Крупноматричную фото/видео камеру для любительского видеопроекта youtube

Всего 95 сообщ. | Показаны 1 - 20
Крупноматричную фото/видео камеру для любительского видеопроекта youtube
Канал мой набрал популярность и возникло желание поработать и над его технической составляющей контента.

Что снимаю:
Любительские постановочные видео. С четко оговоренным сценарием. Короткие, до 2 минут сцены. Приемущественно со штатива. Снаружи, но почти никогда днем. В половине случаев - вечерняя освещенная городская улица и публичные места с хорошим, но исключительно фонарным освещением. Без использования внешнего микрофона - только фоновый звук.

Что имею сейчас:
Старенькая Canon HF10: 1/3.2", FullHD, 30p, AVHCD 24 Mb/s.
На самом деле там едва ли 720p. Но этого достаточно. Достаточно хорошо снимает днем. Все очень плохо вечером: шумная и сильно обесцвеченная картинка.
А ещё - 43 мм на коротком конце. Регулярно хочется пошире.

Для фото есть ещё Canon 1Ds и соответственно небольшой парк EF оптики. Он у меня очень давно, я к нему привык, все в нем нравится и менять не планировал.


Что ищу:
* FullHD для Youtube достаточно.
* 30p достаточно. Но наличие 60p для slow motion - только в плюс.
* Высокая цветовая детализация. Скажем, если на персонаже ярко красные контактные линзы - это должно быть видно. На текущей камере шумодав (?) обесцвечивает глаза вместе с шумом. Аналогично с гримом - важно передать его в деталях.
* Высокий ДД. Например, персонаж одет в лайкровый комбинезон. Важно передать фактуру и лучики света на глубоко черном материале. Да ещё в свете уличных фонарей.
* Автофокус нужен. Бывает что кольцо фокусировки крутить некому. Быстрых перемещений в кадре нет, поэтому АФ может быть не следящим и не скоростным, но безусловно надежным. Как вариант - большая ГРИП. Но тут уже явное противоречение между low light и закрытой диафрагмой.

Стабилизация, автономность, удобство хвата, габариты - очень второстепенно.


Из того что уже смотрел сам:
* Canon C100 - привлекает EF байонетом и чистой картинкой. Отпугивает платно как-бы присутствующим автофокусом, явной избыточностью и ушатанностью большинства экземпляров на б/у рынке.

* Canon G7x *, Sony RX100, Sony ZV1 - в первом приближении - однозначно шаг вперед. Но такой ли большой? Примеры видео на youtube не особо впечатляют.

* Canon M5, M6, M100, M200 - я без проблем могу задействовать свои объективы с таким. Это привлекает. Но.. даже читая уже несколько дней этот форум я так и не разобрался пригодны ли они для записи видео. То АФ ругают, то узкий ДД, то мыло в FullHD.

Есть масса сомнений. Что-то ещё стоит рассмотреть?

Самое важное:
Проект не приносит денег. Чисто развлечение. Поэтому психологический баръер для бюджета - 1k$ (75 000 рос руб). Ну... максимум - 1,5K$ (110 000 рос руб).
Re[Zylog]:
Берите телефон самсунг. На них половина ютуба снята, причем коммерческие проекты. Плюс стедикамы на них в разы дешевле чем на камеры.
Re[Zylog]:
По описанию задачи Canon EOS R напрашивается.
Re[Zylog]:
У RP хорошие высокие ИСО, поворотный экран, хороший автофокус. Пишет в HD.
И ваши EF будут шире не бывает. Стоит меньше тысячи у.е новый.

Единственное что батарейки маленькие и от внешнего источника питания не работает.
R будет по-дороже, но там и батараейки большие.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Берите телефон самсунг. На них половина ютуба снята, причем коммерческие проекты. Плюс стедикамы на них в разы дешевле чем на камеры.

Поддерживаю или iphone.

Из canon камер хороший FHD и 4k у 250d, 850d, 90d, M6 mk2, canon r.

250d как самая доступная, в 850d все немного получше
https://youtu.be/sQk76aO-3vE

за M6mk2, 90d или R - сильно переплатите
Re[Zylog]:
Могу тока посоветовать что есть у себя!!! canon 90d это кроп, НО!!!! Возможность установить оптику EF, EFs, а также разъем для микрофона петлички, выход на Наушники... Видео разрешением выше Full HD!!! максимальное видео 4k... и еще уложитесь на тушку до 100 тыс, руб...
Re[dima_87]:
от: dima_87
250d как самая доступная, в 850d все немного получше
https://youtu.be/sQk76aO-3vE

Спасибо за видос ... Я раньше о Фуджах просто скромно молчал ... Теперь буду трёхэтажным матом поливать ...
С отметки 14:05 ... Цвет !!! Скинтон !!! в автомате по карте серого ... Это провал .
Канон рулит . после Олимпусов .
Re[Edmus]:
от: Edmus

По описанию задачи Canon EOS R напрашивается.


+1

R или RP логичнее всего.

FHD там качественный, оптика уже есть. Все перечисленное автором даст картинку хуже (кроме разве что С100 - но это по мне странная авантюра в данном бюджете). Тем более, что речь идет про вечерний город - именно здесь высокие рабочие исо R/RP заиграют.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Берите телефон самсунг. На них половина ютуба снята

Ага. А вторая половина - на GoPro. 8)
Не стану скрывать, что у меня есть в этом вопросе сильные предубеждения. Но я честно пробовал. И Galaxy и Sony ActionCam. Не понравился ни результат ни сам процесс.

Да и стедикам мне не нужен. У меня штатив есть.


По остальным рекомендациям - всем спасибо за краткий и четкий список пригодных моделей.

Мысли вслух после беглого анализа:
250D, 850D, 90D - скорее "нет" чем "да". Ибо это покупать ещё один фотоаппарат ради одной из его вспомогательных функций. К тому же явно умирающей линейки.
И кроп у меня есть. 350D где-то пылится.

R/RP - вообще не смотрел в эту сторону. Спасибо за наводку. Ушел читать и изучать тему.
Re[Zylog]:
от: Zylog
Проект не приносит денег. Чисто развлечение. Поэтому психологический баръер для бюджета - 1k$ (75 000 рос руб). Ну... максимум - 1,5K$ (110 000 рос руб).

хороший у вас психологический барьер . но я бы все не тратил на камеру .
Ведь нужено ещё
- свет для студии LED ( без него не получится ни на одной самой дорогой камере )
- штатив для студии ,
- микрофон для студии ,
- стедикам для движения ,
- радио микрофон типа петличка для улицы и т.д.. типа Rode Wireless GO
Я думаю что кропа зеркального от канона должно хватить с головой .
в камере надо :
- Удобный экран , должен откидываться и поворачиваться .
- Обязательно должен быть вход для микрофона / радио приёмника . ( что бы потом не мудохаться )
Re[Zylog]:
от: Zylog
250D, 850D, 90D - скорее "нет" чем "да". Ибо это покупать ещё один фотоаппарат ради одной из его вспомогательных функций.
....
R/RP - вообще не смотрел в эту сторону

То что 250d зеркалка не означает, что она снимает хуже, скорее наоборот. Например, если выбирать для видео 90D или m6 mk2, то хотя это по сути одно и тоже, но лучше 90D, т.к. m6 mk2 перегревается при съемке в 4К.

250d стоит 32 тыс рублей, R и RP стоят 110 тыс и 70 тыс соответственно, вы переплатите в 4 раза и в два раза. Зачем?

еще пара роликов сравнение съемки видео от olegas
https://www.youtube.com/watch?v=rzJ6dR8DvKo
https://www.youtube.com/watch?v=sRnMfZ_eh30

Re[dima_87]:
от: dima_87

250d стоит 32 тыс рублей, R и RP стоят 110 тыс и 70 тыс соответственно, вы переплатите в 4 раза и в два раза. Зачем?


Если у ТС уже есть фф-оптика и снимать надо в лоулайте (вечернее уличное освещение), то брать ФФ как-то несколько логичнее, не находите?

Re[Дирижер]:
от: Дирижер

Ведь нужено ещё
- свет для студии LED ( без него не получится ни на одной самой дорогой камере )

Да, очень важно.
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Да, очень важно.


Думаю также важно читать первую запись.

Ибо там со всем не про студию и не про дополнительный свет. И про микрофон оговорено отдельно.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
...
если есть лишние деньги, то логично, потом и RF объектив можно будет присмотреть

Если лишних денег нет, то зачем? Для описанных задач подойдет 250d с китовым stm объективом за 36 тыс. Результат будет одинаковым.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Думаю также важно читать первую запись.

Тада ещё проще ... тада воще никаких проблем ...

ночью , под фонарями в городе , со штатива , по 2 минуты , без дополнительного микрофона ,
только фоновый звук ( хотя его тоже надо правильно запичывать ) ( хотя бы ZOOM какой ) ...
и все равно я бы брал Canon 250 и за глаза ...
Re[dima_87]:
от: dima_87

Если лишних денег нет, то зачем? Для описанных задач подойдет 250d с китовым stm объективом за 36 тыс. Результат будет одинаковым.


На 250Д с темным китовым объективом и R/RP с набором ФФ оптики в _ЛОУЛАУТЕ_ результат будет одинаковым? Это шутка была?
Re[MaMoHTuK]:
так чем отличается тёмный китовый от набора ФФ оптики ?
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
...
У автора темы, вероятно, темная EF оптика, старый USM, т.е. плавного автофокуса не будет. В 250d с китовым STM будет цепкий автофокус.
Re[dima_87]:
https://youtu.be/OM66NW06TLs

Снято на 250d kit 18-55 f/4-5.6 is stm
+ canon ef 50 1.8
+ canon ef 50 1.4