посоветуйте бумагу для струйника

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
посоветуйте бумагу для струйника
Добрый день. заказал принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000.
Посоветуйте бумагу для печати. Приоритет ч/б.

Холсты, вельветы не интересует. Просто матовая для печати небольших отпечатков. И глянец под печать "в рамку".

на какие фирмы смотреть?
есть смысл экспериментировать с Lomond?
Что скажете про ilford?

как у canon с соотношением цена/качество?
Re[Рей Ха]:
от:Рей Ха
Добрый день. заказал принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000.
Посоветуйте бумагу для печати. Приоритет ч/б.

Холсты, вельветы не интересует. Просто матовая для печати небольших отпечатков. И глянец под печать "в рамку".

на какие фирмы смотреть?
есть смысл экспериментировать с Lomond?
Что скажете про ilford?
Подробнее

я плотно сижу на эпсоне, и почти не печатаю глянец, а так-же строю профили под все бумаги с которыми работаю, так что напишу исходя из своего опыта - предпочтений.

про матовую бумагу: мне нравится бумага с натуральным белым цветом без оптических отбеливателей... если искать просто очень хорошую матовую бумагу то могу посоветовать epson enhanced matte paper (наверное что-то подобное есть и у кенона/hp, но я на эпсоне)

матовый ломонд и другие альтернативные носители сильно хуже... хотя для черновиков сойдут.

хотя конечно зависит от ваших предпочтений.

с глянцем все сложнее... глянцевые бумаги имеют разые поверхности. imho самый лучший, по картинке, результат получаться на так называемом цифровом барите, там как бы картинка перед бумагой находится... но он "дорогой", и опять таки все бумаги имеют немного отличающуюся белизну и характер поверхности...

про ломонд - например я использовал lomond semigloss 260г/м2 (1103301 - A4) и эта бумага может даже получше будет чем epson Luster Photo Paper (родная бумага с semigloss поверхностью) ... я про картинку после профилирования ... что с анархивностью этого ломонда не знаю... ну и хороший ломонд не сильно дешевле родной бумаги получается, а тот который не такой хороший да дешевле.

простой бумажный глянец что родной, что от альтернативных проимзводителей неплохой, но ... какой-то дешевый в ощущениях.

так что эксперименты эксперименты ...

Re[Рей Ха]:
от: Рей Ха

на какие фирмы смотреть?
есть смысл экспериментировать с Lomond?
Что скажете про ilford?




Lomond пригоден для дешевой печати.

ilford - хорошая бумага.

Еще очень не плох тетенал.

Сам остановился на Ханемюле, большой спектр бумаг, отличное качество, стабильный результа, особенно нравятся структурные матовые бумаги.
Re[Attar]:
Спасибо! Я так и думал, что придётся все перепробовать! Но была надежда)
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Lomond пригоден для дешевой печати.

ilford - хорошая бумага.

Еще очень не плох тетенал.

Сам остановился на Ханемюле, большой спектр бумаг, отличное качество, стабильный результа, особенно нравятся структурные матовые бумаги.
Подробнее


Ильфорда почти не осталось. не хочется заморачиваться и везти из-за бугра.
Ханемюле очень не дешевый... надо посмотреть в любом случае буду пробовать. Спасибо

Re[Рей Ха]:
от: Рей Ха
Спасибо! Я так и думал, что придётся все перепробовать! Но была надежда)

сходить в какой нибудь магазин и пощупать образцы

о вс же ничего не известно, ни предпочтений, ни сюжетов... только вы можите решить что для вас подойдет.
Re[Attar]:
от: Attar
сходить в какой нибудь магазин и пощупать образцы

о вс же ничего не известно, ни предпочтений, ни сюжетов... только вы можите решить что для вас подойдет.


ну, в магазинах, что рядом можно только хлеб и воТку пощупать) да и в столицах, как я понял, проблема с материалами, все под заказ. Буду пробовать. Полученный результат на этот принтере даёт мне уверенность, что можно будет печатать на хороших матовых бумагах. Вот с ними и буду экспериментировать. пока смотрю в сторону Кэнон, еспон, ломонд, ильфорд, тетенал и ханемюле. Многого не требуется, просто идеальное качество, на ч/б изображениях.

Re[Рей Ха]:
от: Рей Ха
Ильфорда почти не осталось. не хочется заморачиваться и везти из-за бугра.
Ханемюле очень не дешевый... надо посмотреть в любом случае буду пробовать. Спасибо


Если речь о печати выставочного качества и для длительной демонстрации, то Ханемюле стоит своих денег.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Если речь о печати выставочного качества и для длительной демонстрации, то Ханемюле стоит своих денег.

что такое выставочное качество?
Re[Attar]:
Это такое качество отпечатка , какое Вам не стыдно продемонстрировать своим коллегам-фотографам!
Re[Raul50]:
от: Raul50
Это такое качество отпечатка , какое Вам не стыдно продемонстрировать своим коллегам-фотографам!

э... про коллег фотографов... делать фотографии для фотографов это бред какой-то, в смысле кошмар в бреду :)

ну и речь шла про бумагу.

мой опыт показывает что выставочное качество - это минимальное качество которое не напугает зрителей, то есть печатать для выставки можно на чем угодно ... ну в отличии от картинки которую в руки будут брать

про длительную экспозицию, все просто: бумагу без оптических отбеливателей, потмоу что выгорит, ну и без кислотную, без лигниновую... но это как бы просто минимальный минимум нормальной печати.

так что вопрос что такое выставочное качество остается открытым




Re[Attar]:
Ну да , я лет пять назад слышал на одной фотовыставке ответ фотографа (?) посетителю : ,,А Я так вижу!,,.
Re[Raul50]:
от: Raul50
Ну да , я лет пять назад слышал на одной фотовыставке ответ фотографа (?) посетителю : ,,А Я так вижу!,,.

ну это лучше чем зрителя называть тем кем он является

но к выставочной печати это не имеет отношения
Re[Рей Ха]:
от:Рей Ха
Добрый день. заказал принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000.
Посоветуйте бумагу для печати. Приоритет ч/б.

Холсты, вельветы не интересует. Просто матовая для печати небольших отпечатков. И глянец под печать "в рамку".

на какие фирмы смотреть?
есть смысл экспериментировать с Lomond?
Что скажете про ilford?

как у canon с соотношением цена/качество?
Подробнее


Epson Enhanced Matte Paper 192g 24" 0.610x30.5m C13S041595 7500 руб

Lomond Satin Baryta 325g A3+ 20sh 1100203 3400 руб
Re[Attar]:
от: Attar
что такое выставочное качество?


Цветопередача + стабильное отображение цвета в течении значительного времени. Для материалов музейного качества это более ста лет, по тестам.

На моем опыте, Епсон Люстер выгорает под прямым солнцем довольно таки быстро, вплоть до того, что желтеет подложка. Ханемюле держится гораздо дольше, не фото серия, но Леонардо холст тоже выгорает, если выставить в витрину, на солнечной стороне.
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Цветопередача + стабильное отображение цвета в течении значительного времени. Для материалов музейного качества это более ста лет, по тестам.

На моем опыте, Епсон Люстер выгорает под прямым солнцем довольно таки быстро, вплоть до того, что желтеет подложка. Ханемюле держится гораздо дольше, не фото серия, но Леонардо холст тоже выгорает, если выставить в витрину, на солнечной стороне.
Подробнее

ну так люстра - достаточно дешевая бумага, а вот какой-нибудь цифровой барит, без оптических отбеливателей и в 2-3 раза дешевле чем Hahnemühle почему бы и нет...

вам нравится Hahnemühle мне тоже, но на ней свет клином не сошелся.

я не печатаю на глянце, поэтому барит меня не интересен... но матовые бумаги есть разные и не такие дорогие и вполне архивного качества - "архивность" в отличее от "музейности" вполне познаваемая характеристика: отсутсвие лигнинина и кислоты - хлопок или альфа целлюлоза, то есть не макулатура в подложке... и отсутствие O.O.

цветопередача как мне кажется у более менее нормальных бумаг на уровне, ну за исключением какой-нибудь контурной акварели... наверное единственная фирменная (HP) бумага с посредственной цвето передачей... да ещё китайский FOLEX (арт бумага не помню как звали) был старнный...

и да ... все после профилирования.

то есть я не видел откровенно плохих бумаг по цвеопередае для пигментного струйника... ну если бумага дороже 5-10р/A4
Re[SureColor]:
от: SureColor
Lomond Satin Baryta 325g A3+ 20sh 1100203 3400 руб


это ханемуле, по неофициальным данным

EAN: 4607003955168
Square weight: 325 gsm
Country of origin: Germany

FineArt Baryta 325 gsm 100% α-cellulose · high-gloss finish
Re[SureColor]:
от: SureColor
это ханемуле, по неофициальным данным



Очень может быть, общался с их работников, они режут свою бумагу для других брендов, те уже сами пакуют.
Re[Игорь_Бр]:
от: Рей Ха

есть смысл экспериментировать с Lomond?
Что скажете про ilford?
как у canon с соотношением цена/качество?

У Lomond ФА серия по цене/качество вне конкуренции с любыми брендами на нашем рынке + барита 310 гр - улёт просто.
Илфорд .... Отстой за бешеные деньги + отсутствие в России. Впечатления, что принтер струйный в глаза не видели.
Canon - малодоступен на рынке... Из недорогой - А4 формат по 50-100 листов 170-200 гр.
Стоит понимать, что ЧБ не получить на матовой. Точка черного L=15 в лучшем случае, а то и все 20 с пигментом - это серый и даже не глубокий серый...
Re[aVs]:
Про Ilford это вы конечно ерунду написали. У них есть очень хорошие бумаги, Ilford GFS 310 или Gold Fibre Gloss. Мне ещё нравится Canson Platine. Я бы конечно посоветовал купить пробники (test pack), у Hahnemuhle даже есть размера А3+, но к сожалению в России я думаю с этим сложно будет.
Из Ломонда согласен ФА ничего серия, но к сожалению барит 310 только А4 размера, а 325 мне казалось больше А3+ не было. 310 скорее всего больше продавать уже не будут, в Европе новая версия. Еще конечно у Ломонда было много брака, да и упаковка уступает западный аналогам. 325 барит А3+ размера по сути упакован в картонку и пакет.
Для начала я бы вообще посоветовал купить дешёвую бумагу Canon что бы набить руку.

от:aVs
У Lomond ФА серия по цене/качество вне конкуренции с любыми брендами на нашем рынке + барита 310 гр - улёт просто.
Илфорд .... Отстой за бешеные деньги + отсутствие в России. Впечатления, что принтер струйный в глаза не видели.
Canon - малодоступен на рынке... Из недорогой - А4 формат по 50-100 листов 170-200 гр.
Стоит понимать, что ЧБ не получить на матовой. Точка черного L=15 в лучшем случае, а то и все 20 с пигментом - это серый и даже не глубокий серый...
Подробнее

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта