Что после Sony A37?

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что после Sony A37?
Здравствуйте. Стою перед выбором.
С 2012 года - верный владелец Sony A37. К нему - макро Minolta 50 2.8, портретник Sony 85 2.8.
Снимала ботанику, портреты, предметку. С этого года - коммерческие съемки (прогулки, портреты, семьи). И планирую развивать тему фотобанков (видео в частности).

Менять хочу на что-то морально посвежее и полегче в весе (хоть тушка А37 не считается уж очень тяжёлой).
В нынешней связке не хватает угла пошире, но покупать его для А37 как-то не хочется.
При этом имеющиеся стекла нежно люблю.
В бюджете ограничена на данный момент времени. То есть с размаху купить что-то за 100-120 тыщ не смогу.

В какую сторону вы бы посоветовали посмотреть?
Fuji в стартовом комплекте пока не потяну. Перейти на что-то вроде 6400, оставить нынешние объективы, докупить для них адаптер и светосильный зум?
Или замахнуться на FF б/у? (Но тут смысла особо не вижу).
Вообще предпочла бы новый аппарат либо очень мало б/у.

С удовольствием послушаю мнения
Re[Smartcasual]:
от: Smartcasual


видео в частности
...
оставить нынешние объективы, докупить для них адаптер и светосильный зум?


для видео можно использовать только современные объективы.
Если, конечно, речь не идёт о съёмке с ручной фокусировкой.
Никакого аф в видео - с переходниками у вас не будет.

Re[Smartcasual]:
Предметная съемка, портреты - оставить всё как есть. Постановочная съемка (если никто не носится с высунутым языком) - тоже a37.
Видео - наверно, панасоники смотреть. Какой-нибудь DMC-G80. Но вопрос цены... Так как для коммерческой деятельности покупать урезанные камеры нет смысла.
Re[Smartcasual]:
от:Smartcasual

С 2012 года - верный владелец Sony A37. К нему - макро Minolta 50 2.8, портретник Sony 85 2.8.
Снимала ботанику, портреты, предметку. С этого года - коммерческие съемки (прогулки, портреты, семьи). И планирую развивать тему фотобанков (видео в частности).
..
В нынешней связке не хватает угла пошире, но покупать его для А37 как-то не хочется.
Подробнее

Да уж.. не хватает это мало сказать. Не очень понятно, как вы вообще решаете описанные задачи без какого-либо объектива шире полтинника (который на кропе портретник).


от:Smartcasual

При этом имеющиеся стекла нежно люблю.
В бюджете ограничена на данный момент времени. То есть с размаху купить что-то за 100-120 тыщ не смогу.
В какую сторону вы бы посоветовали посмотреть?
Fuji в стартовом комплекте пока не потяну.
Подробнее

Так какой именно бюджет-то?

от: Smartcasual

Перейти на что-то вроде 6400, оставить нынешние объективы, докупить для них адаптер и светосильный зум?


Вряд ли это оправдано, проще все продать и не будучи привязанной к этим стеклам подобрать новый комплект под свои задачи.
Re[Smartcasual]:
Выкидывать (продавать) всё и переходить на какую-нибудь беззеркальную систему. Учтите, что камеры легче чем А37 и при этом пригодной к коммерческому использованию наверное нет.
Для всех беззеркальных систем кроме родных объективов и традиционных Сигмо-Тамронов сейчас есть довольно неплохие и не дорогие фиксы Самьянги и Вилтроксы.
По выбору системы сложно советовать. В принципе все хороши 🤷‍♂️
Re[konstantin0007]:
Поясните, пожалуйста, мнение насчёт непригодности для коммерческих съёмок.
Re[Smartcasual]:
от: Smartcasual


Поясните, пожалуйста, мнение насчёт непригодности для коммерческих съёмок.

Задавать такие вопросы фотолюбителю - не очень продуктивная идея.
Re[glass]:
от:glass
для видео можно использовать только современные объективы.
Если, конечно, речь не идёт о съёмке с ручной фокусировкой.
Никакого аф в видео - с переходниками у вас не будет.
Подробнее


Для Сони есть АФ адаптеры под ручно-фокусные объективы.
Не знаю под какой байонет ручно-фокусных придумали первым, но я знал уже "лет назад" когда сделали под М байонет. На М байонет есть куча адаптеров для других байонетов.

https://youtu.be/9J1xL0u1P9s
Re[Smartcasual]:
Как соневод соневоду А7-2 б/у с объективом Сел 28-60., и за 10 Евро мануальный адаптор на Минолта 50 2,8 и САЛ 85 2,8. Это если ФуллНд видео достаточно.
Re[KoFe]:
от:KoFe


Для Сони есть АФ адаптеры под ручно-фокусные объективы.
Не знаю под какой байонет ручно-фокусных придумали первым, но я знал уже "лет назад" когда сделали под М байонет. На М байонет есть куча адаптеров для других байонетов.

https://youtu.be/9J1xL0u1P9s
Подробнее


Не стоит писать о том, о чём вы не имеете ни малейшего представления.
И, вроде бы - именно вам я это уже говорил.
Re[glass]:
от:glass
для видео можно использовать только современные объективы.
Если, конечно, речь не идёт о съёмке с ручной фокусировкой.
Никакого аф в видео - с переходниками у вас не будет.
Подробнее

А37 с родными стеклами имеет автофокус на видео. Переходник с полупрозрачным зеркалом (наиболее дорогой) при присоединении к беззеркальной тушке повторяет функции зеркалки и также обеспечивает фокусировку в видеорежиме.
Re[KoFe]:
от:KoFe
Для Сони есть АФ адаптеры под ручно-фокусные объективы.
Не знаю под какой байонет ручно-фокусных придумали первым, но я знал уже "лет назад" когда сделали под М байонет. На М байонет есть куча адаптеров для других байонетов.

https://youtu.be/9J1xL0u1P9s
Подробнее

PRONTO Lens Adapter избыточен, для Minolta - автофокусных стекол на Sony. Для этой цели показан родной Sony - переходник. https://www.youtube.com/watch?v=vgfWQChI0nc - этот...
Re[Smartcasual]:
Как владелец Sony A37. Вы НЕ найдете современной БЗК, которая давала бы схожую по качеству картинку, особенно в скинтоне. С ней может соревноваться Sony 7RIII разве что, все остальные варианты вечно будут давать "не то".

Лучше обновитесь на последнюю тушку Сони А с подходящим дисплеем (они у них разные). Из БЗК можно рассматривать Панасоник, Олимпус, уже упомянутую Sony 7RIII, возможно Кенон M50II или M6II, но это весь парк оптики под замену. Если очень хочется сони кроп - Sony A6000, она самая близкая к А серии.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
уже упомянутую Sony 7RIII

В задачах было видео снимать, а 7Р3 мылит как в 4к, так и в 1080. Совет топчик, особенно если учесть, сколько 7Р3 стоит.


от: Maxim PP

Если очень хочется сони кроп - Sony A6000, она самая близкая к А серии.

И тоже без вменяемого видео.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
Как владелец Sony A37. Вы НЕ найдете современной БЗК, которая давала бы схожую по качеству картинку, особенно в скинтоне. С ней может соревноваться Sony 7RIII разве что, все остальные варианты вечно будут давать "не то".

Лучше обновитесь на последнюю тушку Сони А с подходящим дисплеем (они у них разные). Из БЗК можно рассматривать Панасоник, Олимпус, уже упомянутую Sony 7RIII, возможно Кенон M50II или M6II, но это весь парк оптики под замену. Если очень хочется сони кроп - Sony A6000, она самая близкая к А серии.
Подробнее


Что вы имеете в виду под последней тушкой сони А в данном случае?
А6000 могу купить новую без проблем, но либо переходник для стекол нужен будет, либо новые объективы. Возможностью снимать макро я не могу пожертвовать, а Минолта уж больно нравится по картинке. Если и менять, то нужна какая-то сравнимая замена.
Re[MaMoHTuK]:
У вас всё мылит... Абсолютно. Тесты профи говорят - отлично - у вас - мылит ;) Здесь видео оценили как с Кенон R5 у него тоже было мыльное...
https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-Vollformat-DSLR-und-Vollvormat-DSLM--index/index/id/1361/
Re[Smartcasual]:
от:Smartcasual
Что вы имеете в виду под последней тушкой сони А в данном случае?
А6000 могу купить новую без проблем, но либо переходник для стекол нужен будет, либо новые объективы. Возможностью снимать макро я не могу пожертвовать, а Минолта уж больно нравится по картинке. Если и менять, то нужна какая-то сравнимая замена.
Подробнее

Если без переходника, с видео и явно лучше, чем у вас есть - будет камера большего размера. Впрочем вы по лесам и горам не бегаете - размер в коммерции только плюс - Сони А99.
Re[Smartcasual]:
от: Smartcasual
Что вы имеете в виду под последней тушкой сони А в данном случае?
А6000 могу купить новую без проблем, но либо переходник для стекол нужен будет, либо новые объективы.


https://en.wikipedia.org/wiki/Sony_SLT_camera

У меня была А77II - по цепкости автофокуса в lowlight она кроет все БЗК кропы как хочет. Продал, т.к. здоровая слишком для моих задач и к новому экрану я приспособиться не смог.

Вменяемые стекла Сони Е стоят оооочень дорого.
Re[Maxim PP]:
Пока читаю ответы, да и изучаю тему в принципе, всё больше склоняюсь к тому, что продавать любимый макро не хочу. С продажи всего добра я много денег не выиграю. Купив что-то полегче и переходник получу примерно тот же вес.
Как вариант - докупить стекло, закрывающее на данный момент провал в диапазоне до 50. И гонять свой А37 до победного, запастись при этом аккумами (родной уже всё).

А дальше видно будет.

Правда видео на А37 меня не очень радует.
Re[Smartcasual]:
от: Smartcasual
Что вы имеете в виду под последней тушкой сони А в данном случае?
А6000 могу купить новую без проблем,

не существует модели А6000. Существует "альфа-6000"
По "Сони А" понимают камеры с байонетом "Минольта-А".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта