Выбор камеры после D5200

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор камеры после D5200
Всем привет! Есть камера NIKON D5200 . Брали ее давно для съемок природы, семьи и отпуска.
Что посоветуете в качестве следующей камеры?
Хотелось бы иметь более возможность записи видео)
Re[aleksklime]:
В каком бюджете?
Сейчас (в продажах) беззеркальные фотоаппараты уже опережают зеркалки. Новые модели беззеркалок (в рублях. с учетом повысившегося курса доллара) достаточно дороги.
Комапния Nikon предлагает кроп модель с байонетом Z (имеется переходник на зеркалочную оптику Nikkor AF-S /AF-P ) - Nikon Z50.
У Sony актуальные модели кроп-беззеркалок нынче A6100-6400-6600.
Re[aleksklime]:
от: aleksklime
Всем привет! Есть камера NIKON D5200 . Брали ее давно для съемок природы, семьи и отпуска.
Что посоветуете в качестве следующей камеры?
Хотелось бы иметь более возможность записи видео)


Мобильный телефон для видео и не дурить себе голову. Nikon 5200 по качеству фото до сих пор актуальный аппарат и менять его нет смысла.
Re[aleksklime]:
Leica M10 Monochrom
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Nikon 5200 по качеству фото .

Но если ссовмещать фото и видео в одном девайсе "фотоаппарат", то 5200 уже не тянет...
В свое время я докупал к D5100 (для юзабельной автофокусировки на видео FullHD 50 кадров в сек и для компактного ношения) Sony A6000 kit 16-50.
Сейчас бы в подобной ситуации (видеосъемка утренников и школьных концертов) брал Sony A6400...
Re[aleksklime]:
Смотрели компактные фотокамеры sony rx 10 . Фото на него отличные получаются, но и цена хороша)
А по 6400 для комфорта нужно докупать светосильный фикс и телевик. Качество фото у него то же понравилось. Вообщем думаем)
Re[aleksklime]:
от: aleksklime
Всем привет! Есть камера NIKON D5200 . Брали ее давно для съемок природы, семьи и отпуска.
Что посоветуете в качестве следующей камеры?
Хотелось бы иметь более возможность записи видео)


Именно из-за видео взял Z50. Предстояло снять два важных семейных мероприятия (своих естественно). Иначе не вижу смысла менять. Если нужен сенсор и чешется купить что-нибудь, то 5600 хороший вариант. Более удобный хват, кнопка исо, сенсор, вайфаи и т.д.

П.С. Если динамику не снимаете, в плане фото, ничего видимо лучшего вы не найдете. Я это все прошел от Z7 до 5100.
Re[limboos]:
от:limboos
Именно из-за видео взял Z50. Предстояло снять два важных семейных мероприятия (своих естественно). Иначе не вижу смысла менять. Если нужен сенсор и чешется купить что-нибудь, то 5600 хороший вариант. Более удобный хват, кнопка исо, сенсор, вайфаи и т.д.

П.С. Если динамику не снимаете, в плане фото, ничего видимо лучшего вы не найдете. Я это все прошел от Z7 до 5100.
Подробнее


С объективами у них напряг.
Да и вообще мысль посетила, стоит ли игра свеч. Взял допустим rx 10, вот тебе все в одном. Для моих целей за глаза и качество хорошее. Я согласен, что сменная оптика даёт больше возможностей, но и денег она стоит не мало. Обидно, если будет потом пылится.
Re[aleksklime]:
от: aleksklime
С объективами у них напряг.


Это точно, курам на смех, два с полтиной объектива :) Ладно хоть вилтроксы недавно подсуетились.

Тут говорили за "неполноценную" ef-m, так у z-кропа все еще хуже)))
Re[aleksklime]:
от:aleksklime
С объективами у них напряг.
Да и вообще мысль посетила, стоит ли игра свеч. Взял допустим rx 10, вот тебе все в одном. Для моих целей за глаза и качество хорошее. Я согласен, что сменная оптика даёт больше возможностей, но и денег она стоит не мало. Обидно, если будет потом пылится.
Подробнее


По секрету, на rx10 он вообще один. :D
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Это точно, курам на смех, два с полтиной объектива :) Ладно хоть вилтроксы недавно подсуетились.

Тут говорили за "неполноценную" ef-m, так у z-кропа все еще хуже)))


Вы так неровно дышите к количеству объективов в системе, как будто для ваших пяти с половиной фотографий это имеет какое-то значение
Re[.]:
.
Re[aleksklime]:
Если еще успеете купить nikon 850d 45 мп.
либо уже смотреть без зеркальные камеры...

А так чем существующая камера не устраивает? все таки 24 мп...
Re[АндиСтудия.рф]:
от: АндиСтудия.рф

А так чем существующая камера не устраивает? все таки 24 мп...

чем не устраивает телефон Нокия? Всё-таки, 48 мп....
Re[aleksklime]:
от: aleksklime
rx 10, вот тебе все в одном

Он совмещает в себе как-бы 2 зума (стандартно-китовый + теледиапазона), но не дает такой глубины резкости (на удобной дистанции съемки портрета), какая получается на портретном фиксе.
Re[aleksklime]:
от: aleksklime
С объективами у них напряг.

Система развивается, "пустующие места" этой карты - заполняются.
Любителю, не избалованному репортерскими зумами с 2.8, вполне хватило бы имеющихся в Z-системе: блинозума и одного-двух фиксов на выбор (35 1.8 - 50 1.8 - 85 1.8 ).
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Система развивается, "пустующие места" этой карты - заполняются.
Любителю, не избалованному репортерскими зумами с 2.8, вполне хватило бы имеющихся в Z-системе: блинозума и одного-двух фиксов на выбор (35 1.8 - 50 1.8 - 85 1.8 ).
Подробнее


Объективы к серии Z очень дорогие по сравнению с той же сони. Вот , что отталкивает.

Чем (я имею ввиду фотоаппарат со съемным объективом и возможностью записи видео) заменить SONY RX10 стоимостью 60 - 80 т.р,
Re[aleksklime]:
от: aleksklime
Объективы к серии Z очень дорогие по сравнению с той же сони. Вот , что отталкивает.

Объективы новых беззеркалочных систем (Z FE R...) имеют запас на "мегапиксельность", а что касается фиксов Z, то они имеют сложную оптическую схему, на уровне Zeiss c 1.4.
Имеющийся у меня Sony Zeiss 55 1.8 в некоторых условиях грешит хроматикой (на веточках деревьев на фоне неба). Конкурирующий Nikon Z 50 1.8 свободен от этого недостатка, т е чуть лучше, при том что заметно дешевле...
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Это точно, курам на смех, два с полтиной объектива :) Ладно хоть вилтроксы недавно подсуетились.
Тут говорили за "неполноценную" ef-m, так у z-кропа все еще хуже)))


Объективов в целом уже довольно много, да, большая часть из них рассчитана на ФФ, но их можно использовать и на кропе или ставить через переходник FTZ и с других систем.

Проблема, скорее, в цене (но у других типа Sony оптика с 1.2 тоже весьма недешева) и наличии некоторых "дыр" типа 18-140 на кроп и 24-105/120 на ФФ.
По осени или зимой обещают 28/2.8 и 40/2.
Re[Mike_P]:
>>Объективов в целом уже довольно много, да, большая часть из них рассчитана на ФФ

Ну да.


>>но их можно использовать и на кропе

Конечно, конечно можно. Ну это когда они уже есть на руках (и куплены к уже имеющейся полнокадровой камере)


Когда же их нет, и выбирать приходится с нуля, видим:

FUJIFILM XF35mm F2.0 R WR black - 32990

Nikon 35mm f/1.8S Nikkor Z - 56990

>> или ставить через переходник FTZ и с других систем

Можно и переходник ставить.