Чистка матрицы (сенсора) в зеркалке

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистка матрицы (сенсора) в зеркалке
Дамы и господа!
На следующей неделе планирую взять зеркалку Кэнон специально для экспериментов с чистящими средствами
Цена вопроса совсем мизерная. Так что убить матрицу будет не жалко
Кто чем чистит? Хочу попробовать разные варианты
Re[madmax501]:
Крупные частицы - не знаю,как называется-палочка с пластиковым липким наконечником;
После Сахары -мелкие облачка пыли- только влажная чиста и только у офиц.мастера.
У меня нет времени на эксперименты, да и желания гробить камеру тоже нет.
За 9 лет на 5Д-М3 - 2 раза снимал сам, одна влажная. Что было раньше - не помню, но при смене оптики и работе в разных условиях - не часто.Смысла обучаться - не вижу.

Писи: ну, предположим Вы убьёте матрицу при первой чистке...А на вторую - еще камеру покупать?
Re[madmax501]:
от: madmax501

Кто чем чистит? Хочу попробовать разные варианты
Для начала, наверное, есть смысл продуть грушей, перевернув камеру мордой вниз. Ну а потом, если что останется, швабра + безворсовая салфетка + изопропиловый спирт. Хотя, можно, пожалуй, и дистилятом попробовать . Если что, сам не чистил пока, руки всё не доходят.
Re[madmax501]:
Груша, ленспен для матриц. Но у меня серьезных загрязнений не было.
Re[Alf-Romeo]:
Ленз(обьектив)пен - он для обьективов, а для матриц SensorKlear. Не советую.....
Re[madmax501]:
Приветствую.
от: madmax501
На следующей неделе планирую взять зеркалку Кэнон специально для экспериментов с чистящими средствами
Это как то, ну очень странно.

Лучше купите хороший набор для чистки матрицы. И забудьте эту дурацкую идею про эксперименты.
Например такой:



Почистил таким набором уже пять камер (матриц)!
Результат отличный :!:
Даже полнокадровую, не смотря что набор для APS-C.


(Если что набор называется VSGO DDR-16 (для полного кадра соответственно модель DDR-24))
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Ленз(обьектив)пен - он для обьективов, а для матриц SensorKlear. Не советую.....

Таки-да, если быть точным Lenspen SensorKlear II SK-II-A
От объективного отличается формой головки - треугольная, а не круглая.
Было небольшое пятнышко - он справился.
Не буду агитировать ни за, ни против этого средства - просто констатирую факт.
Re[Alf-Romeo]:
SensorKlear II предназначен для очистки только сухих загрязнений. Не надейтесь, что Вам продали то, что использует NASA ....:)))) + огромное количество подделок. Лензпеном чищу только видоискатель 1 раз в год на Фото -Форуме.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Крупные частицы - не знаю,как называется-палочка с пластиковым липким наконечником;
После Сахары -мелкие облачка пыли- только влажная чиста и только у офиц.мастера.
У меня нет времени на эксперименты, да и желания гробить камеру тоже нет.
За 9 лет на 5Д-М3 - 2 раза снимал сам, одна влажная. Что было раньше - не помню, но при смене оптики и работе в разных условиях - не часто.Смысла обучаться - не вижу.

Писи: ну, предположим Вы убьёте матрицу при первой чистке...А на вторую - еще камеру покупать?
Подробнее

Ну я бы начинал с не самых стремных средств)))
Убой оставил бы на потом)))
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Для начала, наверное, есть смысл продуть грушей, перевернув камеру мордой вниз. Ну а потом, если что останется, швабра + безворсовая салфетка + изопропиловый спирт. Хотя, можно, пожалуй, и дистилятом попробовать . Если что, сам не чистил пока, руки всё не доходят.
Подробнее

Ай там какая-то хрень прилипла, что грушей не выдувается.
А у товарища какое-то мощное средство есть. Вот хочу им полуубитую тушку почистить... проверить
Re[e_dimas]:
Этот набор я знаю. Но я на нем разорюсь)))
Наш рабочий Никон так быстро забивается пылью с их 24-120, что чистить раз в 2-3 недели придется...
Re[madmax501]:
от: madmax501
Этот набор я знаю. Но я на нем разорюсь)))
Вы что нищий?

Этот набор стоит примерно 20$
Им можно почистить матрицу более десяти раз :!:
от: madmax501
Наш рабочий Никон так быстро забивается пылью с их 24-120, что чистить раз в 2-3 недели придется...
Ну, можете протирать футболкой смоченной в водке, это конечно дешевле будет (особенно если вместо водки взять у товарища самогон)
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
Ну, можете протирать футболкой смоченной в водке, это конечно дешевле будет (особенно если вместо водки взять у товарища самогон)

Футболкой - это перевод продукта Только нежным дыханием с парами благородного напитка
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
Приветствую.
Это как то, ну очень странно.

Лучше купите хороший набор для чистки матрицы. И забудьте эту дурацкую идею про эксперименты.
Например такой:



Почистил таким набором уже пять камер (матриц)!
Результат отличный :!:
Даже полнокадровую, не смотря что набор для APS-C.


(Если что набор называется VSGO DDR-16 (для полного кадра соответственно модель DDR-24))
Подробнее


Лучше мастеру отдать,работа копеечная и время 30-20 минут
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
Ну, можете протирать футболкой смоченной в водке, это конечно дешевле будет (особенно если вместо водки взять у товарища самогон)

1. Это было преувеличение. Ясно, что не разорюсь. Но ради интереса хочу попробовать другие способы. Шутка про футболку и водку не самая удачная
2. В нашей стране вечнозеленых помидоров такой продают за 35-40 долларов.
Re[алексаша 123]:
У нас в городе один сервис только чисткой занимался и то сейчас не работает.
Ну и как бы не копеечная. 12 долларов за раз. Если чиститиь каждые 2-3 недели, то в год вылетает 200-300 долларов
Что-то жаба давит. При цене-то тушки в 500-600
Re[madmax501]:
Ну тогда вот,в три раза дешевше,так как на 4 чистки хватает



Re[madmax501]:
от: madmax501
Если чиститиь каждые 2-3 недели

Даже не представляю, из-за чего так....

У меня самодельная суха чистка. Пользуюсь очень очень редко. Если только на матрице прилипла пылинка, которая не сдувается грушей.
Пользуюсь грушей редко для чистки матрицы. Обычно ею продуваю объектив (байонет) при его надевании и рядом с байнетом на тушке при снятии с тушки объектива. Это в домашних условиях (и в ванне).
Re[Black-Dragon]:
Не поверите, но до покупки 24-120 на Никон я вообще не знал этой проблемы. За годы съемки 1-2 пылинки. А с этим 24-120 Никон сосет пыль как пылесос. При том, что объектив вообще не снимается. Да еще ее и грушей не сдуть
Сейчас специально проверил. На тушке 3500 две пылинки. При этом видны толькн на диафрагме от 11. И на 3500 объективы меняются часто
На 750-м Никоне при том, что объектив вообще не снимается, пыль постоянно и такая, что видна уже на диафрагме от 5,6 на менее резком объективе
Re[алексаша 123]:
Спасибо. Поищу, но вроде у нас таких нет в продаже.