Калибровка iMac?

Всего 185 сообщ. | Показаны 1 - 20
Калибровка iMac?
Надо или нет? Если надо то чем и как? Любитель, снимаю немного 5 тыс снимков в год, D50 + объективы, печатаю тоже не часто.
Или вообще этим не заморачиваться?
Re[skuzmin]:
А смысл сильно заморачиваться? Не устраивает что-то?
Re[skuzmin]:
Не надо. Общедоступными способами невозможно улучшить цветопередачу iMac настолько, чтобы эти различия не съедались глянцевым дисплеем и отсутсвием эталонного освещения и покраски стен в эталонный серый цвет.
Re[_Alex_]:
Пока не знаю. Раньше вообще был ноут HP и принтер Эпсон. На родных чернилах и бумаге без калибровки отпечаток был очень близко к виду на экране в большинстве случаев. От принтера отказался в пользу лаборатории, но с Мака еще ни разу не печатал. Ответы понял, поживем-увидим. Пока заморачиваться не буду. Да и цветокоррекцией я практически не владею, на дилетантском уровне. В 95 % случаев хватает RAW конвертера, графический редактор использую очень редко.
Re[skuzmin]:
Если нет нужды в применении профилей печати и заморочек с печатью, то не стоит, а если просто для себя попробывать... По умолчанию вообще цветовередача очень хороша, вообще после калибровки разница есть, не могу сказать что существенная(для примера есть еще ноут Sony, там реально отличия на лицо), да каналы стали ближе к "эталону".
Re[skuzmin]:
По хорошему, нужно любой монитор калибровать. И не один раз, а 2 раза а год. Маковские мониторы уже с завода выходят не плохо откалиброванные. Распечатайте пару фотографий, может и не нужно его пока что калибровать.
Re[skuzmin]:
от: skuzmin
Надо или нет?

Относительно недавно купил iMac 27". Цветопередача вполне устраивала, но не устаивал контраст. Тени были полностью провалены, детали в глубоких тенях фактически были неразличимы. После калибровки все стало кардинально лучше. Цветопередача почти не изменилась, зато с контрастом все стало в норме. Калибровать надо хорошим прибором. Я сам заморачиваться не стал, а пригласил грамотного специалиста. Денег это стоит небольших, а результат очень порадовал. Так что поддержу мнение, что любой монитор, даже очень хороший, требует калибровки.
Re[Dmitry_V]:
А не подскажете специалиста, сколько стоит и как часто надо повторять процедуру?
Re[skuzmin]:
от: skuzmin
Надо или нет? Если надо то чем и как? Любитель, снимаю немного 5 тыс снимков в год, D50 + объективы, печатаю тоже не часто.
Или вообще этим не заморачиваться?

iMac обычно достаточно хорошо откалибриван... Но всетаки я купил x-Rite i1Display 2 и откалибробал... разницу видно... Дефолтные настройки были "холодные" что-ли...
Re[Gosha_K]:
а, как вы выставляете яркость и контрастность, ведь монитор не имеет настрое. хотя яркость с клавиатуры можно, а остальное?
Re[ДВ]:
от: ДВ
а, как вы выставляете яркость и контрастность, ведь монитор не имеет настрое. хотя яркость с клавиатуры можно, а остальное?

А программа сама знает что это iMac и контраст не просит... Только яркость...
Re[Gosha_K]:
интересно, надо попробовать. насчет холодных настроек согласен, я калибрую
в другой программе, там требует, но результат все равно лучше :)
Re[skuzmin]:
от: skuzmin
А не подскажете специалиста, сколько стоит и как часто надо повторять процедуру?

Я в Питере живу, так что этот специалист вряд ли к Вам поедет :) Стоило это 1700, процедуру надо проводить не реже раза в год, а лучше почаще. Кто-то тут писал, что чуть ли не каждый месяц калибрует, но это мне кажется излишним для современных ЖК мониторов. Еще ведь от монитора зависит, насколько у него параметры "уедут" и за какой срок. В принципе в iMac LED подсветка, мне кажется, что должно быть более-менее стабильно. Я через год наверное проведу повторную калибровку и тогда посмотрю, насколько параметры ушли за это время.
Re[skuzmin]:
продолжу тему.
подскажите новичку в маках.. никогда раньше ими не пользовался толком.
давно отказался от стационара перешел на ноуты и долгое время хватало его особенно учитывая частые поездки.. мирился с неудобством.. не мак (вайо сонька).. но теперь возникла нужда опять нормально обрабатывать фотосы, откровенно уже запарило да и равы тяжеловаты для него.. вот думаю аймак 21.5 взять который i5 2,5 .. как он для обработки тяжелых равов и чем там обрабатывают? :) сорре за "ламерский" флуд)
Re[СтрелаКом]:
У меня такой. Даже на i3, 2010 года. Обрабатывать чем хотите, все есть.У меня NX2 и пр.
Re[skuzmin]:
ок, спасибо!
Re[СтрелаКом]:
от: СтрелаКом
... и чем там обрабатывают?...
Да пожалуй всё тем же, чем и под Windows, плюс чисто маковские проги, типа RPP или Aperture.
Re[skuzmin]:
Есть тут люди, кто калибровал аймак рождённый в конце 2013 года? Тот , который перед 5к...
Я заморочился, купил калибратор x-rite i1 display pro, откалибровал.
Стал видеть детали в тенях на фото, да и по тестовым картинкам теперь в тенях есть детали, но одно большое НО.
ТЕПЕРЬ я при обработке естественно добавляю больше контраста, ибо после калибровки прежние фото стали блёклыми. Мои фото на всём, кроме калиброванного мака смотрятся переконтрасченными. Теперь получается, что 99% пользователей видят их такими и исключение составляют лишь люди с калиброванными мониторами, которые их видят правильно как и я.
Нужно ли тогда это всё?
Сейчас у каждого второго айпады и айфоны, на которых контраст задран.
Re[Evgeny Drablenkov]:
Вы хотите подстроиться под кого то ?
так не получится :-)
тёмное это дело - у кого что настроено
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
Вы хотите подстроиться под кого то ?
так не получится :-)
тёмное это дело - у кого что настроено

Скажем так ДА))) - к истинному изображению.
Хочу чтобы то что я сделал и видели остальные люди таким, как я это задумал.
Открываю я например одни фото одного фотографа на некалиброванном мониторе, а там в чёрное провалены все детали одежды у девушки. Ставлю калиброванный профиль - все детали прекрасно читаются...
Но вот только в итоге таких нас "двое" - ты да я да мы с тобой. Большинство же будет наблюдать провал в тоновом диапазоне теней.