Вопрос об искажении при любительской и киношной съемке

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Вопрос об искажении при любительской и киношной съемке
Здравствуйте, я не фотограф, я 3д-художник, но так вышло, что я коснулся этой темы и она мне не очень знакома, поэтому я хотел бы спросить профессионалов. Я уже долгое время занимаюсь одним проектом, а именно, хочу "перенести" внешность одной актрисы в 3д, так вот, сейчас я понял, что внешность этой же актрисы на каких-либо личных или же студийных фотографиях, отличаются от её внешности в сериале, а именно, как будто сдвинуты некоторые черты, допустим ухо находится выше на кадрах из сериала, чем на любительских/студийных фото, это одно из самых ярких отличий, есть и другие, но не такие заметные. Я на 99% уверен, что это не я ошибся, а так действительно есть, ведь я делаю этот проект уже не один месяц. Так вот, если же это действительно такое искажение, то хотелось бы узнать, какое изображение передает реальную внешность, это в кино такая камера, которая передает реальность действительно практически без искажений в отличие от любительской/студийной или же она наоборот искажает? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый или еще что-то, решений этой проблемы по-другому я больше не вижу
Re[Farmose]:
примеры покажите
Re[Farmose]:
Дело не в любительской или профи - а в применяемой оптике.
Практически все обьективы и ракурс сьемки вносят изменения в снимаемую перспективу.Из-за этого пользуются огромным спросом операторы, которые видят не то, что они снимают, а как это будет выглядеть на экране..Здесь Вы таких спецов вряд-ли найдёте....
Единственное, чем могу помочь - бросить Вам в почту таблицу(фото) изменения вида лица от фокусного расстояния обьектива.
Из прошлого помню: чтобы видеть реальное изображение, в зале надо сидеть на расстоянии 2-2.5 ширины экрана.
Больше знаний нет.Вам прорываться на Мосфильм и там получать консультацию.Другого путя не вижу!
Ну, форумы операторов.....
Re[Farmose]:
от:Farmose


Здравствуйте, я не фотограф, я 3д-художник, но так вышло, что я коснулся этой темы и она мне не очень знакома, поэтому я хотел бы спросить профессионалов. Я уже долгое время занимаюсь одним проектом, а именно, хочу "перенести" внешность одной актрисы в 3д, так вот, сейчас я понял, что внешность этой же актрисы на каких-либо личных или же студийных фотографиях, отличаются от её внешности в сериале, а именно, как будто сдвинуты некоторые черты, допустим ухо находится выше на кадрах из сериала, чем на любительских/студийных фото, это одно из самых ярких отличий, есть и другие, но не такие заметные. Я на 99% уверен, что это не я ошибся, а так действительно есть, ведь я делаю этот проект уже не один месяц. Так вот, если же это действительно такое искажение, то хотелось бы узнать, какое изображение передает реальную внешность, это в кино такая камера, которая передает реальность действительно практически без искажений в отличие от любительской/студийной или же она наоборот искажает? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый или еще что-то, решений этой проблемы по-другому я больше не вижу
Подробнее



Вообще-то, такие вопросы задают - с конкретными примерами.
В общих же чертах - домашние съёмки, и, априори - селфи - это был ширик телефона. Следовательно - будут неизбежные искажения.
Стандартные фотографии с каких-то форумов со "звёздами кино" - опять-таки, там чаще всего в упор снимают, тоже шириком (только это уже ширик на репортажной камере).
Студийка - может быть по-разному. В зависимости от оптики и картинки.
В кино, если это нормальное кино - там пропорции должны быть приближёнными к реальности.

upd - конечно, если это не роль с обилием грима. В которой внешность может быть вообще изрядно изменена.

А вот как в сериале... Тут от уровня сериала зависит. Он может быть снят на серьёзном уровне, а может и вовсе нет.
А, в целом, человек, претендующий на то, чтобы называться "3д-художником" - обязан знать такие вещи.
Re[glass]:
Да, в качестве примера студийное фото(но на остальных любительских/студийных фото это также видно), на котором я больше всего заметил, что ухо находится ниже чем на фото с того же сериала, сериал "Ведьмак" от нетфликс, думаю, что уровень съемки сериала должен быть высоким. Возможно, разницы не будет видно просто так, я, собственно, и сам её почти не вижу, но когда я подгоняю свою модель под студийное фото, т.е делаю такой же ракурс и состыковываю подбородок, нос и верхушку головы с теми же сами частями головы на фото, которое на заднем фоне(а до этого с моделью также делалось только под фото из сериала), то оказывается, что ухо на студийном фото идет ниже, чем на сериальном. И это не погрешность связанная с "подгоном" модели к фото, ухо ниже на сантиметра 2-3, в то время как глаза и рот находятся на практически одинаковой высоте(максимум несколько миллиметров отличия).
Не нашел, как здесь прикрепить фото, при нажатии на "быстрая загрузка" меня закидывает на сайт fotolab, поэтому скину ссылками на prnt.sc, первая - фото из сериала, вторая - студийное: https://prnt.sc/23o8pv6 и https://prnt.sc/23o8q3n
Хотелось бы узнать, каким кадрам мне стоит верить по вашему мнению
Re[Farmose]:
от:Farmose


Да, в качестве примера студийное фото(но на остальных любительских/студийных фото это также видно), на котором я больше всего заметил, что ухо находится ниже чем на фото с того же сериала, сериал "Ведьмак" от нетфликс, думаю, что уровень съемки сериала должен быть высоким. Возможно, разницы не будет видно просто так, я, собственно, и сам её почти не вижу, но когда я подгоняю свою модель под студийное фото, т.е делаю такой же ракурс и состыковываю подбородок, нос и верхушку головы с теми же сами частями головы на фото, которое на заднем фоне(а до этого с моделью также делалось только под фото из сериала), то оказывается, что ухо на студийном фото идет ниже, чем на сериальном. И это не погрешность связанная с "подгоном" модели к фото, ухо ниже на сантиметра 2-3, в то время как глаза и рот находятся на практически одинаковой высоте(максимум несколько миллиметров отличия).
Не нашел, как здесь прикрепить фото, при нажатии на "быстрая загрузка" меня закидывает на сайт fotolab, поэтому скину ссылками на prnt.sc, первая - фото из сериала, вторая - студийное: https://prnt.sc/23o8pv6 и https://prnt.sc/23o8q3n
Хотелось бы узнать, каким кадрам мне стоит верить по вашему мнению
Подробнее


1. Ведьмак - уровень полноценного кино. Но, мягко говоря - странный критерий для определения достоверности. Про грим в фэнтези вы точно не слышали? Да, и скулы и уши могут переделать. И вообще что угодно.

2. Загрузка сюда - не работает. Но возможен любой сторонний хостинг, хоть ЯД.
Ваши приложенные ссылки - там ничего нет.
Так что загрузите на какой-нибудь читаемый ресурс.

Re[Farmose]:
вроде, сейчас кино снимают в цифровом формате, соответственно коррекция любая чисто программная или комбинированная

если говорить об аналоговых методах, то тут объективы с разными фокусными расстояниями и светосилой, плюс насадки, например, знаменитая анаморфотная
Re[glass]:
Это персонаж не эльф и не что-то в этом роде, а человек, там нет смысла переделывать уши
По идее должны ссылки на этот сайт работать, тогда на гугл-диск загружу, надеюсь, что в этом не будет проблемы, первая из сериала, вторая студийная, также к каждой фотографии во второй половине добавил сравнение прозрачной модели(она цветная) с фото, там видно, что ухо находится на одном уровне с ухом на кадре в сериале, а если сравнивать с студийным фото, то оно намного выше, чем должно быть по фото.
https://drive.google.com/file/d/1ETcJFuScCBmhgPaDY8NrfEn-jiZJLVii/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/15SZM60XK6_K9kZXbQGk1qknaG4YbCSLS/view?usp=sharing
Re[Farmose]:
Ракурс же другой. На киношном кадре голова задрана вверх или снята с более низкой точки, чем фотография. И фокусное расстояние объектива другое. Киношный кадр снят шириком (~35mm), а портрет - телевиком (~100mm)
Re[Farmose]:
На вашей модели камера где расположена? Поиграйтесь с расположением камеры в 3д редакторе - высота расположения и расстояние до модели, увидите такую же разницу. Чем ближе расположите камеру, тем меньше будут казаться уши.
Re[Farmose]:
от: Farmose


Это персонаж не эльф и не что-то в этом роде, а человек, там нет смысла переделывать уши


Это уже троллингом попахивает. Или школьником.
Вообще не нужно быть эльфом для этого - уши, скулы и челюсти - и в обычных фильмах - только так "переделывают". И довольно часто.
Это именно про рукотворный грим речь, не учитывая контуперную графику.


от:Farmose


По идее должны ссылки на этот сайт работать, тогда на гугл-диск загружу, надеюсь, что в этом не будет проблемы, первая из сериала, вторая студийная, также к каждой фотографии во второй половине добавил сравнение прозрачной модели(она цветная) с фото, там видно, что ухо находится на одном уровне с ухом на кадре в сериале, а если сравнивать с студийным фото, то оно намного выше, чем должно быть по фото.
https://drive.google.com/file/d/1ETcJFuScCBmhgPaDY8NrfEn-jiZJLVii/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/15SZM60XK6_K9kZXbQGk1qknaG4YbCSLS/view?usp=sharing
Подробнее


Посмотрел.
Основное - про разные ракурс и фокусное - выше уже правильно написали.

Но и вмешательства физического - это тоже не исключает.
Лопоухость тоже могут уменьшать. Или акцентировать, наоборот.


пысы
Хотел привести свои примеры - я снимал видеовизитки детей-актёров. Так снимал, чтобы пропорции были естественные.
Потом немного повздорили с руководителем той студии театральной, она нашла другого видика.
Который снимает - шириком в упор. Это ппц.
Дико искажённые лица на выходе. Хуже, чем в селфи.
Я не понимаю, как это прокатывает в кастинг-агентствах))
Но там разные люди, поэтому конкретно сопоставить пластику лица в разных роликах - не получится.
Но, в принципе - выше уже показали наглядную таблицу.
Re[Edmus]:
Да, я поигрался с расстоянием до модели на студийном фото, удивился с того, что ухо как будто реально ниже стало, но всё еще высоко, либо это мое воображение додумало, но как бы я не ставил кадр из сериала, даже на полный экран делал и уже полностью как в оригинале состыковывал, ухо всё также идеально подходит к фото и ничего не меняется. Сложная это тема для меня, я то просто масштабировал изображение как можно больше, чтобы видно было, делал такой же ракурс для модели, сравнивал и не понимал, почему на одних фото ухо выше, а на других ниже, а ракурс оказывается влияет и на само фото, а фокусное расстояние еще больше помогает меня запутать. Спасибо всем за ответы, это было полезно
Re[Farmose]:
от: Farmose
а фокусное расстояние еще больше помогает меня запутать.

Забудьте про фокусное расстояние. В принципе для вас это то же самое, что разное расстояние до модели. Ваше студийное фото - камера далеко от модели, ваш кинокадр - камера близко к модели.
Re[Edmus]:
Спасибо