Помогите, нужен совет: пульт и синхронизатор

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Помогите, нужен совет: пульт и синхронизатор
Добрый день!

Спасибо всем, кто заходит сюда и делится своим опытом!

Может ли работать пульт дистанционного управления через ИК порт с фотиком, к которому подключён синхронизатор?

Дело в том, что я фотографирую себя сама в студии, мне так комфортнее, я ужасный интроверт. И все окей, но иногда бывает сложно настроить резкость без себя в кадре. Купила какой-то пульт неоригинальный, сопряжённый с Canon. Фотоаппарат реагировал на пульт не всегда по неясной мне логике. Иногда не реагировал вообще, хотя я направляла именно на ик порт.

С рабочим синхронизатором вообще не реагировал.

Есть ли вообще возможность управлять камерой удаленно в студийных условиях? Можно, конечно, взять проводной пульт, но это не очень удобно.

У меня Canon 450 (пожалуйста, без комментов, пока купить другую нет средств, себя я снимаю для творчества, а не для коммерции), следственно Bluetooth на ней нет.
Re[She Danya]:
от:She Danya


Есть ли вообще возможность управлять камерой удаленно в студийных условиях? Можно, конечно, взять проводной пульт, но это не очень удобно.

У меня Canon 450 (пожалуйста, без комментов, пока купить другую нет средств, себя я снимаю для творчества, а не для коммерции), следственно Bluetooth на ней нет.
Подробнее


Управлять можно через ноут/комп через USB провод, до 5 метров, (через активный усилитель еще дальше). Ставите EOS утилиту Canon для Tethering и полноценно управляете камерой; автофокус, экспозиция, ББ и т.д.

Re[She Danya]:
Если уж без проводов, бывает "пульт ДУ беспроводной универсальный". Типа JJC WT-868, например. Приёмник обычно ставится в башмак для вспышки (но контактов там нет, так что не обязательно), в него втыкается кабель ДУ от фотика, другой конец кабеля - в фотик. И с беспроводного пульта управляется.

У мня есть пульт такого типа, лежит в итоге без дела - лень каждый раз батарейки вставлять, крепёж в башмак закручивать, кабель нужный взять, в нужные места воткнуть...

Обычный проводной без батареек и сменного кабеля гораздо практичней - воткнул в фотик и всё.
Re[Elxan]:
Спасибо большое! Изучила - в принципе подходило бы, если бы нажимать энтер можно было бы издалека;)))))

Но все же так как я фотографирую себя сама и иногда даже не портреты, а в полный рост, было бы удобно иметь маленькую кнопочку, которая бы условно запускала таймер на 2 секунды - я успеваю убрать кнопку в карман, срабатывает затвор.


Также я нашла интересную штуку: Tether Tools Air Direct - по сути подключается Bluetooth модуль, которым можно управлять с телефона - выставлять экспозицию и прочее. То есть по сути тот же плейбек, но компактнее.

https://tethertools.com/blog/how-to-take-self-portraits-using-the-case-air-wireless-tethering-system/ - вот тут чувак по сути описывает мою проблему. Только у него портреты, а у меня иногда полный рост;(

Ну и проблема, что ни Air Case, ни Air Direct не могу найти в Москве. Может у других компаний есть что-то похожее?


Знаю, что одним определенным синхронизатором Profoto можно управлять с телефона, но тоже почему-то он в Москве мало где есть. В Студиях вообще нет, у них стандартные Air Remote

Re[LDVF]:
Спасибо! Вот это, наверное, ближе!

Он радио или инфракрасный? Чтобы можно было за спиной на кнопку нажать 😂

А он сильно большой? Может раз вам не нужен, можно как-то выгодно мне его отправить?;)
Re[LDVF]:
Кстати ещё вопрос, а будет ли такой пульт работать, если к камере подключён синхронизатор через башмак?

А то я уже читала обсуждение похожее, не могли управлять Bluetooth пультом, пока камера подключена к Лайтруму на плейбеке, не могли справиться с проблемой.

Так же и у меня при подключении синхронизатора в башмак не срабатывал ИК пульт
Re[She Danya]:
Радио, небольшой, извините - не продаю пока)
Re[She Danya]:
У меня пульты, как радио, так и проводной и инфракрасный, совместно с синхронизатором работают, но сочетания фотооборудования с приборами китайской промышленности бесчисленны и непредсказуемы, тут только опытным путём можно выяснить.

Если камера управляется с компьютера, то всё другое обычно игнорируется, вплоть до кнопок на фотоаппарате.