Помогите разобраться.

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите разобраться.
Решил попробовать большой формат. Досталась мне за несерьезные деньги ICA ideal 225. Состояние рабочее. Ничего не болтается, вращается.
Так вот вопросы.
1
родных кассет не было в наличии, но отдали за так толпу кассет от "ленинграда"разных годов, "арфо", большинство облезлые. Можно их просто аккуратно зачистить и покрасить?
2
В кассетах вложено прозрачное стекло. Если заряжать стеклянные пластины, оно вынимается, а если пленку- остается. Все верно?
3 Если заряжаю пленку, нужна юстировка матового стекла? и как это делается.
Re[Lexo79]:
Совет дня))
Хотите получать хороший результат и удовольствие от съемки большим форматном? Возьмите современную камеру, можно взять довольно бюджетно.
Re[Dorff]:
от: Dorff
Совет дня))
Хотите получать хороший результат и удовольствие от съемки большим форматном? Возьмите современную камеру, можно взять довольно бюджетно.

Я не знаю, хочу или нет. Хочу попробовать. Поэтому взял старую. Эквивалент 20 долларам, я думаю никакая современная стоить не будет
Re[Lexo79]:
С неё вы не поймёте нужно вам или нет. Только геммор))
Re[Dorff]:
от: Dorff
С неё вы не поймёте нужно вам или нет. Только геммор))

Ну пока геммор только с пониманием, что делать с кассетами.
В современных камерах они чем- то принципиально отличаются от старых?
Re[Lexo79]:
Управление форматной камерой принципиально отличается от управления прочими камерами.
Современные кассеты отличаются от описанных Вами.
Освоить работу с БФ камерой ООООЧЕНЬ не просто, поскольку это не просто пленка бОльшего размера. Пленка бывает самых разных размеров (и кассеты к ним).
Лучше всего поучится у практикующего фотографа на работающем оборудовании.

У камеры ICA ideal 225 нет подвижек (чем собственно очень ценны камеры Большого формата). У нее просто кадр бОльшего размера. Зачем он (размер кадра) нужен Вам?
Re[Санин Юрий]:
Чем отличаютья?
Re[Lexo79]:
Конструкцией
Re[Lexo79]:
Есть два варианта
1. Переделываем задник под современный стандарт кассет.
2. Делаем вкладыши в кассеты под пленку, страдаем, царапаем пленку и пр.
Re[Dorff]:
кассеты поддерживают пленку. я просто уточнял в вопросах правильность действий.
Данная модель поддерживает подвижки. Объектив смещается от своей оси вправо- влево, верх- низ. наклон объектива вниз- вверх. вправо влево нет, да.
Корпус вверх- вниз.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Конструкцией

Почему всегда есть люди, которые на форумах, где просят помощи, вместо того, чтоб дать совет, ответить развернуто на вопрос, накидать ссылок, если конечно они разбираются в вопросе просто пишут "конструкцией"... Понятно дело не парфюмом.
Re[Lexo79]:
от:Lexo79
Почему всегда есть люди, которые на форумах, где просят помощи, вместо того, чтоб дать совет, ответить развернуто на вопрос, накидать ссылок, если конечно они разбираются в вопросе просто пишут "конструкцией"... Понятно дело не парфюмом.
Подробнее


Почему на форумах есть люди, которые, вместо того, чтобы пользоваться поиском в Гугле (или другом поисковике)...
Развернутый ответ на Ваш вопрос, как Вы его себе представляете? Отличается ВСЕ!

Предположим, я сделал бы эту работу за Вас. Нашел бы точные размеры, вес.... Дальше что?



(Себе)Стоимость всего процесса получения ОДНОЙ напечатанной фотографии несоизмеримо больше 20 долларов.

Стоимость всех комплектующих и расходных материалов к камере Большого формата (имею ввиду полноценную камеру, за 500-1000 долларов), и процесс изготовления фотографии,превысят стоимость камеры многократно, уже в первый год.

Сложности, которые у Вас возникнут при попытке модернизации камеры - отодвинут на задний план все возможные преимущества Большого формата
Re[Санин Юрий]:
Да.
Re[Lexo79]:
от:Lexo79
Решил попробовать большой формат. Досталась мне за несерьезные деньги ICA ideal 225. Состояние рабочее. Ничего не болтается, вращается.
Так вот вопросы.
1
родных кассет не было в наличии, но отдали за так толпу кассет от "ленинграда"разных годов, "арфо", большинство облезлые. Можно их просто аккуратно зачистить и покрасить?
2
В кассетах вложено прозрачное стекло. Если заряжать стеклянные пластины, оно вынимается, а если пленку- остается. Все верно?
3 Если заряжаю пленку, нужна юстировка матового стекла? и как это делается.
Подробнее

это неудобная камера, поиграться можно но впечатление от БФ составить не получится.

в кассетах есть ещё бархотка в том месте где шимер вставляется, вот ее надо тоже восстановить.

пленку в такие кассеты надо вставлять перед стеклом, как-то держится, советская/российская плохо потому что тонакая, буржуйская более менее нормально... но заряжать таке кассеты то еще удовольствие.

а ещё можно поснимать на бумагу, гуглуйте, как снимать на бумагу есть в интернете.

юстируют подкладывая тонкие бумажки под матовое стекло.

----
я пытался на что-то пейзажное приспособить такие (6х9 и 9х12) камерки и ... при том что они компактные, снимать ими не врзможно... то есть не снимать а получать результат... хотя наверное кто-то ими пользуется

кстати у меня есть больше 1000 стекол для 6х9, не сенсибилизованные, довольно вуалированные, но снимать можно... научу как... если кого-то интересует могу поменять на деньги... ну на те деньги на которые мне бы было интересно менять, те не на 5 копеек
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Почему на форумах есть люди, которые, вместо того, чтобы пользоваться поиском в Гугле (или другом поисковике)...
Развернутый ответ на Ваш вопрос, как Вы его себе представляете? Отличается ВСЕ!

Предположим, я сделал бы эту работу за Вас. Нашел бы точные размеры, вес.... Дальше что?



(Себе)Стоимость всего процесса получения ОДНОЙ напечатанной фотографии несоизмеримо больше 20 долларов.

Стоимость всех комплектующих и расходных материалов к камере Большого формата (имею ввиду полноценную камеру, за 500-1000 долларов), и процесс изготовления фотографии,превысят стоимость камеры многократно, уже в первый год.

Сложности, которые у Вас возникнут при попытке модернизации камеры - отодвинут на задний план все возможные преимущества Большого формата
Подробнее


я не писал про модернизацию ни слова. Посмотрите мои вопросы. Пачка ильфорда 9 на 12 порядка 4500 за 25 фомы 4000 за 50 листов. Себе(стоимость) нормальная, как раз посмотреть что к чему
Re[Attar]:
от:Attar
это неудобная камера, поиграться можно но впечатление от БФ составить не получится.

в кассетах есть ещё бархотка в том месте где шимер вставляется, вот ее надо тоже восстановить.

пленку в такие кассеты надо вставлять перед стеклом, как-то держится, советская/российская плохо потому что тонакая, буржуйская более менее нормально... но заряжать таке кассеты то еще удовольствие.

а ещё можно поснимать на бумагу, гуглуйте, как снимать на бумагу есть в интернете.

юстируют подкладывая тонкие бумажки под матовое стекло.

----
я пытался на что-то пейзажное приспособить такие (6х9 и 9х12) камерки и ... при том что они компактные, снимать ими не врзможно... то есть не снимать а получать результат... хотя наверное кто-то ими пользуется

кстати у меня есть больше 1000 стекол для 6х9, не сенсибилизованные, довольно вуалированные, но снимать можно... научу как... если кого-то интересует могу поменять на деньги... ну на те деньги на которые мне бы было интересно менять, те не на 5 копеек
Подробнее

Спасибо за ответ. Стекла не нужны. С камерой отдавали толпу, взял пачку. отмыть да в кассеты положить вместо старых
Re[Lexo79]:
от: Lexo79
я не писал про модернизацию ни слова. Посмотрите мои вопросы. Пачка ильфорда 9 на 12 порядка 4500 за 25 фомы 4000 за 50 листов. Себе(стоимость) нормальная, как раз посмотреть что к чему


Когда Вы напечатаете первую фотографию, не сочтите за труд, посчитать ВСЕ затраты.
Re[Lexo79]:
от: Lexo79
я не писал про модернизацию ни слова. Посмотрите мои вопросы. Пачка ильфорда 9 на 12 порядка 4500 за 25 фомы 4000 за 50 листов. Себе(стоимость) нормальная, как раз посмотреть что к чему


прирост качества с тем же СФ 6х7 / 6х9 не столь велико, а вот геммора будет больше)

если вы не хотите модернизировать, приводите кассеты в порядок, ставьте туда вкладыш под пленку и вперед...
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Когда Вы напечатаете первую фотографию, не сочтите за труд, посчитать ВСЕ затраты.

Правда не думаю, что это будет объективная сумма. Дело в том, что нет у меня только пластин, пленки. оборудование для контактной печати есть бесплатно, почти современное, химия бесплатно, бумага бесплатно. Все не просрочка, разных производителей... Поэтому, может и правда, цифра больше 20 долларов за отпечаток и реальна, мне это в ближайшее время познать не дано..
Re[Lexo79]:
Тут вам помогут реанимировать ваш шедевратор

https://shurca-spb.livejournal.com/