Ваша история владения фотокамерами.

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ваша история владения фотокамерами.
Если вы фотограф со стажем, наверное через ваши руки прошло немало фотоаппаратов. Наверное вы начинали еще в пленочную эпоху, как я. А может вы вот только что купили первый свой фотоаппарат. У каждого по разному. Поделитесь на страницах этой темы. Только не обсуждайте что лучше, что хуже. Вы можете рассказать нам что то памятное с какой то камерой. Я опубликую свою историю (около 30 камер) после первых трех постов-историй.
Re[Николай Гриненко]:
С радостью и удовольствием!
1.ФЭД,Старт- ничего интересного
2.Кодак Пони-Примо 1903г по сей день - памятно то , что удаётся получать фото в старинном стиле с необычной мягкостью и макро на ф.128!
3.ЕОС500,300,3, 30,30V- памятно то, что в Тайланде,Камбодже Никон 80-100 дох от влажности,клали в Но Фрост на ночь, а 30- работали!
4.5Д, 5Д-М2,3,4 - памятно то, что в режиме Серво с 5Д-М3 - удивил полностью убитый режим фокусировки!
Увы, других потрясений от камер не было, а радость - всегда!Может быть, после прочтения Ваших историй - что-то добавиться.....
Re[Николай Гриненко]:
Ну не буду ждать трех постов. Но у меня надолго.
И так. в 6 классе мне подарили Любитель.Пленку проявлял в тарелке, возя туда-сюда. Потом контактная печать. Смена (не помню модификацию). Вилия-Авто (с автоматической выдержкой). Киев-35 (также шкальная, выдержка, кажется, автомат. Камеры не накапливались. Приходили, уходили. Снова Любитель-2. Москва-2. Зеннит-Е с Индустаром (пуговка). Об этой камере надо отдельно сказать. Первая зеркалка. Купить Зенит и в Москве было не просто. Знать надо когда "выбросят", успеть. Расхватывали мгновенно. Да и цена 93 руб при зарплате 140 руб это что то.Захаживал в комиссионный на Цветном бульваре. Как сейчас помню Пентакс МX-1200 руб., Никон с штатником 1500р, заоблачные цены. И вот наконец байонет N. Я купил Киев 19. Вот с этого момента я стал зарабатывать фотографией. Наверное где то 1988 год. За одну из свадеб со мной расплатились зеркалкой Практика и шкальным автоматом выдержки Агфа с об. 40/2,8 ФРГ. Вот тут то ошалел от этого фотика. Качество снимков высочайшее. Между делом приобрел ФК13x18 для опытов. Большой формат, это да, но неудобен. Какое то время владел Москва-5. Горизонт, как то пришел и ушел, как помню за 400р. Как то свою премию 250 р утаил от семейного бюджета, и еще копил,копил. И вот он средний формат, можно сказать профессиональный, Киев 60.-620 р (это три моих инженерных зарплат). Уже во всю снимал слайды. реклама, студия.
Никон ФМ-2 купил в ГУМе-1400000 руб, такие деньги были. Никон Ф601 (мечты сбываются), а эйфории не было. Это просто рабочие инструменты были. Никон Ф80. Никон Ф100. С камерами Мамия 6x4,5 и Тойо 4x5 дюйма началась серьезная работа. И вот 1998 год, дефолт. На Тойо найти работу было невозможно, продал со штатником за 3000долл.
2004год, начало моей цифровой истории. Nikon D70, компьютер, ФШ. D200. Мыльница Canon G11. Мыльница Nikon 7700. D300. D700. D600. D780. В настоящее время остались G11, 7700, Москва-5, Любитель-2, D780. Самый большой трепет я ощутил от покупки и фотосъемки Зенит-Е.
Re[Николай Гриненко]:
Вот когда выбросите мыльницы и возьмёте камеру из старых, под плоскую пленку- тогда ощутите трепет! А всё остальное это "тех же щей, но пожиже влей!"
Как Вас с 135 формата на мыльницы занесло? Вроде уже должны были разбираться мыльница либо ФФ?
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Вот когда выбросите мыльницы и возьмёте камеру из старых, под плоскую пленку- тогда ощутите трепет! А всё остальное это "тех же щей, но пожиже влей!"
Как Вас с 135 формата на мыльницы занесло? Вроде уже должны были разбираться мыльница либо ФФ?
Подробнее

Я рыбак. С мыльницей, вернее с компактом, удобно в походах.
Re[Николай Гриненко]:
Я уважаю Ваш выбор...Но у меня несколько иной подход: я много езжу по всему миру(до Ковида), люблю гулять по новым городам и странам и никогда не знаю что мне встретиться.И в этот момент у меня будет только мыльница? Рыдания и истерика! У меня было много случаев, когда я просто гулял и набредал на абсолютно "продажные" сюжеты, благодаря которым оправдывал и отдых и покупки!
Да и просто что-то красивое и снимать на мыльницу?Не иметь возможность выставить или распечатать на стену? А потом годами плакать и стенать?
Никадда!
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Я уважаю Ваш выбор...Но у меня несколько иной подход: я много езжу по всему миру(до Ковида), люблю гулять по новым городам и странам и никогда не знаю что мне встретиться.И в этот момент у меня будет только мыльница? Рыдания и истерика! У меня было много случаев, когда я просто гулял и набредал на абсолютно "продажные" сюжеты, благодаря которым оправдывал и отдых и покупки!
Да и просто что-то красивое и снимать на мыльницу?Не иметь возможность выставить или распечатать на стену? А потом годами плакать и стенать?
Никадда!
Подробнее


По цивилизованному миру и по тайге несколько разное. Хотя если работать со стоками можно и там встретить достойное. А так, бытовое, походное, на компакт достаточно. Д780 была обновлением перед пандемией. Теперь вот в удалении от всяких микробов (в деревне) иногда и на зеркалку щелкаю.








Re[Николай Гриненко]:
Я догадываюсь!Тем более обидно: в тайге ведь такие кадры можно отснять!
Я со стоками не работаю.Только с издательствами и пр. напрямую. Если хотите - покажу и своё.В почту.Для развлечения и сам люблю птичек в полёте, животину всякую ( я ярый собачник!Котов - грызть!).Свою почту бросил Вам в Личку.
Re[Николай Гриненко]:
от:Николай Гриненко
Если вы фотограф со стажем, наверное через ваши руки прошло немало фотоаппаратов. Наверное вы начинали еще в пленочную эпоху, как я. А может вы вот только что купили первый свой фотоаппарат. У каждого по разному. Поделитесь на страницах этой темы. Только не обсуждайте что лучше, что хуже. Вы можете рассказать нам что то памятное с какой то камерой. Я опубликую свою историю (около 30 камер) после первых трех постов-историй.
Подробнее



Свою историю нет времени описывать, поэтому отмечу только хронологию.

1. Эликон -Автофокус. 92-год, из комиссионки.
2. Зенит АМ с Гелиосом. 93 год, Куплен в Юпитере на Калининском.
3. Canon EF-M + Canon EF 35-70 / 3.5-4.5/ Куплен в Италии в 95-м году.

С 2000 по 2010 почему-то почти полное охлаждение к фото-графии/-съёмке.

4. Panasonic LZ-1. 06-й год, куплен жене в поездку на гастроли заграницу.
5. Canon 300HS. 10-й год, снова для жены, как выросшей из LZ-1.
6. Fujifilm Finepix S200 EXR. 11-й год, куплен себе для возрождения интереса к
фото. Жив и в боевой готовности до сих пор, но в связи с КОВИДом использую
редко, в основном для "тренировки" диафрагмы/затвора/экспозамера.
7. Olympus XZ-1. 13-й год. Куплен для "всегда с собой". Блин-почти умер от
бездействия с началом КОВИДа. Пока руки не доходят до ремонта, а
избавиться жалко-отличная камера!
8. Pentax K-50 + DA 50-200 / 4-5.6 WR. 15-й год. Куплен себе в подарок на Д.Р!
9. Tamron 28-75 / 2.8. 17-й год. Куплен новым на Ибэе из Япии, штатник.

Re[Николай Гриненко]:
У меня некоторые позиции были куплены за бугром. Я познакомился с невозвращенкой -американкой. Да, да. И такое бывает. Попросила политического убежища в России. Родину посещала. Привезла мне Nikon F601+35-80-650долл. В это время в ГУМе этот набор стоил 850. D700+24-70+14-24 привезли из Нью-Йорка.
тогда это было выгодно.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
камеру из старых, под плоскую пленку...

а что, существовали ещё и не плоские плёнки..? :)
Re[sevastopol-foto]:
Вы давно не заходили в фото-магазин: они есть и сейчас:135,120.....
Re[Николай Гриненко]:
Я начал фотографировать на слайды ORWO c родительским ФЭД-2. Это был единственный фотоаппарат в доме. Со Школьником не пошло. Места для проявки, печати не было.
Фотографировал им до начала девяностых. По С16, которая в виде инструкции прилагалась к каждой кассете плёнки ORWO.
В помещениях никогда не снимал, впервые решил на свадьбу. Я купил подержанную вспышку. Держал её в одной руке, ФЭД-2 в другой. Без синхро кабеля. Получилась одна фотография, не в фокусе.
В году 2012 я вернулся на плёнку. ФЭД-2 был с дырявыми шторками, я их поменял, а собрать обратно не смог. Отправил одному известному ремонтнику в Россию. Спустя несколько месяцев получил обратно. Шторки сжёг в яркий солнечный зимний день, снимал с Ю-3 на открытой. Но в тот раз уже собрал обратно сам.




В 2016 получил в подарок от матери М-Е 220. Это был один из последних сделанных в 2015ом фотоаппаратов из серии М9. Он лежал в престижном торговом комплексе в центре Москвы. Фотоаппарат не брали потому-что он был старый. Цену держали старую, до скачка курса валюты. Это была самая дешёвая, новая М-Е 220. И последняя в продаже. Продавцом в том магазине была женщина которая ещё работала в советское время в фототоварах на Кутузовском. Мне её опыт при покупке пригодился.
В 2017 году на М-Е 220, как и на почти всех фотоаппаратах этой серии, произошла коррозия стекла на сенсоре. Пришлось отсылать через диллера в другую страну и ждать несколько месяцев.




Всего у меня было между 50-100 фотоаппаратов. В основном это плёночные. Я пробовал разные форматы. Иногда дарили. Чаще покупал недорого, ремонтировал, пробовал снимать и продавал.

Где-то в 2015 смог накопить, покупая, чиня и продавая плёночную технику на М4-2. Купил вслепую из Японии, цена была самая низкая. Фотоаппарат приехал рабочий. Снимал в основном им. Каждый день, в коммандировках. Брал в Москву в 2016. На обратном пути, в Варшаве, стал барахлить взвод затвора. Отдал в ремонт. Ждал несколько месяцев частей.
Обошлось где-то под триста уе. Еще до ремонта появилась засветка. Чтобы её убрать либо шторки надо менять, либо главную закрывающую панель за затвором. Это ещё около пятисот уе. Ремонтников в наших краях не осталось. Ближайшие в Штатах. Осталось два известных и трудоспособных. Один бестолковый, может только самые распространённые виды ремонта делать, другой жутко занят и ждать можно год.




Все три фотоаппарата у меня. На плёночные почти перестал снимать в прошлом году. Нет больше времени, желания на проявку, печать, сканирование.
Re[KoFe]:
от: KoFe


Всего у меня было между 50-100 фотоаппаратов.
Все три фотоаппарата у меня. На плёночные почти перестал снимать в прошлом году. Нет больше времени, желания на проявку, печать, сканирование.


А я думал у меня много было. М-да. У меня в холодильнике ролик ч/б 120-го размера лежит. И Любитель-2. Да еще Москва 5, но у неё мех сифонит. Но увы, это в Москве. А я вот здесь. А лаборатория моя на Покровке действует, жива.
Re[Николай Гриненко]:
Фото с Москвой-2.


2013ый.
А это фотография которую я снимал.


Как с ней обращаться мне показывал Сева Рыбкин. Бывший фотокор в московском издании.
А ещё у нас в городе держал винодельную лавку бывший начальник цеха по производству Зенитов в Красногорске. Он мне как-то принёс показать его Зенит на спецзаказ.
Зениты, кстати, я обхожу стороной. А Старт мне давали снимать пару лет назад.


Фокусировочный экран как у нормальных камер.

C 2012, где-то по 2018 год была плёночная техника очень недорогая.
Особенно та которой требовался ремонт. Покупал совсем не дорого из-за этого.
Пару дней на ремонт, тестировал с плёнкой и на продажу.

Больше всех удивил Графлекс Аниверсари 4x5. Камера военных годов. Была где-то на чердаке или вроде того. Всё что нужно было это отчистить, смазать, отрегулировать.
И из-за размера фотоаппарата это было делать легко. Меха и шторки затвора были целые.
Под 4x5 брал Омегу увел.
А студийная 4x5 у меня вообще железная была. Calumet таких много сделал.
Приехал забирать её в соседний город, а продавец моего коллегу знает и начальника.

А, и сейчас цены на бумагу и плёнку просто жлобские. Снимать, печатать много для результатов неподъёмно стало. Даже если время и желание есть. И без постоянной практики навыки уходят.
Re[KoFe]:
"Фокусировочный экран как у нормальных камер." - это как?
Re[Николай Гриненко]:
1. Смена-8М в 4 классе.
2. Зенит ЕТ в 10 классе, спасибо родителям! Лет 10 снимал им.
3. Canon Powershot какой-то, сломался через пару лет пользования.
3. Canon 400D+Tamron 17-50.
4. Canon 6D, 6D2, R6.
Попутно фуджик (не зашел), Nikon D80 для цветных летних фото.
Фотолюбитель.
Re[Freebystander]:
от: Freebystander

3. Canon EF-M + Canon EF 35-70 / 3.5-4.5/

Ух ты! Не знал, что Кенон делал неавтофокусные камеры с байонетом EF
Re[Николай Гриненко]:
Сначала был отцовский Зенит (но тогда фотография не интересовала особо)
Первая своя настоящая зеркалка была куплена новой - Canon EOS3000... и пошло-поехало )))) ...продавалось-покупалось)))))
Nikon F60
Nikon Fm10
Nikon Fm2
Nikon F3
Nikon Fm2n
Nikon Fm-3a
Mamiya RB67
Pentax 645n
Olimpus E-330
Yashicamat
Canonet
Fuji645
Panasonic G-10
Mamiya 7II
Mamiya press
Sony nex3
Leica M6
Leica IIf
Sony nex5r
Nikon d60
Nikon F2
Nikon FA
Nikon d700
это именно своя техника, которая была в разное время. )))) В последнее время немного отпустило и из списка осталось довольно мало техники.

Пожалуй, из самых любимых камер назову nikon F2 Photomic и Mamiya RB67 proS. Каждая хороша по своему.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Сначала был отцовский Зенит (но тогда фотография не интересовала особо)
Первая своя настоящая зеркалка была куплена новой - Canon EOS3000... и пошло-поехало )))) ...продавалось-покупалось)))))
Nikon F60
Nikon Fm10
Nikon Fm2
Nikon F3
Nikon Fm2n
Nikon Fm-3a
Mamiya RB67
Pentax 645n
Olimpus E-330
Yashicamat
Canonet
Fuji645
Panasonic G-10
Mamiya 7II
Mamiya press
Sony nex3
Leica M6
Leica IIf
Sony nex5r
Nikon d60
Nikon F2
Nikon FA
Nikon d700
это именно своя техника, которая была в разное время. )))) В последнее время немного отпустило и из списка осталось довольно мало техники.

Пожалуй, из самых любимых камер назову nikon F2 Photomic и Mamiya RB67 proS. Каждая хороша по своему.
Подробнее


Из этого списка долго владел Nikon FM-2. И лишь в 2018г товарищ уговорил продать ему с условием, если мне захочется поснимать этой камерой, то в любой момент, пожалуйста.