DZOFilm Pictor

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
DZOFilm Pictor
У меня есть комплект объективов DZOFilm Pictor 20-55 мм и 50-125 мм (крепление EF). Я смог настроить парфокальную регулировку на обоих объективах, и они точно попали в цель.

Я часто читаю лекции на собраниях Zoom. Я устанавливаю камеру на статичном расстоянии 8'. от 54-дюймового задника, перед которым я сижу. При использовании объектива 20-55 мм, установленного на 55 мм, фон прекрасно вписывается в кадр с запасом в несколько дюймов с каждой стороны. Однако при использовании объектива 50-125 мм мне приходится устанавливать фокусное расстояние 60 мм, чтобы вместить 54-дюймовый задник. Нормально ли это? Связаны ли эти различия с прокладками?
Re[simonx]:
Это кинообъективы и может быть своя специфика.
Но у фотообъективов надпись на оправе означает фокусное расстояние на бесконечности - оно может очень сильно меняться при съемке на минимальной дистанции. Сильнее всего оно плавает у объективов с внутренней фокусировкой и гиперзумов.
Re[simonx]:
Очень часто надпись на объективе - это число, весьма приблизительно равное тому, что есть на самом деле. Особенно у зумов.

Если взять разные объективы с одинаковым фокусным (фиксы), и цеплять их на одну камеру, то зачастую в поле зрения будет попадать разное количество местности. Это по началу очень сильно меня смущало, а потом привык..