Юпитер-8

Всего 119 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юпитер-8
В процессе разгребания кладовки была найдена кучка пыли под названием Юпитер-8. Гугл, кроме того, что это аналог какого-то контакса и некоторых технических характеристик, мне ничего не рассказал. Собственно, что это за стекло, и какова его судьба в руках пользователя 5dm2 и Зенит-Е?
Re[Lost Paradise]:
байонетный или резьбовой? Байонетный вообще никак, резьбовой - только макро, рабочий отрезок у них 28мм (примерно). Вот на цифролейку (или пленко) - в самый раз:)
Re[Lost Paradise]:
это советский зоннар для дальномерок
Объектив очень хороший, если хороший экземпляр..
Редкие дают резкую картинку на открытой, среднестатистические - с дырки 4
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
байонетный или резьбовой? Байонетный вообще никак, резьбовой - только макро, рабочий отрезок у них 28мм (примерно). Вот на цифролейку (или пленко) - в самый раз:)

Резьбовой.
На цифро/пленколейку надо еще денег накопить =)
Re[Lost Paradise]:
Можно продать 5dm2, и копить не придётся :)
Re[serzot]:
ага, ради ю8 продать :) ..и всем говорить что эт копия зонара довоенного :) ...
Re[Lost Paradise]:
Это штатный объектив для дальномерных фотоаппаратов типа Зоркий.
Подходит на любые дальномерные камеры с резьбой М39.

Для цифровых камер подходит типа для NEX 3 /5 через переходник, ну и на подобные беззеркалки.

Не дефицит совсем - средняя цена его рублей 200-300.

Вот если бы это был Юпитер-3 - тогда другое дело. В хорошем состоянии он стоит тыщи три рублей.

Хороший это объектив или плохой - все зависит от конкретного экземпляра - может быть хороший, а может быть так себе.
Хорошие экземпляры имеют вполне узнаваемую "ретро" картинку.

На зеркалках смысла не имеет - прикрутить через переходник на М39 можно (правда сам такой переходник - это тоже поискать), но из за разного рабочего отрезка можно снимать только на расстоянии полметра, а как макрообъектив Ю-8 ну уж точно не нужен, ибо разрешающая способность у него не высока.

Re[Lost Paradise]:
Год какой? С поводком или нет?
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб

Не дефицит совсем - средняя цена его рублей 200-300.

Вот если бы это был Юпитер-3 - тогда другое дело. В хорошем состоянии он стоит тыщи три рублей.
поводковый Ю8 до 1 тыр доходит ценник
Re[Сергей1234]:
терпеть не могу поводки :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
терпеть не могу поводки :)

за поводок фокусироваться можно 1 пальцем :)
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
Год какой? С поводком или нет?


Вот самые правильные вопросы :D
Если год выпуска до 53, то вероятнее всего в нем стоят еще Цейсовские стекла, вывезенные по репарациям.
А поводок действительно вещь весьма удобная, но к тому же такие объективы еще и довольно редкие, а потому в цене. ;)
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
за поводок фокусироваться можно 1 пальцем :)

ток двумя за саму линзу точней и быстрей :) ..я ложу камеру на левую ладонь, и указательным и большим кручу..а поводок как то неукладывается у меня :)
Re[Lost Paradise]:
Вот, Вот и Вот

Я в советской технике очень не очень, только недавно приобщился - половина услышанного мне ничего не сказала =/
Re[Lost Paradise]:
Объектив 59го года, М39 резьба - можно на кенон по приколу поставить ради макро (через переходники разуммется) или продать беззеркальщикам(нЁховодам или микрочетыртретьим)/дальномерщикам за 500-700 рублей
Re[Lost Paradise]:
Спасибо =)
Ради 500-700 рублей напрягаться определенно не стоит... Лучше за те же 500-700 рублей купить дальномерку и прицепить.
Ладно, всем спасибо за просвещение, поставлю на полку до лучших времен, буду протирать тряпочкой и любоваться :D
Re[Lost Paradise]:
от: Lost Paradise
Спасибо =)
Ради 500-700 рублей напрягаться определенно не стоит...
скорее 700, таки поводковый :) если стекла не царапанные...
Re[Lost Paradise]:
Извиняюсь что поднимаю тему 10 летней давности, но новую создавать не хочется. Подскажите, коллеги, может кто знает. Попался на барахолке Юпитер-8 М39 поводковый с номером 53....., то есть 1953 года выпуска получается. Как-то я озадачился, а они с какого года выпускаться то начали именно поводковые м39 юпитер-8? Порылся немного по сети, нашел что их делали с 1948 года, но куда их ставили до 1954 года когда появился Зоркий-3 непонятно, я лично резьбовых м39 Юпитеров-8 раньше 54го выпуска не встречал. Это точно не самоделка какая-нибудь? Выглядит вполне себе не плохо, вот думаю взять не взять.
Re[Афодий Неизвестный]:
от:Афодий Неизвестный
Извиняюсь что поднимаю тему 10 летней давности, но новую создавать не хочется. Подскажите, коллеги, может кто знает. Попался на барахолке Юпитер-8 М39 поводковый с номером 53....., то есть 1953 года выпуска получается. Как-то я озадачился, а они с какого года выпускаться то начали именно поводковые м39 юпитер-8? Это точно не самоделка какая-нибудь? Они же ставились как штатники начиная с Зоркого 3, которые начали выпускать только с 54го года, ну и далее уже 3м, 3с, с 1956г. на Зоркий-4 и пошло поехало. Выгляди вполне не плохо, вот думаю взять не взять.
Подробнее

Бери. Они выпускались не с 45 - но с 47 точно. Сначало именовались как ЗК - Зоннар Красногорский. Эти вообще с запредельной ценой - так как для колликционеров, ну и делались из Цейсоовских запасов. Потом в 49-50 году переименовали - ну и запассы кончились. Перешли на российское стекло и пересчитали схемы. Поводок уже был уже на ЗК. Он остался от цейковских стекол для лейки.
Re[Афодий Неизвестный]:
Нормально всё с объективом. Есть у меня тоже 1953-го, стоит на Зорком,
тоже 1953-го. Желтит на цифре больше нежели 54-го или 55-го, не говоря
уж о поздних, на плёнке - отличный.