ВОЗМОЖНО ЛИ использование 3Д принтера для изготовления деталей объективов?

Всего 81 сообщ. | Показаны 1 - 20
ВОЗМОЖНО ЛИ использование 3Д принтера для изготовления деталей объективов?
Задался вопросом - а можно ли изготавливать детали самодельных объективов методом 3Д печати? Обеспечивается ли в этом случае точность, необходимая для создания хотя бы мягкорисующей и прочей эффектной оптики? Может, кто-то уже пробовал?
Re[VAGUS]:
смотря какой 3д принтер...
Re[Анархист]:
от: Анархист
смотря какой 3д принтер...

Не совсем понял, что Вы имеете в виду? Что именно такого разного в разных принтерах? Материалы/точность обработки или что ещё?
Re[VAGUS]:
У вас есть 3д принтер?
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Не совсем понял, что Вы имеете в виду? Что именно такого разного в разных принтерах? Материалы/точность обработки или что ещё?

ну как-бы есть бытовые, которые печатают расплавленным пластиком, есть промышленные где используется технология лазерного спекания, например, они весьма точные и точности хватит для многих вещей.
Re[Анархист]:
от: Анархист
ну как-бы есть бытовые, которые печатают расплавленным пластиком, есть промышленные где используется технология лазерного спекания, например, они весьма точные и точности хватит для многих вещей.

Ну, например, есть конторы, в которых можно принести макет и распечатать за деньги. Вот это я имею в виду. Там вряд ли дешёвка стоит...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Ну, например, есть конторы, в которых можно принести макет и распечатать за деньги. Вот это я имею в виду. Там вряд ли дешёвка стоит...

А в чем проблема найти такую кантору и выяснить у них всё про точность?
кстати стоит это не дешево...
Re[Анархист]:
от: Анархист
А в чем проблема найти такую кантору и выяснить у них всё про точность?
кстати стоит это не дешево...

У Вас интересные фантазии, конечно, но тема не об этом.
Re[VAGUS]:
Дед паходу задумал линзу напечатать :D

На 3Д принтерах можно и огнестрельное оружие печатать, и печень кролика живую.

А будущее оно за гравитационными линзами, получаемыми концентрацией бозонов Хиггса в спиновом поле.
Re[VAGUS]:
А, ну, собственно, вот и ответ.
http://topwar.ru/40212-shvabe-vnedryaet-v-proizvodstvo-3d-printer.html
Спасибо всем за внимание, в том числе и троллям-"шутничкам".
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
А, ну, собственно, вот и ответ.
http://topwar.ru/40212-shvabe-vnedryaet-v-proizvodstvo-3d-printer.html
Спасибо всем за внимание, в том числе и троллям-"шутничкам".



[quot]С помощью 3D принтера у специалистов предприятия появилась возможность оценить внешний вид и эргономику разрабатываемого изделия, проверить функциональность его конструкции, а также внести изменения до запуска изделия в производство.[/quot]

Поржал! :D
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Задался вопросом - а можно ли изготавливать детали самодельных объективов методом 3Д печати? Обеспечивается ли в этом случае точность, необходимая для создания хотя бы мягкорисующей и прочей эффектной оптики? Может, кто-то уже пробовал?
Подробнее

Странно читать про такое.
3Д принтеры предназначены для прототипирования: посмотрел, в руках подержал, отдал в производство - дал "добро" на чертежи. В крайнем случае сделал форму для литья.
Печатать на принтере то, что точится из болванки на токарном станке - идиотизм.
Печатать то, что можно изготовить только литьём - это самое то.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Странно читать про такое.
3Д принтеры предназначены для прототипирования: посмотрел, в руках подержал, отдал в производство - дал "добро" на чертежи. В крайнем случае сделал форму для литья.
Печатать на принтере то, что точится из болванки на токарном станке - идиотизм.
Печатать то, что можно изготовить только литьём - это самое то.
Подробнее

Ага. "Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно". (с) М.Булгаков.
Я так понимаю, надо закрывать тему, а то кроме троллей она никому не интересна...
Жаль. Ну, да ничего. Осенью буду делать пару апланатов, для которых у меня пока не хватает частей оправ. Одну на пробу закажу, благо, недорого, да и прочный АБС-пластик чёрного цвета меня устраивает. А там посмотрим.
Re[VAGUS]:
http://petapixel.com/2014/06/13/3d-printed-diy-macro-adapter-makes-a-tilt-shift-lens-from-any-nikon-f-mount-glass/
Апнем.
Re[VAGUS]:
вы уже решили, что надо печатать? как там с ценами-точностью? подкиньте материальчика
Re[Ариете]:
от: Ариете
вы уже решили, что надо печатать? как там с ценами-точностью? подкиньте материальчика

Из-за большой срочности все детали, которые планировал осенью пытаться заказывать в 3Д-печать, пришлось делать самому... поэтому вопрос отложился до следующей необходимости. Судя по ценам за куб. см. это не дорого, точность того, что я видел, вполне достаточна там, где поверхность деталей не влияет на наклон оптической оси. А именно - проставки, части оправок, декоративные элементы и пр. Продолжаю подумывать о токарном станке тем не менее...
Re[VAGUS]:
Как ситуация обстоит в настоящее время?
Есть интересующиеся данной тематикой?
Re[Liukk]:
Интересующиеся есть. Но они, наверное, знают про соответствующую тему на пентаклубе )))

Есть вопрос: как лучше моделить и готовить к печати резьбы под светофильтры/бленды?

По собственному опыту получается так: (бленда для meike 35/1.7)
Резьба М49*0,75
Внешний диаметр резьбы в модели 49мм ровно
угол резьбы примерно 90 градусов
Печать ABS, сопло 0.4, слой 0.1

Слегка люфтит в посадочном месте, но если закрутить до конца - держится плотно. Как это сделать получше?
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda

Есть вопрос: как лучше моделить и готовить к печати резьбы

Я делаю профиль близкий к стандартному по ГОСТ с углом профиля 60*. Печатается без проблем.
Для отверстий делаю поправку в "плюс" примерно 0,5 мм.
Поправка зависит от слайсера, диаметра и шага резьбы, и принтера. Пробовать нужно.
Пример.
https://www.penta-club.ru/forum/topic/157568-3d-%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b1%d0%b5-%d1%83-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%89%d0%b8%d0%ba%d0%b0/page__view__findpost__p__2258417
Re[Fater]:
от: Fater

Поржал! :D

Зря ржёшь, кстати. 8) Раньше изготовление такого макета было дорогим удовольствием. И лишний раз этого не делали. Сейчас же очень многие мелкие команды печатают изделия перед заказом корпуса на производство. И переделывают пока не удовлетворятся полностью.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта