысла".
Вы сами на эту байду смотрели в упор, когда она работает?
Нет, не смотрели.
Вот посмотрите.
И попробуйте напрячь мозг - кто вам станет позировать, когда на них в упор мощный светодиод фигачит?
Не говоря уже о том, что ни о каком светотеневом рисунке, в этом случае, говорить - не имеет смысла.
Ибо НЕ снимают "пыхойвлоб".
А для студийной съёмки - и без вас хватает LED источников. От дорогих до копеечных.
Подробнее

А вы читали что он написал? Она светит в пилотном режиме несильно. А в момент съёмки пыхает. Таких приборов немного. Потому что светодиоды быстро дохнут от работы в запредельном режиме