Вопросы по Индустар 50

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопросы по Индустар 50
Здравствуйте! Имеется следующий объектив:







Как я понял, модификаций этого объектива достаточно много, поэтому есть парочка вопросов:

Чтобы его поставить на Canon 500d надо два переходника, M39 и M42?
Этот объектив предназначен только для макро?
Re[Прибалт]:
Этот обьектив предназначен для пленки!
Re[Прибалт]:
А причём тут вообще его изначальное предназначение? Я знаю что его ставят на цифру, но хотелось бы узнать более точную информацию :)
Re[Прибалт]:
Если Вас не интересует его предназначение, то зачем спрашивать "предназначен только для макро"?
А что, самостоятельно в интернете посмотреть не можете? За 2сек дается инфа по всей линейке Индустаров...:)
Re[Прибалт]:
Ну вы и развели... Я не писал, что предназначение меня не интересует. Наоборот, я как раз и спрашиваю о нем. Здесь, на огромном фото форуме. Не надо сразу в штыки.

Если говорить по делу...

Согласно http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-50.html - у меня Индустар-50 для зеркальных камер, в спецификациях написано что разъем М39.
В интернетах все утверждают что это М42. Дальномерный на том сайте выглядит явно длиннее.

Везде информация противоречит самой себе. Так где истина ? :)
Re[Прибалт]:
Истина в том, что не надо гоняться за дешевкой, предназначеной для пленки. Есть такая старая поговорка:"овчинка выделки не стоит". Что Вы от него хотите?Использовать - в соотв. с фокусным. Переходник стоит дороже чем это стекло!Это тоже. как к мобильнику приделывать обьектив от зеркалки и мучаться - а хорошо снимать будет?
Re[Прибалт]:
Понятно что дорогие объективы намного лучше по качеству. Тут даже вопроса не стоит.
Но переходник стоит в среднем 1200 рублей, это же копейки. Поэтому хочется попробовать.
Re[Прибалт]:
от: Прибалт
Чтобы его поставить на Canon 500d надо два переходника, M39 и M42?
Да. Переходник М42-EOS и колечко М39-М42. Старые И-50 были с резьбой М39, потом делали М42 (Индустар-50-2).
от: Прибалт
Этот объектив предназначен только для макро?
Это не дальномерный, а зеркальный вариант, так что бесконечность будет. Снимайте, что хотите.
от: Прибалт
Но переходник стоит в среднем 1200 рублей, это же копейки.
На ибее адаптеры М42-EOS самые простые можно купить рублей за 250.
Re[bukov_ka]:
Огромное спасибо за ответ! Всё разложили по полочкам :)
Re[Прибалт]:
Объектив к применению на зеркалке кэнон. Как определить, объектив дальномерный или М39? Переходник Лушникова, кольцо М39-М42 есть, это всё или ещё что-то будет надо? Не знаю, разобрать отрезать, припаять?...
Бесконечность будет?

Re[VIJ]:
Этот вариант дальномерный, бесконечности не будет. У зеркального нет нижнего тубуса.
Re[VIJ]:
Здесь много описаний, тестов разных Индустаров - https://radojuva.com/photo-review/#industar
Re[VIJ]:
Надо открутить крепёжный винт на тубусе и отвернуть тубус.Сам объектив получится на зерк. отрезок,бесконечность будет.
Re[Andrey mih]:
Ещё надо открутить цилиндрический толкатель дальномера.
Re[Прибалт]:
Alexander46, vlad--king, Andrey mih спасибо.

Andrey mih, сделать как здесь?
https://www.drive2.ru/b/488754634974822740/
Re[VIJ]:
Да.Если цилиндрический толкатель плохо откручивается,оденьте резиновую перчатку,шутя справитесь.
Re[Прибалт]:
Уже интересно. Если М39, то как переделать? Подкладывать юстировочные кольца?
Re[VIJ]:
от: VIJ
Уже интересно. Если М39, то как переделать? Подкладывать юстировочные кольца?

Если под переход на М-42Х1,то наоборот,извлекать Юстировочнные кольца,заменять на более тонкие.Проще приобрести кит. товарищей адаптер с М-39Х1 на вашу зеркалкуБв нём уже выставлен нужный раб. отрезок.
Re[Andrey mih]:
от: Andrey mih
...Проще приобрести кит. товарищей адаптер с М-39Х1 на вашу зеркалкуБв нём уже выставлен нужный раб. отрезок.
Это не очень понял.

Ну вот, заказал объектив, а сегодня появился на М42, состояние агонь.
Re[VIJ]:
от: VIJ

Ну вот, заказал объектив, а сегодня появился на М42, состояние агонь.
Зачем спешили :) ? 50-х Индусов полно и стоят они копейки, по крайней мере, у нас. Вряд ли в вашей стране ситуация сильно отличается.