Сборка и настройка обьектива Волна 3

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Сборка и настройка обьектива Волна 3
Здравствуйте суть проблемы такова, разобрал объектив волна 3 промыл лепестки диафрагмы, по неопытности и незнанию не поставил метки теперь когда все собираю диафрагма то не открывается полностью то слишком большое окошко в закрытом состоянии. Я не знаю как выставить блочок диафрагмы(тот что фиксируется 3 винтами в блок линзе) выставляю метку возле штырька посередине окошка, также смещал ее в обе стороны но ничего не получается, в моем понимании нужно еще выставить рабочую часть на пружинке, буду благодарен если
что нибудь подскажите по на стройке, может видео есть какое то или руководство с схемами я к сожалению ничего не нашел на ютубе во всех видео этот момент обходят так как умные люди ставят метки)
Re[skvorez]:
от:skvorez

Здравствуйте суть проблемы такова, разобрал объектив волна 3 промыл лепестки диафрагмы, по неопытности и незнанию не поставил метки теперь когда все собираю диафрагма то не открывается полностью то слишком большое окошко в закрытом состоянии. Я не знаю как выставить блочок диафрагмы(тот что фиксируется 3 винтами в блок линзе) выставляю метку возле штырька посередине окошка, также смещал ее в обе стороны но ничего не получается, в моем понимании нужно еще выставить рабочую часть на пружинке, буду благодарен если
что нибудь подскажите по на стройке, может видео есть какое то или руководство с схемами я к сожалению ничего не нашел на ютубе во всех видео этот момент обходят так как умные люди ставят метки)
Подробнее


зачем вы вытаскивали блок диафрагмы? там вроде как можно помыть только выкрутив линзы.
Привод правильно собрали? И саму диафрагму ( лепестки разложили правильно???)
Сложно понять в чем у вас проблема.
Там вроде как 3 винта...соберите блок диафрагма в 3-х вариантах...с поворотом каждый раз на следующую позицию. Какое то положение все равно должно совпасть. При условии что все правильно собрано в принципе.
Re[MERKURU]:
Собрал правильно как я только ее не ставил тут нашел подсказку http://forum.mflenses.com/viewtopic,p,1017763.html пытаюсь выставить
Re[MERKURU]:
так не пробовал хорошая идея спасибо большое
Re[skvorez]:
от: skvorez

так не пробовал хорошая идея спасибо большое


объективы с виду вроде простые устройства... ничего особенного. Но требуют точности во всем. С блоками диафрагм никогда не ошибался...сложнее с геликоидами. там тоже можно съехать с нормального места. Зайти не на свой виток...и все...поехали. Поэтому прежде чем разобрать объектив надо посмотреть по возможности пример разбора. И конечно все положения отмечать. Фломастером или еще чем но отмечать обязательно.
У меня на Ю-37 ,новом совсем, масло на лепестках. Вот пока не рискую... не нашел примера разборки и как добраться до диафрагмы.
А так хобби это переделка объективов на современные БЗК. Или работа по адаптации проекционных линзоблоков. Последние это Гелиос-89 и Индустар-70. В инете про них когда спрашивают "КАК?" обычно ответ...выбросить вместе с камерой...потому что они не съемные . Но переставил...и все работает...
На будущее сначала спрашивайте...потом разбирайте ,а не наоборот. ;) Удачи. Не переживайте...опыт дело наживное. Без ошибок его не получишь.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Вот пока не рискую... не нашел примера разборки и как добраться до диафрагмы.
https://proofbook.livejournal.com/78531.html
Не до диафрагмы правда, но всё же. У моего всё нутро было в масле, линзы все вытащил, протёр максимально возможно, диафрагму вытаскивать неохота было.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

https://proofbook.livejournal.com/78531.html
Не до диафрагмы правда, но всё же. У моего всё нутро было в масле, линзы все вытащил, протёр максимально возможно, диафрагму вытаскивать неохота было.


Рискну может. Спасибо. Просто я на эти объективы снимаю в основном на открытой. У меня 135 мм Пентакон... в общем то же самое и чуть светлее... Ю-37 достался недавно случайно и задешево. Он вообще 0..... не пользованный. Жаль если случайно царапну....
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Он вообще 0..... не пользованный. Жаль если случайно царапну....
Мой тоже был без малейших следов использования, да ещё и редкой версии МС-Н-30, но реально весь был в масле. И Гелиос 44м-6 был точно такой же, с него чуть не капало )).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта