Помогите выбрать бзк фотоаппарат для тревел фотографии

Всего 815 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать бзк фотоаппарат для тревел фотографии
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с выбором бзк фотоаппарата для тревел фотографии.
В сторону каких камер лучше смотреть для пейзажной фотографии? Камеру хотелось бы ещё использовать для съемки ночного неба (луны и звёзд), людей (чаще всего на фоне пейзажей) и возможно животных (не в зоопарках).
Опыта у меня особо нет (любитель), снимала до этого немного на Leica M9, на дрон и на айфоны)
Мы довольно часто путешествуем и хотелось бы делать более красивые и качественные кадры.
Пока думаю про Canon R6 или Fuji X-T4.
Понимаю, что это совершенно разные камеры но не могу пока понять, что важно для пейзажной фотографии? ФФ, количество пикселей? Видео меня пока не очень интересует.
Бюджет за тушку желательно не более 220000р

Если ещё есть советы по оптике, буду очень благодарна
Re[MargaritaS]:
от: MargaritaS
и возможно животных (не в зоопарках).
Каких животных и где не в зоопарках?
Есть ведь вариант снимать насекомых животных на дачном участке. Это имеется в виду?
Re[Vladimir Sheviakov]:
скорее пеликанов или морских котиков на побережье или львов на сафари, но эти события будут сильно реже обычных пейзажных
Re[MargaritaS]:
от: MargaritaS
что важно для пейзажной фотографии? ФФ, количество пикселей?
Для пейзажной фотографии важно все, кроме, быть может, скорости фокусировки.
Re[MargaritaS]:
от: MargaritaS

Мы довольно часто путешествуем и хотелось бы делать более красивые и качественные кадры.
Сформулируйте требования по массе и габаритам техники. С какого размера фотосумкой будет удобно путешествовать. В бюджет включите запасные аккумуляторы в необходимом количестве, если предполагается ночевать в местах без электросети.
Re[MargaritaS]:
Nikon Z6 II с объективом Nikkor 24-200/4-6.3 VR Z
Re[MargaritaS]:
от:MargaritaS
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с выбором бзк фотоаппарата для тревел фотографии.
В сторону каких камер лучше смотреть для пейзажной фотографии? Камеру хотелось бы ещё использовать для съемки ночного неба (луны и звёзд), людей (чаще всего на фоне пейзажей) и возможно животных (не в зоопарках).
Опыта у меня особо нет (любитель), снимала до этого немного на Leica M9, на дрон и на айфоны)
Мы довольно часто путешествуем и хотелось бы делать более красивые и качественные кадры.
Пока думаю про Canon R6 или Fuji X-T4.
Понимаю, что это совершенно разные камеры но не могу пока понять, что важно для пейзажной фотографии? ФФ, количество пикселей? Видео меня пока не очень интересует.
Бюджет за тушку желательно не более 220000р

Если ещё есть советы по оптике, буду очень благодарна
Подробнее


Z5+24-200+50/1,8.

Или если добавить то, выкидываем 50/1,8 и прибавляем 14-30/4. Для пейзажа ничего больше не надо, кроме штатива.

Если дешевле - Sony A7m3 + б/у 16-35/4 G+70-200/4 G. Еще можно 50/1,8 почти за бесплатно ) Или б/у поменять на новые Tamron 17-28/2,8 (вот вам и звезды) + 28-200 (2,8-5,6) - очень резкие стекла даже на A7R4.
Re[MargaritaS]:
от: MargaritaS
скорее пеликанов или морских котиков на побережье или львов на сафари, но эти события будут сильно реже обычных пейзажных
Классические пейзажи - средиземноморские, в общем, море и горы. Полезен телезум, он же для для интересующих животных.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Сформулируйте требования по массе и габаритам техники. С какого размера фотосумкой будет удобно путешествовать.


Конечно чем меньше техника тем было бы лучше, но я готова пойти на компромиссы по габаритам и массе ради качества. Обычно мы ходим с двумя рюкзаками средних размеров, не походных. Думаю, что поместить туда фотоаппарат и пару объективов с дроном будет возможно.
Re[od99]:
Для моих целей бзк Nikon будет лучше чем Canon R6?
Re[MargaritaS]:
А где вы собираетесь снимать животных? на сафари? Если да то нужен хороший телевик 300мм 600мм
600mm есть sigma 160-600mm стоит 100тыс руб...
И потом нужно снимать из укрытия думаю на сафари там все предусмотрено.
Re[MargaritaS]:
от: MargaritaS
Для моих целей бзк Nikon будет лучше чем Canon R6?

Да они все хорошие. У R6 хорошее видео, лучше чем в Никоне, хотя и в Никоне оно хорошее, для любителя с избытком, и за счет этого дороже. ТО есть для вас эта переплата будет по большому счету за видео которое вам не нужно. К тому же у него всего 20 Мп, как по мне для пейзажа это все-таки маловато. У Никона Z5 и Z6 24 Мп, не намного больше, но все-таки. Кстати, посмотрите Nikon Z7, у нее матрица от знаменитой D850 45 Мп. Z7 и Z7 II считаются одними из лучших камер именно для пейзажей.
Re[АндиСтудия.рф]:
от: АндиСтудия.рф
А где вы собираетесь снимать животных? на сафари?


Да их много где стало в последнее время в поездках, скоро планируем в Штаты и там от оленей и медведей до разных птиц. Сафари у нас тоже в планах в Африке, они там в основном из открытых машин. Но Африка пока с ковидом на паузе
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Полезен телезум, он же для для интересующих животных.


Очень хочу хороший телевик, нужен светосильный? Или они менее резкие?
Re[od99]:
от: od99
Да они все хорошие.


А если ориентироваться на оптику? Она у кого лучше? Или тоже одинаково?
Re[MargaritaS]:
от: MargaritaS
А если ориентироваться на оптику? Она у кого лучше? Или тоже одинаково?

Она тоже хорошая и у Никон и у Кэнон. Кстати вам имеет смысл покупать камеру сразу с переходником ( в случае Никона FTZ-переходник ) чтобы можно было через него ставить на камеру зеркальные объективы, которых много на авито можно по низким ценам брать.
Re[MargaritaS]:
В шапке Вы тележите за тревел фотографию, в тексте за пейзажную. Это разные вещи в плане подхода к процессу и в конечном результате и его использовании. Так что уточните что Вы хотите снимать?
Re[MargaritaS]:
от: MargaritaS
Здравствуйте!...

И Вам здравствовать!

Для пейзажей хорошо бы иметь штатив. Но он же тяжелый, с-ка.

Для пейзажей хороши камеры Пентакс, поскольку их корпуса за редчайшим исключением состоят из металла и резиновых прокладок, влаго- и пыле- непроницаемы, официально гарантированно работают при -10С. Мой Пентакс успешно испытан при - 20С. На ютубе есть съемки Пентаксов, работающих под струёй воды, или под душем. В системе Пентакс имеются влагозащищенные объективы, которые маркируются как WR.

Для съемок звезд в некоторых Пентаксах имеются встроенные модули GPS, которые в связке со стабилизатором изображения камеры позволяют снимать небо с обычного штатива, звёзды при этом не смазываются, не превращаются в черточки. Остальные Пентаксы делают то же самое с внешним модулем GPS, который втыкается в горячий башмак.

Объективы для пейзажей нужны широкоугольные, от 20 мм эквивалентного фокусного расстояния, при этом автофокус для пейзажей является скорее излишеством, чем нужной вещью. Весьма желательно иметь объективы с механическим управлением диафрагмой с соответствующими органами управления. При съемке днем вполне сгодится какой-нибудь зум, типа 24-70 мм. Все объективы в системе Пентакс являются стабилизированными, т.к. стабилизатор находится не в объективах, а в камере.

В 220 штук уложится новая камера ФФ с объективом. Но это не точно. Если заинтересуетесь, то пользуйтесь поисковиками.

Недостатки Пентакс: не пользуется популярностью на этом сайте; мало распространен в СНГ; как правило липовая российская гарантия; как правило покупается с рук, т.к. некисло стоит, хотя Никон все-равно дороже; видео есть, но оно скорее опция, динамическое видео снимать не получится; скорострельность камеры низкая; БЗК в настоящее время не выпускаются.

Да. И насчет сафари. Не будет у Вас сафари, если фамилия Вашего мужика не Сечин.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
В шапке Вы тележите за тревел фотографию, в тексте за пейзажную. Это разные вещи в плане подхода к процессу и в конечном результате и его использовании. Так что уточните что Вы хотите снимать?


Единственный вид тревела из за которого я выбираю фотоаппарат и оптику это пейзаж, так как весь мой тревел в основном связан с природой. Тревел я скорее применила как описание того, что с этим всем мне ездить и ходить на плечах.
Но это не про потратить весь день а то и два ради одного кадра, если вы про это.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Да. И насчет сафари. Не будет у Вас сафари, если фамилия Вашего мужика не Сечин.


Ну а вдруг :roll2: