Курьезы с фотомоделями. Поиски, общение, конфликты...

Всего 1534 сообщ. | Показаны 1 - 20
Курьезы с фотомоделями. Поиски, общение, конфликты...
ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА об отношениях с фотомоделями. (При съемке, разумеется). :)

Это будет интересно и полезно для всех фотографов.
Ранее об этом я по мере своих сил писал в ветке
"Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы".
Но сообщений было слишком много и они были там не по теме.
Завожу для этих историй отдельную, ЭТУ ветку.
Re[Tigra Girl]:
Из последнего. О не отдачах.

Пару дней назад пришла модель на съемку. У меня есть небольшой гардероб одежды. За много лет съемки моделей пришел к выводу, что он не помешает и собрал шкаф женской одежды и обуви. Интересно, что бы подумали гости? :)
Понравилась модели очень моя фирменная кепка. Поснимал я ее в этой кепке.
И стала она меня упрашивать дать ей эту кепку поносить на несколько дней, с возвратом.
Говорю: оставляй залог. Любой. Что-то из своей одежды. Не можешь? Нижнее белье, наконец.
Говорит - не могу, лиф дорогой, фирменный. Верну кепку точно.
Ладно, пожалел. Отдал. Ничего в залог не взял.
Ну и все.
Пишу ей: приходи еще сниматься, приноси кепку.
В ответ: нет времени, хорошего дня.
Адреса ее нет, телефон не берет.
Хорошо, что только кепка.
С такими моделями весь багаж раздашь.
Урок: или не давать или дарить.

А до этого модель так же белую рубашку, в которой снималась, забрала под предлогом "поглажу и верну". Я еще ей свитер дал, вечером ей было холодно через весь город возвращаться. Ну и книгу по фотографии дал, почитать.
С тех пор - все время пишет - нет времени.
Пишу - не проблема, говори адрес, я приеду.
Я стоял принципиально. В итоге так отношения попортили, что уже заявление участковому стал составлять. То-то бы он удивился.
В итоге - через полгода передала все вещи мне со своим знакомым, чтобы со мною не встречаться.
Re[Tigra Girl]:
Боязнь забытого аккумулятора и набранной ванны.

Вышел пару дней назад на съемку с новой моделью.
Прошли с моделью квартал, вышли на набережную.
Она позирует, я включаю камеру, а камера не включается. Смотрю, а я забыл дома аккумулятор на зарядке. Бывает. Флешку взял, объектив взял, переходник взял. Все настройки поставил.
Смотрю за час до прихода модели, а аккумулятора меньше половины. И поставил его на зарядку, пока модель ждал.
Она пришла. Новый человек, поговорили, обсудили, пошли сниматься. Ну вот и забыл. Хорошо, мы совсем недалеко от дома.
Прошу модель подождать 5 минут, что сейчас сбегаю и вернусь, а она говорит: "Нет! Мы идем вместе, и я сразу ухожу. Поснимаемся может тогда в другой раз. У меня нет времени. Ты странно себя ведешь, у меня подозрение, что ты аккумулятор не просто так забыл!"
А когда увидела первые фото на сф и 1.2, то время сразу появилось.

Но больше всего модели боялись набранной ванны и жаловались директрисе модельного агентства - "У него даже ванна набрана!"
Директриса мне: "Так! Почему у тебя ванна набрана???"
Уж не знаю, что они думали. Что я буду с ними ванну принимать или топить в ней.
Если человека хотят обвинить, то даже набранная ванна может быть доказательством, что ты маньяк, а не фотограф.

А на студии просто холодно, топят плохо. Счетчиков на воду нет. Так я горячей ванной обогревался. Наберешь кипятка - и полдня теплее чуть-чуть. Потом снова наберешь. И в ванную зайти погреться можно. Да и модели ж всегда мерзнут. Особенно по холодной погоде при съемке на улице.
Теперь переехал на другую студию. Тут счетчики на воду стоят. Пришлось купить электрообогреватель.
Re[Tigra Girl]:
Конфликт с мамашей.

На кастинге в модельном агентстве дал претендентке свою визитку. Модель мне написала. Пообщался с ее мамашей. Та радостная, что ее дочь отобрали и будут бесплатно снимать, сделают карьеру и проч., привезла ее для съемки на улице пару раз.
Снимал бесплатно, тфп. Фото т.о. принадлежат и мне, и модели.
Модель разместила эти фото на всех своих страницах. Мамаша - тоже.
Я разместил одно фото у себя.
Проходит год и мамаша мне вдруг пишет:
- Удалите фото моего ребенка с вашей страницы! Я не хочу, чтобы мой ребенок висел у посторонних!
Пишу в ответ, что право на фото имеет и модель, и фотограф. Это моя авторская работа и мое авторское право.
В ответ получаю то, чего уж точно не ожидал.
- Если не уберете, я приложу усилия, найду родителей других девочек, которым вы причинили вред, и мы коллективно напишем на вас заявление. Вы знаете, я юрист!

Хотел просто заблокировать эту даму. Вывесил вопрос для обсуждения. Но ни один коллега не написал мне стоять до конца. Все посоветовали убрать это фото.
Убрал.
Re[Tigra Girl]:
Ревнивый парень.

Пригласил новую модель посниматься.
Пришла, звонит: я на лавочке у подъезда.
Вышел, приглашаю на студию. Она заходит в подъезд, подъезд на коде.
Я закрываю дверь и вижу - какой-то парень бежит ко мне со всех ног и кричит:
- Стой!
Я закрыл дверь. Он подбежал и молотит в дверь.
Молча поднимаемся в студию, спрашиваю модель:
- Ты его знаешь?
- Да, это мой парень.

:)

- Твой парень?
- Да. Он меня подвез и вдруг передумал, запретил мне сниматься. Но я его за сигаретами в магазин отправила и сказала, что подожду на скамейке.
Re[Tigra Girl]:
Без комплексов.

Пошли с новой моделью в бот. сад.
Стали разговаривать о главной проблеме всех моделей - стеснительности.
И модель мне:
- А я ничего не стесняюсь!
- Да ну, у каждого есть комплексы.
- А у меня нет.
Ладно, думаю, сейчас проверим твое бахвальство.
- А ню мне попозировать можешь?
- Могу, - говорит, - что, прямо тут?
Я играю роль:
- Ну а где?
- Ладно...
И начинает раздеваться. Прямо в бот саду.
Тут уже у меня комплекс, говорю:
- Ладно, подожди, давай хотя бы в кусты отойдем.
Отошли в кусты, она разделась, и поснимались.

Спрашиваю ее:
- А как это ты совсем не стесняешься?
- А, - говорит, - я спортсменка. У нас даже раздевалка с парнями общая. Я привыкла. И потом - у меня хорошая фигура, чего стесняться? Нечего.
У меня еще младшая сестра есть. Хочешь ее тоже поснимать?

Вот всем бы нам таких моделей.
Re[Tigra Girl]:
В поисках моделей.

Дал объявление в три сообщества.
"Для пополнения портфолио модели и фотографу - бесплатные съемки в парке, каждый день!". Добавил пару своих красивых фото.
Через день объявления опубликовали во всех трех сообществах.
И стали мне писать модели.
В первый вечер написало 30 девушек.
Я уже был в радостном шоке - сколько же их у меня будет всего?
Все, вопрос по моделям решен навсегда.
Но на второй день поток иссяк.
Каждой ответь на все вопросы, все объясни.
А что надеть? А у меня этого нет. А как накраситься? А я так не умею.
И прочая фигня.
Я предоставил выбирать удобные день и время им самим.
Все назначили. Написали свой телефон, возраст, удобные день и время. Обещали набрать перед выходом, что все в силе, готовы приехать, посниматься в парке.

Как вы думаете, сколько из 30-ти пришли на съемку?
:)
Ни одна!
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Конфликт с мамашей.
...
Снимал бесплатно, тфп. Фото т.о. принадлежат и мне, и модели.

Без письменного согласия модели (или её родителей, если несовершеннолетняя) на использование фотографий любая публикация может в дальнейшем вызвать юридические проблемы.
от:Tigra Girl

Без комплексов.
...
Спрашиваю ее:
- А как это ты совсем не стесняешься?
- А, - говорит, - я спортсменка. У нас даже раздевалка с парнями общая. Я привыкла. И потом - у меня хорошая фигура, чего стесняться? Нечего.
У меня еще младшая сестра есть. Хочешь ее тоже поснимать?
Подробнее

Здесь риски выше.
Про младшую сестру вообще опасно, сразу вопрос - совершеннолетняя ли.
И даже если все совершеннолетние, без письменного согласия на любую подобную фотосессию и на дальнейшее использование фотографий это может в дальнейшем трансформироваться не только в гражданские, но и в уголовные дела.
Вдобавок желательно снимать и сохранять в архиве видео (тоже с письменного согласия на его съемку) общего плана всего происходящего с самого начала - чтобы потом не появилось обвинение в том, что имело место принуждение или какие-нибудь специфические действия определённого характера.
Re[Tigra Girl]:
Модель с красивыми фото на страничке.

Нашел в сети очень приятную девушку из своего города.
Слишком уж красивая и модельная. Подозрительно.
Решил проверить все ее фото по поиску картинок в Яндексе. Это дело одной минуты. Ничего не нашлось, т.е. скорей всего все фото оригинальные.

Списались. Очень мило беседуем в переписке.
Предложил услуги фотографа тфп. Модель сказала, что очень любит сниматься. Договорились уже даже вместе в Питер съездить на два дня на выходные, поснимать ее у дворцов и фонтанов.
Дала адрес, телефон.
Ну, думаю, все, проблема по поиску моделей решена!
Попросил ее прислать еще несколько ее фото. Прислала.
Звоню на телефон - не берет никто.
Пишу: чего не берешь?
В ответ - просто занята очень. Давай пока тут переписываться.

И тут возникли у меня подозрения.
Решил проверить еще и все те фото, что она прислала во второй раз.
И вот последнее фото нашлось.
Известная западная модель.
Вот так-то!

Попал я на фейк.
Таким занимаются стеснительные и некрасивые девушки из сельской местности. Ну кто им напишет? Ни один человек на их страницу не зайдет никогда. А если и зайдет, то сразу уйдет.
А так - написала, что сама из столицы, фото модели разместила, - и 1000 поклонников сразу! И есть чем заняться вечерами - приятная беседа, и разводи их как хочешь. От приглашения на лже-свидания до просьбы материальной помощи.
Re[Tigra Girl]:
Папа увидит!

Позвонили мне знакомые байкеры, сказали, что у них будет свой мотосайт, им нужны красивые фото. Очень будут мне признательны, если я приеду с фотоаппаратом, поснимаю их и их мотоциклы. А если еще и модель привезу - так вообще здорово будет.
Написал я знакомой модели, которая любит мотоциклы. Она согласилась.
Приехали за город, на Минское море. Много красивых мотоциклов, ребята в экипировке. Поснимал мою модель на разных байках в купальнике.
Вечером фото обработал, послал ребятам и модели. Все довольны.
Через несколько дней звонит модель:
- Что ж ты не сказал, что мои фото в газете и журнале будут? Вышла авто-газета, там мои фото на байках в купальнике. Мой отец выписывает эту газету, он меня убьет.
Я звоню руководителю клуба, а он говорит:
- Ну да, нам удалось статью опубликовать в авто-газете и мото-журнале. А что?
Объяснил ему, что мы на публикации в прессе не договаривались, модель имеет строгого отца и просит удалить ее фото хотя бы с сайта.
Руководитель пошел навстречу, удалил с сайта ее фото.
А после этого еще и модель отказалась у меня сниматься. Что закономерно.

Вот так - сделал дурную работу. И потерял хорошую модель.
Re[Tigra Girl]:
Оплатите мне мои фото!

Приехал я со своими мото-парнями на мотошоу.
Взял аппарат. Вход только по билетам. Меня без билета не пускают - мол, ты в показе не участвуешь, значит на общих основаниях должен купить билет, как обычный зритель.
Ладно, купил билет. Сделал красивый вечерне-ночной фотосет с показа.
Звонит мне руководитель, просит фото.
Встретились. Говорю ему:
- Твои ребята с меня деньги за билет взяли. Если бы я не заплатил, то не смог бы сделать эти фото. Мы с тобой приятели, я снимаю бесплатно, и прошу хотя бы мне билет компенсировать за эти фото.
Он пообещал. Отдал я ему диск с фото.
Встречаемся потом, он говорит:
- Спасибо за фото, но ребята не согласились тебе билет оплатить. На том основании, что мы тебя как фотографа не заказывали. Это твоя добрая воля была и снимать и поделиться фотографиями.

Больше я их не снимал.
Re[Tigra Girl]:
Мое фото мелькнуло по тв! Я не разрешала! Хочу денег!

Звонит мне знакомая. Рассказывает ситуацию.
Несколько лет назад она была моделью. С нею заключали договор о съемке на использование ее фотографий. Она все подписала.
И вот она видит репортаж об этом агентстве, где показывают в репортаже ее фотографии, висящие на стенах агентства. Мол - вот какие красивые модели у нас есть.
Спрашивает меня - может ли она потребовать компенсацию за эту съемку, угрожая агентству судом. И получить деньги за этот репортаж. Т.к. в договоре ни на какие съемки в репортажах по тв ее фотографий она разрешения не давала.
Во какие модели продвинутые сейчас!

Объяснил ей.

1. Агентства умеют составлять договора. Так что в том твоем договоре скорей всего все эти репортажи предусмотрены, если не прямо, то косвенно. Или используются собирательные термины, в которые входят или могут входить все возможные варианты использования фотографий в дальнейшем.
Агентства умеют составлять договора. Иначе на них бы постоянно подавали иски.

2. Даже если по какой-то случайности в договоре, который ты тогда подписала, ничего такого нет, то заявить иск можно только в случае получения тобой прямых убытков от этой съемки. Ты сейчас не работаешь, договоров иных не имеешь. Модельным бизнесом не занимаешься. Убытков у тебя быть не может.

3. Иск можно заявить еще, если агентство получило прибыль от этого репортажа.
Но ознакомительный репортаж не несет получение прямой прибыли. Так что и на этом основании иск в суде не признают.

4. Даже если ты и заявишь иск, то в каком размере? Ну, скажем, с потолка возьмешь сумму в 100 долларов. Но судьи не принимают необоснованные иски. Судья потребует у тебя обосновать сумму иска. А как ты обоснуешь эту сумму? Ее не к чему привязать. Тем более, что ты сейчас не работаешь моделью.

5. И последнее. Судиться - это долго, сложно и накладно. Получить что-то едва ли удастся, а юристу придется платить за каждый день в любом случае. И немало!
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
там мои фото на байках в купальнике. Мой отец выписывает эту газету, он меня убьет...

видимо, на пляж папаша её тоже не пускает..? :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Он пообещал. Отдал я ему диск с фото.
Встречаемся потом, он говорит:
- Спасибо за фото, но ребята не согласились тебе билет оплатить. На том основании, что мы тебя как фотографа не заказывали...

есть хорошее правило — "утром деньги, вечером стулья"... :)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
есть хорошее правило — "утром деньги, вечером стулья"... :)

Финансовые, организационные и др. вопросы решаются ДО, а не ПОСЛЕ.
И тогда не будет обид.
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
видимо, на пляж папаша её тоже не пускает..? :)


С подружкой пускает.
С бородатыми неформальными дядями за 40, курящими, пьющими, да еще и на байках, - не очень.
Re[Tigra Girl]:
Сотрудничество с модельным агентством.

Договорился я с директрисой модельного агентства, что буду бесплатно снимать ее учениц.
Все три стороны в плюсе.
Директрисе - фото для портфолио, можно сэкономить на штатных фотографах.
Девочкам - бесплатные красивые фото.
Мне - объекты для тестирования объективов в ветке "Гелиос 40-2 и другие экстремальные объективы...".

У нее там десять групп, по 30 человек в группе. И каждые полгода новых набирают. Так что вопрос по поиску моделей будет закрыт. Одной серьезной проблемой в жизни фотографа меньше.
Договорились с нею, что я буду снимать тех, кто мне понравится, на мой выбор.
Это оказалось ошибкой.
Те, кого я НЕ стал снимать, стали из обиды злословить, распускать слухи и делать гадости, чтобы другие отказались от съемок.
Чувствуя это, я старался брать почти всех, но это еще больше усилило злость тех, кого не взял.

А кого взял - половина неадекватные, пугливые. Потом девушки рассказывают директрисе о нашей съемке:
- Он мне руку подал, когда я выходила, трогал меня.
- У него ванна набрана. Я боюсь.
- У него окна завешены. Маньяк какой-то.
- Он странные вопросы задает. Стремный.
- Он мне про папиков и успешных моделей рассказывал. Я не люблю такое.
- Он спрашивал - стесняюсь ли я на четвереньках позировать? Что после этого о нем можно сказать?

В конце концов, решил брать на съемку ВСЕХ девушек. Бог с ними! И все равно попался!
В группе один парень, попросился он ко мне сниматься, я отказал на основании, что снимаю только девушек. Вроде не должно быть обидно.
А потом вдруг ко мне перестали ходить модели. Совершенно.
Произошло вот что. Рассказала мне это девушка из этой группы.
Девчонки, что снимались у меня, стали подкалывать этого парня:
- Что, личиком не вышел, послал тебя фотограф?
Парень терпел-терпел, да и выдал:
- Это не он меня послал, а я его. Вы что, не знаете, что он пристает к моделям?
- Откуда ты знаешь, ты же не ходил?
- Моя бывшая девушка из другой группы рассказала, как он к ней и другим девушкам пристает. Он вообще извращенец.

И все. Хотел я разборки устроить с ним в присутствии директрисы. Но понял, что ей эти разборки совершенно не нужны. Поговорил с ней, все объяснил. А она мне:
- Мне про тебя такое говорили, что повторять даже не хочется. Давай лучше закроем эти съемки, пока не поздно. Я за всех своих девочек отвечаю, мне проблемы не нужны.
Закрыли.
Стал я помогать тогда в том агентстве организовывать кастинги и давать понравившимся пришедшим девушкам, еще не прошедшим кастинг, свои визитки. Это же не ученицы пока, директриса за них ответственности не несет.
Директриса узнала, и это тоже попросила не делать.

И что в итоге? В итоге только лишился доброго отношения директора и возможности снимать ее моделей.

Открыло это агентство второй филиал. Там новый директор, новые люди, никто меня не знает. Пришел туда, отрекомендовался, предложил свои услуги новому директору.
Так старый директор мне пишет, без обиняков:
- Извини, но новый директор должен знать о проблемах. Я рекомендовала ей не сотрудничать с тобой.

Во как бывает. Добрыми намерениями дорога в ад, как говорится.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Договорились с нею, что я буду снимать тех, кто мне понравится, на мой выбор.

На будущие, тогда лучше чтоб Директриса делала выбор.
Капец люди... Хуже животных....
Re[Tigra Girl]:
Два поучительных случая съемок моделей из модельного агентства.

Поснимал модель. Весьма хорошенькая. Договорились с нею на вторую съемку. Но она сорвала фотосет и вообще забила.
Написал я этой модели, что буду вынужден сообщить директрисе о ее необязательном поведении. Кто после такого с ней контракты заключать будет?
Так модель своей мамаше рассказала все в негативном ключе, что это я виноват, не хочет она ко мне ходить, потому что я плохой фотограф, приставал и вообще. Мамаша директрисе звонит и требует оградить ее дочь от плохого фотографа! И что это там за фотографы в агентстве такие, что девочки их боятся и отказываются после первой же съемки.
Во как выкрутили. Прав тот, кто платит!

Поснимал другую модель. Красивые фото, приятно погуляли с моделью по городу.
А назавтра мне директриса звонит:
- Что случилось??? Вчерашняя модель после твоей съемки сегодня забрала свои документы из нашего агентства. Мы потеряли 1000 долларов!
Пишу модели: "Что случилось? Чего документы забрала? Хорошие же фото!"
Ответ: "Хорошие. Просто поняла, что это не мое".
Вот и докажи потом директрисе, что ничего не было и ты не олень.
А даже если и докажешь, серьезный убыток агентству нанес. И кто там знает, что там на съемке было и что модели на самом деле не понравилось. В любом случае - после моей съемки убыток агентству.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Ответ: "Хорошие. Просто поняла, что это не мое".

интересный случай