Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47375 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Ссылка на Первую часть темы про Canon EOS R >>>Перейти по ссылке
Ссылка на Вторую часть темы про Canon EOS R >>>Перейти по ссылке




ПРАВИЛА ТЕМЫ
1. Соблюдение Правил Клуба Foto.ru.
2. При цитировании фотографий, просьба уменьшать их до превью ~500px.
3. Для удобства просмотра выкладываемых фотографий и соблюдения Правил форума (п. 4), не превышайте размер при публикации свыше ~1024px (max. ~1280px в рамках данной темы).
4. Все фотографии, сделанные не с Canon EOS R, размещаются только в виде превью ~500px. Исключения могут составлять лишь снимки, выставленные в качестве парного сравнения с другими моделями камер (например: ISO, цвет, работа AF и т.д.).
5. Фотографии, размещаемые в теме, в обязательном порядке должны содержать сохранённые EXIF-данные.
6. Редактирование и публикация чужих фотографий темы - только с разрешения их авторов.
7. Вариантами проявки RAW-файлов настоятельно рекомендуется заниматься в специализированном разделе/теме. Если необходимо тем самым показать какие-либо возможности камеры, то, пожалуйста, в виде превью ~500px.
8. Рекомендуемый сервис для загрузки изображений - flickr.com.
Альтернативный фотохостинг: imgbb.com (за ссылку спасибо Unreal)
9.
10. При публикации нового сообщения в тему, обратите внимание на его Заголовок. В данном поле рекомендуется оставить только квадратные скобки [ ] - это обезопасит Ваше сообщение от удаления, если оно случайным образом попадёт в поток обсуждений (флуд/флейм), который не относится к теме. Исключения составляют сообщения, когда Вы спрашиваете или отвечаете собеседнику - в данном случае Заголовок редактировать не нужно. В связи с описанными выше особенностями и спецификой управления самой темой (процесс модерирования), возможно непреднамеренное и частичное удаление сообщений (отнеситесь, пожалуйста, к этому с пониманием).

Canon EOS R представлена 05 сентября 2018 года и поступит в продажу с 10.10.2018 г.

Цены в России:
• EOS R с адаптером крепления EF-EOS R - 144 999 ₽











Полезные страницы

Домашняя страница на canon.ru
Домашняя страница на canon.jp
Домашняя страница на usa.canon.com
Инструкция по эксплуатации, 644 страницы
Брошюра EOS R System
Should I Use Canon's C-RAW Image File Format?

Программное обеспечение

Digital Photo Professional 4.10.0* (Windows) *s/n 013021001784
EOS Remote - приложение для смартфонов Apple iOS или Android
Canon DPP Express (App Store) NEW!
Быстрое извлечение Jpeg файлов из RAW (CR3.)
FastStone Image Viewer бесплатная версия видит равы CR3
Новая прошивка 1.4.0 доступна для скачивания по ссылке
Кросс профили Canon EOS R по ACR/LR. Скачать их можно по ссылке
Инструкция и обсуждение: DCP профили от камер Canon






===================================================
Товарищи, тема модерируется!
хамство, троллинг, флуд, спам, выяснения отношений и т.д. на усмотрение ТС будет удаляться без уговоров и предупреждений

Спасибо за понимание!
Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев



Обзоры

dpreview.com, dpreview.com
kenrockwell.com - Canon EOS R, Canon 50mm f/1.2L, Canon 24-105mm f/4L IS
Сравнение Canon EOS R с Nikon и Sony от Ken Rockwell
Сравнительный тест Canon EOS R, Canon EOS 5D Mark IV и Canon EOS 6D Mark II
https://prophotoC.ru/reviews/20847-canon-eos-r-canon-eos-5d-mark-iv-i-canon-eos-6d-mark-ii-test (В ссылке требуется заменить "С" на "s", не пропускает движок форума ссылку)
Сравнение от OlAf EOS R vs 5DsR
Canon EOS R Eye Detection AF
Official video
Intro to the EOS R System
Discover the New Canon EOS R System with Rudy Winston
4K & More
Как работает Canon EOS R
Тесты карт памяти на Canon EOS R. Какую карту выбрать?
Бленды для RF50/1.8STM




------------------------------------------------------------------------------


Ошибки и их решения:

- Общие рекомендации от производителя:





- При использовании объективов Sigma на фотографиях появляются концентрические черные круги:

Решение: Требуется обновить прошивку объектива Sigma, через doc станцию. Либо в меню фотоаппарата Canon EOS R выключить коррекцию периферийного освещения и хроматических аббераций.



Информация об эксплуатации объективов SIGMA с байонетом Canon EF на камерах Canon EOS R

- Ошибка 70 (err 70):

Решение: Чаще всего данная ошибка связана с тем, что на карте памяти остались файлы с других устройств или фотоаппаратов. Требуется предварительно отформатировать карту памяти в ноутбуке или картридере, затем повторно повторить форматирование в Canon EOS R.

- Варианты настройки клавиш управления:

Портретная съемка:
от:Montbrillant
Мои настройки выглядят следующим образом:









В основном сделано исключительно под съемку портретов. Стандартно в режиме Servo AF с фокусом по лицу. Положение рамки по дефолту на центре, ловлю лицо и зажимаю кнопку AF-ON, лице держит постоянно в фокусе, слежу лишь за композицией и во время нажимаю кнопку спуска. Так снимать очень легко любому человеку без подготовки. Сенсорный слайдер активно использую для смены режимов AF - лицо - точка, пока из всех вариантов это для меня самый оперативный.

Оставшиеся кнопки все по дефолту.
Так же сохранил пользовательские настройки в режимах С1, С2, С3. В этих режимах сохраняются и переназначенные клавиши. У меня под студию, под улицу и для супруги отдельный режим, с чем она прекрасно справляется без моей помощи.
Подробнее








Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев
Примеры фотографий от автора темы:
Подборка камерных jpeg и равов с портретами при естественном освещении в разных условиях с эрки:

https://yadi.sk/d/GcGLvr8rwQp6bQ

Файлы выложены только в ознакомительных целях. Прошу их никуда не выкладывать, не публиковать.

Примеры снимков (+RAW)
https://yadi.sk/d/iZj3SlJDENMtjg


  
RF24-105/4 dpreview [url=https://dustinabbott.net/2018/11/canon-eos-r-image-galleries/
]dustinabbott[/url]


  

RF 28-70/2 L USM
Canon RF 28-70mm f/2 'L' USM lens review with samples
Samples DPreview



RF 50/1.2L
Canon RF 50mm f/1.2 'L' USM lens review with samples Christopher Frost
Samples
Cam jpeg
dpreview
Обзор opticallimits
Dustin Abbott Canon RF 50mm F1.2L Review: Part 1 | 4K

Сравнение EF и RF 50/1.2 L от Cameralabs

RF 50mm f1.2
EF 50mm f1.2
Canon RF 50mm 1.2 vs EF 50mm 1.2 vs Sigma 50mm 1.4 Art



RF 35/1.8IS
dpreview


Canon 35/1.4LII
Ссылка



NEW! Canon RF 85/1.2L
Preview
Review Deutch
Review Canon 85mm 1.2 - Kamera Express
Canon RF85mm F1.2 L USMポートレイト作品例【EOS R使用】
Много примеров с бокешкой на f/1.2 и f/1.8-2.2 с 4:50
DPReview Canon RF 85mm F1.2L USM обзор с примерами



Canon 85/1.4L IS
ссылка
Cam jpeg

Примеры фото прям "из коробки":





















Отзывы и недостатки
"Недостатки"

- Отсутствие многопозиционного джойстика
- Сенсорный слайдер большинству кажется неудобным решением.
- Видео 4K только с кропом (под формат кадра super 35), хотелось бы с полного кадра. Видео в 120фпс только 720р, а также отсутствие автофокуса в этом режиме.
- Нет матричного стабилизатора IBIS
- Один слот под карту памяти
- Низкая скорость серийной съемки

-----------------------------------------------------------------------------
Отзывы владельцев:

от:Alexander.
Опишу свои ощущения по поводу камерного jpeg. T.к. времени у меня мало, то стараюсь по возможности настроить всё при съёмке, а под обработку лишь единичные кадры. Ещё на 5Д4 очень понравился камерный jpeg. В профильной ветке я об этом писал, это первый годный jpeg на пятакак (были все, кроме 5DsR). На EOS R Кенон пошёл дальше и это очень радует. Первые впечатления такие:
1) ББ улучшили, а это очень важно.
2) Стиль стандарт очень хорош, можно снимать поставив насыщенность в "0" или +1
3) Для портрета стиль "Портрет" нравиться всё-же чуть больше. Цвет коже слегка приглушается и становится светлее. Это позволяет опустить общую экспозицию на 1/3 стопа, чуть выделив портретируемого и поднять общую насыщенность снимка без пережарки кожи. Можно иногда поставить контраст в +1. Но это всё по вкусу, профили годные.
4) Есть смысл обратить внимание на Picture Style Editor и залить свои настройки в камеру. Себе пока ещё не сделал, так как скачал и установил программу только вчера, но штука очень интересная. Профили под солнечную и пасмурную погоду, под студию и стробизм...
4) DLO есть в камере, может быть очень полезна, особенно для старых линз. Сильно подавляет аберрации и уменьшает (устраняет) влияние АА фильтра. Короче резкость возрастает.
5) Шарп как в камере, так и DPP стал менее грубым, белые ореолы стали не так заметны. Так что мыльный камерный jpeg потихоньку уходит в прошлое.
6) Ну и самое для меня интересное, приоритет светов. Теперь есть две ступени, обычный и улучшенный. ДД как таковой не возрастает, но позволяет стоп-полтора из теней перекинуть в света. А это позволяет снимать в jpeg с нормальной экспозицией, без пересветов на светлой коже или белой одежде. На Никон Д850 ДД будет пошире, но вылеты в светах заставляют крутить экспозицию в минус. Но такие кадры без обработки никому не нужны.

Это первые впечатления и они будут меняться. Но то, что камерный jpeg очень хорош, сомнений не вызывает.
Подробнее


от:Roman Averin
Поверхностное первое впечатление про R, тезисно.

1. Шумы есть даже на ISO 100. Для крупных планов, без большого количества мелких деталей вообще не критично. Портреты идеальные. Для пейзажа с мелкими деталями не очень, но жить можно. Проигрывает в чистую у nikon и sony. Начиная с ISO 640 до 6400 разница не очень большая, что удивительно. Больше ISO 6400 не считаю изображение "рабочим", больше 12800 вообще не смотрел.

2. Цвет. Очень похож на камеры 10 летней давности, никаких особых телодвижений не нужно. Все отлично. Автоматический Баланс белого такой же как и 10 лет назад, ну может чуть лучше, это умеют все современны камеры.

3. ДД нормальный, не выдающийся, но абсолютно рабочий и на уровне конкурентов. В тенях шумы до +2 стопа абсолютно нормальные, далее уже от сюжета и от базового ISO.

4. Работа с объективами EF просто отличная. Пробовал 70-200 2.8, 35 1.4, 100 2.8 macro, 24-104 4 IS и один не-L 85 1.8. 35 1.4L вообще отлично, начиная с 4 очень резко. Показалось даже лучше зеркальных, с 200D и сравнить нельзя, с этой камерой этот объектив ужасен.

5. Пока не ясно что делать с ХА, они выше со всеми объективами. Используя эти объективы и 5D mark II, я забыл о ХА на любых сюжетах, тут же нужно как-то бороться. Вероятно, lightroom ещё не имеет профилей с этой камерой. Смотрел RAW с RF 24-105 та же история, даже хуже. Другие программы не смотрел, возможно где-то лучше с этим.

6. Пугали быстрым расходом батареи, я бы так не сказал. Сделал суммарно кадров 200, заряд ещё 70%.

7. Про юзабилити и качество изготовления. Ну что сказать, модель использования совершенно другая. Canon предложил своё видение управления камерой без зеркала. Я привык и мне нравиться. Такого количества настроек работы с автофокусом я ещё не видел. И вообще кастомизация нормальная, можно подобрать для себя варианты. Новый тач-бар совершенно нормальная вещь, не знаю чего так плюются. Я на него вывел переключение режимов фокусировки. Качество изготовления отличное, очень приятно держать. Джойстик особо не нужен, можно отвыкнуть за какое-то время. В целом ощущение потенциально крутой штуки, жалко Canon не сделал более совершенную матрицу и процессор, камера была бы бестселлер.

8. Автофокус. Вероятно, самая сильная сторона камеры. Можно подобрать режим для разных сценариев использования. Всё более чем удобно. Конечно, нужно привыкнуть. Пробовал снимать рыбок в аквариуме, можно успеть поймать крупным планом, поверьте это не легко, они плавают быстро и хаотично. Автофокус по глазам работает даже при слабом освещении, чудес нет, но абсолютно работая функция.

9. Видео меня не интересует, не снимал вообще.

10. Понял, что RF 24-105 мне не нужен, а нужен 16-35 4 IS L

Вроде ничего не забыл. Если нужны примеры, то спрашивайте. Не вижу смысла показывать котиков и прочее, в сети уже много подобных кадров.
Подробнее


от:Olaf
Итак, спустя 5 недель после покупки, выводы такие: хорошая, удобная, легкая камера с привычным цветом канона. Адаптер с управляющим кольцом дает возможность полноценно использовать оптику EF. Встроенный модуль DLO отлично справляется со своей задачей, удаляет на лету недостатки оптики, особенно старой, раньше это было возможно только в DPP. К ЭВИ можно привыкнуть, удобны и полезны живая гистограмма и уровень. Пока не добрался до мануалов, чтобы оценить эффективность фокус-пикинга.

Теперь о минусах:
1. Неотключаемая адаптивность и расширяемость точек в следящем АФ, нужна возможность отключения, чтобы перейти к аналогу 3D никона, когда одна точка бегает по экрану и следит за выбранным объектом, т.е. в идеале нужна оба режима, адаптивный с расширением и без.

2. Постоянная работа стаба даже без полунажатия спуска, что приводит к неоправданно большому расходу батареи.

3. Отсутствие слежения АФ по ГЛАЗУ в СЛЕДЯЩЕМ АФ, надеюсь в новой прошивке поправят.

4. Отсутствие серийной съемки в бесшумном режиме. Аналогично пункту выше.

5. Недостаточная производительность процессора, особенно заметно при серийной съемке со следящим АФ. Процессор не поменять, или оптимизировать код, или ждать новую камеру с другим процессором.

6. После спуска лаг в ВИ - заметно подергивание изображения при отключенном просмотре. Аналогично пункту выше.

7. Продолжение следует... ?

Вот такие пироги....
Подробнее


от:KOt
Катался 2 недели по Испании-Франции-Андорре. Наснимал немеряную кучу фото-видео.

Кратко по моментам. Плюсы:
1. Эрка для тревела инструмент, можно сказать, прецезионный. В экспу попадаешь железно - либо по картинке, либо по гистограмме.

2. Очень удобно снимать короткие видосики. Юзаю фуллхд с цифровым стабом - очень качественная картинка. А за счет того, что снимаю видео по ЭВИ и прижимаю к голове - и картинка отлично видна, и картинка стабильна. Со стабом на стекле будет еще лучше.

3. Ночные снимки со штатива или парапета за счет наклонного экранчика снимать заметно удобнее.

4. Просто отлично делать снимки на закрытой дырке с включением переднего плана - можно и экранчик поворачивать и намного нагляднее как ложится ГРИП на передний план.

5. Как следствие п.1 - полностью ушли в прошлое "пристрелочные" кадры. Эдакий снайперский девайс - есть цель, есть попадание. Ушла в прошлое "вечерняя чистка" - когда вечером в номере я часто чистил лишние кадры.

6. Отдельно упомяну про снимки в жесткой и мягкой контре. Это просто анбеливибл для меня - вижу экспу четко, попадаю сразу. Раньше фигачил по 5-6 кадров с разной экспой - и на месте не мог понять, какой из них верный по экспе и вообще попал ли - фиг что рассмотришь на экранчике

7. Очень удобно давать отсматривать снятое в ЭВИ модели. Больше нет никаких "поверни, мне отсвечивает" или "ниче не видно, в тень пошли смотреть".

8. Концепция Юзер модов в камере на основные сценарии отлично себе показала. Главные - приоритет дырки для тревела и мануал для портретки - угадал отлично. А вот с третьим для вечерних съемок с длинной выдержкой - повозился, подгоняя под себя. Но в целом очень быстрое переключение настроек.

Нюансы:
1. Батарея. Тут все же не так радужно все - как казалось в студии.
В условиях тревела - носим камеру целый день, частые вкл-выкл, ношение во включенном состоянии, перепады температур - ни о каких 1000 кадров даже речи нет. А реальная цифра 400-500.
Причем один раз где-то на высоте 2500 в Андорре камера оффнулась наглухо при остатке заряда в 30-35% на родной батарее. Заменил батарею - все ок.
В целом двух батарей хватало на 1-2 дня и напряга нет. Но в свете этого владельцам младшей РП посоветую батареек брать побольше.

2. Если не отключать вручную экран - а я этого не делал, так как не привык - сенсорный экранчик нажимается пузом при ношении на нее. Холодной курткой нет, а вот если в футболке - постоянно.
Итог - перерасход батареи и сбитая вниз точка АФ, благо - настроил возврат ее на центр на кнопку Корзина.
Возможно, надо назначить кнопку на выключение экрана - надо обдумать воркфлоу.

3. Экспа в приоритете диафрагмы с центровзвешенным замером (оказался более стабильным, чем матричным - не так прыгает экспа) постоянно требовала поправки в +1 стоп примерно, если мерять по ЕТТР. Не могу сказать, в Сигме это дело или это обычная работа - но поправка почти постоянна.

4. Раз словил еррор 02 - карта отказалась работать, карту переформатил, вроде далее без проблем. Карта старая и не быстрая.

5. В условиях южного солнца - адекватность восприятия яркости ЭВИ все же хромает. Иногда нормально, иногда блекнет. Зависит от угла расположения к солнцу и плотности "вжимания" в наглазник.
Все же пришел к выводу, что один из реальных эргономических просчетов конструкторов - не глубоко утопленное стекло окуляра, а также его плоская поверхность в сочетании с большой площадью. Утопленность, форма и размер как в 5д2 для постоянных перепадов солнце-контра-тень - работают лучше.
Поэтому вывод маленького варианта отображения гистограммы в правый верхний угол - обязательно, без этого съемку уже не представляю.

В целом камерой очень доволен.
Кадры стали гораздо ровнее и в среднем лучше - вообще нечего удалять по техническим причинам - экспа близка к идеальной, промахов АФ тоже нет, шевеленку на южном солнце словить не реально.
Да и в композиционном плане стало лучше - в ЭВИ лучше видны и "мусорные" объекты на заднике и как легла светотень в фото и вообще - как смотрится картинка в цифре.

В общем - для тревела камера близка к идеалу, а когда возьму 35/1,8 - будет еще и завидной по габаритам/весу.
Подробнее


от:Alexander.
Я снимаю параллельно на 5D IV и "R" с ноября прошлого года. IMHO, но 5D IV я бы даже не рассматривал, хотя камера замечательная. Просто время зеркалок закончилось. Это моё последнее зеркало.
Преимущество "R":
1. Идеальный по точности AF, особенно важен под светосильную оптику (F 1.2, 1.4)
2. AF не зависит от температуры освещения.
3. Digic 8 не тормозит при включенной DLO в камере, как на пятачке.
4. ВИ позволяет видеть экспу до нажатия на кнопку "спуск".
5. Новая оптика RF очень хороша и недоступна для зеркалок. А вот для "R" подходит и RF и EF оптика.
Если говорить об удалённых объектах, то нужно знать, что AF реагирует на контраст (перепад яркости, а не цвета!). Чтобы избежать промахов стоит наводится не на лицо, а на тело или даже на ступни ног, там AF просто не в состоянии перелететь. Короче нужно подстраиваться под условия и проблем будет гораздо меньше.
У пятачка тоже есть небольшие плюсы как GPS и более удобная эргономика - привычная, отточенная и с большим количеством кнопок. Но поснимав обеими камерами около 8мес. выбираю однозначно "R". Всё, повторюсь, IMHO.
Подробнее


от:Gleb_Loskutov
Мой отзыв, если интересно:
У камеры следующие минусы (ИМХО):
-критично долгое включение/выключение, которое необходимо для смены объектива: закрытие шторкой матрицы, закрытие диафрагмы и фиксация линз при наличии IS
-критично большой временной интервал с момента срабатывания затвора до отображения этого кадра в ЭВИ/ЖКД, когда после щелчка необходимо сразу видеть готовый кадр, например, с использованием вспышек. У сони такой проблемы нет, сам видел. Также присутствует небольшой "фриз", но он не особо напрягает. На всё это тратится около 2 секунд.
-Отсутствие 2-го слота вынуждает слепо надеяться на надежность SD-карты, которые рано или поздно выйдут из строя (уже есть опыт)
-Абсолютно бестолковая сенсорная панель, которую очень легко задеть при выключенной блокировке; с включенной же тратится много времни.
-Отсутствующий главный диск управления под большим пальцем, который является чуть ли не визитной карточкой Canon. Классическое расположение, считаю, позволяет более оперативно менять нужный параметр, обычно Av. Наличие Fn-кольца на RF-линзах немного оттеняет этот недостаток.
-Субъективные ощущения, что запись на карту протекает не на максимально допустимых скоростях топовых SD-карт
-Скорость передачи фото по WiFi показалась недостаточной для полноценной комфортной работы в студии, например. Допускаю, что проблема может быть в ПО или радиомодуле ноутбука
-Ужасная локализация пунктов меню.
-Местами ограниченная кастомизация функциональных кнопок.
-Включенный бесшумный спуск выключает подавление мерцания и не даёт работать со вспышками
-Засветка видоискателя. Нужно плотно прижимать глаз, чтобы не было паразитной засветки. При работе в очках задача усложняется.
-Проблема навязчивого Auto ISO при использовании вспышек сторонних производителей (google: eos r has bug with auto iso). Godox вроде уже решил проблему.

Плюсы:
-Вес
-Моя спина говорит спасибо за существование 35 1.8
-Прекрасный кит 24-105 и наличие переходника.
-Кроп-режим 1.6. Кадрируем в реальном времени. Используя один фикс, условно имеем 2 ФР.
-Обилие функциональных кнопок. Выбор функций на fn-кнопки для меня оказался длительным и вдумчивым процессом.
-Замечательное исходное качество JPG, я доволен цветами камеры. Как и заказчики.
-Наличие сжатого сRaw
-Бесшумный спуск. Акутально, для работы в режиме "ниндзя". Но классический "щёлк" всё еще необходим для позирующих людей, для понимания готовности кадра.
-Электронный видоискатель. Четкий, большой и яркий. При съемке без импульсного света можем сразу видеть конечное изображение. Но также, отключив имитацию экспозиции, можем с комфортом (искл. в кромешной тьме - смаз) визироваться, игнорируя настройки камеры (актуально при работе со вспышками).
-Замечательный откидной экран с хорошей чувствительностью. Колени радуются возможности использовать поворотный ЖКД с нижних ракурсов, не приседая.
-АВТОФОКУС. В том числе в условиях недостаточной освещенности. Процент брака по AF при открытых Av и сценах с низкой яркостью/контрастом ощутимо ниже по сравнению с классическим AF на 5d3,5d4.
-АВТОФОКУС. Фотоаппарат распознаёт лица и глаза. Фокус на ушах, шее и пролетающей перед камерой мухе теперь в прошлом.
-АВТОФОКУС. Возможность использования выключенного ЖКД, как и определённой его части для абс./отн. выбора точки/зоны АF. Очень удобно при необходимости, но автоматика срабатывает почти всегда корректно, так что у меня эта фича не часто применяется.

Камера с прекрасным АФ: теперь в прошлом эти серии кадров с постоянной перефокусировкой для получения "портретика на 1.2 с фокусом по глазам". Неспешно снимать - сплошное удовольствие. Также не пользуюсь служебным чб экраном. Функция "макс. яркость ЖКД" полезна при съемке в яркий день - повесил на fn-кнопку. Также можно назначить переключение ЭВИ/ЖКД на Fn-кнопку: всё же автоматика часто срабатывает в ненужный момент.


Фанаты эргономичного хвата могут купить на Ali не батблок, а специальную накладку на днище камеры, увы, увеличив общую массу. Также есть упор для большого пальца, устанавливаемый на башмаг.
Есть также наклейки на корпус

ИМХО: Canon должны пересмотреть отношение к рынку, необходимо провести титаническую работу над ошибками: сделать управление более интуитивным, эргономичным, убрать эти временнЫе "затыки", переработать меню и панель быстрого доступа, добавить IBIS, начать использовать свежие технологии. И кстати, что там с влагозащитой, напомните, пожалуйста))))
Подробнее


от:Артём Лазарев (Lazarev)

Два года снимал на 1дх, 24-70 2.8 II, сигма 35 1.4 и 85 1.8. В этом сезоне решил для успокоения души купить вторую камеру. И удобно, и как бекап. Долго колебался между мк4 и R, перечитал кучу отзывов, пересмотрел тонну обзоров. С марком очень хорошо знаком, а вот эрку в руках никогда не держал, но все же решился в сторону последней. 21 век на дворе, и зеркалки умирают, что глупо не признать. Отснял эркой три свадьбы, крещение, семейную съемку с детьми. Дх-ом не пользовался даже, беру его в руки после эрки и ощущение доисторического старого кирпича. Кто-то писал, что после единички будет бесить лаг затвора и тупеж, бла бла бла. Так вот, я не ощущаю никакого лага. Ну и надо признать, технозадротом я не являюсь.

Что зашло в эрке – таргет фокус в следящем – это космос. Не надо теперь как на дх юзать только центр точку и судорожно отводить камеру, дабы успеть. Да, я в курсе, что можно настроить меньшее кол-во точек и юзать их джоем. Лично мне это не удобно, и поле точек фокуса зеркалки это дно относительно всего поля на бзк. Аф по глазам конечно хуже, чем на сони, но для меня после зеркалки это кажется другой планетой. Можно теперь думать о кадре, композиции, сюжете, а не о том, будет ли нужное в резкости.

Включается быстро, форматирует карты быстро. Брал сони 7-3 и опплевался, включается с тупняком, карту форматировала минуты 2-3. Поворотный дисплей тоже гораздо удобнее и продуктивнее откидного. Это прям зашло, с крещения принес неплохие кадры, которые дх-ом из-за тупого лайфвью никогда бы не сделал, на вытянутой руке сверху.

По эргономике все ок, отсутствие колеса и джойстика не напрягло от слова совсем. Все настраивается как надо. Вместо джойстика можно юзать кусок дисплея, весьма удобно. Что выбесило – авто исо включается почему-то не сразу, пока не пройдет время какого-то замера, это 4 или 8сек. Что за хрень, не разобрался.

Одна карта? до 2016 года снимал на д700, где одна карта и меня это не парило. Конечно, это минус. Но пока не было ситуации с поломкой карты за 10 лет, опущу этот момент. и не дай Бог поменять мне свое мнение)))

Равы такие же как с четверки. Детализация прекрасная, сводятся с дх-ом без проблем, обрабатывается все в штатном режиме. Есть косяк с сигмой – экспозицию и баланс мерит не точно, нужны поправки. Но при этом сигма стала в разы точнее, в следящем по глазам/лицу движущегося человека отсекает на ура на 1.4. кэноновский 24-70 2.8 второй работает идеально.

Звук затвора еле слышно. Бесшумный режим не ставил и вряд ли стану, в серийной съемке он не доступен вовсе.

В темноте полной фокусируется лучше чем дх из-за лампочки помощи аф. В условиях банкета фокусируется точно не хуже мк4 и дх. Слова тех, кто говорил что аф хуже в условиях танцуль не подтвердились. Вообще не подтвердились. Через переходник аф на еф стеклах такой же, как и на зеркалках.

Аккумные янги РТ работают без проблем с рт-шным триггером. Работает ли на нем подсветка помощи аф кстати даже не заметил, ибо фокусировалась эрка уверенно везде.

Аккума одного хватает на 2-2.5 кадров. Вайфай приложуха очень удобная, сливает все шустро.

Шумит мало, стоит автоисо в основном с порогом до 6400, снимал не парясь. качество везде отличное на всем диапазоне.

Вывод – брал ее второй к дх-у, а в итоге пока дх – второй. И брать его в руки и не хочется пока. Возможно наиграюсь, посмотрим. Пока он лежит на жесткие условия – дождь, высокоскоростная серийка, ну или может где гвоздь дома забить. ВЫйдет вторая бзк от кэнон – поменяю без сожаления. Будущее пришло, и не стоит от него открещиваться, покумая зеркалки. Сорян за много букв) Мне бы помог такой отзыв на моменте сомнений о покупке.
Подробнее

Re[Montbrillant]:
А чё так? Или dimanes устал разнимать спорщиков, слышащих только себя.
Re[Montbrillant]:
А мне нравилась предыдущая ветка, да и первая тоже. Эдакая живая, противоречивая дискуссия. Опять же забавно наблюдать, когда люди пытаются убеждать себя, что камера им не нужна, но они целые дни проводят в разговорах о "R-ке". Тут, конечно, нужен модератор, чтобы хамство пресекать, иначе никак. Но там с хамством было нормально, вроде границы никто особо не переходил.
Re[Montbrillant]:

032A6775 by Andrey NSK, on Flickr
RF 24-105
Re[Montbrillant]:
Товарищи, Дмитрий dimanes принял решение не покупать пока камеру EOS R, поэтому попросил меня возглавить ветку. А не по каким -либо другим причинам.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Товарищи, Дмитрий dimanes принял решение не покупать пока камеру EOS R, поэтому попросил меня возглавить ветку. А не по каким -либо другим причинам.

Ну ты попал теперь, Антон ))
Re[Montbrillant]:
Объектив RF 35mm f/1.8 IS Macro STM Доступен к покупке в интернет магазине canon.
Re[Alexander.]:
от:Alexander.
А мне нравилась предыдущая ветка, да и первая тоже. Эдакая живая, противоречивая дискуссия. Опять же забавно наблюдать, когда люди пытаются убеждать себя, что камера им не нужна, но они целые дни проводят в разговорах о "R-ке". Тут, конечно, нужен модератор, чтобы хамство пресекать, иначе никак. Но там с хамством было нормально, вроде границы никто особо не переходил.

Подробнее

Так живая тема была где можно было мило пообщаться с одноклубниками на злободневные темы, потому лично я пишу там.

от: Montbrillant
Товарищи, Дмитрий dimanes принял решение не покупать пока камеру EOS R, поэтому попросил меня возглавить ветку. А не по каким -либо другим причинам.


А я думал он купил...
Кстати по какой причине решил не брать?
Вобще не покупать или пока повременить? Если 2ой вариант то все понятно, судя по динамике цен на 6д2 и 5д4 к следующему лету она будет стоить порядка 100тр, а зимой все равно мало кто чего тут снимает.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Товарищи, Дмитрий dimanes принял решение не покупать пока камеру EOS R, поэтому попросил меня возглавить ветку. А не по каким -либо другим причинам.

Всякое бывает. Нужно ещё и время для модерации, а это не всегда возможно В любом случае спасибо dimanes за его время и труд.

PS: как я понял, живое общение, без хамства, а с уважением к друг другу не возбраняется? Если обратить внимание на развитие веток с разным уровнем модерации, то видно, что более свободные дискуссии притягивают куда более собеседников, особенно на фоне общего упадка интереса к фотографии. Мало нас стало, так скоро и поговорить о фото будет не с кем. Всё IMHO.
Re[Alexander.]:
наоборот. сейчас интерес к фото куда сильней, чем лет 10 назад. Сейчас бум фотографии. Просто фотоаппараты сейчас у всех в телефонах.
Re[hunter07]:
от: hunter07
Так живая тема была где можно было мило пообщаться с одноклубниками на злободневные темы, потому лично я пишу там.


Ну теперь тут пишите, места всем хватит.

Меня, кстати, эта камера зацепила. Отличный jpeg, идеальный и быстрый АФ в любой точке кадра, а также возможность видеть кадр как на компе домa ещё до нажатий на кнопку спуска, доставляют удовольствие. Однозначно жду продолжения линейки камер и линз, особенно хочется аналог или даже лучше чем Sony А9.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
наоборот. сейчас интерес к фото куда сильней, чем лет 10 назад. Сейчас бум фотографии. Просто фотоаппараты сейчас у всех в телефонах.

Может и так, но фотофорум изрядно опустел. А вот самострелы в туалете конечно в тренде.
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
особенно хочется аналог или даже лучше чем Sony А9.


Мне лично хочется аналог пятака. Единички очень специфический продукт не для всех.
Re[Андрей НСК]:
от: Андрей НСК
Объектив RF 35mm f/1.8 IS Macro STM Доступен к покупке в интернет магазине canon.

Спасибо за информацию!! Заказал... ))
Re[Alexander.]:
комментарии к новостям о появлении новых фф-бзк от кэнона, никона и панасоника говорят сами за себя. Народ пишет, что раньше кэнон и никон за свои зк, в которых ничего не было гнул цены. а сейчас, когда все может смартфон, они пытаются все понапихать, лишь бы вернуть покупателя. Но это не поможет, пускай идут лесом со своими бесполезными бзк, сейчас фото со смарта не отличимы.
Re[hunter07]:
от: hunter07
Мне лично хочется аналог пятака. Единички очень специфический продукт не для всех.

Если говорить о body и ТТХ, то А9 это явный топ и заруливает пятачка на раз-два. Ещё раз повторюсь, я о ТТХ. Хотел себе взят А9, но там цвет только из РАВ, у меня уже есть такая камеры под пейзажи - Д850. Там тоже отличный цвет, но тоже только из РАВ, а у меня нет на это времени.
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
комментарии к новостям о появлении новых фф-бзк от кэнона, никона и панасоника говорят сами за себя. Народ пишет, что раньше кэнон и никон за свои зк, в которых ничего не было гнул цены. а сейчас, когда все может смартфон, они пытаются все понапихать, лишь бы вернуть покупателя. Но это не поможет, пускай идут лесом со своими бесполезными бзк, сейчас фото со смарта не отличимы.
Подробнее

Смотря что снимать, когда снимать и как снимать. Опять же что потом делать с фотографиями. Если в инстаграм, так он мне не нужен, а для себя я даже на новый Note 9 не снимаю. Пойти в лес, взять зонтик и пару вспышек и поснимать портретики, или 135мм Ф1.8, или птички, спорт, пейзажи с широким ДД на разные фокусные (12-450мм), да ещё ис фильтрами. На смарте в тенях и светах цвета нет. Я поэтому и сказал, что интерес к фотографии упал, сейчас лишь возрос интерес к блогерству, где без видео и фото никак и тут смарта за глаза.