Тасма т42 или Агфа Авифот ? Муки выбора.

Всего 93 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тасма т42 или Агфа Авифот ? Муки выбора.
Что предпочтительней? Не пробовал ни тут ни другую.
Авифот подешевле, Тасма подороже.
Что посоветуете?
Всё свежее.
Просрочка Т42 есть от Свемы. Играюсь потихоньку. Не нравится на ней зерно. :(
Re[Selar]:
Это две плохих пленки выберите какую-нибудь третью :)
Re[Илья Парамыгин]:
Наверное, это зависит от стилистики (стиля) съемки, объективов, задач и опыта... Исходя из моих предпочтений (и достижений) на текущий момент по данным параметрам мне Тасма 42Л приемлема и даже нравится. Плюс ценовой фактор.
Re[Selar]:
Обе обычные нормальные пленки.
Только не берите по рулончику))), нужно понять любую пленку, хоть Илфорд, хоть Тасму.
С ГоСтами то все, закончились. И даже если пленка будет давать желаемое, то как это взять?) с разными проявителями - надо разобраться для себя.
Re[Selar]:
Примеры, советы по этим пленкам поищите в ВК в группе "Аналоговая фотография"...
Re[вьюрок]:
Re[Александр Офицеров]:
от: Александр Офицеров
Примеры, советы по этим пленкам поищите в ВК в группе "Аналоговая фотография"...

Здесь есть тема про Т42 со множеством снимков.
Не надо ВК, здесь все пережевано тысячу раз.
Мое мнение основано на отснятых мной 30- метровых бобинах обоих пленок, проявленных самыми разнообразными способами
У них есть поклонники, я к ним не отношусь.
То. что Т42 более красночувствительная, не денется никуда, соответственно, никуда не денутся белесые губы снимаемых людей.
И никуда не денется тощий диапазон передаваемых полутонов у обоих пленок, как их не проявляй.

Re[Илья Парамыгин]:
Илья, я не поклонник этой конкретной пленки и за нее "топить" не буду... :) Я условности ее применения перечислил... Мне для съемки деревьев в лесу подходит, кому-то нет... Художественные и прочие вкусы индивидуальны... и кто-то может позволить дорогую пленку, пожалуйста... А губы, губы... дались они... Burn Tool любому в помощь, если применяется PS...
Re[Selar]:
по соотношению цена-качество,мне очень нравиться Агфа 200.метров сто уже отснял. Агфа 80 исо,субъективно не понравилась. Тасма 25л вроде тоже ничё... но как-то не то...
единственный ньюанс по Агфе,мне кажется она не 200 исо а 250 или 300.




ну а "Это две плохих пленки выберите какую-нибудь третью"(с).
лично я не настолько хорошо снимаю,что бы тратиться на хорошую и следовательно дорогую плёнку.
купил для баловства просрочки треть километра,сама то!)))
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Это две плохих пленки выберите какую-нибудь третью :)


Т-25

Можно конечно за эти деньги взять Фому 100 и не париться, но мы же не ищем лёгких путей :D
Re[prioritet]:
от: prioritet

лично я не настолько хорошо снимаю,что бы тратиться на хорошую и следовательно дорогую плёнку.
купил для баловства просрочки треть километра,сама то!)))


Вот и я как Вы. Не профи не разу. Просрочки 300 метров есть. Свема Т 42.
Но там ИСО 32 рабочее.
Хочется чего нибудь свежего, с реальной чуйкой. Ну хотя бы 200. А то порой погода такая, что на 32 снимать с рук, то ещё удовольствие.
А про дорогу. плёнку Вы правы. Дорого блин. Даже Китайский GP 3 стала как то не гуманно стоить.
Re[Selar]:
от: Selar
Т-25

Можно конечно за эти деньги взять Фому 100 и не париться, но мы же не ищем лёгких путей :D

Я ее и имел в виду на самом деле.. Ну да, потеряете в чувствительности, во всем остальном выиграете зато. Нормальная пленка, в отличие от. Не супер, но нормальная.

Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

Не надо ВК...

"Надо Лелик! Надо!" (с)
С учетом "затроллености" форумных тем, махровой вкусовщины и т.п.
Ни в коем случае не "топлю за"... там тоже не все кристально объективно, но "на безрыбье сам раком станешь" как говорят в народе

p.s. К сожалению в текущих "бюджетных" условиях альтенатив не так много. Все в ход идет. И авиа, и рентген и даже (ужос-ужос) самопальные эмульсии. Так что выпрямляем руки и вперед...
Re[Selar]:
от: Selar
Вот и я как Вы. Не профи не разу. Просрочки 300 метров есть. Свема Т 42.
Но там ИСО 32 рабочее.
.


да вы счастливчик...))) у меня 6 исо. да и перфорация подсвечена.




берите Агфу,не пожалеете.
Re[Selar]:
Пара-тройка фото на 135 мм Agfa Pan 200 с обработкой...







Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Я ее и имел в виду на самом деле.. Ну да, потеряете в чувствительности, во всем остальном выиграете зато. Нормальная пленка, в отличие от. Не супер, но нормальная.


НУ Тасма пока отвалилась :D Осталась Агфа и Фома. На Фому снимал, но немного. Не разачаровала. Авифот пробовал только в Киеве 30. Да ещё и с перфорацией. Сканирование та ещё история. НА всякий случай держу в Холодильнике 7-8 катушек Кентмере. И Фома кстати есть и узкая и широкая.

Спасибо за Ваше мнение и советы.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Это две плохих пленки выберите какую-нибудь третью :)


Я Вас услышал :D Взял Фому 100. До 2024 года. Спасибо
Цена получилась шоколадная 3100
Re[Selar]:
от: Selar
Я Вас услышал :D Взял Фому 100. До 2024 года. Спасибо
Цена получилась шоколадная 3100

Ну и как? Порвали Брессона?
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Ну и как? Порвали Брессона?


Неее, пока только отбил у супруги ещё пол полки в холодильнике
Re[Selar]:
от: Selar
Я Вас услышал :D Взял Фому 100. До 2024 года. Спасибо
Цена получилась шоколадная 3100

Это где это пленку раздают?
Я тоже хочу! :D
Как раз 100-ку ищу.
Всё же Тип-25 не очень мне заходит на узком формате.
А вот на широком, вполне...