Тема закрыта

Калибровка монитора

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Калибровка монитора
Добрый вечер. Есть проблема при обработке фотографий в Ps, работаю на мониторе Philips 226E9QHAB, после обработки смотрю фотографии на телефоне и на полной яркости видны все косяки, то есть я не вижу что делаю. Настройки монитора: цветовая температура 6500K, гамма 2.2. После того как поменяла гамму на 1.8, то стало лучше и я стала видеть эти косяки.Монитор можно сказать новый, я так понимаю, нужна калибровка? Или можно самостоятельно настроить монитор...
Re[VarvaraGreen84]:
от:VarvaraGreen84
Добрый вечер. Есть проблема при обработке фотографий в Ps, работаю на мониторе Philips 226E9QHAB, после обработки смотрю фотографии на телефоне и на полной яркости видны все косяки, то есть я не вижу что делаю. Настройки монитора: цветовая температура 6500K, гамма 2.2. После того как поменяла гамму на 1.8, то стало лучше и я стала видеть эти косяки.Монитор можно сказать новый, я так понимаю, нужна калибровка? Или можно самостоятельно настроить монитор...
Подробнее

Для точной работы с цветом изображений любой дисплей нужно калибровать.
Смартфоны не являются эталонными устройствами для отображения цвета изображений. На смартфоне Вы видите не косяки самой картинки, а косяки дешёвой некалиброванной матрицы самого смартфона. Для того, чтобы быть уверенным в том, что изображение было откорректировано с минимальными искажениями и существует калибровка , эталонным устройством будет Ваш откалиброванный дисплей. Смартфоны никто не калибрует, у операционных систем для мобильных устройств отсутствует полноценная система управления цветом.
Re[ВассаСветлофф]:
Это всё понятно, значит калибровка только спасёт. Косяки не с цветом, после обработки , если смотреть через смартфон,то видно где замазано или что-то убрано,а на мониторе этого не видно. То есть картинка на мониторе более контрастная и тёмная, из-за этого не видишь что делаешь
Re[VarvaraGreen84]:
Хотя яркость на максимум как и контраст. Калибровку можно самостоятельно сделать или лучше мастера вызвать?
Re[VarvaraGreen84]:
гуглите CLTEST
Re[VarvaraGreen84]:
от:VarvaraGreen84
Это всё понятно, значит калибровка только спасёт. Косяки не с цветом, после обработки , если смотреть через смартфон,то видно где замазано или что-то убрано,а на мониторе этого не видно. То есть картинка на мониторе более контрастная и тёмная, из-за этого не видишь что делаешь
Подробнее

Если на калиброванном мониторе не видно, где что замазано или убрано, значит это не будет видно и при печати или на других калиброванных устройствах , а это значит, что этими косяками можно пренебречь. На смартфоне эти артефакты видно лишь потому, что тёмные оттенки слишком светлые, точка чёрного поднята слишком высоко. На обычных дисплеях для работы с цветом чёрный не делают слишком светлым, а вот у экранов смарфонов слишком светлые тёмные тона и оттенки - частое явление. На нормально откалиброванном дисплее чёрный будет более глубоким, и артефакты будут не заметны, даже если они есть