сильно ли новые модели лучше старых?

Всего 89 сообщ. | Показаны 1 - 20
сильно ли новые модели лучше старых?
смотрю не прикупить ли себе игрушку. тем более Б у ФФ можно купить довольно недорого.
Но вот такой момент смущает
из обзоров техники которые я смотрю у меня впечатление, что,
допустим карманные компакт с 1" матрицей современной сейчас вполне может уделать мою первую цифрозеркалку (canon eos 300d). и матрицы нынешние высокие исо лучше переносят и светосила объектива повыше (да-мыльноват, но кит у 300d был тоже мыльный).

И по dxomark выходит, что Olympus OM-D E-M1 Mark II имеет по баллом столь же хорошую матрицу что и Nikon D700. При том что на ФФ и оптика не дешевая и размеры камеры с оптикой поболее.
Смотрел б у sony rx1. бизок уже был к тому что бы купить -матрица и объектив хороши. Но вот медленный автофокус пугает. причем у более современных не ФФ камер он уже куда быстрей

итак -вопрос, как считаете -насколько новые камеры лучше тех что были 5-10-15 лет назад и насколько объективен прогресс в фототехнике?
Какая доля в прогрессе объективных характеристик, а какая маркетинга (например на компактах бывает что 1.4 на ШУ, но уже на 50 мм 2.8 (два стопа), или допустим как на canon g 5/7/9- со светосилой отлично и убывает медленно но при просмотре raw сторонними конверторами отлично видно и значительное падение разрешение вне центра и громадные геометрические аберации в виде бочки- то есть картинка для рекламы выходит неплохая, но часть заслуг этого -значительная внутрикратерная обработка с коррекцией искажений).

Много снимал раньше на матрицах 1/1.8, 2/3 было и 4/3. несколько лет последних sony a77. логично было бы перейти на ФФ. но вот думаю не взять выбрать ли компактность взяв Дюймовочку- впечатление что прогресс значителен. если смотреть на фотокамеры в телефнах- там вобще небо и земля между моим сименсом с vga камерой и современными хуавеями (или даже моим уже совсем не новым и не самым дорогим mi9, который даже вечером может дать вполне достойные кадры, лучше чем многие старые компактны.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Б у ФФ.

О чем речь?
Re[RFT]:
Наверное вначале надо более точно определится с желаниями. Компакт и фф решают разные задачи.
Re[_Георгий_]:
Вы, по сути, выбираете между трактором и самолётом. Это разные камеры для разных задач. Если вам надо просто получить изображение без игрищ с объективами, боке и прочим, то компакта на дюймовочке или микре вполне хватит. Матрица хоть и сильно меньше, но при недостатке света они будут выезжать за счёт светосильного объектива и большей ГРИП (закрывать диафрагму не надо).
Re[_Георгий_]:
Напоминаю, раздел называется "Помогите выбрать". Что помочь выбрать вам?

"итак -вопрос, как считаете -насколько новые камеры лучше тех что были 5-10-15 лет назад и насколько объективен прогресс в фототехнике?"
Мягко говоря, весьма обширный вопрос.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Olympus OM-D E-M1 Mark II имеет по баллом столь же хорошую матрицу что и Nikon D700. При том что на ФФ и оптика не дешевая и размеры камеры с оптикой поболее.

Есть такие соображения про "боке", ГРИП (глубину резкости).
На полнокадре с относительно бюджетным зумом (Tamron 28-75) c диафрагмой 2.8 я получаю "портретную ГРИП", которая была у меня на кропе только на фиксах (например 75
2.8 на полнокадре = 50 2.0 - на кропе 1.5 = 42 1.4 - на кропе 2).
Таскать вместо нескольких фиксов ОДИН зум лично мне нравится (и это экономия массогабарита), хотя по $ ... за все приходится платить)))
Re[limboos]:
от:limboos
Напоминаю, раздел называется "Помогите выбрать". Что помочь выбрать вам?

"итак -вопрос, как считаете -насколько новые камеры лучше тех что были 5-10-15 лет назад и насколько объективен прогресс в фототехнике?"
Мягко говоря, весьма обширный вопрос.
Подробнее

В идеале хотелось бы высокое рабочее ИСО,светосилу, быстрый АФ и компактные размеры.
Выбор в первую очередь года выпуска- что то современное классом пониже или старое классом повыше.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
В идеале хотелось бы высокое рабочее ИСО,светосилу, быстрый АФ и компактные размеры.


И чтобы по цене не дороже старой семисотки)))
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
смотрю не прикупить ли себе игрушку. тем более Б у ФФ можно купить довольно недорого.
Но вот такой момент смущает
из обзоров техники которые я смотрю у меня впечатление, что,
допустим карманные компакт с 1" матрицей современной сейчас вполне может уделать мою первую цифрозеркалку (canon eos 300d). и матрицы нынешние высокие исо лучше переносят и светосила объектива повыше (да-мыльноват, но кит у 300d был тоже мыльный).

И по dxomark выходит, что Olympus OM-D E-M1 Mark II имеет по баллом столь же хорошую матрицу что и Nikon D700. При том что на ФФ и оптика не дешевая и размеры камеры с оптикой поболее.
Смотрел б у sony rx1. бизок уже был к тому что бы купить -матрица и объектив хороши. Но вот медленный автофокус пугает. причем у более современных не ФФ камер он уже куда быстрей

итак -вопрос, как считаете -насколько новые камеры лучше тех что были 5-10-15 лет назад и насколько объективен прогресс в фототехнике?
Какая доля в прогрессе объективных характеристик, а какая маркетинга (например на компактах бывает что 1.4 на ШУ, но уже на 50 мм 2.8 (два стопа), или допустим как на canon g 5/7/9- со светосилой отлично и убывает медленно но при просмотре raw сторонними конверторами отлично видно и значительное падение разрешение вне центра и громадные геометрические аберации в виде бочки- то есть картинка для рекламы выходит неплохая, но часть заслуг этого -значительная внутрикратерная обработка с коррекцией искажений).

Много снимал раньше на матрицах 1/1.8, 2/3 было и 4/3. несколько лет последних sony a77. логично было бы перейти на ФФ. но вот думаю не взять выбрать ли компактность взяв Дюймовочку- впечатление что прогресс значителен. если смотреть на фотокамеры в телефнах- там вобще небо и земля между моим сименсом с vga камерой и современными хуавеями (или даже моим уже совсем не новым и не самым дорогим mi9, который даже вечером может дать вполне достойные кадры, лучше чем многие старые компактны.
Подробнее


Проблема 300Д-350Д - нет точной центральной точки. На 50 1.8 если не на F/6.3 - пролетаю/мажут по аф. На 400D - уже есть точная центральная точка.

Современные смартфоны (2015 года за 70-90$ б/у) - нормальные. Хуавеи новые - 2018 года уже тоже нормальные. Сравнивали на работе.
Прогресс есть, но всего в раза 2-3 по исо.

Про VGA, это прошлый век, у меня есть Нокия c VGA - это жесть, а тогда была передовой.

Кит 400Д + 18-55 - 50$ сейчас такие на авито
Raw


камJPG






Смартфон за 70$




Кэнон мыльница A75




Нокия VGA - 100$ тогда стоила



Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
смотрю не прикупить ли себе игрушку. тем более Б у ФФ можно купить довольно недорого.
Но вот такой момент смущает
из обзоров техники которые я смотрю у меня впечатление, что,
допустим карманные компакт с 1" матрицей современной сейчас вполне может уделать мою первую цифрозеркалку (canon eos 300d).
Подробнее

Вашу - вполне.
Когда покажите на матрицу 1 что-то подобное, эта тема будет чуть больше, чем пустой треп:
https://www.flickr.com/photos/190323456@N08/51463335653/
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
В идеале хотелось бы высокое рабочее ИСО,светосилу, быстрый АФ и компактные размеры.
Выбор в первую очередь года выпуска- что то современное классом пониже или старое классом повыше.


Что в вашем понимании компактность?
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
В идеале хотелось бы высокое рабочее ИСО,светосилу, быстрый АФ и компактные размеры.
Выбор в первую очередь года выпуска- что то современное классом пониже или старое классом повыше.


Кто-то хочет Мерседес S-класса (W140) например, но в размере Гольфа-2... :) - мечтать можно конечно ... Но в реальности это вообще разные машины.
Я бы сказал что Советский Камаз 740 (водил его) он комфортнее Гольфа-2, но топлива ест немного больше, раза в 4, зато обзор хорош сверху. :)
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
В идеале хотелось бы высокое рабочее ИСО,светосилу, быстрый АФ и компактные размеры.
Выбор в первую очередь года выпуска- что то современное классом пониже или старое классом повыше.


Высокое рабочее ИСО и компактные размеры вступают в противоречие.
Компакты соответственно имеют меньшие матрицы и соответственно меньше размер пикселя. Тепловые шумы не зависят от его размера, но "количество" улавливаемого света и соответственно генерируемая каждой ячейкой э.д.с. пропорциональны размерам. Получаем: чем больше размер ячейки, тем выше рабочее ИСО, за счет "отрыва" от теплового э.д.с. шума.
Конечно же еще накладываются новые технологии производства матриц, но за последние 10 лет изменения не настолько значительны.
А вот светосила и скорость АФ - это уже к объективам.
Говорят, что каждый кулик свое болото хвалит, поэтому я бы рекомендовал с точки зрения ИСО, светосилы, и быстрого АФ, связку из Nikon D610/750 и Tamron 28-75/2.8 + Nikon 50/1.8(1,4) D. Если "потянете" по средствам, то D780. Хватит для большинства задач. В этих камерах есть "отвертка" - внутренний мотор фокусировки, поэтому можно использовать профобъективы пленочной эпохи, что значительно дешевле.
Рабочее ИСО не намного меньше чем у современных БЗК.
Но про компактность тогда забудьте.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
В идеале хотелось бы высокое рабочее ИСО,светосилу, быстрый АФ и компактные размеры.
Выбор в первую очередь года выпуска- что то современное классом пониже или старое классом повыше.


Светосила - это к оптике. Чем мельче матрица тем компактнее стекло с высокой светосилой для нее.
Но опять же, чем мельче матрица тем ниже ISO.
Быстрый автофокус есть практически на всех современных камерах.
Компактность понятие растяжимое. Если нужно класть в карман рубашки, то только дюйм и какая-нибудь rx100 разных поколений. Но про удобство работы с подобными камерами можно забыть.

П.С. Я для себя выбрал оптимальное сочетание вышеуказанных признаков - Nikon Z50. Но не уверен будет ли он для вас компактным. Нужны ли будут родные фиксы, будете ли использовать переходник и т.д.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
В идеале хотелось бы высокое рабочее ИСО,светосилу, быстрый АФ и компактные размеры.


Sony A7C + новые фиксы 2.5. Тысяч в 200-230 уложитесь.
Re[limboos]:
от:limboos
Светосила - это к оптике. Чем мельче матрица тем компактнее стекло с высокой светосилой для нее.
Но опять же, чем мельче матрица тем ниже ISO.
Быстрый автофокус есть практически на всех современных камерах.
Компактность понятие растяжимое. Если нужно класть в карман рубашки, то только дюйм и какая-нибудь rx100 разных поколений. Но про удобство работы с подобными камерами можно забыть.

П.С. Я для себя выбрал оптимальное сочетание вышеуказанных признаков - Nikon Z50. Но не уверен будет ли он для вас компактным. Нужны ли будут родные фиксы, будете ли использовать переходник и т.д.
Подробнее


Еще есть отношение - цена- качество- исо- шумы- цвета.
Исо - это к ФФ + дорогой F/2.8 - Например рекомендую Никон ФФ Д750 + 24-70 2.8. цена только не понравится - как пол крыла самолёта. На 2.8 на ФФ - будете ловить ГРИП, но научитесь.


Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Кто-то хочет Мерседес S-класса (W140) например, но в размере Гольфа-2... :) - мечтать можно конечно ... Но в реальности это вообще разные машины.
Я бы сказал что Советский Камаз 740 (водил его) он комфортнее Гольфа-2, но топлива ест немного больше, раза в 4, зато обзор хорош сверху. :)
Подробнее

ну сони rx1 в своих размерах сделала в 2013. да- седленным АФ и без стаба- но сделала. и он снимает лучше чем многие кропнутые зеркалки с бюджетной оптикой. Цена -универсальность.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Еще есть отношение - цена- качество- исо- шумы- цвета.
Исо - это к ФФ + дорогой F/2.8 - Например рекомендую Никон ФФ Д750 + 24-70 2.8. цена только не понравится - как пол крыла самолёта. На 2.8 на ФФ - будете ловить ГРИП, но научитесь.
Подробнее

хороший вариант. но он для работы.
Я смогу добавить к своему a77+ зум 2.8 фикс сигма 1.4. будет в формате зеркалке достаточно. но не потащишь это на прогулку на самокате. А уж d750 тем более- таскать с собой постоянно дорогущую тяжелую игрушку- так себе идея
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
a77+ зум 2.8 фикс сигма 1.4. будет в формате зеркалке достаточно. но не потащишь это на прогулку на самокате.

Ну и меняйте на кроп Sony A6400 c укомпаченным зумом 2.8 (анонсирован намедни такой, глядишь и в продажу поступит - Sigma 18-50mm F/2.8 DC DN )) Съэкономите массогабарит....
https://www.youtube.com/watch?v=5_szgKL9PlY
https://www.dpreview.com/news/8653551237/sigma-launches-18-50mm-f2-8-dc-dn-for-e-and-l-mounts
290гр в зуме с 2.8
Re[Suoqat]:
что то по размеру не больше моего canon g1x
подпадает куча дюймовочек
lx100/100 II (первый недорог, но оба пылесосы)
несколько компактов с большими матрицами и фиксами (+ часть бесзеркалок)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта