Вечный баттл: микра vs. APS-C

Всего 288 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вечный баттл: микра vs. APS-C Помогите!

Всем доброго дня!
В настоящий момент владею Olympus m10 mark lll. Спустя два года понял, что во всем, что может дать этот прекрасный фотик я достиг потолка (по возможностям именно модели м10! UPD).
Сначала я прям почувствовал отклик в душе с макрофотографией. Загорелся поменять тушку на Olympus m1 или даже m1 mark ll. Там и стейкинг внутрикамерный, и телеконвертер jpegовский, объектив на 60мм (почти телемакро) просто супер и вообще микра для макро самое оно.
Но мы еще и по горам, озерам и лесам гоняем много, экспериментирую и со светом в разное время суток и т.д. Портретная фотография тоже нравится, хотя и в меньшей степени. Что точно неинтересно - репортажная (свадьбы и пр.), блогерство (цепкость автофокуса не сильно важна) меня не привлекают. Объектив у меня самый простой 14-42, давно понял, что хочу другие объективы, хочу использовать nd, градиентные и полярики фильтры в горах и озерах, но не было возможности, сейчас она есть даже для смены тушки. Поэтому, кто что думает, кто не в теории, а на практике пробовал, помогите советом, пожалуйста!
Итак, дано по убывающей:
Макро - да,
Пейзаж - да,
Портрет - да,
Архитектура - да,
Блоги - нет,
Репортаж - нет.
Тушки варианты:
1) Olympus e-m1 mark ll (микра 4/3)
2) Fujifilm x-s10 (aps-c)
3) Fujifilm x-t3 (aps-c)
4) Canon eos rp (full frame)
Olympus: мне нравится всепогодностью, удобным экраном, эви, хватом и эргономикой, высокой скоростью серийной съемки (хотя мне не надо), внутрикамерный фокустейкинг (хотя можно и нужно в редакторе склеивать). Цена на стекла тоже нравится больше других.
Fuji: S-10 мне нравится хватом, экраном, хорошей матрицей (теоретически), возможностями в настройках до съемки и любопытно попробовать их пленочные пресеты. X-t3 подкупает всепогодностью, однако не понимаю фирменные крутилки от фуджи и отсутствие матричного стаба напрягает.
Canon просто нравится тем, что это доступная ФФ камера. Видео и другой функционал в ней урезан, но про эту камеру я не знаю почти ничего. Стаба нет, всепогодность есть.
Sony не рассматриваю.. серия 6ххх не нравится, равно как и единственно доступная по деньгам ФФ а7 mark ll.
Собственно, вопросы:
1) При съемке (в т.ч. с выдержкой до 1 сек.) есть ли большая разница между матричной стабилизацией Olympus и Fujifilm x-s10 по сравнению с т3 и rp, где стаб только в объективе? В последнем варианте еще и выбор объективов резко снижается.
2) Сильно ли хуже для макро будет связка x-s10 + xf60 f2.4 по сравнению с olympus m1 mark ll + 60 f2.8 - это важно.
3) Сильно ли хуже будет Fuji x-H1 c 3-м поколением процессора и матрицы по сравнению с x-t3 и x-s10 с четвертым поколением проца и матрицы?
4) Ну и вечный вопрос - сильно ли хуже будет снимать на микру все остальное кроме макро? Понятно, что это зависит от многого, но все же, кто что думает, напишите, пожалуйста. для этого вопроса отмечу, что если оставаться на микре, то для портретов смогу осилить только 25/45мм f1.8, а для пейзажей или 9-18мм f4.0-5.6 ИЛИ 14-150 f4-5.6 II, либо 12-40 f2.8 pro вместо фикса и зумов выше. Если Fujifilm, то предпочту x-s10 с матричной стабилизацией + 18-55 f2.8-4.0 OIS + XF60mmF2.4 R Macro (похоже без вариантов) + фикс XF35mmF1.4. Canon всерьез не рассматриваю, т.к. там такое разнообразие стекол и за такие деньги, что просто взрыв мозга.
Резюмируя, если макро на fuji s-10 будет не сильно хуже Olympus, то я бы взял fujifilm. И если все, кроме макро на Olympus будет не критично хуже, чем на fuji, то я бы предпочел Olympus. Понимаю, что если хочется качества - нужен ФФ и за немалые деньги, универсальности нет. Но если осилили такой текст, что вы думаете? Заранее благодарю.
Re[netsay]:
Ой, щас начнется. Считаю, что по сравнению с любым фф, даже таким кастрированным, как RP, микра - это хрень. Но если вы жить не можете без секундных выдержек с рук, то вариантов свалить с микры у вас как бы и нет, т.к. на камерах с бо́льшим сенсором такие финты ушами практически невозможны. Вроде как можно такое делать на R5 и R6 с двойной стабилизацией, но стоят эти камеры явно дороже бюджета.
Re[netsay]:
Если Вы достигли максимума на камере Олимпус, то Вы достигли максимума на любой камере. Так что получайте удовольствие с Олимпусом.
Если просто охота поиграться, то я бы приятнее с Фуджиком поигрался.
Re[netsay]:
Я бы брал Сони А7м3, собственно он у меня есть, как и Олимпус Ем1М2, Ем1 М1. Фуджи-зачем связываться с системой АПС, если вы в Микро потолка достигли? Нет, я и в Олимпус Ем1 первом потолка не достиг-но для вас, его достигнувшего лучше сразу брать ФФ. ФФ со стабом, Например Сони, Никон Z5, Оли самые бюджетные. На указанном вами Кенон стаба нет.
Re[netsay]:
от:netsay

Всем доброго дня!
В настоящий момент владею Olympus m10 mark lll. Спустя два года понял, что во всем, что может дать этот прекрасный фотик я достиг потолка.
Сначала я прям почувствовал отклик в душе с макрофотографией. Загорелся поменять тушку на Olympus m1 или даже m1 mark ll. Там и стейкинг внутрикамерный, и телеконвертер jpegовский, объектив на 60мм (почти телемакро) просто супер и вообще микра для макро самое оно.
Но мы еще и по горам, озерам и лесам гоняем много, экспериментирую и со светом в разное время суток и т.д. Портретная фотография тоже нравится, хотя и в меньшей степени. Что точно неинтересно - репортажная (свадьбы и пр.), блогерство (цепкость автофокуса не сильно важна) меня не привлекают. Объектив у меня самый простой 14-42, давно понял, что хочу другие объективы, хочу использовать nd, градиентные и полярики фильтры в горах и озерах, но не было возможности, сейчас она есть даже для смены тушки. Поэтому, кто что думает, кто не в теории, а на практике пробовал, помогите советом, пожалуйста!
Итак, дано по убывающей:
Макро - да,
Пейзаж - да,
Портрет - да,
Архитектура - да,
Блоги - нет,
Репортаж - нет.
Тушки варианты:
1) Olympus e-m1 mark ll (микра 4/3)
2) Fujifilm x-s10 (aps-c)
3) Fujifilm x-t3 (aps-c)
4) Canon eos rp (full frame)
Olympus: мне нравится всепогодностью, удобным экраном, эви, хватом и эргономикой, высокой скоростью серийной съемки (хотя мне не надо), внутрикамерный фокустейкинг (хотя можно и нужно в редакторе склеивать). Цена на стекла тоже нравится больше других.
Fuji: S-10 мне нравится хватом, экраном, хорошей матрицей (теоретически), возможностями в настройках до съемки и любопытно попробовать их пленочные пресеты. X-t3 подкупает всепогодностью, однако не понимаю фирменные крутилки от фуджи и отсутствие матричного стаба напрягает.
Canon просто нравится тем, что это доступная ФФ камера. Видео и другой функционал в ней урезан, но про эту камеру я не знаю почти ничего. Стаба нет, всепогодность есть.
Sony не рассматриваю.. серия 6ххх не нравится, равно как и единственно доступная по деньгам ФФ а7 mark ll.
Собственно, вопросы:
1) При съемке (в т.ч. с выдержкой до 1 сек.) есть ли большая разница между матричной стабилизацией Olympus и Fujifilm x-s10 по сравнению с т3 и rp, где стаб только в объективе? В последнем варианте еще и выбор объективов резко снижается.
2) Сильно ли хуже для макро будет связка x-s10 + xf60 f2.4 по сравнению с olympus m1 mark ll + 60 f2.8 - это важно.
3) Сильно ли хуже будет Fuji x-H1 c 3-м поколением процессора и матрицы по сравнению с x-t3 и x-s10 с четвертым поколением проца и матрицы?
4) Ну и вечный вопрос - сильно ли хуже будет снимать на микру все остальное кроме макро? Понятно, что это зависит от многого, но все же, кто что думает, напишите, пожалуйста. для этого вопроса отмечу, что если оставаться на микре, то для портретов смогу осилить только 25/45мм f1.8, а для пейзажей или 9-18мм f4.0-5.6 ИЛИ 14-150 f4-5.6 II, либо 12-40 f2.8 pro вместо фикса и зумов выше. Если Fujifilm, то предпочту x-s10 с матричной стабилизацией + 18-55 f2.8-4.0 OIS + XF60mmF2.4 R Macro (похоже без вариантов) + фикс XF35mmF1.4. Canon всерьез не рассматриваю, т.к. там такое разнообразие стекол и за такие деньги, что просто взрыв мозга.
Резюмируя, если макро на fuji s-10 будет не сильно хуже Olympus, то я бы взял fujifilm. И если все, кроме макро на Olympus будет не критично хуже, чем на fuji, то я бы предпочел Olympus. Понимаю, что если хочется качества - нужен ФФ и за немалые деньги, универсальности нет. Но если осилили такой текст, что вы думаете? Заранее благодарю.
Подробнее


1) Большой разницы нет. Сомневаюсь, что она вообще есть. Сомневаюсь, что для фото нужно больше 4 стопов;
2) xf60 f2.4 = недомакрообъектив не дающий увеличения 1 к 1, почему-то с ценником, как за хороший ФФ объектив (ну это у фуджи везде);
3) Не сильно. Ничего выдающегося новый икстранс не внес.
4) По сравнению с фуджем не сильно. Вряд ли визуально заметите.

П.С. На фудже вы вообще ничего путнего тогда не осилите (если микра дорого). Ценник на светлые стекла там не адекватен.



Re[netsay]:
У Олимпуса – замечательные камеры…
Посмотрите, Ирина объясняет – почему она ушла с больших камер на Олимпус Е-М1-
Марк 2 - https://www.youtube.com/watch?v=gcliAHpilmk&t=16s
У Крупского много интересного про все Олимпусы - https://www.youtube.com/c/KroupskiPro/videos
Еще, на фото.ру -Перейти по ссылке
Re[netsay]:
Надо двигаться постепенно: микра ->апсц->фф->сф->бф!
Таков путь настоящего джедая!
Re[netsay]:
от: netsay

Всем доброго дня!
В настоящий момент владею Olympus m10 mark lll. Спустя два года понял, что во всем, что может дать этот прекрасный фотик я достиг потолка.

Я пересел сам с олимпуса на фуджи - был ем10-2 (с 12-40про, 45/1.8 и 25/1.4), думал брать ем5-3, но показалось, что все таки стоимость не очень адекватная (в итоге купил XT30, потом XS10 как раз из-за IBIS). Мне все нравится (и возвращаться особо не собираюсь), но есть нюансы ( как в любой системе), к примеру, компактные и светосильные зумы - сильная сторона микры.
Теперь по вашим пунктам:
1) При съемке (в т.ч. с выдержкой до 1 сек.) есть ли большая разница между матричной стабилизацией Olympus и Fujifilm x-s10 по сравнению с т3 и rp, где стаб только в объективе? В последнем варианте еще и выбор объективов резко снижается.
Подробнее

Да, будет, на OIS сьемка в рук в 1 сек - чистого рода лотерея. IBIS в XS10 тоже позволяет снимать до 1 секунд, но нужно приноровится + на APS-C такие выдержки не так часто востребованы как на микре (это по моему личному опыту)
2) Сильно ли хуже для макро будет связка x-s10 + xf60 f2.4 по сравнению с olympus m1 mark ll + 60 f2.8 - это важно.

Макро - еще одна сильная сторона микры. Внутрикамерный стекинг (если вас что-то посерьёзнее будет EM10), большая ГРИП. Рабочие ISO и ДД по лучше, но в макро вы можете те самые шумы убрать через DXO (хотя на фудже неплозо работает Topaz). Ну и 60/2.8 - это топовый объектив у олимпуса, а у фуджа это помоему 80/2.8 и намного больше и дороже.
3) Сильно ли хуже будет Fuji x-H1 c 3-м поколением процессора и матрицы по сравнению с x-t3 и x-s10 с четвертым поколением проца и матрицы?

У меня не было камера с Xtrans3 (соотвественно и XH1 не было), но автофокус и проц на текущем поколении повеселей, но различие в качестве картинки вы вряд ли увидите. IBIS у XH1 по хуже, чем XT4 и XS10.
4) Ну и вечный вопрос - сильно ли хуже будет снимать на микру все остальное кроме макро? Понятно, что это зависит от многого, но все же, кто что думает, напишите, пожалуйста. для этого вопроса отмечу, что если оставаться на микре, то для портретов смогу осилить только 25/45мм f1.8, а для пейзажей или 9-18мм f4.0-5.6 ИЛИ 14-150 f4-5.6 II, либо 12-40 f2.8 pro вместо фикса и зумов выше. Если Fujifilm, то предпочту x-s10 с матричной стабилизацией + 18-55 f2.8-4.0 OIS + XF60mmF2.4 R Macro (похоже без вариантов) + фикс XF35mmF1.4. Canon всерьез не рассматриваю, т.к. там такое разнообразие стекол и за такие деньги, что просто взрыв мозга.
Подробнее

Вопрос очень неоднозначный. Я могу ответить более нейтрально - если вы купите после EM10, скажем, XS10 - вы почувствуете разницу практически во всех аспектах (ДД лучше, быстродействие, мегапикселей больше, гибридный автофокус с нормальным AF-C, контроль над ГРИП более гибкий и так далее), так как XS10 свежая камера, а EM10, что 2, что 3 идентичные и старые. А вот почувствуете ли вы дикую разницу с тушками и 20Мп матрицей я не скажу - банально у меня их не было.
Еще пару мыслей в слух - 18-55/2.8-4 не совсем замена 12-40/2.8 (фуджевый кит классом по ниже), та же ситуация с 60/2.8 олимпуса против 60/2.4 Фуджи.
Re[netsay]:
а можно глянуть на фото, в которых вы достигли максимума? просто о максимуме обычно пишут новички и те, кто не шибко и пытался разобраться с тем, что у него есть, а просто увидел "красивое" у соседа. смена систем и форматов (если это так) абсолютно ни к чему не приведут.
насчет камер представленных вами, конечно x-t3 и x-s10 лучшие по совокупности всех ТТХ. x-t3 просто выше уровнем (это таки топ) но если не требуется видео и репортажки, а нужен прям стаб, оптимальнее, наверное x-s10. rp камера откровенно бюджетная и с x-t3 (топ повторюсь) ее сравнивать нельзя, как и с вашей микрой. фф безальтернативен, если речь идет , ну например о широком угле с минимальными ГРИП. кроп и тем более микра , такое не вывозят, правда и нужно это не многим.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Ой, щас начнется. Считаю, что по сравнению с любым фф, даже таким кастрированным, как RP, микра - это хрень. Но если вы жить не можете без секундных выдержек с рук, то вариантов свалить с микры у вас как бы и нет, т.к. на камерах с бо́льшим сенсором такие финты ушами практически невозможны. Вроде как можно такое делать на R5 и R6 с двойной стабилизацией, но стоят эти камеры явно дороже бюджета.
Подробнее

Насчет микры согласен по большому счету, хотя многие на ней довольны, а спорить мне не надо .мне надо выбрать, решить вопрос)))
и да, чем больше матрица, тем дороже/сложнее/тяжелее стаб.. секундные выдержки с рук - не архиважно, есть штативы же.
Вопрос главным образом в связке макро-пейзажная съемка. Микра олимпуса м1 марк 2 или aps-c от фуджи лучше справятся с этим?
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
а можно глянуть на фото, в которых вы достигли максимума? просто о максимуме обычно пишут новички и те, кто не шибко и пытался разобраться с тем, что у него есть, а просто увидел "красивое" у соседа. смена систем и форматов (если это так) абсолютно ни к чему не приведут.
насчет камер представленных вами, конечно x-t3 и x-s10 лучшие по совокупности всех ТТХ. x-t3 просто выше уровнем (это таки топ) но если не требуется видео и репортажки, а нужен прям стаб, оптимальнее, наверное x-s10. rp камера откровенно бюджетная и с x-t3 (топ повторюсь) ее сравнивать нельзя, как и с вашей микрой. фф безальтернативен, если речь идет , ну например о широком угле с минимальными ГРИП. кроп и тем более микра , такое не вывозят, правда и нужно это не многим.
Подробнее

я не профессионал, не зарабатываю на фото, а максимум - это с моей точки зрения конечно же)) все относительно и я понимаю, что могу быть и не прав. Максимум - это с точки зрения функций камеры. Например пытаюсь снять муравья, но получается то, что вроде и хорошо, но я недоволен - не все лапки четкие, вроде день, а мне не хватает выдержки при исо в 1000 и открытой дырке, не говоря о брекетинге по фокусу. Или не могу вытянуть тени как хотелось бы в некоторых пейзажах на закате при контровом свете и т.д. Не могу в этой камере сделать панораму блин))) в редакторе при склейке большой процент брака, одно расстройство, но тут вклад кривых рук тоже есть))
Мой сосед - фликр, шаттершок))
Стаб нужен - это скорее из-за страха, что будут смазы) привык на олике к матричному стабу, а камеры со стабом только в объективе у меня не было. Поэтому x-t3 "страшно" брать по сравенению с x-s10))
Согласен, мне широкий угол нужен чаще всего на природе и для пейзажа)) а там малый грип не нужен наоборот, поэтому спасибо за совет - rp отметаю.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Если Вы достигли максимума на камере Олимпус, то Вы достигли максимума на любой камере. Так что получайте удовольствие с Олимпусом.
Если просто охота поиграться, то я бы приятнее с Фуджиком поигрался.
Подробнее

Можно узнать ваши причины? Мне возможно пригодится для понимания. Спасибо!
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Я бы брал Сони А7м3, собственно он у меня есть, как и Олимпус Ем1М2, Ем1 М1. Фуджи-зачем связываться с системой АПС, если вы в Микро потолка достигли? Нет, я и в Олимпус Ем1 первом потолка не достиг-но для вас, его достигнувшего лучше сразу брать ФФ. ФФ со стабом, Например Сони, Никон Z5, Оли самые бюджетные. На указанном вами Кенон стаба нет.
Подробнее

Я скорее в m10 достиг потолка, а не в микре в целом. Да и потолок он у каждого свой, наверное. А7м3 для меня это слишком большие деньги как для хобби. Но фото на него шикарные. Никон доступен только z50, остальное - дорого.
У вас были разные камеры я смотрю.. Стаб в тушке или только в объективе - на ваш взгляд есть ли разница?
Re[limboos]:
от:limboos
1) Большой разницы нет. Сомневаюсь, что она вообще есть. Сомневаюсь, что для фото нужно больше 4 стопов;
2) xf60 f2.4 = недомакрообъектив не дающий увеличения 1 к 1, почему-то с ценником, как за хороший ФФ объектив (ну это у фуджи везде);
3) Не сильно. Ничего выдающегося новый икстранс не внес.
4) По сравнению с фуджем не сильно. Вряд ли визуально заметите.

П.С. На фудже вы вообще ничего путнего тогда не осилите (если микра дорого). Ценник на светлые стекла там не адекватен.
Подробнее


2) это да, магнификэйшн у него 0,5 вроде, этим обусловлено мое метание между микрой олимпуса и apc-s фуджи.
3) а как же там типа обратная засветка и т.д. и т.п.?) на шумы в темноте прогресс минимальный?
4) ну, я насмотрелся фотодр*черов на ютуб, полез качать чужие равы и конечно же нашел разницу, но как с этим быть в плане выбора камеры не могу пока сообразить. Это трудно, т.к. пока не попробуешь сам на практике - непонятно и сложно. Но спасибо за мнение!
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
У Олимпуса – замечательные камеры…
Посмотрите, Ирина объясняет – почему она ушла с больших камер на Олимпус Е-М1-
Марк 2 - https://www.youtube.com/watch?v=gcliAHpilmk&t=16s
У Крупского много интересного про все Олимпусы - https://www.youtube.com/c/KroupskiPro/videos
Еще, на фото.ру -Перейти по ссылке
Подробнее

Спасибо! Это я уже изучал ранее) фото у Ирины поражают, она очень увлеченный человек, просто молодчина!
Re[Полесов]:
от: Полесов
Надо двигаться постепенно: микра ->апсц->фф->сф->бф!
Таков путь настоящего джедая!

Ахаха, да пребудет с нами сила))
То же аргумент, кстати!
Re[netsay]:
от: netsay
Можно узнать ваши причины? Мне возможно пригодится для понимания. Спасибо!

Можно. РАВы не люблю обрабатывать и оптика хорошая. Но возможно если был бы Олик то снимал на Олик.
Re[multydrew]:
от: multydrew
компактные и светосильные зумы - сильная сторона микры

Компактные - да, согласен, но если сравнить olympus 25 f1.8 и fujinon 35 f1.4 разве преимущество по светосиле на стороне первого? Олимпус фикс f1.2 стоит огого.
от:multydrew
Макро - еще одна сильная сторона микры. Внутрикамерный стекинг (если вас что-то посерьёзнее будет EM10), большая ГРИП. Рабочие ISO и ДД по лучше, но в макро вы можете те самые шумы убрать через DXO (хотя на фудже неплозо работает Topaz). Ну и 60/2.8 - это топовый объектив у олимпуса, а у фуджа это помоему 80/2.8 и намного больше и дороже. микры
Подробнее

Согласен и тут. Макро на микре очень хороши, особенно за такие деньги. У фуджа макро 80мм стоит ~90к, а 60мм макро по отзывам не совсем макро, т.к. увеличение в разы меньше по сравнению с олимпусом)) Вопрос в том, какую тушку брать, чтобы только меняя объективы получать хорошее макро и пейзаж??
от: multydrew
Еще пару мыслей в слух - 18-55/2.8-4 не совсем замена 12-40/2.8 (фуджевый кит классом по ниже) микры

Можете рассказать про зум олимпуса с вашей точки зрения раз он у вас был? Резкость, детализация на 12 и на 40 и качество в общем как вам было? И в сравнении с теми, что у вас сейчас на x-s10 есть, пожалуйста!
от:multydrew
Вопрос очень неоднозначный. Я могу ответить более нейтрально - если вы купите после EM10, скажем, XS10 - вы почувствуете разницу практически во всех аспектах (ДД лучше, быстродействие, мегапикселей больше, гибридный автофокус с нормальным AF-C, контроль над ГРИП более гибкий и так далее), так как XS10 свежая камера, а EM10, что 2, что 3 идентичные и старые. А вот почувствуете ли вы дикую разницу с тушками и 20Мп матрицей я не скажу - банально у меня их не было.
Еще пару мыслей в слух - 18-55/2.8-4 не совсем замена 12-40/2.8 (фуджевый кит классом по ниже), та же ситуация с 60/2.8 олимпуса против 60/2.4 Фуджи.
Подробнее


Спасибо огромное за ответ!!
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Можно. РАВы не люблю обрабатывать и оптика хорошая. Но возможно если был бы Олик то снимал на Олик.

Т.е. jpeg вас устраивает или пленочные режимы фуджи?
А по оптике у вас какое мнение? По тем объективам, что в теме вверху или по тем, что у вас есть. Можно и короткое сравнение с теми, что были раньше на олике.
Спасибо огромное за ответ!
Re[netsay]:
в общем - берите XS10 с каким нить 18-55 + 60/2.4 и будет вам счастье. камера хорошая, стекла на системе отличные , их много и они на все случаи жизни. система постоянно развивается, но если бюджет прям совсем малый, можно взять что то от Вилтрокса, но родная оптика, повторюсь у фуджа очень хорошая и смысла в сторонних производителях нет по сути. Джипег камер полностью пригоден для коммерции в том числе, что так же сильная сторона системы.